1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нужен совет по подключению энкодера к модулю контроллера

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Reasoning
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:41
Имя: Удалов Павел

Нужен совет по подключению энкодера к модулю контроллера

Сообщение Reasoning »

Здравствуйте. Требуется совет по подключению энкодера Dynapar HS35B10249WWBW к модулю контроллера (ICP DAS I-87084W).

Распиновка выходных сигналов энкодера:
Изображение

Распиновка входов модуля счетчика:
Изображение

Вопрос в следующем: на модуле имеется 16 пинов (C0A+, C0A-, C0B+, C0B- ... C3A+, C3A-, C3B+, C3B-) + 2 пина GND. На схеме модуля, в предлагаемых вариантах подключения A/B Phase, доступны 2 способа:
Isolated (A0+ -> CxA+, A0- -> CxA-, B0+ -> CxB+, B0- -> CxB-)
и Non-Isolated (A0+ -> CxA+, B0+ -> CxB+, A0-&B0- -> GND).
Какой способ предпочтителен и как правильно подключить энкодер к модулю, учитывая, что с выхода энкодера подаются еще и сигналы нулевой метки Z/~Z ?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Нужен совет по подключению энкодера к модулю контроллера

Сообщение pike »

Из расшифровки заказного кода энкодера надо определить тип выходного сигнала: open-collertor (5-24 В) или line driver (RS422). Line driver (RS422) более помехозащищенный и следовательно расчитан на больший диапазон частот, но менее стойкий к неправильному подключению. Z метка нужна при позиционировании механизмов (выход в ноль) - судя повсему данный модуль такой режим не поддерживает и эту задачу вам придется решать программно при помощи дополнительных быстродействующих входов.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
Reasoning
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:41
Имя: Удалов Павел

Re: Нужен совет по подключению энкодера к модулю контроллера

Сообщение Reasoning »

Добрый день. Андрей, спасибо за Ваш комментарий. Проект находится в пока стадии разработки, поэтому, решено было завести сигналы с энкодера на интерфейсную карту VW3 A3 411 (в проекте используется преобразователь частоты Schneider Electric серии Altivar 71).
... надо определить тип выходного сигнала: open-collertor (5-24 В) или line driver (RS422) ...
Правильно ли я понимаю, что в данном энкодере, распиновку сигналов с которого я приводил выше, присутствует выход по RS422:
Изображение

В таком случае, подключение к интерфейсной карте Альтивара с использованием выделенного кабеля, выглядит очевидным:
Изображение
Изображение

Скажите, не упускаю ли я каких-либо деталей?
Буду очень благодарен за дельный совет.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Нужен совет по подключению энкодера к модулю контроллера

Сообщение pike »

Я не понял из приведденных вами документов какой тип сигнала на выходе у данного энкодера: мне встречались энкодеры с одинакомым разъемом для моделей с open-collector и line driver, но не разу не попадались энкодеры с двумя уровнями сигнала одновременно. Так же и в контроллере: даже если модуль поддерживает два типа сигнала - это всегда разные клеммы на разъеме. А вот спаленных чипов line driver повидал много.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
Reasoning
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:41
Имя: Удалов Павел

Re: Нужен совет по подключению энкодера к модулю контроллера

Сообщение Reasoning »

Андрей, еще раз спасибо за ответ. Специалисты WEG Electric ответили, что данный энкодер имеет выход типа "open-collector". Следовательно, для подключения можно использовать одну из приведенных ниже интерфейсных плат,
VW3 A3 403 или VW3 A3 404:
Изображение

Остался только один вопрос: как быть с сигналами нулевой метки?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Нужен совет по подключению энкодера к модулю контроллера

Сообщение Михайло »

С какой целью Вы подключаете энкодер к ПЛК? Может Вам для этой цели нулевая метка не нужна? Нулевая метка обычно используется для реферирования по оси привода, гораздо реже для подсчета количества оборотов.

Автор темы
Reasoning
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:41
Имя: Удалов Павел

Re: Нужен совет по подключению энкодера к модулю контроллера

Сообщение Reasoning »

Выходы с энкодера было решено подключить к входам интерфейсной карты ПЧ Altivar 71, не к модулю контроллера.
Энкодер Dynapar монтируется на вал электродвигателя WEG W22 и, по сути, выполняет единственную задачу - снимает частоту вращения ротора и подает сигнал на ПЧ.
Цель - квитировать заданную частоту вращения с реальной. Значит, подключать Z/Z' сигналы не имеет смысла?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Нужен совет по подключению энкодера к модулю контроллера

Сообщение Михайло »

Нету смысла.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»