1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Датчики во взрывоопасном помещении.

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
SerBud
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:30
Имя: Будько Сергей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Датчики во взрывоопасном помещении.

Сообщение SerBud »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеется помещение категории А и требование применять оборудование, имеющее исполнение 2ExdIIBT3, могу ли я применять датчики искробезопасные (но, не Exd) совместно с барьерами, или все датчики тоже должны иметь исполнение 2ExdIIBT3?
Если у меня датчик имеет необходимое исполнение 2ExdIIBT3, то мне не нужно ставить барьеров? Правильно я понимаю?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Датчики во взрывоопасном помещении.

Сообщение Ryzhij »

SerBud писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеется помещение категории А и требование применять оборудование, имеющее исполнение 2ExdIIBT3, могу ли я применять датчики искробезопасные (но, не Exd) совместно с барьерами, или все датчики тоже должны иметь исполнение 2ExdIIBT3?
Можете, только тип барьера искробезопасности подберите в соответствии с зоной установки.
Если у меня датчик имеет необходимое исполнение 2ExdIIBT3, то мне не нужно ставить барьеров? Правильно я понимаю?
Всё так, однако тут многое от культуры монтажа и уровня эксплуатации зависит.
Иногда всё-таки лучше поставить приличные барьеры-изоляторы. Это повышает живучесть системы, хотя и значительно удорожает её.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Глеб Кусакин
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 08:51
Имя: Глеб Кусакин
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Датчики во взрывоопасном помещении.

Сообщение Глеб Кусакин »

SerBud писал(а): имеется... требование применять оборудование, имеющее исполнение 2ExdIIBT3, могу ли я применять датчики искробезопасные (но, не Exd).. ?
Да, можете, но тогда не будет выполнено требование об использовании вида взрывозащиты "d".
SerBud писал(а):Если у меня датчик имеет необходимое исполнение 2ExdIIBT3, то мне не нужно ставить барьеров? Правильно я понимаю?
Это разные виды взрывозащиты. Совсем разные.

С уважением, Глеб Олегович Кусакин.
Руководитель группы технических средств.
ООО "Ленпромавтоматика".
С уважением, Глеб Олегович Кусакин.
Руководитель группы технических средств.
ООО "Ленпромавтоматика".

Ilya
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 15:57
Имя: Жуйков Илья Андреевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчики во взрывоопасном помещении.

Сообщение Ilya »

Добрый день!

Вы приводите маркировку взрывозащиты 2ExdIIBT3. Насколько я помню, первое число обозначает по нашему ГОСТу номер зоны, т.е. "зона 2". Это далеко не самая опасная зона. Часто "Exd" датчики с соответствующей маркировкой применяют в зоне 1. Барьеры для Exd датчиков не нужны, но не забывайте пожалуйста о необходимости защитить кабель и о необходимости применять сертифицированный кабельный ввод.

Не возбранятся применять приборы с более высокой степенью защиты, чем того требует зона. В вашем случае Вы вполне можете использовать датчики с маркировками Exia (для зоны 0) и Exib (для зоны 1). В первом случае существует огромное многообразие датчиков и барьеров от разных производителей, во втором случае что-то найти сложнее. Не забывайте, что просто поставить барьер к любому датчику недостаточно. Важно чтобы датчик имел сам соответствующую маркировку взрывозащиты, только тогда будет обеспечиваться взрывозащита. Например, на датчике маркировка ExiaIICT6, а на барьере Ex[ia]IIC. Это рабочая связка.
Илья Жуйков
ЗАО "Теккноу", московский филиал
zhuykov @ tek - know.ru

Глеб Кусакин
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 08:51
Имя: Глеб Кусакин
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Датчики во взрывоопасном помещении.

Сообщение Глеб Кусакин »

Ilya писал(а):Добрый день!
Вы приводите маркировку взрывозащиты 2ExdIIBT3. Насколько я помню, первое число обозначает по нашему ГОСТу номер зоны, т.е. "зона 2".
Ну, это всё-таки не совсем зона ;-) Это - уровень взрывозащищённости оборудования (т.е. характеристика не области применения, а применяемого оборудования). Уровень 2, действительно, самый минимальный, это электрооборудование повышенной надежности против взрыва: в нем взрывозащита обеспечивается только в нормальном режиме работы. Есть ещё уровни 1 и 0.

Сопоставляя с ПУЭ это примерно (очень грубо) можно понимать как устройства, отвечающие требованиям зоны "ВIг".

С уважением, Глеб Олегович Кусакин.
Руководитель группы технических средств.
ООО "Ленпромавтоматика".
С уважением, Глеб Олегович Кусакин.
Руководитель группы технических средств.
ООО "Ленпромавтоматика".

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Датчики во взрывоопасном помещении.

Сообщение Ryzhij »

Надеюсь, что этот плакат будет полезен.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»