1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кабель для тензодатчика

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кабель для тензодатчика

Сообщение Curr93 »

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Прошу помочь у кого есть практический опыт )))

Как правило, все тензодатчики идут с завода изготовителя с подключенным кабелем (длиной около 3-х метров) и есть мнение, что с этим кабелем проводится некая калибровка датчика на заводе.

Вопросы:
1) Если у меня расстояние до аналог входа ПЛК намного больше, чем эти 3 метра, то мне необходима некая коробка с специальным нормирующим усилителем преобразователем в 4-20 мА?

2) Можно ли просто нарастить этот 3-хметровый кабель - сильно ли что-то изменится в показаниях? Для моей задачи не нужна как раз абсолютная точность.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Кабель для тензодатчика

Сообщение VaBo »

1) Нет
2) нарастить можно, используйте кабель с хорошим экраном и хорошие соединители. 20...30 м, проложенных вне источгиков помех - вполне. И да, абсолютной точности не бывает.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Кабель для тензодатчика

Сообщение izhidkov »

если схема у вас 6-проводная схема то расстояние может быть и 30 метров.. при 16 битах точности, 24 бита - ну там хз )
А вообще нормирующие усилители на тензо поверенные в реестре СИ есть?
Компилятор - лучший друг человека!

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кабель для тензодатчика

Сообщение Curr93 »

izhidkov писал(а): 12 дек 2018, 09:57 А вообще нормирующие усилители на тензо поверенные в реестре СИ есть?
не смотрел, не могу сказать. Мы выбрали оцифровщик сигнала тензодатчика LDU78.1 фирмы Flintec. У нас нет задачи потом метрологически это все аттестовывать - для нашей задачи важно знать относительный тренд.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кабель для тензодатчика

Сообщение dtv »

Любая подобная система, как правило, калибруется уже на месте эксплуатации. При этом и происходит настройка на фактические характеристики кабельного соединения.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кабель для тензодатчика

Сообщение Curr93 »

dtv писал(а): 28 май 2019, 12:40 Любая подобная система, как правило, калибруется уже на месте эксплуатации. При этом и происходит настройка на фактические характеристики кабельного соединения.
да, спасибо. между оцифровщиком и тензодатчиком у меня расстояние в пределах полуметра, так что думаю можно пренебречь кабельным соединением, тем более для относительного тренда

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Кабель для тензодатчика

Сообщение ASUTP_PLC »

У нас приезжал пусконаладчик, и во все ока смотрел чтоб этот провод никто не укоротил.
Подрезать и укорачивать - сказал нельзя.
Кабель от сенсора шел к блоку преобразования сигнала весов.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»