1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Танцующий потенциометр, частотный преобразователь,ультрозв

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Sanocke
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:12
Имя: Cергей С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва

Танцующий потенциометр, частотный преобразователь,ультрозв

Сообщение Sanocke »

Здравствуйте уважаемые. :ges_up:
Мне нужна Ваша помощь.
Картина такова. Мне нужно автоматизировать ткацкий станок СТБ2, так чтобы натяжение нитей было постоянным.
Возникли некоторые вопросы:
1. Могу ли я толщину навоя(это такая большая металлическая катушка с большим количеством нитей на ней) измерять ультразвуковым датчиком. Нужна именно толщина намотанных нитей. Если нет то пожалуйста подскажите каким еще датчиком еще можно это сделать? :ges_hmm:
2. Не могли бы подсказать что представляет из себя "танцующий потенциометр"? или же дать информацию (ссылку)
3. Прошу подсказать бюджетный вариант для преобразователя частоты(ПЧ) с асинхронным электродвигателем переменного тока. ПЧ должен быть с ПИ или ПИД регулятором, чтобы была возможность для получения 2ух различных сигналов. (один с датчика толщины навоя другой с "танцующего потенциометра"-датчик намотки рулонных материалов.)

Спасибо всем заранее. Очень жду ответа. :thankyou:

Двигатель не более 2.2кВт

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Танцующий потенциометр, частотный преобразователь,ультро

Сообщение Михайло »

Толщину идеально можно мерять этим или этим. Дорого правда.
Аватара пользователя

Автор темы
Sanocke
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:12
Имя: Cергей С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Танцующий потенциометр, частотный преобразователь,ультро

Сообщение Sanocke »

Думаю не пойдет. Не потому что дорого, а потому что диаметр не подходящий. Нужно будет измерять от 400—700 мм. А у этих я глянул вроде максимальный 500, хотя если мерить не диаметр а радиус то может и пойдут, но с такой шириной лазера я думаю очень дорого будет =) В жизнь не окупиться.
Я вот думаю может мерить механически, каким нибудь прижимный валиком не большим. Чем тоньше навой будет тем ближе будет прижиматься валик. Как думаете реально? :ges_hmm:
Если будет другое предложение то с удовольствием выслушаю.
Заранее благодарен. Спасибо.
Скорость вращения вала 200-300об/мин.

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Танцующий потенциометр, частотный преобразователь,ультро

Сообщение Eugene Sergejev »

Не могли бы подсказать что представляет из себя "танцующий потенциометр"? или же дать информацию (ссылку)
Ищи в гугле докУмент Dancer primer от MAGPOWR, там примерно на пальцах расписаны основные формулы, а дальше под себя изобретать, бо дансер - "это не дверь в дереве, в которую как зайдёшь, так и выйдешь" (с), а сложный техницкий прибор, и для каждого приложения он свой.
Малобюджетных способов мерить - это механический, то, что ты описал, т.е. рычаг с роликом, плох он тем, что при съёме рулона его нужно откинуть, а потом поставить опять, операторов это плющит, они всё время это забывают.
Можно просто тупо считать диаметр по длине прошедшей нити, с учётом воздуха и проч.
Я бы не рекомендовал дешёвые преобразователи, хотя если фейс не набьют при неудаче, можно попробовать...
Я на таких задачах пользую Control Techniques, imho, оптимум по соотношению цена-качество.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

Автор темы
Sanocke
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:12
Имя: Cергей С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Танцующий потенциометр, частотный преобразователь,ультро

Сообщение Sanocke »

Спасибо =)
я думаю что не трудно будет его откинуть рычаг с роликом. Потому что там итак снимается он не просто. Эта штука 2.5 метра длиной. и крепится основательно. около пола. Тем более можно попробовать прикрепить его с обратной стороны, чтобы не мешал. Изображение
а можно по подробнее - "Считать диаметр по длине прошедшей нити, с учётом воздуха и проч."

Благодарю. =)
Аватара пользователя

Автор темы
Sanocke
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:12
Имя: Cергей С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Танцующий потенциометр, частотный преобразователь,ультро

Сообщение Sanocke »

Или вот такой использовать датчик http://www.sensorica.ru/s2.shtml ультразвуковой.
для определения толщины навоя =)
или же Энкодер он дешевле, будет измерять обороты, тем самым высчитывая длину пройденной нити. Только тогда надо будет придумать формулу зависимости толщины намотки от длины. :ges_hmm:

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Танцующий потенциометр, частотный преобразователь,ультро

Сообщение Eugene Sergejev »

а можно по подробнее - "Считать диаметр по длине прошедшей нити, с учётом воздуха и проч."
ну ты же написал
Энкодер он дешевле, будет измерять обороты, тем самым высчитывая длину пройденной нити. Только тогда надо будет придумать формулу зависимости толщины намотки от длины.
Зависит от типа намотки, в первом приближении - архимедова спираль.
Но всё равно, функция от кучи факторов. Можно экспериментальную формулу попробовать вывести.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

Автор темы
Sanocke
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:12
Имя: Cергей С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Танцующий потенциометр, частотный преобразователь,ультро

Сообщение Sanocke »

Итак.
Я определился. :ext_hooray:
1. беру частотный преобразователь Hyinday N50-022SF (http://privod-el.ru/n50.html)
2. беру асинхронный двигатель на 2.2кВт
3. танцующий потенциометр
4. Считаю что на данной машине редуктор стоит который мне надо (мотор-редуктор), так как до моей автоматизации там стоял 1 привод на оба вала и было 2 редуктора. Я ставлю доп привод с системой регулирования по натяжению основной нити.
5. в качестве датчика толщины намотки нитей возьму наверное энкодер только по углу поворота и хочу сделать с ним вот что:
Изображение
Решил не связываться с энкодером по кол-ву вращений, так навои разной толщины бывают а так же их диаметр в основание. Я ж не буду программировать для каждого из них оО. Да и переключать тетя Маша на фабрике вряд ли сможет =) мне нужен автоматизм по максимуму =)
Датчик (энкодер. Угол наклона балки будет меняться и сигнал будет уже выдавать энкодер на ЧП. (надеюсь получится)

Проверьте пожалуйста все правильно ли я сделал?
И спасибо Вам большое за помощь! Очень выручаете :thankyou:
Я хоть уже и работаю инженером АСУТП (но только 1 мес.), опыта маловато пока =)

P.S. моя аська 50-36-77 почта [email protected]
Я наверное еще обращусь к Вам за помощью когда буду делать модель в MATLABe. :oops:
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»