1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение счетчиков к контроллеру

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
mutare
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:18
Имя: Абашкин Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Сасово

Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение mutare »

Добрый день, уважаемые! С наступившим Новым годом)
Вопрос следующий, имеется OWEN ПЛК 110-60, счетчик воды (ВМГ, СКБ) с импульсным выходом на герконе, электросчетчик "Меркурий 230" с импульсным выходом на оптопаре. Задача подключить счетчики к дискретным входам контроллера. Соединяем по схеме: вход DI1 - геркон - S/S. Никаких активных элементов, источников питания и прочего не нужно?
Счетчики ВМГ, СКБ http://www.vodopribor.su/production/wat ... /index.htm
Контроллер http://www.owen.ru/catalog/24522725
Электросчетчик http://www.incotexcom.ru/m230am.htm
Спасибо.
If you want me to read RTFM make better FM :-)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение Ryzhij »

Это как же без источника питания?
Внутренний или внешний - источник нужен обязательно для задания тока через оптопары входов ПЛК.
Смотрите сами: http://www.owen.ru/catalog/83032437
Обратите внимание на фразу:
Суммарный ток потребления всех внешних датчиков и всех подключенных дискретных входов (7 мА на вход) не должен превышать 620 мА. Если потребление датчиков и входов больше указанного, то для питания датчиков следует использовать внешний блок питания требуемой мощности.
При этих условиях Вы можете использовать внутренний источник ПЛК Овен 110-60.
А также убедитесь в том, что к выводу S/S подключается один выход источника питания ("+" или "-" в зависимости от Ваших нужд), а источник сигнала подключается между входом и другим оставшимся выходом источника питания.

В общем, RTFM, и удачи, коллега!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
mutare
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:18
Имя: Абашкин Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Сасово

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение mutare »

Большое спасибо))
If you want me to read RTFM make better FM :-)

Автор темы
mutare
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:18
Имя: Абашкин Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Сасово

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение mutare »

не могли бы вы, помочь бедному студенту)) Я нарисовал схему подключения счетчиков к контроллеру, т.к. рисую первый раз, скорее всего там что-то не так.
http://s017.radikal.ru/i413/1301/80/09a08314d418.jpg
If you want me to read RTFM make better FM :-)

Автор темы
mutare
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:18
Имя: Абашкин Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Сасово

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение mutare »

И, кстати, насчет суммарных токов, как определить какой ток будет на герконе (оптопаре)?
If you want me to read RTFM make better FM :-)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение Ryzhij »

mutare писал(а):не могли бы вы, помочь бедному студенту)) Я нарисовал схему подключения счетчиков к контроллеру, т.к. рисую первый раз, скорее всего там что-то не так.
http://s017.radikal.ru/i413/1301/80/09a08314d418.jpg
А этот "бедный студент" не мог бы пронумеровать все проводники, отходящие от линии групповой связи? :coolest:
А то пока неясно даже, куда дротики втыкать...

Я не знаю, насколько древний у Вас экземпляр контроллера, но актуальное расположение его клемм изложено тут: http://www.owen.ru/uploads/instruction_ ... 0_1151.pdf на 52 странице. Обратите внимание на 6-ю клемму.

Относительно тока через геркон (оптопару) сказано предельно ясно - 7 mA с каждого подключенного входа.
Только к одному входу ПЛК подключен ваш геркон (или оптопара)? Значит - 7 mA.

Что это за чУдные прямоугольнички с клеммами в нижней части? Смотрятся симпатично, но загадочно

Где и как Вы откопали в этом контроллере порт Ethernet для меня тоже загадка.
Там, насколько я помню, есть разьём RJ45, но к Ethernet-у, уверяю Вас, он не имеет никакого отношения!

RTFM!!!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение Михайло »

Ryzhij писал(а):Что это за чУдные прямоугольнички с клеммами в нижней части? Смотрятся симпатично, но загадочно
Это клеммники!

Насколько я знаю, ПЛК фирмы Овен требуют, чтобы на входы замыкался минус. А значит схему надо исправить: 24V подключить на COM, а 0V послать на герконы...

Автор темы
mutare
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:18
Имя: Абашкин Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Сасово

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение mutare »

To Ryzhij
Там все пронумеровано, номера проводников, отходящих от общей шины имеют нумерацию (циферки возле толстой линии) соответствуют номерам контактов контроллера.
Насчет чудесных прямоугольников)) это клеммные колодки, для удобства коммутации.
Насчет Ethernet, раз уж на то пошло разъем 8P8C (обычно все говорят RJ-45, потому что внешне идентичен) имеется, конфигурация контроллера не настолько уж и древняя, передача данных контроллер-SCADA по протоколу ModbusTCP, программирование контроллера, отладка пользовательской программы по протоколу GateWay (CoDeSys).
Насчет суммарных токов, получается если у меня заняты все дискретные входы герконами (оптопарами) и все потребляют по 7 мА, то суммарное потребление будет 36*7=252 мА, то есть за пределы не выходим. К чему тогда ограничение? Или это для других типов датчиков?
To Михайло
http://www.owen.ru/catalog/83032437 написано, что оба варианта допустимы
If you want me to read RTFM make better FM :-)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение Ryzhij »

mutare писал(а):Там все пронумеровано, номера проводников, отходящих от общей шины имеют нумерацию (циферки возле толстой линии) соответствуют номерам контактов контроллера.
Простите мне мою невнимательность, и ткните меня в соединение S/S (клемма 6 ПЛК) с одним из полюсов внутреннего источника питания, раз уж Вы решились на его использование.
mutare писал(а):Насчет чудесных прямоугольников)) это клеммные колодки, для удобства коммутации.
А как мне узнать внутреннюю схему коммутаций на этих колодках? Что должно способствовать моему озарению в этом вопросе?
mutare писал(а):Насчет Ethernet, раз уж на то пошло разъем 8P8C (обычно все говорят RJ-45, потому что внешне идентичен) имеется, конфигурация контроллера не настолько уж и древняя, передача данных контроллер-SCADA по протоколу ModbusTCP, программирование контроллера, отладка пользовательской программы по протоколу GateWay (CoDeSys).
Виноват, отстал от жизни :oops:
Обещаю наверстать.
mutare писал(а):Насчет суммарных токов, получается если у меня заняты все дискретные входы герконами (оптопарами) и все потребляют по 7 мА, то суммарное потребление будет 36*7=252 мА, то есть за пределы не выходим. К чему тогда ограничение? Или это для других типов датчиков?
Не только. Есть ещё и выходы...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
mutare
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:18
Имя: Абашкин Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Сасово

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение mutare »

Насчет токов, я думал там про входы только речь, прошу прощения.
Насчет клеммников, все очень просто, каждая верхняя клемма соединена с нижней, по сути они одно целое, но с двумя винтами (я думал так всегда и есть)
Насчет соединения, на контроллере 2 входа "COM" они же S/S насколько я понимаю, я использую 5 клемму контроллера, о она замкнута на "0" внутреннего источника.
If you want me to read RTFM make better FM :-)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение Ryzhij »

mutare писал(а):Насчет соединения, на контроллере 2 входа "COM" они же S/S насколько я понимаю, я использую 5 клемму контроллера, о она замкнута на "0" внутреннего источника.
Я так понимаю, что ссылку я Вам зря давал?
Повторю:
Ryzhij писал(а):актуальное расположение его клемм изложено тут: http://www.owen.ru/uploads/instruction_ ... 0_1151.pdf на 52 странице. Обратите внимание на 6-ю клемму.
Кстати, клемма 5 там помечена уже как NC - non connected ;)
Последний раз редактировалось Ryzhij 05 янв 2013, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение Михайло »

mutare писал(а):Насчет клеммников, все очень просто, каждая верхняя клемма соединена с нижней, по сути они одно целое, но с двумя винтами (я думал так всегда и есть)
Так начертите это соединение! А то неочевидно...

Автор темы
mutare
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:18
Имя: Абашкин Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Сасово

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение mutare »

To All
На моей схеме нарисован контроллер, который лежит у меня на столе, у меня даже мысли не было сравнивать его с мануалом)). "Исправил" http://s017.radikal.ru/i432/1301/0d/4ef27e27a2bc.jpg
Теперь все правильно?
If you want me to read RTFM make better FM :-)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение Ryzhij »

mutare писал(а):To All
На моей схеме нарисован контроллер, который лежит у меня на столе, у меня даже мысли не было сравнивать его с мануалом)). "Исправил" http://s017.radikal.ru/i432/1301/0d/4ef27e27a2bc.jpg
Теперь все правильно?
А теперь я уж и не знаю...
Если Вы именно этот, у Вас на столе лежащий экземпляр, планируете использовать, то именно его мануалом руководствоваться
Овен как раз-таки известен тем, что находится.. э-э-э... в постоянном "творческом поиске", скажем так.
"Семь пятниц на неделе" - это как раз про их ПЛК.
Поэтому, вполне может быть, что прав коллега Михайло, и у Вас нет вариантов по выбору полярности подключения дискретных датчиков.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
mutare
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:18
Имя: Абашкин Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Сасово

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение mutare »

Ну-у, для меня сейчас не так важен вопрос полярности, как корректность подключения датчиков, в принципе, то есть правильность соединений.
If you want me to read RTFM make better FM :-)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение Ryzhij »

По новой схеме:
Из чего следует, что 6 контакт ПЛК с чем-то соединён? В групповую линию связи проводник "нырнул", и..? Где его второй "хеппи энд"?
На 43-м? На 44-м? На клеммнике?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 758 раз

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение Ryzhij »

mutare писал(а):Ну-у, для меня сейчас не так важен вопрос полярности, как корректность подключения датчиков, в принципе, то есть правильность соединений.
Если так, то сойдёт. Только про полярность оптопар счётчиков не забудьте.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
mutare
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:18
Имя: Абашкин Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Сасово

Re: Подключение счетчиков к контроллеру

Сообщение mutare »

Да, почитаю мануал, перед подключением, еще раз большое спасибо
If you want me to read RTFM make better FM :-)
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»