1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Счетчик или таймер или...

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Счетчик или таймер или...

Сообщение Антон Владимирович »

Добрый день!

Необходимо контроллировать передвижение установкок, движущихся по кругу. По сути нужна сигнализация того, что устройство не прошло полный круг, так как бывают случаи, когда установка пробуксовывает. Для каждой установки время прохождения свое: для первой 40-42 мин, для второй 35-37 мин, третьей - 38-40 мин, четвертой 34-36 мин. Этих устройств - четыре. Сигнализация может быть как звуковая, так и световая или комбинированная (последний вариант предпочтительней). В принципе решить задачу просто: всего-то поставить геркон и получать сигнал при прохождении через него установки, а вот как дальше быть? Я думал использовать какой-нибудь таймер с установленным временем (50 мин.) по истечении которого он выдает дискретный сигнал на лампочку и звонок (звонок общий для всех установок, а лампочки - для каждой своя). Сигнала с геркона приходит на сброс таймера и на вход реле времени, сигнал с которой (через 1 мин) в свою очередь идет на вход "старт" таймера. Но вот подумал, что какая-то громоздкая схема получается: 4 таймера, 4 реле, 8 герконов (по две на каждую установку, дабы исключить вариант, при котором устройство пробуксовывает на месте монтажа геркона). Думаю, что есть многоканальный таймер, либо другой прибор, с помощью которого можно решить поставленную задачу. Только какой? Либо есть другие варианты.
Заранее спасибо.
P.S.: Было бы неплохо получать количество прохождений за сутки и опять же для каждой установки отдельно. Может есть многоканальный прибор, совмещающий в себе функции счетчика и таймера?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Счетчик или таймер или...

Сообщение Михайло »

Поставьте программируемое реле наподобие этого:
http://iadt.siemens.ru/products/automat ... atic/logo/

У него есть отдельно устанавливаемый дисплейчик LOGO!TD, который Вы сможете использовать для отображения любой необходимой текстовой информации. Есть также модуль энергонезависимой памяти.

Алгоритм обработки "герконовых" сигналов, мне кажется, должен получиться даже сложнее, чем Вы представляете. Вы ведь еще не учли, что кратковременные включения и выключения герконов (на 1-2 секунды) нужно отфильтровывать, иначе можете получить не совсем хорошую информацию на экранчике.

P.S. Использование этого девайса принесет неплохой результат в личностном развитии, Вы сможете использовать его в других установках, а в перспективе перейдете на использование более сложных устройств.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Счетчик или таймер или...

Сообщение Антон Владимирович »

Спасибо Вам большое за ответ :) Думаю LOGO! 230RC как раз подойдет. Теперь надо только стоимость найти.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Счетчик или таймер или...

Сообщение CHANt »

Антон Владимирович писал(а):Теперь надо только стоимость найти.
Можно взять каталог на DVD в ближайшем к Вам представительстве Сименс, либо скачать его отсюда http://iadt.siemens.ru/ca01/
К каталожной цене нужно прибавлять 30% (18%-НДС, 12% - растаможка)/
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Счетчик или таймер или...

Сообщение Антон Владимирович »

Если я правильно понял, то на 4-х строчный дисплей LOGO! TD я могу вывести любую информацию? Если я поставлю в программе LOGO (немного в ней работал) счетчики, которые будут как раз и считать количество прохождений каждой установки, и привяжу их к выходам Q5-Q8 соответственно (Q1-Q4 буду использовать для сигнализации), то потом просто напросто делаю привязки к этим выходам (Q5-Q8) и все?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Счетчик или таймер или...

Сообщение Михайло »

Сформулируйте требования к текстовой информации дисплея. Как Вы ее собираетесь разместить на экранчике, как листать и т.п. Может Вам достаточно выводить сообщение типа "++-+", где символ "+" означает, что все нормально, а "-" - ошибка (на третьем устройстве)? Вариантов много...
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»