1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

роликово-лопастной расходомер

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

роликово-лопастной расходомер

Сообщение atamkosta »

В принципе полупраздный вопрос. (почему полупраздный - потому что меня интересуют образцовые приборы расходометрии и стенды, но в данный момент имеем поршневой прувер собственного изготовления и острой нужды как бы нет)

Но все ж действительно ли так хороши эти приборы в качестве эталонных?

указанные на сайтах 0,1% вообщем то хороши, но большинство проливов хвалится меньшей цифрой.
Смущает не сильная популярность этого класса приборов в мире, объяснение авторов де сильно умная конструкция и наши патентные дела - не вставляет, сам такой. Постоянные ссылки на передовую науку и военность в Химках, тоже как то напрягают. (Был я в этих Химках в лучшие времена, работали совместно по стендам, но ничего в те времена сверхестественного не было..).

Кто нибудь видел в работе пролив на роликовом расходомере? и каковы отзывы?
Каковы условия работы: влияние динамики струи, размеры участков успокоения?
Ну цены можно и у изготовителя спросить, но если кто знает порядок то тоже интересно было бы?
(интересует прибор на ду15-20 для создания портативного стенда для пролива наливных расходомеров на месте их установки максимальная скорость 500мл/сек. погрешность 0,5% от величины).

ЗЫ: любителям советского КИПа, которые заявляют "нечего мол сравнивать наши приборы 70х с их современными образцами", отвечаю: Я приобрел на ebay в коллекцию фишеровский позиционер и пару роземаунтовских датчиков давления как раз 70-х годов, желающие спорить могут просто поиграть с ними, в качестве совка имеются ВТ1202, МД212 и Сапфир, в качестве пресса поршневик Schaeffer начала 20ого века. Обычно после двадцати минут, вопросов нету.
с Уважением К
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: роликово-лопастной расходомер

Сообщение atamkosta »

полковнику никто не пишет :-)
вообщем ни здесь ни производители пока ни гу гу.
Но полистав форум метрологов понял, что несколько производителей делят права, и поливают
друг друга плодородной массой. Немного оживляют диалог отзывы региональных селлеров
с праздничными реляциами об поверке и сертификации в очередном окружном центре.
Отзывов пользователей так и не нашел. Кроме подтверждения того что приборы нежные, с прецизионными
механически сопряженными деталями подвержеными износу. Боятся, на сколько я понял, "грязных" сред вплоть
до установки фильтров, но каких никто сказать не может. Увы, а как хотелось - принести почти в кармане стендик,
прицепить на трубу и раз... У нас в данный момент это тачка чуть меньше прицепа для легковушки.

Мой опыт использования механических расходомеров, типа с нецилиндрическими колесами - показывает что как
индикаторы - да. Но на большее как то не задумывался даже.
с Уважением К
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: роликово-лопастной расходомер

Сообщение atamkosta »

Как я был слеп, на странице внизу точно та же тема. Сорри
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»