1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Ruslan-maniak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 08:28
Имя: Маньянов Руслан Раисович
Страна: Россия
город/регион: Томск

Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Ruslan-maniak »

Доброго времени суток, участники форума. Я начинающий проектировщик. Проектирую манипулятор. И столкнулся с такой проблемой. Мне необходим электродвигатель выдающий максимальный крутящий момент около 40 Н*м, а номинальные скорость и момент - 70 об/мин и 6 Н*м соответственно. Единствнный подходящий двигатель из найденных мной является WG1188 фирмы King Right Motor http://www.electroprivod.ru/wg1188.htm. Но к сожалению я не смог найти блок управления (перерыл весь и-нет) для этого мотор-редуктора. Не богли бы вы мне посоветовать, может кто встречал подходящий блок управления. Или аналогичный по механическим характеристикам двигатель? Заранее спасибо.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение pike »

1) Если у вас манипулятор, то нужно позиционирование. Тут важно два параметра: скорость выхода в заданную точку и точность позиционирования. Например, если точность позиционирования ниже 5 мм, то можно использовать асинхронники с ПЧ с обратной связью. Если точность выше, то надо рассматривать сервоприводы (в большинстве случаев комплектные), в этом случае подбираеться последовательным перебором связка редуктор-серводвигатель. Иногда выгоднее взять сервопривод на ступень выше, чем докупать еще и редуктор.
40 Н*м - это пиковый (кратковременный) момент или длительный: больше 2-3 минут? Максимальная скорость какая?
2) На выбор привода очень сильно может повлиять управляющий контроллер и метод задания позиции/скорости привода (аналоговый, импульсный, цифровой). Что у вас в системе управления планируеться использовать?
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Михайло »

Ищите нормальные некитайские сервопривода и пристраивайте к ним редуктор (например, планетарный). Существуют готовые сервомотор-редуктора.

Я, например, использую серводвигатели Сименс серии 1FK7 со встроенными планетарными, червячными, цилиндрическими, коническими и плоскими редукторами. На любой вкус и мощность гораздо больше, чем 600 Вт. Система управления Sinamics S. Возможно это дорогое решение, достаточно сложное и требует знание английского языка.

Автор темы
Ruslan-maniak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 08:28
Имя: Маньянов Руслан Раисович
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Ruslan-maniak »

Этот привод использоваться будет для перетаскивания всей платформы с манипулятором. Поэтому точность позиционирования не 5 мм., а ближе к 5 см. Тоже задумался на счёт асинхронника, и по характеристикам есть подходящие. 40 Н*м - это пиковый момент для того что бы преодолеть трение покоя и начать движение платформы, далее требуемый момент резко падает. Но с ассинхронником дело в том, что использоваться он будет при отрицательных температурах вплоть до -20 по цельсию. А с таким рабочим диапазоном ПЧ найти пока не удалось. Максимальная скорость планируется оборотов 80 в мин. не меньше.

Автор темы
Ruslan-maniak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 08:28
Имя: Маньянов Руслан Раисович
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Ruslan-maniak »

Михайло писал(а):Ищите нормальные некитайские сервопривода и пристраивайте к ним редуктор (например, планетарный). Существуют готовые сервомотор-редуктора.

Я, например, использую серводвигатели Сименс серии 1FK7 со встроенными планетарными, червячными, цилиндрическими, коническими и плоскими редукторами. На любой вкус и мощность гораздо больше, чем 600 Вт. Система управления Sinamics S. Возможно это дорогое решение, достаточно сложное и требует знание английского языка.
Да, это дороговатое решение. К тому же сервопривод сам по себе дороже постоянников и ассинхронников, и использовать его для описанной мной, уже после вашего ответа, задачи мне кажется не рационально. Могу ошибаться.

Автор темы
Ruslan-maniak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 08:28
Имя: Маньянов Руслан Раисович
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Ruslan-maniak »

По поводу управления: планируется управлять не крутым микроконтроллером, какой-нить мегой.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение pike »

Хм, точность 5 см, температура -20. Знаю одних ребят они такое делали без ПЧ с двумя скоростями (вот только не помню двигатель у них был 2-х скоростной или еще как).
А так с обычным ПЧ последних моделей с V/F режимом может получиться если контроллер непрерывно отслеживает положение по датчику (энкодеру). На счет температуры ПЧ устойчиво работают от -10 С (главное защитить от образования конденсата: герметичный ящик + селикогель, был у меня такой опыт). При -20 главное пуск, тут дело обостоит следующим образом (вытянуто под пытками у инженеров производителя): после подачи питания на ПЧ надо подождать 20 минут и после этого уже начинать работать с двигателем, ну и треть рессурса работы ПЧ не забыть списать.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
Ruslan-maniak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 08:28
Имя: Маньянов Руслан Раисович
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Ruslan-maniak »

Да там отслеживать не надо датчиком. Там будет стоять камера и оператор манипулятора будет управлять в ручном режиме реального времени ссылаясь на изображение с этой камеры. вот как-то так.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Михайло »

Можно взять асинхронный движок на 180-250 Вт, 1500 об/мин и редуктор с i=20. Преобразователь частоты. Опять дорого?

Автор темы
Ruslan-maniak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 08:28
Имя: Маньянов Руслан Раисович
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Ruslan-maniak »

Нет, не дорого. Сам уже склоняюсь к этому варианту. Но, об этом говорилось выше, рабочая температура нужна от -20 по цельсию. А все преобразователи которые я рассматривал по документации работают выше -10 градусов. А так как не имеется опыта работы с преобразователями частоты на таком морозе, то вот и сомневаюсь. Остановился на VARVEL MDR-02 кстати.

Автор темы
Ruslan-maniak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 08:28
Имя: Маньянов Руслан Раисович
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Ruslan-maniak »

Но может всё-таки кто-то знает блок управления к WG1188 - постоянник(24 В., 25 А.,)? Или всё-таки асинхронник будет сподручней?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Михайло »

Дак у того же "Электропривода" есть всякие-разные блоки управления.

Автор темы
Ruslan-maniak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 08:28
Имя: Маньянов Руслан Раисович
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Ruslan-maniak »

Электропривод:"Для этого мотор-редуктора блок управления предложить не можем."
http://www.electroprivod.ru/forums/inde ... opic=448.0

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Михайло »

Ну с 24 В я бы не стал извращаться. Это монстр какой-то.

С -20 градусами ты себя в тупик ставишь какой-то. Неужели нельзя нагреть хотя бы шкафчик или найти закрытое помещение?

Автор темы
Ruslan-maniak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 08:28
Имя: Маньянов Руслан Раисович
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Ruslan-maniak »

От блин, ещё руководитель сказал, что ни какой переменки. Только постоянка. Нагреть думаю можно, а закрытое помещение - ни как. Это всё в "чистом поле" будет происходить. А у нас в зима в сибири 9 месяцев длится. Но раз от асинхронников отказались, то пока температура не важна. Буду думать дальше.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Михайло »

Ну нагревательные элементы в шкафы ставят, там целая система для поддержания климата, чтобы не было проблем с конденсатом и т.п.
Например, производитель различных шкафов Риттал: http://rittal.ru/show.asp?mode=catalog& ... 7D07B3F067

Автор темы
Ruslan-maniak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 08:28
Имя: Маньянов Руслан Раисович
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Блок управления WG1188 или аналог. двигатель

Сообщение Ruslan-maniak »

Всё, остановился на шаговике FL110STH c редуктором EL120 (1/4). Большое всем спасибо за советы и помощь.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»