1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор расхдомера азота

Метрология, КИП и датчики
Закрыто

Автор темы
anik60
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:18
Имя: Капишников А.Н.
Страна: Россия
город/регион: Саратов

Выбор расхдомера азота

Сообщение anik60 »

Здравствуйте.
Есть ротаметр для измерения расхода азота.
Необходима его замена на расходомер с возможностью подключение его к контроллеру Siemens.
Измеряемая среда - азот. Необходимый учёт расхода ~ 0,4м3/ч. Диапазон измерения от 0 до 1м3/ч.
Давление азота от 0 до 8 бар. Что можно подобрать на такой маленький расход.
Аватара пользователя

andreyval
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:52
Имя: Овсяников Андрей Валентинович
Страна: Беларусь
город/регион: Минск

Re: Выбор расхдомера азота

Сообщение andreyval »

Посмотри расходомеры фирмы Bronkhorst (http://www.Bronkhorst.com). Серия EL-FLOW.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор расхдомера азота

Сообщение atamkosta »

Это не такой уж маленький расход :-) загляните сюда: www.trigasfi.de тут и нанолитры газа считают. Посмотрите термодиффузионные и крыльчатые приборы, в понедельник могу дать ссылку на немцев делающих зондовые расходомеры и диффузионники и крыльчатые в этом диапазоне расходов. Мы на подобный расход использовали так же зондовый АББ термодиффузионник, но опять же модель и прочее в понедельник. Если надо конечно. Опять же, как хочется заводить на контроллер? Вам нужен просто счетчик с импульсным выходом или аналоговый сигнал для контроля расхода?.
с Уважением К

beard_spb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:19
Имя: Евгений Нуждин
Страна: Россия
город/регион: С-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор расхдомера азота

Сообщение beard_spb »

Укажите, пожалуйста, диаметр трубопровода.
Для азота с такими расходами можем предложить наш термомассовый расходомер ТА2:
http://www.tek-know.ru/catalogue/raskhod/thermatel-ta2/

русское меню, три выхода, погрешность до 1,5%

С Уважением, Евгений Нуждин
Заказчик:Датчики отличные! Но кто тогда снег убирать будет?....

dmitry_w
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:05
Имя: Зиновьев Дмитрий

Re: Выбор расхдомера азота

Сообщение dmitry_w »

Совсем недорогой, но без гос.поверки тут http://www.tmems.ru
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор расхдомера азота

Сообщение atamkosta »

Я вот пробую сейчас продукцию COX Instruments посмотрите их 42 серию, если не имеете предубеждений против вертушек. Не поймите меня неправильно, я не имею гешефт с ними, просто пользователь. Раньше был проивник вертушек принципиальный, теперь немного оттаял
с Уважением К

beard_spb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:19
Имя: Евгений Нуждин
Страна: Россия
город/регион: С-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор расхдомера азота

Сообщение beard_spb »

atamkosta писал(а):Я вот пробую сейчас продукцию COX Instruments посмотрите их 42 серию, если не имеете предубеждений против вертушек. Не поймите меня неправильно, я не имею гешефт с ними, просто пользователь. Раньше был проивник вертушек принципиальный, теперь немного оттаял
Интересный прибор, но по заявлению изготовителей применим только для условий близких к лабораторным, как прецизионный. Т.е. для промышленных давлений (до 30бар) и больших расходов не тянет... а жаль
Заказчик:Датчики отличные! Но кто тогда снег убирать будет?....
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор расхдомера азота

Сообщение atamkosta »

У топикстартера было 8бар и мизерный расход, поэтому я и посоветовал. Для больших мы Симены вортексы пользуем, вчера вот получил вортекс комбинированный массомер под углекислоту прошитый на заводе - красавец прибор, сименс своих денег стоит, мое мнение конечно.
У кохов хороша повторяемость и стабильность, на них мы делали рутинный пролив для малых расходомеров. Дюймовыми приборами набрана гребенка из четырех веток, на каждой ветке по два прибора стоит выходы считает NIßшный счетчик. Калибруем вытеснительным поршнем отдельно каждую ветку. Остальные варианты оказались дороговаты для нашей рутины. Кстати 42-ая серия газовая до 6000psi это 430бар, ну а расход какой через дырку в пять сантиметров пройдет? такой и пройдет :-) Увы.

Мы на коховских приборах скорее всего будем и газовый свой стенд ваять. У них есть и турбинки двуроторные под газ и критические сопла, они в принципе и готовые комплекты переносных стендиков предлагают, но это получается дороже.
с Уважением К
Закрыто

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»