1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Манометр для рабочего места ремонтника

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Манометр для рабочего места ремонтника

Сообщение atamkosta »

Добрый день коллеги!

Проблема в следующем.
Организуется рабочее место для ремнта позиционеров и регуляторов (пилотов). Т.е. обычное слесарное (классический КИП) рабочее место. На рабочем месте установлен будет манометр на выоской ножке диаметром 250мм для настойки и опробования внутренних цепей регулирования. Задумался над выбором диапазона и класса точности. Рабочее место исключительно ремонтно-наладочное, поверительные работы не проводятся на нем. В своей повседневной практике мы встречали внутрение пневмоцепи позиционеров в диапазоне 0-0,2...0,8-1бар это вроде как стандарт (типа - LP).

Вопрос: достаточен ли будет прибор до 1 бара и класса 0,6. и никто не встречал ли других диапазонов во внутренних цепях регулирования современных позиционеров? Проблема в том что на маленьких манометрах плохо видны застревания, мертвые зоны, зоны трогания итп. Приборы класса 1 сами имеют - серьезные отклонения в работе механики, а приборы класса 0,1 - как то не по человечески стоят (порядка 3100-3500евро) что для рутинного приборичка слесаря - крутовато.
с Уважением К

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: Манометр для рабочего места ремонтника

Сообщение abbat81 »

Диапазон измерения манометра выбран оптимально, когда рабочее давление расположено в средней трети диапазона показаний.

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: Манометр для рабочего места ремонтника

Сообщение abbat81 »

А что если использовать датчик давления? Подключить его к компьютеру, создать тренд . На графике будут сразу видны узкие места, возможно наличие тренда упростит регулировку, да и у датчика давления отсутствуют механические элементы, которые изнашиваются у обычных манометров, показания датчиков давления в меньшей степени "уплывают" в отличии от обычных манометров.
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Манометр для рабочего места ремонтника

Сообщение Белоус Дмитрий »

только нужен прибор с СОМ портом и программным обеспечением чтобы тренды делал. можно купить видео графический регистратор РМТ
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Манометр для рабочего места ремонтника

Сообщение atamkosta »

Да конечно, для меня датчик поставить не проблема на любой диапазон, и увязать его тож не проблема. Масса приборов остается от перемонтажей и модернизаций. Так что и покупать ничего не надо. Да вот народу стрелочку хочется - по ее дерганию и плавности он (народ) судит об особенностях механотроники. А к датчику у народа будет всегда легкое недоверие, и кстати не всегда беспочвенное. Тут не в точности дело, я думаю в ощущениях. Кто из нас не держит под подушкой аналоговый тестер? я думаю большинство не выкинуло, и в век цифровых мультиметров иногда нужно по стрелочке посмотреть, не величину, а динамику к которой привык глаз. Кстати мы и самописец, правда современный, но бумажный держим. Ведь PLC-Analyzerу доверия не всегда есть, а аналоговый писец исполняет понятное уму и визуально наглядное.
Просто мы ремонтируем позиционеры и прочие электро-пневмо штучки вплоть до точения осей, и реставрации зубчатых передач (есть и вельц-машина и часовой токарный и станок для шлифовки осей) но для отладки при сборке нужно видеть нюансы.
Посмотрел стоимость современных стрелочных приборов - 3000-3500 за 0,1кл и 500-600 за 0,6кл при диаметре 250 и производителе немце. Смотрел вживую только 0,1 кл от WIKA поэтому и мысли 0,1 дорого, а насколько грубее исполнен 0,6 я не знаю.
с Уважением К

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: Манометр для рабочего места ремонтника

Сообщение abbat81 »

atamkosta писал(а): Смотрел вживую только 0,1 кл от WIKA поэтому и мысли 0,1 дорого, а насколько грубее исполнен 0,6 я не знаю.
Соответственно величине погрешности, кроме собственно погрешности есть у манометра такой показатель как "вариация" то есть при увеличении давления до измеряемой величины манометр будет показывать одно значение а при уменьшении давления до измеряемой величины будет показывать другое значение. Вариация есть разность между этими значениями и как раз учитывает механическое исполнение или состояние манометра, обычно она не превышает величины погрешности манометра, увеличивается от степени его износа. Поэтому манометр с классом точности 0,1 имеет в 6 раз меньшую погрешность и соответственно вариацию нежели манометр с классо точности 0,6
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Манометр для рабочего места ремонтника

Сообщение atamkosta »

Добрый день коллеги!
Благодарю всех откликнувшихся на мой вопрос.
В принципе в АСУТП-эшник (КИПовец, телеметрист - нужное подчеркнуть) я достаточно древний, и азы метрологии - с горем пополам знаю. Вопрос не о точности измерений, я об этом писал, а о качестве исполнения механики и ее достаточности для испльзования в качестве рабочего на столе слесаря по ремонту электропневматических преобразователей для наладки внутренней механики последних. Одним из главных критериев выступает диаметр прибора (большая стрелка позволяет видеть слесарю маленькие тонкости в поведении налаживаемого прибора, этот "глазной" опыт не заменишь ни какими умными приборами).
Я указывал - что веду речь об ремонтно-наладочном приборе и мне интересно насколько грубее исполнен - в смысле качества исполения механики прибор 0,6кл относительно прибора 0,1кл. В ответе я ожидал бы типа-"Оси приборов кл.0,1 установлены в сапфировых подшипниках бла бла бла... в отличие от...". Просто я не связан с механическими манометрами в повседневной жизни, поэтому и возник вопрос.

Прибор 1кл. отечественного производителя не устроил, даже после оттяжки и новой мех.обработки зубчатых передач он проходил недолго, качество металла дало новые люфты. В данный момент куплен WIKA 311.11. Как появится какой то опыт - напишу.
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»