1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор привода для регулирующего клапана

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
nord_man

Выбор привода для регулирующего клапана

Сообщение nord_man »

При разработке технических требований возник спор с какими приводами применить регулирующие клапана (газ, нефть)
1. с электроприводом
2. с пневмоприводом с электропозиционером.
Хотелось бы услышать мнение коллег и доводы за и против

YPI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:08
Имя: Ярослав Александрович
Страна: РФ
город/регион: СПБ

Re: Выбор привода для регулирующего клапана

Сообщение YPI »

Мне больше импонирует пневматика.
1. Если пропадает воздух\электропитание пневмопривод поставит заслонку в исходное состояние. Электроприводу с этим несправиться.
2. С электрикой мне кажется гемороя больше. Попала вода коротыш. Помехи... Пневматика этого лишена а по сему в случае какой-то неисправности найти и исправить сможет даже слесарь...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Выбор привода для регулирующего клапана

Сообщение Никита »

Очень общий вопрос. Все от условий зависит. Ради одного регулятора городить пневматику и прокладывать трассы под пневмокабели смысла нет, а вот если воздух на объекте уже есть и по расходу его хватает - то почему бы и нет. Или если стоимость пневматики меньше стоимости остального. Ну или действительно условия - влага, температура и прочие неблагоприятности. Зона по взрывоопасности? Проход самой арматуры опять же неплохо бы знать. Если диаметры разумные - электроприводы с функцией безопасности в природе существуют. Точность какая требуется? Обратная связь по положению нужна или нет? Денег сколько? Принципиально сказать что это лучше а то хуже нельзя, и там и там десятилетиями отработанные решения.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор привода для регулирующего клапана

Сообщение san »

Я думаю зависит от тех процесса. Как правило внедряются классические схемы.
На большинстве пищевых заводов (пиво, спирт (Ех), сахар, молочка) используют пневматику, хлеб - на электрике, а вот в котельных заводов принято использовать електрические приводы. Когда я спросил почему, мне объяснили, что для котельных оказывается, безопсаное состояние - это когда при отключении питания, все заслонки и остались на месте. Тут же срабатывают всякие БЗК, которые все что нужно закроют, откроют ... а там - уже дело рук операторов, главное чтоб алармы запищали.

tea
read only
read only
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:09
Имя: Евгений

Re: Выбор привода для регулирующего клапана

Сообщение tea »

Соглашусь с Никита, если объект крупный (количество клапанов более 10) и воздух не проблема (только учтите - воздух должен быть качественный, осушенный, температурные условия эксплуатации тоже решают многое - на северах часто с чайниками бегали отогревали импульса), то я за пневмоклапаны, т.к. скорость позиционирования у них выше однозначно (но тут встаёт вопрос - она, скорость вам критична? Гистерезис ваших техпроцессов настолько велик?). Второй плюс малые затраты на обслуживание по сравнению с элетроклапанами. Окромя износа резиновых мембран - проблем больше нет, а вот с электрическими необходимо постоянно работать, проводить ТО (смазку механизмов), чего зачастую делают редко, отсюда преждевременный выход из строя.. Ещё из недостатков пневматики вывод информации на верхний уровень АСУТП, приходится применять всякие электро-пневмопреобразователи (и обратного функционала) устройства, которые естессно снижают точность.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»