1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

управление жидкотопливной горелкой

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
service
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:52
Имя: Сергей
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

управление жидкотопливной горелкой

Сообщение service »

сть оборудование - зерносушилка импортного производства с собственным ШУ. в ее состав входит горелка. также есть блок управления этой горелкой, предназначенный для запуска, работы и остановки с контролем различных параметров. горелка имеет три ступени - управление этими ступенями происходит через контакты реле КВ6 и КВ7(реле получает сигнал от плк). изучая инструкцию блока управления горелкой так и не понял, как с помощью этих контактов правильно управлять. подскажите кто может, пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
service
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:52
Имя: Сергей
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение service »

вот еще файл
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение olexsa »

может, это поможет. уж сильно похожа схема подключения.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение Никита »

service, а что за горелка-то? Мож маркой поделитесь?
Мне больше всего не понравился пунктир между control box и outside/
Полубытовые горелки управляются примитивно, там на конце есть 7-контактный штекер и для модулируемых и многоступенчатых еще дополнительно 4-контактный. Ответные должны поставляться с горелкой. Все управление только через них.
Сам блок управления горелки, он же в другой литературе, топочный автомат, который контролирует пламя, обеспечивет продувку топки и управление приводом заслонки, трансформатором поджига, клапанами топлива и т.п. - это функционально законченное устройство. Более того, по импортным нормам это устройство безопасности и разборке и ремонту не подлежит.
А у Вас эти функции почему-то отделены пунктиром и судя по этому пунктиру находятся не в горелке, а в другом месте.
Но по общепринятым нормам, где-то все равно должны быть концы на включение ступеней (или больше-меньше на подачу воздуха, а переключение форсунок уже кулачками на воздушной заслонке).
Вот похожесть схем управления напрягает немного. Схемы-то знакомые, но в моей практике они все внутри горелок были.
В общем, ищите именно концы внешнего управления, на схемах разрисовано управление самими частями горелки, где-то должно быть еще и управление всем этим комплексом извне.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
service
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:52
Имя: Сергей
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение service »

горелка Weishaupt входит в состав зерносушилки.в ШУ зерносушилки помимо блока горелки есть и плк. с технологией работы я разобрался. вот только в инструкции показан пример подключения двухступенчатой горелки, а у меня трех. вот с этими контактами реле КВ6,КВ7 и реле КВ8 разобратся не могу. с функциями остальных реле КВ_ ,которые для управления от плк горелкой и приема сигналов с горелки в плк, разобрался
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
service
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:52
Имя: Сергей
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение service »

а не подскажите, почему используется Modicon а не ,например, Twido? количество и тип сигналов позволяет, вопрос только в быстродействии?
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение CHANt »

У Weishaupt какая модель менеджера горения? Есть в заначке документация, поищу.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
service
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:52
Имя: Сергей
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение service »

модель менеджера горения Siemens LAL 2.25
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение CHANt »

Это не менеджер, у Weishaupt обычно обозначение типа W-FM хх/xxx, это просто электромеханический топочный автомат от сименса, с ним проще, документация - http://sbt-siemens.com/tehnicheskaya-do ... tsiya.html
Посмотрите по LAE1 … если не то, то позвоните в сименс (департамент sbt) и спросите какая дока подходит к Вашей http://sbt-siemens.com/avtomati-gorenia ... s-lal.html
телефоны внизу странички) Схемы подключения топочного автомата в этих доках есть.

ЗЫ: приведите полное название своей горелки (с таблички), посмотрю вечером, может под эту модель схемы подключения от Weishaupt есть.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
service
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:52
Имя: Сергей
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение service »

менеджера горения нет. управление горелкой с сенсорной панели. плк принимает сигналы и отдает команды Lal 2.25. табличку посмотреть не могу, горелка 3-х ступенчатая. есть только схемы 2-х ступенчатых(не совсем то)

Автор темы
service
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:52
Имя: Сергей
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение service »

как подключать этот lal и управлять 2-х ступенчатой горелкой я знаю, а с 3-х ступенчатой есть тонкости( переход с 2 ступени на 3 и наоборот) которые и пытаюсь выяснить
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение CHANt »

))) без модели горелки я не могу сказать, есть ли у меня схемы под эту горелку. Позвоните по схемам официалам в "Рационал" http://www.weishaupt.ru/ , но, думаю они тоже модель горелки назвать попросят, а может догадаются...)))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
service
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:52
Имя: Сергей
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение service »

есть Z исполнение - двухступенчатая, T - трех. например L5-T, L7-T...
страница 20 в файле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: управление жидкотопливной горелкой

Сообщение CHANt »

Три ступени, с автоматом LAL или LOK (это "монарх" горелки):
L1-L7 T исп. D 63317-160054.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Vladimir04
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:30
Имя: Владимир Николаевич
Страна: Россия
город/регион: республика Алтай, с. Чемал

управление жидкотопливной горелкой

Сообщение Vladimir04 »

Добрый день, не подскажите, можно ли? Или, наверное не так, уместно ли предположить, что можно подрегулировать топочный автомат LM082.120? Он стоит на горелке, но она переделана на отработку. Требуется внести небольшие корректировки в настройке... Уменьшить, например, частоту вращения двигателя... Возможно ли это?
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»