1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
kiselevmixail
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:27
Имя: Киселев Михаил Владимирович

Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение kiselevmixail »

Добрый день.
Ситуация такая: в бункер через весы поступает свекла. Когда уровень свеклы в бункере вырастает, то весы разгружаются и при закрытии цепляют макушку горки свеклы и останавливается так как не выставляется пустой вес. Необходим лазерный датчик для сигнализирования уровня свеклы в бункере. Подскажите какие варианты лучше рассмотреть? Конечно приветствуется простота, надежность и невысокая цена.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение atamkosta »

Нужен порог уровня? или численное значение уровня?
Если второе то зачем лазер? проще ультразвуковой или радарный уровнемер для сыпучих, по крайней мере у Сименса есть решения для высты штабеля сыпучих в карьерах. А если пороговое значение, то каково растояние между источником и приемником излучения?. Я пользуюсь например продукцией компании leuze, если для порога то можно глядеть на подобное http://www.leuze.com/en/deutschland/pro ... php#{"list":[7,"5","","az"]}
в серии "96" есть приборы работающие на дистанциях до 50 метров. У меня есть опыт с шестиметровым прибором на зеркало и с трехметровыми на объект. Еще можно поглядеть на sick
http://www.sick.com/group/EN/home/produ ... mpact.aspx - например.
Тоже работают, я проводил опыты с 4-мя метрами на зеркало и 2 метра на объект.
Sick более скрипуче возят селлеры, leuze есть практически у всех.
с Уважением К

Автор темы
kiselevmixail
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:27
Имя: Киселев Михаил Владимирович

Re: Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение kiselevmixail »

Нужен порог уровня. Размещаться датчик должен вне бункера и "стрелять" в бункер под углом. Расстояние до бункера метра 3. Сам бункер 6 метров в диаметре. Использование зеркал, или размещение датчика внутри бункера не получается. Свекла подается 200 тонн в час, гнутся даже стенки бункера толщиной 12 мм, не говоря уже об каких либо объектах размещенных на стенках.
И опять же вопрос цены, мы нашли датчик но его стоимость 15000 руб., что как то дороговато. Нам бы тысяч за 5. Просто там и так установлена камера видео наблюдения и выведен сигнал на дисплей у пульта оператора. Но они то проглядят, то проспят. Поэтому вложить большие средства вне сметы для устранения человеческого фактора проблематично.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение Alexander »

Не встречал датчиков, "стреляющих" под углом. Супротиву законов физики все это. В данном случае идеальный вариант - изотопный датчик, но я не знаю, выпускают-ли их сейчас. Есть и еще один вариант - если бункер стоит на трех опорах, металл, то идеален. Это датчики деформации, например от Rosemount, ставится прямо на колонну. Датчик тензометрический.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение atamkosta »

средняя цена по европейским производителям на лазерные датчики пороговые регулируемые 150-600 уе есть и дороже. Но все зависит от растояния и прозрачности объекта. Ваши три метра это ближе к 500-та деньгам
с Уважением К

dankov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:18
Имя: Dankov

Re: Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение dankov »

Не хотите ли посмотреть в сторону флажкового датчика уровня? Если в вашем случае подача свеклы 200 тонн в час и гнутся стенки силосов, то оптические или СВЧ датчики может просто забрызгать и загрязнить свекольным соком.
Изображение
Для флажкового датчика в вашем случае обязательно ставить механическую защиту. ИМХО, при горизонтальном расположении вала и таком потоке сырья флажок просто оторвет и унесет, даже и с защитным козырьком, а при вертикальном - есть хорошие шансы на выживание. Скорость вращения до 1,5 оборотов в минуту.
Устройство надежное и недорогое до 8 тыс руб. В цементных силосах работает без особых проблем.
http://uwt.su/rotonivo/
Или еще электромеханический датчик с грузиком, но такой не использовал, о надежности сказать не смогу: http://uwt.su/nivobob/
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение atamkosta »

Сахарный свекел (ну как еще в единственном то числе сказать :-)) штука тяжелая, и когда летит флажок отбивает нахрен любой. Они то вроде недорогие, сами то флажки, но по промежутку мало время он будет похож на хреновый змеевик от самогонного аппарата. И на сколько я понял задача стоит иммено мерять кучу под бункером, так как если куча большая то задвижка не закрывается, а ломается. Т.е. требуется просто порогом смотреть не выше ли уровень кучи заданного и если таки выше то кричать аларм и блокировать заслонку бункер-весов.
с Уважением К

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение Ryzhij »

Я вот тут подумал: а на саму заслонку моментник никак не приладить?
Или сами бункер-весы это сертифицированная "священная корова"? Вряд ли...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Donkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:44
Имя: Donkov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение Donkov »

kiselevmixail писал(а):Добрый день.
Ситуация такая: в бункер через весы поступает свекла. Когда уровень свеклы в бункере вырастает, то весы разгружаются и при закрытии цепляют макушку горки свеклы и останавливается так как не выставляется пустой вес.
Не понятно устройство бункера и весов - как и чем цепляют горку? Хотите разместить датчик выше уровня бункера или весы находятся под бункером?
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение atamkosta »

Я думаю что речь идет о весовом бункере, сверху насыпают до тех пор пока хватит, потом вываливают это хватит в процесс. Но процесс иногда не принимает материал и получается под бункером-весами куча которая мешает захлопнуть упомянутому бункеру-весам днище. Это - как я понял задачу. И поэтому советовал в своем посте выше, определнные модели дачников и давал на них ссылки. Т.е. весы и бункер это суть есть одна вещь. Есть разумеется бункер питатель, наверно, из которого свекла в бункер-весы пересыпается, но тут граблей скорее всего нет так как его днище захлопывается по весу, набранному бункером-весами.
с Уважением К

Donkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:44
Имя: Donkov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сигнализатора уровня супучих веществ

Сообщение Donkov »

atamkosta писал(а):Я думаю что речь идет о весовом бункере, сверху насыпают до тех пор пока хватит, потом вываливают это хватит в процесс. Но процесс иногда не принимает материал и получается под бункером-весами куча которая мешает захлопнуть упомянутому бункеру-весам днище. Это - как я понял задачу. И поэтому советовал в своем посте выше, определнные модели дачников и давал на них ссылки. Т.е. весы и бункер это суть есть одна вещь. Есть разумеется бункер питатель, наверно, из которого свекла в бункер-весы пересыпается, но тут граблей скорее всего нет так как его днище захлопывается по весу, набранному бункером-весами.
Что-то не сходится в описании задачи. При таком все продукта и диаметре бункера (6 метров) не может быть днища, захлопывающегося вертикально (при плащади заслонки равной поперечному сечению бункера - держащему на себе почти полный вес свеклы) и которому "мешает гора".
Вполне возможно стоит шиберная ножевая задвижка , но ей гора не помеха - разрежет любую свеклу. "Челюсти" ( одинарный или двойной секторный поворотный затвор) - аналогично.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»