1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Есть на предприятии система АСКУЭ, в которой используются электросчётчики Альфа А1800 от "Эльстер Метроника". Судя по маркировке, на этом счётчике есть дополнительный интерфейс RS485 (основной используется для АСКУЭ) и 4 шт импульсных каналов (используются или нет - пока не знаю). RS485 - с поддержкой их внутреннего протокола ANSI (не знаю, почему они его так назвали). Вопрос, собственно, в следующем: могу ли я подключиться к неиспользуемым интерфейсам своим контроллером, чтобы забирать данные в АСТУЭ? Могут ли контролирующие организации запретить такое подключение?
Ну и попутный вопрос: никто не пробовал у производителя этих счётчиков получить описание их протокола ANSI? Или это бесперспективно и максимум, что я смогу - считать импульсы на соответствующих каналах? А там, если я не ошибаюсь, максимум 4 цифры: активная/реактивная мощность на приём и активная/реактивная на экспорт (А надо ли больше? Поспрашиваю у энергетиков).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Valerich »

У нас 3 счетчика и энергетику (и мне, когда замещаю) в начале месяца приходится с ноутом таскаться по ТП и через оптический интерфейс считывать показания и почасовки. Я спрашивал у энергетика, почему не сделать сеть сбора данных? Тот ответил, что наши поставщики против внешних подключений. В подробности не вдавался (а надо-бы заняться).
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение den_vish »

VADR писал(а): 30 окт 2018, 11:20 Ну и попутный вопрос: никто не пробовал у производителя этих счётчиков получить описание их протокола ANSI?
ПДФ
подробнее тут нашел - живое общение на форме
может поможет
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение VADR »

Похоже, с описанием протокола там довольно тоскливо :(. Жаль, энергетики не купили счётчики с B1 в маркировке - там modbus поддерживается.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение alex45 »

А не проще забирать данные с сервера АИИСКУЭ? Счётчики АИИСКУЭ должны быть опломбированы, поэтому подцепиться к ним просто так не получится.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение hell_boy »

VADR писал(а): 30 окт 2018, 11:20 никто не пробовал у производителя этих счётчиков получить описание их протокола ANSI?
viewtopic.php?f=12&t=11008&p=89930
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Никита »

Там все хорошо, но не для всех) A1800, насколько помню, это в большинстве случаев DLMS/COSEM.
Но я бы не морочил себе голову ручным обменом, а готовое УСПД воткнул и уже с него по нудному протоколу собирал.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение VADR »

alex45 писал(а): 30 окт 2018, 16:54 А не проще забирать данные с сервера АИИСКУЭ? Счётчики АИИСКУЭ должны быть опломбированы, поэтому подцепиться к ним просто так не получится.
Что там с сервером АИИСКУЭ и можно ли к нему подключиться, чтобы читать данные - пока не знаю. На сегодняшний день у меня есть только фотографии счётчиков :)
hell_boy писал(а): 30 окт 2018, 21:53 viewtopic.php?f=12&t=11008&p=89930
О как... далековато я искал, надо было ближе :)
Никита писал(а): 30 окт 2018, 23:58 Но я бы не морочил себе голову ручным обменом, а готовое УСПД воткнул и уже с него по нудному протоколу собирал.
Всё может быть. Я пока не знаю, каков там функционал сервера, можно ли с него что-либо забирать и каким образом.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Никита »

VADR писал(а): 31 окт 2018, 14:22 Всё может быть. Я пока не знаю, каков там функционал сервера, можно ли с него что-либо забирать и каким образом.
Самый большой вопрос будет с "каким образом". Особенно в случае АИИСКУЭ, сертифицированной под ОРЭМ, но это вроде не ваш случай.
Чтобы что-то забрать, надо что-то настроить. А это что-то уже сертифицировано и запаролено.

Поэтому будет проще добавить что-то свое. Хотя, если хвосты интерфейсов счетчиков сразу наружу не вывели, то все равно перепломбироваться. Хотя видел решения и со стационарно висящими оптоголовками...

Если счетчиков много, то предлагаю все таки рассмотреть возможность повесить еще одно, свое, УСПД шлюзом между вторыми портами счетчиков и АСТУЭ. Тем более, что стоимость простых УСПД соизмерима, если не меньше, стоимости одного A1802, а может и 1805. И явно перекроет ФОТ на ковыряние с протоколом. Кстати, у нашего любимого Овна такое устройство тоже когда то было в линейке, железо то же, исполниловка от Энтелса, цена соответствующая.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение alex45 »

Никита писал(а): 31 окт 2018, 15:21 предлагаю все таки рассмотреть возможность повесить еще одно, свое, УСПД
А не придётся ли в этом случае вносить изменения в описание типа средства измерения этой АИИСКУЭ?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Никита »

А не придётся ли в этом случае вносить изменения в описание типа средства измерения этой АИИСКУЭ?
Вопрос интересный. Если свое УСПД вешается на свободный порт - то проблем быть не должно. Никто ж не вносит изменения при подключении к счетчику по ИК-порту различных устройств. Но не факт что счетчик по этому порту что-то отдаст, или наоборот, будет доступен для конфигурации.
Строго говоря, в структуру имеющейся системы не лезем. Но иногда имеют место "перегибы на местах". Да и какая разница, что висит на свободном порту счетчика - контроллер АСТУЭ с самописным софтом, или заводское УСПД, которое этот протокол с рождения знает.
Относительно изначальной идеи - дополнительных проблем не вижу.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Jackson »

На исходный вопрос.

Несколько раз сталкивался с той же проблемой. Данные из АСКУЭ не было возможности подключить поскольку владелец ЗРУ и ФСК были категорически против дополнительных подключений (и вообще против каких-либо изменений в этих ячейках РУ). Один раз предложили в качестве альтернативы данные по 104 протоколу, но меня это не устроило.

Один раз владелец РУ согласовывал модернизацию ячеек с условием того что цепи и элементы АСКУЭ останутся нетронутыми, но это было в рамках масштабной модернизации объекта государственной важности, а там никакая нормативка никого не останавливала - надо делать так значит делаем так, "в интересах революции". И даже там оборудование в этих ячейках не было обвязано, то есть при разборе полётов эксплуатация снимает абсолютно все журналы со всего оборудования, кроме ЗРУ - в ЗРУ идёт человек с ноутбуком и считывает журналы.

В остальных же случаях всё достаточно грустно, энергетики с объектов поначалу наотрез не разрешают лезть в ячейки, где стоят счётчики ФСК, после долгих согласований удаётся таки туда влезть, если есть техническая возможность не прикасаться к цепям АСКУЭ.

В правовую основу этого ограничения не вникал, так что если кто-то пояснит - буду признателен.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Никита »

TEB писал(а): 01 ноя 2018, 12:50 В правовую основу этого ограничения не вникал, так что если кто-то пояснит - буду признателен.
В этом все и дело. В большинстве случаев со стороны МРСК или Системного оператора есть масса хотелок, или их внутренней указивки. Не подтвержденной нормативкой. С ФСК не работали, не скажу. Но достаточно часто, если затребовать ссылки на нормативку, вопрос снимется сам собой.
В данном конкретном случае есть риск нарваться на вполне четкий ответ - не предусмотрено проектной схемой. И, соответственно, корректировку проекта и все с этим связанное.
Зависит от лени и настроения сетевой (если энергия покупается не на рынке) - если им было лень сменить пароли и настройки по умолчанию - не пустят точно:)
Собственно вопрос - какие данные нужны? Если оперативные измерения - одно, если профили - немного другое. Данные о потреблении, в конце концов формируются в виде XML80020, который, хотя могу и ошибаться, может вообще пересылаться по открытым каналам. как вариант - импортировать в АСТУЭ данные оттуда.
Насчет 104 - отдельный вопрос. Если присоединение диспетчеризируется сверху, то измерения там уже должны быть, по крайней мере по вводам. Останется только их получить - утрясти вопросы ИБ, границы периметров и эксплуатационную принадлежность экранов и маршрутизаторов, возможно - доп лицензии на дополнительный ДП. Но это оперативные данные, имеют право не сходиться с данными учета. Перевести 104 в модбас - проблема решаемая, хотя и не совсем правильный подход.
Напомнило одну систему учета дерьма - когда коммерческий учет велся по импульсному выходу расходомера, а на технический учет интегрировался в контроллере токовый. По итогам месяца всегда расхождение ±30..50л. В пределах класса точности, но объяснить это теткам уже была проблема, хоть ведрами носи недостающее. С измерениями может быть то же самое.
В общем, предлагаю для начала задать вопрос тем, чьи пломбы висят на счетчиках.
Крайний вариант - удлинять по Ethernet кабели оптических головок счетчиков и вешать сами головки, не трогая винтов на счетчиках вообще, но несерьезное решение.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 01 ноя 2018, 14:02 С измерениями может быть то же самое.
В моём конкретном случае, мне были нужны прямые измерения токов и напряжений, а также сухие контакты от выключателей, тоже прямые. Мгновенные значения по 104 протоколу (или по любому другому) ну никак не передать, а даже если передать то никуда потом в таком виде не засунуть. Но это конкретно в моём случае.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Никита »

104, точнее 101 изначально заточен под оперативные данные и медленные каналы. Мгновенное значение получить можно, и с меткой времени измерения от устройства. Ну а уж когда его измерять - тут как с тем хронометром у капитана Врунгеля - зависит от способностей наблюдателя :)
Натурально мгновенные (живые осцилограммы) - это уже 61850-9-2, но там и соответствующие требования к пропускной способности и вычислительной мощности. Да и реализованных проектов с цифровыми трансформаторами у нас в стране можно по пальцам пересчитать...
А в цепи трансов - да, в них не пустят. Для цепей учета, нагрузки измерительных трансформаторов считаются при проектировании, при необходимости они дополнительно догружаются для нужной точности около рабочей точки. Так что в обход проекта дополнительные нагрузки в эти цепи включить не получится, надо переделывать все. Поэтому на высокой стороне кернов, как минимум три - для учета, для измерений и для РЗА. И все с разными классами.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 01 ноя 2018, 17:36 А в цепи трансов - да, в них не пустят.
Так трансформаторы ведь многообмоточные, обмотки 0,2s уходят на коммерческий учёт, подключения пломбируются - вопросов нет. Другие обмотки - для собственных нужд.
Я к тому что даже к свободным выходным обмоткам не дают подключаться.

Конкретно мне это было надо для оборудования, занимающегося синхронизацией и управлением генерацией. Я ещё не встречал такого оборудования, способного работать с мгновенными значениями, полученными в цифре. Только прямые измерения, и, по-моему, это правильно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Никита »

TEB писал(а): 01 ноя 2018, 19:14 Так трансформаторы ведь многообмоточные, обмотки 0,2s уходят на коммерческий учёт, подключения пломбируются - вопросов нет. Другие обмотки - для собственных нужд.
Я к тому что даже к свободным выходным обмоткам не дают подключаться.
Ну как не дают... Есть ТУ, есть проект, прошедший экспертизу, согласованный с сетевой и оператором. Есть установка, которая по этому проекту предъявлена надзору. Просите ТУ, делайте свой проект со всеми процедурами и подключайтесь.
Справедливо замечено, что речь про многообмоточные трансы, которые, ежели что, надо менять целиком. В данном случае, я так понимаю, на среднем напряжении. На высоком цена ошибки еще выше. Иначе, если этот керн выгорит из-за недотянутой клеммы, или феррорезонанс поймаете, или еще чего - отвечать будет тот, кто разрешил.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение VADR »

TEB писал(а): 01 ноя 2018, 12:50 Несколько раз сталкивался с той же проблемой. Данные из АСКУЭ не было возможности подключить поскольку владелец ЗРУ и ФСК были категорически против дополнительных подключений (и вообще против каких-либо изменений в этих ячейках РУ).
Это не мой случай. У меня наоборот - именно владелец ЗРУ (моё предприятие в лице энергетиков) хочет видеть эти данные в онлайне.
TEB писал(а): 01 ноя 2018, 12:50 Один раз предложили в качестве альтернативы данные по 104 протоколу, но меня это не устроило.
По 104 данные можно было бы взять из УСПД, но вот туда подключаться не разрешают.
Никита писал(а): 01 ноя 2018, 14:02 Собственно вопрос - какие данные нужны?
Вот как раз этот вопрос сейчас тоже уточняется. Если достаточно активки/реактивки туда/оттуда - занимаю импульсные каналы и не морочу себе голову. Тем более, что сейчас они свободны (схему я получил). И это - самый простой вариант. Если нужно что-то ещё - придётся колдовать.
Никита писал(а): 01 ноя 2018, 14:02 Перевести 104 в модбас - проблема решаемая, хотя и не совсем правильный подход.
Это тоже ни к чему - у Сименса есть готовые коммуникационники с поддержкой 101 и 104. Понятно, что в физике там 485 и ethernet, просто в тех коммуникационниках (или прилагаемых к ним библиотеках?) 101 и 104 уже реализованы. Так что вариант поставить на свободные 485-е в счётчиках ещё один УСПД и с него забирать по 101 - тоже рассматривается. Вопрос только в том, на какой объём затрат готовы пойти энергетики :)
Никита писал(а): 01 ноя 2018, 14:02 В общем, предлагаю для начала задать вопрос тем, чьи пломбы висят на счетчиках.
Пломбы - фиг его знает, не наши. Но энергетики говорят, что написать запрос на снятие/установку пломбы - вопрос вполне решаемый.
Никита писал(а): 01 ноя 2018, 20:38 В данном случае, я так понимаю, на среднем напряжении. На высоком цена ошибки еще выше.
Здесь высокое. И варианты как-то цепляться к трансформаторам тока вообще не рассматривается. Нельзя от слова совсем.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Использование в АСТУЭ данных из АСКУЭ

Сообщение Никита »

VADR писал(а): 01 ноя 2018, 21:52 Это не мой случай. У меня наоборот - именно владелец ЗРУ (моё предприятие в лице энергетиков) хочет видеть эти данные в онлайне.
Ну смотрите тогда по местным условиям. Если вытащить хвост из второго порта физически и юридически возможно, то проблема только в протоколе. Одно решение я уже предложил - свое УСПД на них повесить.
Второе - загуглить. Мне, например, вот такое показал на первой странице: http://www.azurenergia.it/contents/gate ... ---modbus/. Подозреваю, что вариантов должно быть несколько. По крайней мере, для наших СЭТ-4 и Меркуриев такие железки существуют. А уж если без сертификата с алиэкспресса... А еще лучше через ваших энергетиков познакомиться со СКиТовцами сетевой. Или, если есть, отдельной службой, которая учетом занимается. Могут подсказать. Могу и я наших поспрошать, но как раз из-за того что там две разные группы по телемеханике и учету, процесс может затянуться. Подозреваю, что наши сошлются на Архангельские железки ЭНКМ-3, у них это оборудование в пользовании.
VADR писал(а): 01 ноя 2018, 21:52 Вот как раз этот вопрос сейчас тоже уточняется. Если достаточно активки/реактивки туда/оттуда - занимаю импульсные каналы и не морочу себе голову. Тем более, что сейчас они свободны (схему я получил). И это - самый простой вариант. Если нужно что-то ещё - придётся колдовать.
Нюанс: требования к надежности каналов для учета и времени доставки формулируются как "хрен с ним, можно и завтра". УСПД про это знают и автоматом умеют поднимать недостающие данные из внутренних архивов счетчиков. И софт для АИИСКУЭ про это тоже знает и эти поднятые данные из УСПД на сервер тоже поднимать умеет. А вот счет импульсов в режиме реального времени в контроллере - это уже привязка к надежности.
VADR писал(а): 01 ноя 2018, 21:52Это тоже ни к чему - у Сименса есть готовые коммуникационники с поддержкой 101 и 104. Понятно, что в физике там 485 и ethernet, просто в тех коммуникационниках (или прилагаемых к ним библиотеках?) 101 и 104 уже реализованы. Так что вариант поставить на свободные 485-е в счётчиках ещё один УСПД и с него забирать по 101 - тоже рассматривается. Вопрос только в том, на какой объём затрат готовы пойти энергетики :)
Там у сименса тоже есть нюансы, но подробнее пока не расскажу, не видел еще РД по нашим объектам, там всплывают такие решения. Разберусь - расскажу.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»