1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Николай Петрович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:47
Имя: Николай Петрович

Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Николай Петрович »

Уважаемые коллеги! Советуюсь по простому, казалось бы, вопросу. Задача мерять уровень воды в закрытом бетонном коллекторе, с дистанционной передачей сигнала. 4-20мА вполне достаточно. Как то я не соображу, чем бы так не дорого и работоспособно реализовать. Высота бетонной "трубы" 3м. Вопрос в том, что ведь зимой ледок то появляется на поверхности этой "речки". Может кто решал такую задачу? Заранее спасибо.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Ryzhij »

Насколько я понял, до самого дна коллектор не промерзает?
Если так, то и гидростатический метод измерения уровня вполне работоспособен, Плавающий лёд не влияет на показания, а висящий над уровнем жидкости - тем более. Придётся, правда, позаботиться об обогреве отборов на датчик диференциального давления.
Будут работать и емкостные дачтики уровня, например ПУМА100 или ИСУ100И. На элементе датчика с фторопластовым покрытием лед намерзать не должен.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Николай Петрович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:47
Имя: Николай Петрович

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Николай Петрович »

За ответ спасибо! Есть у меня сомнения, по поводу работы ёмкостных уровнемеров в бетонной трубе, хотя может это из-за отсутствия опыта таких измерений. Да и как мне кажется, если лёд встанет, а уровень воды после этого упадёт, то буду я мерять уровень льда. Если бы не мороз, засунул бы в перфорированную трубу какой нибудь из гидростатических погружных датчиков уровня от "Сенсорс Рус", да и не морочил бы голову ни себе, ни людям. Так ведь там тоже своё:"Кабель с пустотелой жилой для компенсации изменения атмосферного давления". Льдом кабель если пережмёт, много я тоже намеряю...
Как то так. Ёщё раз спасибо за ответ.

С уважением
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Никита »

Николай Петрович писал(а):Кабель с пустотелой жилой для компенсации изменения атмосферного давления". Льдом кабель если пережмёт, много я тоже намеряю...
Можно пару поставить. Уж датчик-то атмосферного давления можно в любом месте установить, хоть у себя дома. Ну а разность посчитать - дело техники.
Да и сделать непережимаемый импульс - тоже не так и сложно. Вот при этом еще и незамерзающий - посложнее, но тоже решаемо.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Николай Петрович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:47
Имя: Николай Петрович

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Николай Петрович »

Мерять отдельно атмосферу - не вопрос. Ещё один лишний датчик. Для "канавы" - не много ли чести? Имел надежду обойтись одним уровнемером, толково установленным по месту. Насчёт непережимаемого и незамержающего импульса - поделитесь. Как то я не соображу... Спасибо.

С уважением
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Никита »

Николай Петрович писал(а):Насчёт непережимаемого и незамержающего импульса - поделитесь. Как то я не соображу... Спасибо.
Тут надо будет соображать по месту... Непережимаемый импульс - это стальная труба...А вот как ее состыковать с пневмотрубкой в кабеле -надо что-нить выдуривать. Незамерзающий.. Спутник пустить.. Электричество опять же надо, да и электробезопасность...
Как вариант - труба с пузырями и манометр сверху (не помню точный термин), но потребует подвода воздуха, да и присмотр нужен.
ИМХО, проще всего отказаться от пневмотрубки, заменив жестким импульсом.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Николай Петрович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:47
Имя: Николай Петрович

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Николай Петрович »

Принято. Спасибо!

С уважением
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Никита »

А в Вашем конкретном случае, кстати, можно просто убрать пневмотрубку в сталь, как в футляр. Только уплотнить концы, чтобы вода не попадала и внутри не мерзла.
Физически правда тоже проблематично может быть - у тех датчиков, с которыми сталкивался, оба конца этого кабеля с трубкой заделаны и залиты намертво, только резать и сращивать, что не есть хорошо.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Николай Петрович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:47
Имя: Николай Петрович

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Николай Петрович »

Я уже об этом думал. Так наверное и попробую сделать. Зимой будет видно, на сколько мне это удалось.

С уважением

Useful
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:30
Имя: Иванов Павел Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Useful »

у тех гидростатических датчиков, с которыми мне пришлось сталкиваться, один конец жестко заделан в датчик, а второй конец абсолютно свободен, поэтому взять трубу и через фитинги или нарезную резьбу поставить сальниковые уплотнения с обоих концов и пропустить внутри трубы кабель с импульсной трубкой под потолок. А дальше свободный конец до любого шкафа или щитка. Вопрос только какова высота вашего коллектора, на высоту 0,5 м я бы гидростатику ставить бы не стал, хотя альтернативу тоже придумать тяжело. И вообще зачем 4-20 в коллекторе?
нет такой ситуации, из которой невозможно было бы выйти с позором

sensor
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:52
Имя: Коробейник Михаил
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение sensor »

Есть решения для таких случаев - защищенный кабель.
см. http://www.bdsensors.ru/products/product_info.php?id=31

Изображение
Михаил

Useful
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:30
Имя: Иванов Павел Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Useful »

Чисто для себя, не для того чтобы поспорить, сколько стоит сей питон и его длина (я так понимаю, стоимость кабеля имеет значительный вес в стоимости датчика)?
нет такой ситуации, из которой невозможно было бы выйти с позором

Автор темы
Николай Петрович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 18:47
Имя: Николай Петрович

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Николай Петрович »

Useful писал(а):у тех гидростатических датчиков, с которыми мне пришлось сталкиваться, один конец жестко заделан в датчик, а второй конец абсолютно свободен, поэтому взять трубу и через фитинги или нарезную резьбу поставить сальниковые уплотнения с обоих концов и пропустить внутри трубы кабель с импульсной трубкой под потолок. А дальше свободный конец до любого шкафа или щитка. Вопрос только какова высота вашего коллектора, на высоту 0,5 м я бы гидростатику ставить бы не стал, хотя альтернативу тоже придумать тяжело. И вообще зачем 4-20 в коллекторе?
Мне доводилось ставить пару штук (такой же конструкции, как Вы описали) в дренажные колодцы ливнёвки возле открытых насосных. Правда без защитной трубки/гофры(там не нужно было - колодцы глубокие, зимой не мёрзли никогда). Работают уже несколько лет без вопросов, что называется - поставил и забыл.
А в нынешем случае высота (в смысле глубина) - 4м. А про 4-20 - руководство решило, переубедить не удалось. Надеюсь, что перфорированная труба Ду50 и кабель с защитой решат проблему.
В любом случае, всем спасибо за советы.

С уважением...

alurig
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:18
Имя: Смутов Александр
Страна: Россия
город/регион: Рязань

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение alurig »

Простой ёмкостной датчик Вам нужен, сколько воды, столько и наберёт ёмкость пикофарад. Лёд даст <1% погрешности. РИСы, ИСУ-100, и т.д. ,что конкурентнее))
Аватара пользователя

modernasutp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 16:22
Имя: Сидоров Степан

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение modernasutp »

На гидроузлах в промывных резервуарах и РЧВ ставили мы и погружные преобразователи гидростатического давления WIKA и радарного типа датчики, и то и другое работает. Только беспроводное решение здесь без вариантов лучше. Использовали какие-то метрановские радарные уровнемеры они есть с интерфейсом, есть аналоговый выход. Стоят тоже недорого. Поищите на их сайте.
Интересный вопрос был с измерением уровня водохранилища. Уровень озера надо было мерить. Решилось установкой преобразователя гидростатического давления на трубе из озера. Есть конечно свои минусы, но зато дешево и сердито)))
Даже маленькая практика стоит большой теории.

dimagoreev
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:09
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение dimagoreev »

Николай Петрович писал(а):Уважаемые коллеги! Советуюсь по простому, казалось бы, вопросу. Задача мерять уровень воды в закрытом бетонном коллекторе, с дистанционной передачей сигнала. 4-20мА вполне достаточно. Как то я не соображу, чем бы так не дорого и работоспособно реализовать. Высота бетонной "трубы" 3м. Вопрос в том, что ведь зимой ледок то появляется на поверхности этой "речки". Может кто решал такую задачу? Заранее спасибо.
Ультразвук 3107 будет дешевле всего.

Раскин
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:04
Имя: Раскин Владимир Александрович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Измерение уровня воды в закрытом коллекторе

Сообщение Раскин »

Я в похожей ситуации использовал Deltapilot M FMB51 от Endress+Houser. Штука не дешовая, но надежная. Температура среды (-20 - +85), температура окружающего воздуха (-40 - +85). не боится вмерзания, инея и конденсата. Можно устанавливать сверху в защитную трубу.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»