1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подскажите датчкиг угла поворота.

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
AlexVP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 06:12
Имя: Померанцев Александр
Страна: Россия
город/регион: Красноярск

Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение AlexVP »

Здравствуйте.

Нужно измерять перемещении фермы на очистных сооружениях. Подскажите может кто сталкивался с такой задачей, какой лучше датчик использовать, температура на улице до -50 зимой бывает.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение atamkosta »

Добрый день.
А чем не подходит обычный энкодер, любого производителя?
Вы будете получать две фазы А и Б и сигнал нуля один на оборот.
Существуют от 512, 1024,.... имп. на оборот. По тому кто приходит раньше А или Б определяете направление вращения.
Есть многодисковые энкодеры те могут кодировать на выходе последовательность учитывающую еще и кол-во оборотов. Такие стоят в Сименсовских приводах СИМОВЕРТах например.
с Уважением К

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение Alexander »

Можете сразу взглянуть на энкодеры от Grayhill. Их изделия отличаются крайне широкими рабочими диапазонами. В минус точно не помню, но -40 наверняка. Есть и +120. Если эти не устроят, тогда, скорее всего, пара сельсин-датчик - сельсин-приемник, и опять с тем-же энкодером. Уже любым.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение atamkosta »

Честно говоря я не представляю чему там замерзать? Стеклянный диск с насечками, два три источника/приемника оптических да плата об одной микросхемке. Разве что подшипник. Ну оговорите арктический вариант смазки. Собственно причиной смерти большинства энкодеров, в моей практике, был именнно подшипник - все остальное было следствием.
с Уважением К

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение Alexander »

Да, из моей практики тоже самое - подшипник. Но это при больших оборотах грозит, перемещение фермы - не тот случай.

Автор темы
AlexVP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 06:12
Имя: Померанцев Александр
Страна: Россия
город/регион: Красноярск

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение AlexVP »

Все энкодеры не подходят по температуре до -30, остается только сельсин. И там есть сложности с креплением датчиков такого типа. Может есть вариант бесконтактного измерения угла поворота?

JER
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:16
Имя: Иерусалимов И.П.

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение JER »

Может использовать лазерный дальномер-рулетку типа DIMETIX (она с подогревом). Пересчитывать дистанцию до детали фкрмы в угол?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение pike »

atamkosta писал(а):Честно говоря я не представляю чему там замерзать? Стеклянный диск с насечками, два три источника/приемника оптических да плата об одной микросхемке.
Конструктив и материалы не расчитаны на такой диапазон температур (зазоры, тепловое расширение, хрупкость и т.п.). Оптические фотоэлементы так же нужны специальные для работы в данном диапазоне температур. Обычные обще промышленные худо-бедно еще держут -10, при снижении температуры, мрут как мухи.
У Kuebler есть серии (Sendix Inkremental 5000 и 5020, помоему) энкодеров на температурный диапазон -40...+50.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение Alexander »

Я же вам советовал посмотреть энкодеры Grayhill. Например, серия 61К и 61R - диапазон рабочий от -40 до +85. Или тоже не устраивает?
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение atamkosta »

Я вскрыл не один десяток энкодеров тогоже Baumer или IFM. Я перепаивал им глаза, перепресовывал зеркало и прочее. Могу сообщить что работаю я не на оптико-механическом заводе - но мне это удавалось. Я не видел там суперзазоров которые могут теплово-расшириться, Между диском и элементом влазит зубоврачебный зонд с кусочком салфеточки с одной стороны, с другой потоньше, но все же нету в энкодерах "космических технологий" более того по первой боялся - типа смещу чего то там. Все это лажа. Тупо выпаял сдохший элемент запаял живой и поехали. Вот при разрушении подшипника зеркало начинает скрести по элементам и зеркалу - хана. Да подшипники при перемерзании могут туго крутиться. Возможно с электронной частью чего то при таких минусах происходит.

Но я думаю зачем изобретать велосипеды. Весь мир меряет угол энкодером, возьмите любой энкодер и просто обмотайте его подогревающим шнуром, как обматывают трубы. Зато получите типовое решение, с маленькой опцией.

Нету материалов которые, например, выдержали бы дуговую печь, но всегда можно обычные материалы - охлаждать. Металлурги делают так.

Мы обматывали шнурком от теплого пола позиционеры в холодной зоне где отгоняется жидкий азот и все ок. Холодильщики трубы возврата конденсата из морозильных камер тоже обматывают обогревающим шнурком.
с Уважением К

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение Михайло »

AlexVP писал(а):Нужно измерять перемещении фермы на очистных сооружениях.
Извините, не разбираюсь в очистных сооружениях... Но какая точность Вам нужна? При точности 5-15 градусов решением может быть не энкодер, а что-нибудь попроще...
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение atamkosta »

В принципе да. Если точность не выока то можно просто шестеренку, спионерить у мазутчиков и поставить ей в торец индуктивный дачник. Точность будет зависеть от горя нанесенного рейдерским набегом на механика, то есть диаметром и зубатостью шестеренки. Если нужно направление вращения то можно одеть две шестеренки со сдвигом зубов и соответственно два датчика. Правда если датчики взять немецкие, а энкодер китальянский то в итоге разницы в цене не будет.
с Уважением К

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение Михайло »

Индуктивные датчики держат морозы до -45 градусов и имеют хорошую защиту от пыли и осадков. Можно поискать более морозоустойчивые индуктивники, чем я нашел (отечественные).

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение abbat81 »

atamkosta писал(а):В принципе да. Если точность не выока то можно просто шестеренку, спионерить у мазутчиков и поставить ей в торец индуктивный дачник. Точность будет зависеть от горя нанесенного рейдерским набегом на механика, то есть диаметром и зубатостью шестеренки. Если нужно направление вращения то можно одеть две шестеренки со сдвигом зубов и соответственно два датчика. Правда если датчики взять немецкие, а энкодер китальянский то в итоге разницы в цене не будет.
Достаточно и одной шестеренки и 2 датчика, главное чтоб один из них на зуб не попадал :), где нибудь посередине поставить концевичек, чтоб при проходе через оный корректировалась позиция фермы.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите датчкиг угла поворота.

Сообщение atamkosta »

Согласен. Сколько бы шестерен не ставить дачников все равно три лепить - А,Б для направления и Ноль для начала отсчета.

Просто конфискация двух предметов, а не одного, из цепких и запасливых рук механика доставляет истиное, демонически необъяснимое, удовольствие :-), а если их (механиков) заставить это все лепить на этой ферме то конца праздника не видно будет предела.
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»