1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Система диагностики системы сбора данных. Помогите пжлст!

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Dima89
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:48
Имя: Некрасов Дмитрий Сергеевич
Страна: Украина
город/регион: Кременчуг

Система диагностики системы сбора данных. Помогите пжлст!

Сообщение Dima89 »

Здравствуйте, очень нужна помощь. Учусь в универе, в магистратуре. На базе кафедры будет устанавливаться учебный вольно-программируемый стенд, представляющий собой рольганговою линию. Вдоль линии установлено 11 оптических и 8 индуктивных датчиков. Датчики одинаковые. Мне необходимо разработать систему диагностики для этих датчиков, т.е. перед запуском линии все датчики необходимо проверить на работоспособность. Система диагностики должна строится на программируемых реле Moeller. Единственное, что мне пришло в голову - измереть время срабатывания каждого датчика с момента запуска линии(срабатывают они последовательно), и сравнивать это время с таймером в программе - совпадут, все нормально - нет факта срабатывания датчика по прошествии определенного времени - стоп линии и подсветить датчик, вероятно вышедший из строя светодиодом.

Но от меня требуют математическое описание системы диагностики, в виде графов, таблиц, уравнений! Я пока не смог найти ни один метод, которым можно было бы описать то, что мне необходимо сделать. Пробовал метод пространства состояний, получилась система уравнений из 19 уравнений с 19ю неизвестными. Система имеет единственное тривиальное решение - все неизвестные = 0. В универе помочь никто ничем не может.

P.S. Если не ясно изложил ситуацию, прошу меня извинить, задавайте вопросы, отвечу. Спасибо.

Автор темы
Dima89
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:48
Имя: Некрасов Дмитрий Сергеевич
Страна: Украина
город/регион: Кременчуг

Re: Система диагностики системы сбора данных. Помогите пжлст

Сообщение Dima89 »

Вот и я думаю, зачем все эти графы и т.п. Как-то не додумался булевой алгеброй и картами Карно описать) аж стыдно). Попробую.

Спасибо!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Система диагностики системы сбора данных. Помогите пжлст

Сообщение Михайло »

Я может что-то не понял, но это вообще-то будет диагностика не только датчиков, но и исполнительных механизмов и всего объекта управления. Впрочем иной диагностики ты не придумаешь.

Могу поспособствовать составлению графа, для этого надо словесное описание линии, входа-выхода контроллера. Чистая булева алгебра здесь мало подойдет, т.к. речь идет о динамике дискретной системы.

И еще уточните, что значит "перед запуском линии все датчики проверить на работоспособность"? В тестовом режиме и с минимальным количеством перемещений подвигать механизмами, воздействуя на каждый датчик?

Автор темы
Dima89
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:48
Имя: Некрасов Дмитрий Сергеевич
Страна: Украина
город/регион: Кременчуг

Re: Система диагностики системы сбора данных. Помогите пжлст

Сообщение Dima89 »

В том то и дело, что диагностироватся должны только датчики.

Линия изображена на рисунке:

http://saveimg.ru/show-image.php?id=6af ... b96b3e5a2b

Вот описание работы линии, простите, если временами дубово, переводил только что с украинского языка.

Деталь попадает на стол, срабатывает оптический датчик наличия детали D1, сигнал о его срабатывании передается на программированное реле, которое управляет погрузочным роботом RВ1. Робот захватывает деталь и перемещает ее на рольганг RG1, после чего возвращается в начальное положение.
Оптический датчик наличия детали на рольганге 1 D2 передает сигнал на модуль расширения. После срабатывания датчика происходит запуск конвейерной линии RG1. Когда деталь пересекает датчик промежуточного положения D4, поворотно-подвижная платформа PL начинает свое движение в направления первого конвейера.
После стыковки (об успешности стыковки свидетельствует датчик Іn1) и срабатывание датчика перегрузки D5, запускаются рольганги поворотно-подвижной платформы PL и деталь переезжает на нее. Рольганги платформы оборачиваются до момента получения сигнала от датчика D6. Датчик D6 сработал, рольганги остановились, платформа начинает свое движение к второму рольгангу. Для того, чтобы состоялась стыковка платформу необходимо развернуть на 90°. Для этого в месте, где возможный разворот установлено 2 индуктивных датчика Іn2 и Іn7. Когда сигнал получен от обоих датчиков, это свидетельствует о том, что платформа в месте для разворота. Платформа останавливается и происходит запуск привода на разворот. Угол разворота определяется при помощи 4х индуктивных датчиков Іn 3-іn6. После завершения поворота перемещения продолжается.
После стыковки с конвейером 2 срабатывает датчик Іn8, вслед за которым рольганги платформы начинают вращаться. Как только деталь перемещается на конвейер, срабатывает датчик D8 и линия начинает работать.
После того, как деталь покинет PL и сработает D9, платформа ждет очередного срабатывания датчика D3. Переместившись до конца конвейерной линии 2, деталь пересекает датчик D11, рольганги останавливаются. Робот перемещает деталь на стол.

Мне ставили задачу так: чтобы избежать потерю детали с линии, или повреждение механизмов, необходимо перед запуском линии проверить все датчики на работоспособность. Я предложил перед запуском проверять линию, можно сказать, в тестовом режиме. Т.е. один раз прогнать деталь по линии, и проверить, все ли датчики сработали, как я описал в первом сообщении. Кроме датчиков диагностировать ничего не надо. Вот такая задача.

Автор темы
Dima89
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:48
Имя: Некрасов Дмитрий Сергеевич
Страна: Украина
город/регион: Кременчуг

Re: Система диагностики системы сбора данных. Помогите пжлст

Сообщение Dima89 »

Простите, если не смог сразу доступно описать все нюансы, я ведь только учусь...)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Система диагностики системы сбора данных. Помогите пжлст

Сообщение Михайло »

Dima89 писал(а):избежать потерю детали с линии, или повреждение механизмов
Ну погонишь ты тестовую деталь по линии, а она потеряется и механизмы сломаются... :)

Автор темы
Dima89
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:48
Имя: Некрасов Дмитрий Сергеевич
Страна: Украина
город/регион: Кременчуг

Re: Система диагностики системы сбора данных. Помогите пжлст

Сообщение Dima89 »

Тогда меня из магистратуры погонят :) До поломки не дойдет, в местах возможных аварий стоят концевики, + есть система защиты, которая блокирует аварийно-опасные ситуации на физическом уровне (разработал ее я). Мне надо просто проверить датчики на работоспособность. И описать это математикой.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Система диагностики системы сбора данных. Помогите пжлст

Сообщение Михайло »

Может тебе просто все комбинации срабатывания датчиков контролировать? Ну это таблица истинности и т.п.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»