1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Толщиномер туалетной бумаги

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
vechnonedovolen666
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:03
Имя: Фоменко Лев

Толщиномер туалетной бумаги

Сообщение vechnonedovolen666 »

Здравствуйте, учимся в магистратуре. В качестве одной из возможных тем магистерской пытаемся автоматизировать небольшую машину по производству туалетной бумаги. Решения типовые есть, например, у фирмы Аквар-систем. Но для такой машины они слишком дорогие, т.к. ее производительность слишком мала (не окупиться).
Поэтому ищу варианты дешевле и проще
Почти все необходимые параметры (толщина, влажность) на ручном управлении, поэтому для работы есть, где развернуться. :ges_hmm:
Сейчас ищу варианты контроля толщины бумаги.
Один из них - просвечивать бумагу стабилизированным источником света и по току на фотоэлементе определять толщину. Чем толще бумага - тем больше поглощение света и меньше ток.
Недавно мелькнула мысль использовать видеокамеру вместо одного или нескольких фотоэлементов:
т.е., установить с одной стороны источник света по всей ширине идущего бумажного полотна. С другой стороны полотна – видеокамера. Принцип тот же, только она даст контроль по всей ширине.
Вот только сразу появляется куча проблем: с ее настройкой + понадобиться еще и производить анализ получаемого изображения.
В камерах я не разбираюсь. Вот и думаю - стоит ли замахиваться: проблем добавиться, а даст ли ощутимый эффект такая замена. Да и вообще, будет ли она работать?
Если что-то я не понятно изложил, спрашиваете. С радостью отвечу. Может кто-нибудь и лучше вариант предложит :D …

Автор темы
vechnonedovolen666
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:03
Имя: Фоменко Лев

Re: Толщиномер туалетной бумаги

Сообщение vechnonedovolen666 »

Да, эксперименты нужны. Их буду летом проводить :)
Если я правильно понял, токопроводность будет зависить от толщины и влажности одновременно. Т.е. я не смогу определить, что отклонилось от нормы - толщина или влажность [технолог ее называет сухость :) ]

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Толщиномер туалетной бумаги

Сообщение Alexander »

Наверняка есть какие-то ролики, между которыми проходит бумага. Можно использовать индуктивный датчик приближения с аналоговым выходом. А для расширения диапазона использовать нечто вроде лекала... Это-же не прецезионные, а сугубо технологические измерения.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Толщиномер туалетной бумаги

Сообщение Alexander »

Или того хуже - энкодер... ;))

Автор темы
vechnonedovolen666
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:03
Имя: Фоменко Лев

Re: Толщиномер туалетной бумаги

Сообщение vechnonedovolen666 »

Да, токопроводность должна подойти, как мне кажется, для влажности...
Тогда для полной картины нужно еще толщину контролировать. Над индукционным датчиком надо будет подумать.
Посмотрим, может чтот выгорит, если по просвечиваемости определять толщину :)
Кому интересно, вот здесь на интересные решения наткнулся http://www.plastcontrol.ru/site/index.p ... ts/klaser/
только цена в 25 000 евро отпугнула :)

Автор темы
vechnonedovolen666
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:03
Имя: Фоменко Лев

Re: Толщиномер туалетной бумаги

Сообщение vechnonedovolen666 »

Насчет лабораторных. Мы, вроде так пару раз считали, когда бухту намотают узнаем длину намотанной бумаги и ширину бухты и ее массу. Но так, само собой, получим усредненное значение :)
А за идеи спасибо. Посмотрим, что из всего сможем собрать "на коленках"
Самое сложное - найти оптимальное решение :-D

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Толщиномер туалетной бумаги

Сообщение Alexander »

Кстати, дешево и сердито провести эксперимент по определению влажности емкостным датчиком приближения с аналоговым выходом. То, что будет по разному реагировать при изменении влажности - однозначно.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Толщиномер туалетной бумаги

Сообщение VADR »

В промышленных масштабах на буммашинах ставят специальные сканеры - офигительная такая конструкция, которая меряет целую пачку параметров (в зависимости от конфигурации - там и толщина, и масса квадратного метра, и цветность, и влажность, и ещё дохрена всего). Насколько я помню - влажность меряется инфракрасными датчиками, масса квадратного метра - радиоизотопным, насчёт толщины - не помню. Стоит такой агрегат ООООООчень немалых денег, но оно окупается...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
vechnonedovolen666
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:03
Имя: Фоменко Лев

Re: Толщиномер туалетной бумаги

Сообщение vechnonedovolen666 »

А толщину, вроде, и не мерят :) Условно это и есть масса одного квадратного метра. Можете посмотреть - в канцелярских магазинах продаются блоки листов для блочных тетрадей - там приводиться именно масса одного квадратного метра. Ну может я чего и путаю :) Поправьте, если что.

Тут еще штука в том, что туалетная бумага получается глаткая на барабане сушильном (а гладенькая бумажка для этих гигиенических целей не очень удобна, сами понимаете). Она как блин на сковородке прилипает к нему. Снимают ее специальным ножом. Регулируя силу его прижатия к барабану можно бумагу снимать как бы гармошкой. Получается шероховатой и толщина увеличивается
Воозможно я корявенько объяснил. Так что ругайте...

Да, про такие агрегаты слышал. Но они именно в промышленных масштабах окупаются. А здесь весь рабочий персонал - 3-4 человека :)
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»