1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

помощь в подборе датчика

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
evgeny_alp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:33
Имя: Алпатов Евгений Юрьевич

помощь в подборе датчика

Сообщение evgeny_alp »

Доброго времени суток... Я столкнулся с такой проблемой. Необходимо создать установку автоматического поддержания концентрации дезинфектанта в ёмкости. Т.е. из бочки берётся раствор, дезинфецируется линия и раствор возвращается обратно в бочку. И необходимо востановить его прежнюю концентрацию. Я попытался использовать для этой цели датчик проводимости E+H Indumax H CLS54. Но ничего выразительного не получил. Вся проблема в том, что проводимость дезинфектанта (а именно его нужной концентрации) очень близка к проводимости воды.
Может кто сталкивался с такой проблемой? Как удалось её решить? Какой датчик может подойти?
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение doza »

Трансформатор без сердечника, измерение в сименс или 1/оМ, вы этим датчиком мерите не дезинфицирующее средство ,а кислоты содержащиеся в нем ,почти зависимы по нормалям.
Основные враги при измерении: температура; примеси других кислот; близкое расположение датчика к стенкам емкости.
Используемый вами датчик Indumax H CLS54 измеряет 100 мкСм/см - 2000 мСм/см.
Мои рекомендации датчик CLS 52 10 мкСм/см ... 2000 мСм/см
Изображение
с преобразователем проводимости Mycom CLM 152
Изображение
при этом использовать 2-3 датчика с выборкой максимального значение показывающего датчика Т.к. конструктивная особенность датчика предполагает что показания стремятся к нулевому значению, то есть берем показания с 3 датчиков и через алгоритм max(1,max(2,3)).
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
evgeny_alp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:33
Имя: Алпатов Евгений Юрьевич

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение evgeny_alp »

Используемый вами датчик Indumax H CLS54 измеряет 100 мкСм/см - 2000 мСм/см.
Мои рекомендации датчик CLS 52 10 мкСм/см ... 2000 мСм/см

с преобразователем проводимости Mycom CLM 152

при этом использовать 2-3 датчика с выборкой максимального значение показывающего датчика Т.к. конструктивная особенность датчика предполагает что показания стремятся к нулевому значению, то есть берем показания с 3 датчиков и через алгоритм max(1,max(2,3)).[/quote]

А вы раньше сталкивались с данной задачей? как правильно проводить измерения (в потоке\ или это не играет большой роли)?

Может к-нибудь посоветует ещё что-нибудь кроме E+H, уж слишком дорого. боюсь начальство не согласится... да и время пока терпит.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение Barsik »

evgeny_alp писал(а):Может к-нибудь посоветует ещё что-нибудь кроме E+H, уж слишком дорого. боюсь начальство не согласится... да и время пока терпит.
Если пищевка, то могут быть режимы с очень высокой скоростью смены температур в месте установки датчика. 100 градусов в секунду и более. Е+Н может работать в таких условиях год, chemtron работал несколько лет, а большинство датчиков не выдерживает неделю.

Еще важный момент - в месте установки датчика нужно исключить воздух. Это не так просто как кажется.
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение doza »

evgeny_alp писал(а):А вы раньше сталкивались с данной задачей? как правильно проводить измерения (в потоке\ или это не играет большой роли)?
сталкивался только мне необходимо было поддержание в 6 нормаль, а это апогей где реально можно сломать голову, в добавок для сдерживания дозировки один немецкий производитель специально для нас разрабатывал и изготовил плотномер в танталовом корпусе, вот это действительно дорогая игрушка.
То у вас в бочке теперь в потоке и по дешевле, в потоке у вас добавляется ещё несколько проблем: измеряете линейкой активную часть датчика (та что погружается в раствор) это ваш минимальный радиус трубы; отсутствие воздушной пробки вблизи датчика; отсутствие разрежения т.к. это приводит к кавитации; колечко датчика должно быть чётко параллельно трубе; отсутствие малейшего перепада температуры в потоке.
Тут уж о дешевизне речь не идет.
Если заводские варианты дорого и времени у вас много сделайте прибор сами.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение atamkosta »

На сколько Ваш дезинфектант отличается от воды по проводимости?
Мы использовали трансформаторные кондуктометры и E+H и NEGELE (вторые по опыту эксплуатации имеют более стойкие от протеканий корпуса) проблем не было.
Пройдитесь с химиком по физ-хим параметрам Вашего дезинфектанта. Если это щелочи или кислоты то лучше кондуктометрия, если четвертичные соединения то они почти нейтральны тогда ион-селективная потенциометрия в отводимой ячейке, если перекиси то либо определение активного кислорода поляриметрией на твердом электроде (могут не согласится технологи, они вроде и согласны что моет активный кислород, но ...), либо поляриметрия по Кларку на мембране (для последних методов нужно охлаждение моющего), подобные мембраны есть и на хлорины. Как пример Мультроники от Ланг gmbh.
если при использовании реактив не изменяется (как например перуксусная к-та) тогда ултразвуковая денситометрия (правда дорого). AntonPaar довольно неплохие денситометры поставляет и главное отстраивает их у себя просто замечательно (мы, например, с нашим химиком на уксусе получили изменения плотности в сотые и решили что задача не решаема денситометрически, каково же было наше удивление когда лаборатория AP дала прошивку с прекрасной линейностью и точностью).
с Уважением К
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение doza »

Уважаемый Константин Анатольевич (atamkosta), я бы с вами 100% согласился что ион-селективная потенциометрия это решение проблемы но вопрос кто будет каждые полчаса менять датчик на линии.
Могу предложить другой способ конденсаторного измерения (ведь в основе каждого конденсатора параллельные пластины и материала с диэлектрической проницаемостью), 2 одинаковые кюветы (проточная контрольная) в которых устанавливаются 2 параллельные пластины покрытые диэлектриком чтоб исключить сопротивление водного раствора, соединение типа мостик, на которое подается напряжение очень высокой частоты (~100МГц), никакой точности, но приблизительно узнать что концентрация дезинфектанта в растворе понизилась можно и даже примерно на сколько.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
evgeny_alp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:33
Имя: Алпатов Евгений Юрьевич

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение evgeny_alp »

Итак, почему я решил попробовать датчик проводимости E+H Indumax H CLS54??? Дело в том, что у нас уже смонтирована линия СИП (щёлочь и кислота) иностранной фирмой. И после монтажа остался датчик проводимости E+H Indumax H CLS54 и преобразователь к нему. Вот я и решил посмотреть как будет себя вести он с раствором дезинфектанта. Химики остановились на использование в качестве дезинфектанта OEKORON 12 ( http://www.klin-servis.ru/AuxView.aspx?ID=1745 ).
Почему я заговорил про поток? На одном из форумов я прочитал что измерения проводятся только в потоке... и действительно для одного и того раст-ра показания в потоке и без потока разные. при этом, в обоих случаях датчик погружён в раствор, не происходит скачков t раствора. так как правильно провести измерение????
про температуру... температура раствора комнатная, порядка 20 градусов.
проводимость воды по данному прибору около 43 mS/m. проводимость раствора дезинфектанта 0.03 процентного около 49 mS/m. но при этом, при измерении, происходит колебание измеряемой величины (например от 48.8 до 49.2). как правильно выбрать правильное значение: среднее значение, min, max?????????
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение atamkosta »

(Юрьевич :-) просто фамилий у меня: Атаманчук поэтому atamkosta, а коста - потому что у германцев плохо с буквой я вот и упростил задачу и себе и людям)
Мы используем потенциометрию и полярографию на мембранах, да дело муторное и нервозное, но не пол-часа. Тут как повезет, если ячейку не обтекает реагент, то она (в продуктах распада дезы) быстро портится, если холодильщики прощелкали и не подали гликоль на холодильники пробоотбора, если КИПовец ръяно обслужил электрод насыщения шкуркой (и содрал темненькое хлористое серебро натерев до блеска) или не открыл окно декомпрессии при сборке и выдавил мембрану из колпачка сборных электродов, если забыли освежить электролит и еще много если. Но на хлорке работает по три-пять лет, а то и больше правда в условиях близких к идеальным т - почти константа p-тоже, продукт - холодная вода. А вот на кипящей перекиси то полгода - рекорд.

Вообще большинство современных стерилизантов работают на активном кислороде, их стерилизующий эффект зависит прямопропорционально от содержания свободного т.н. "активного" кислорода (я ведь стол делю между программатором и микроскопом :-)) поэтому если это так, то задача убедить технологов не смотреть на безмозглую цифру содержания каких то вторичных, для процесса стерилизации - разумеется, ионов или ФХ параметров, а видеть содержание реальной убивалки, причем для этой убивалки даже формулы есть для подсчета жертв в зависимости от моль на литр оной. Но это крайне невозможно в связи с упертостью технологов (возможно воздух технологических вузов так же богат свободным кислородом). Но датчик на активный кислород прост и красив и надежен (амперометрический твердый электрод - несколько извращенный гвоздь)

Есть конденсаторные измерители, но мой опыт не очень позитивен, правда можно отнести к единичным, так как забросил после нескольких опытов.
с Уважением К
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение atamkosta »

Мои песни по поводу активного кислорода имеют к Вашему реагенту прямое отношение, Ваша перуксусная кислота (надуксусная) разлагается на уксус и перекись водорода, а последняя рождает этот спасительный кислород, реактив не очень приятный, но позволяет избежать проблем с законом при использовании перекиси водорода как жуткого прекурсора. В вашем случае дешево только ячейка Кларка селективная на НУК. Я указывал Мультроник от Ланг (Его от себя ЕКОЛАБ торгует) http://www.lang-ecolab.de/multronic.html а так же Джонсон. Поищите датчик на надуксусную кислоту, типа этого http://www.lang-ecolab.de/pes-messung.html (измеряемая Вами величина называется в иностранной литературе PES или PAA). Есть датчики сразу 4-20мА есть для подключения к интерфейсу. Расходный материал - мембраны. Сам прибор состоит из измерительной ячейки, датчика (в свою очередь состоит из электродно-электронного зонда и колпачка с мембраной заполненного электролитом), датчика температуры и электронного блока преобразования с дисплейчиком для калибровки и токовым выходом.
Другие методы будут мерять не только активный дезинфектант, но и отработавшие осколки реакции которые практически никак не изменят физ. параметры среды.

Есть вариант повторить двойное титрование и последующую иодометрию коим образом определяют концентрацию PES химики в лаборатории. Есть австрийская фирма производящая "мокрые" титраторы в линию, но цена вопроса несколько отпугивает заказчиков, мы внедрили только один такой девайс.
с Уважением К
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение doza »

evgeny_alp писал(а): при измерении, происходит колебание измеряемой величины (например от 48.8 до 49.2). как правильно выбрать правильное значение: среднее значение, min, max?????????
Я все пытаюсь до вас донести прибор очень капризный стенка или малейший пузырек воздуха гробят показания и здесь надо выбирать максимальное значение и лучше с большой выдержкой или как я уже говорил использовать 2-3 датчика.
atamkosta писал(а):Есть конденсаторные измерители, но мой опыт не очень позитивен, правда можно отнести к единичным, так как забросил после нескольких опытов.
Поделить хоть чем нибудь, эту схему и принцип работы я начертил вообще от фонаря основываясь на старых своих знаниях об измерении газов, тут и ежу понятно что градуировать при данном принципе не возможно, но как индикатор концентрации дезинфектанта имеет быть. В чем загвоздка данного принципа.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение atamkosta »

По поводу дезинфектантов на основе НУК (а в данном случае это именно он) кроме ГОСТовского титрования, допустимы только специфические ячейки специально расчитанные для измерения НУК которая может оказывать стерилизующее воздействие, я об этом уже говорил. Достоинство НУК как стерилизанта в том что после приготовления рабочего раствора, этот мощный активный (вообщем то достаточно токсичный) за короткое время разлагается до вполне съедобных веществ как вода и уксус, при этом раствор практически не меняет ни каких общих физ-хим характеристик, но уже не стерилизует. Проводимость, кислотность, коэф. преломления, плотность и прочие не меняются в пределах возможной чувствительности приборов лабораторного класса, не говоря уже о линейных приборах. Поэтому измерять его концентрацию (если хотите им дезинфецировать) нужно только специфическим сенсором-электродом или методами мокрой химии.

Проблема у конденсаторного измерителя оказалась в протокозависимости его. Протокозависимость (зависимость от расхода в трубе) есть и у трансформаторных приборов, но в большинстве случаев лечится поворотом петли в трубопроводе относительно протока. В моем случае были приборы knick с датчиками не помню какого бренда (но точно германцы, буду на складу, если шилды не отвалились погляжу) вот пока в трубе тихо, калибровка идеальна, и при небольших протоках тоже, но как только насосы выходили на нормальную подачу, показания начинали бредить. В лаборатории квасили часами в кювете, все хорошо. Думал собрать стендик и погонять проток, но дел и без того много тупо зашвырнул на склад и пока не дотянулся. Валяются на верхней полке две сиротинушки. Так как сами кники довольно универсальны возможно уйдут под какой нибудь ph или px или ... метр, а молочные гайки с пластинами и pt100-ми куда нибудь потеряются :-)
с Уважением К
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение Barsik »

Холодная дезинфекция применяется в пищевке практически на каждом приличном заводе. Но почему то линейные датчики концентрации дезинфектанта практически не встречаются. Даже у таких монстров как тетрапак и GEA их нет. Есть измерительный насос, время работы и производительность которого обеспечивает нужную концентрацию действующего в-ва. Концетрация проверяется в лаборатории путем отбора проб. Не стоит наверно изобретать велосипед..
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение atamkosta »

Дело в том что НУК после заторения ее водой начинает разрушаться выделяя активные компоненты необходимые для стерилизации. Реактив дорогой и я не видел чтоб его лили на проток в канализацию по доз насосу, есть обычно (большинство пищевых монстров, включая указанные выше, гигиену заказывают на стороне, гигиенических брендов не так уж и много Джонсон, Эколаб, бывший Цандер, деллер понемногу интергрирует да еще пару тройку имен) емкость для циркуляции, в нее додозируется концентрат, вода и лишок сливается, контроль же ведется на основании анализа активного компонента, а он зависит от степени загрязнения, возраста раствора, температуры раствора.
Поэтому я не изобретая велосипед могу сообщить тот метод который все гигиенисты применяют в своих центрах гигиены при работе с кислотными перекисями дезинфектантами. Да есть дезинфектанты которые тупо впрыскиваются в систему доз.насосом, та же перикись водорода, те же четверичные аммонийные соединениня или банальная хлорка, но это не относится к НУК содержащим. Вы должны удерживать дозу, к примеру 350-450ppm PES например в блоке розлива инъекционных препаратов освежение раствора, при отказе датчика требуется раз в полчаса (на основании анализа из лаборатории) при скорости 1000 бут/ч а при скорости 3000 бут/час раз в двадцать минут, а на линии пищевой при 50000 бут/ч освежение идет постоянно меняется только кол-во которое считается камерными расходомерами. Если же работать по лаборатории то либо это крошечные машины (да 6000-чный ринзер на НУКе лаборатория держит, но уже при 12ти тысячах анализы нужно вести он-лайн и корректировать тоже)
Уж поверьте мне - это мой хлеб и один из крупных геморов.

Где я изобретаю велосипед так это в месте где хочу уйти от электрохимических методов, к автоматизированным "мокрым" методам ин-лайн анализа той же НУК (на производствах где она используется в концентрациях 800-1200ppm и температуре 70-90С) где электрохим ячейки дохнут за месяц пачками.
с Уважением К
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение Barsik »

Мдя.. Тогда пусть топикстартер расскажет, что у него за задача. Я говорил про CIP на процессном оборудовании, там растворы холодной дезинфекции используются однократно. Программа холодной дезинфекции есть в любой приличной CIP станции, и дозирующий насос то же. Намешал - поциркулировал - вылил в канализацию.
На упаковке несколько другая история, там действительно нужно отслеживать концентрацию. Хотя тетрапак не использует датчиков концентрации (активное вещество - 35% перекись водорода), хватает лабораторных анализов раз в смену. Но там другая специфика, бумага проходит через ванну с перекисью. Бутылка - это абсолютно другой процесс, спорить не буду))
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение atamkosta »

Да вообщем то и бутылку можно мыть перекисью, причем если в тетре будущий рукав действительно полощется в корыте с перекисью, то бутылки обрабатываются методом осаждения мелких туманов или ополаскиванием, но, и очень большое НО - перекись взрывоопасна и относится к строгим прекурсорам, для применения которых нужна лицензия, причем довольно взрослая. Кроме того пару, а точнее три раза взрывался на наладке, причем со стабилизированной перекисью, и именно на процессе, где она впрыскивалась в трубу, там есть стекляные обратные клапаны, так вот они бывает разрушаются и горячая щелочь попадает в промежуточный бак перекиси и ... Защитную крышку (из ударопрочного пластика толщиной в 5мм) и осколки бака уносило далеко за 50! метров, а дело не на поляне было, а в заваленом трубами цехе.
Поэтому при заказе гигиенического оборудования многие пищевики поглядывают в сторону НУК так как не имеет никаких требований по лицензированию, имеет очень хороший стерилизующий эффект, в торговых препаратах вообщем то неплохо завуалирована и вообще избавляет от всяких юридических хлопот. Воняет только истошно и режет глаза, а какой кайф идти в "чистую" комнату после десятиминутного орошения, последней, горячей НУК носоглотку пробивает аж до жопы. Очень активный реагент - 316 нержа темнеет за полгода, тонкие детали типа разъемов датчиков и фитинги пневмоклапанов выжирает года за три.
В Европе и в Германии в частности эра НУК подходит к концу вместе с монстрообразными "центрами гигиены" для приготовления и поддержания рабочих сред управляемых обычно отдельной трехсоткой сименовской и чистыми помещениями гигинскими, метод "мокрой" асептики уходит в прошлое, самым популярным сейчас явлается метод "сухой" перекисной асептики с канальными чистыми зонами.
с Уважением К
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: помощь в подборе датчика

Сообщение atamkosta »

Не совсем в русло форума, но близко к проблематике темы
К дезинфектантам на основе НУК похоже есть адаптация у некоторых дрожжей рода Brettanomycess. Пока не могу сказать более точно видовую принадлежность (мы все таки занимаемся вначале автоматикой, а уж владение микробиологией вторично, и просто не держим в наличии всех сред необходимых для видового рассева грибов да и просто нет времени определять токсический эффект). Коммерческие гигиенисты (представители вышеуказанных брендов) молчат. Но микробиологические находки этих дрожжей довольно регулярны на протяжении многих лет в разных локациях применяющих НУК.
с Уважением К

shalfey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 20:41
Имя: Сергей

помощь в подборе датчика

Сообщение shalfey »

Прошу помощи у братии метрологов. Опишу проблем. Печь азотирования, на ней стоит датчик водорода который считает колллич. прошедшего через датчик газа, потом по колличеству водорода пересчитывается колллич. разложившегося аммиака.датчик -это залитый цилиндр с шлейфом, 7 проводов. этот шлейф идёт на схему из операционников. Что там внутри датчика никто не знает. Фирма которая ставила послала....и сказала к производителю Mesa. Производитель говорит купите новый и всё, чисто буржуйско -европейския жлобизм.
Я хочу симитировать электрически датчик, без водорода, водород пойдёт только при пуске печи.При пуске печь уже нельзя остановить. Водород пойдёт толко часов через пять работы печи, если датчик не работает, на нас сваливают брак детали. Нужно симитировать датчик до запуска печи , показать высокому "начхальству", что электроника в порядке.В датчике якобы платиновая чернь губчатая. Якобы на ней выделяют ионы атомарного водорода потенциал, который пересчитывается.А может там мост из "резюков". Датчик нагревается в процессе работы до 80 - 90 С. :ges_hmm: :ges_help:
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»