1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Термопара до 1800*С

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Термопара до 1800*С

Сообщение Serex »

Добрый день.

подбираю аналог китайской термопары, на которую ну ни как не смог ничего нагуглить. На разъеме число из 7 цифр, длина датчика и китайские символы. Соединительные разъемы используются с аббревиатурой R/S, что указывает на платино-родиевую термопару.
Подключено термопара на модуль 6ES7134-6JD00-0CA1

А теперь вопросы.
1. Рабочий диапазон температуры - 0...1800*С Единственные термопары на такой диапазон - это вольфрам-рениевые из того, что я нашел. Но китайские символы вроде как указывают на платину, да и разъемы для платины. Существуют ли платино-родиевые термопары на такой диапазон?
2. Что не так с разъемами? Сделана интересная конструкция - термопара втыкается с R/S разъем, далее медный герметичный разъем, потом снова разъем R/S и уже дальше термокомпенсационным кабелем до модуля ввода. Почему разъемов так много? Я предполагаю, что не было герметичного разъема для термопар и поэтому два термокомпенсационных разъема, которые создают встречную одинаковую термоэдс и один чисто медный разъем для герметизации датчика. Кто-то встречал такую конструкцию?

И немного о жизни. Поставщик оборудования китайская фирма. Толи что-то у нас с договорами не так, то ли китайцы настолько хитрые, что документацию не предоставляют до последнего момента. На данный момент есть только криво-жиденькое руководство, эл.схема на китайском языке и немного сильно укрупненных чертежей конструкции. Нет списка запасных частей. Уж не знаю чем там думает наше руководство, но приходиться работать с тем, что есть. В этих условиях мне и поручено подобрать термопару, изучив оригинал на установке. Кто-то там сказал, что эта термопара быстро выходит из строя и директор поручил иметь запас. Может быть в скором времени в CPU попробую залезть для upload-a, хотя чувствуя хитрость китайцев скорее всего там крепко запаролено. Но если залезу, можно посмотреть конфигурацию модуля - на какую термопару он настроен. А китайцы точно хитрые. Сколько их наладчиков приезжало - все без ноутбуков и все ничего не могут дать, потому что фирма запретила - ни схемы, ни чертежа. Т.е. поддерживают безопасность и противодействуют краже технологий. И все наладчики, как на подбор, совершенно не знают английского языка. А переводчица - это не то!. Даже в телефон им подсмотреть нет смысла, так как там все в иероглифах :).

Вот фотографии.
IMG_20180515_133728.jpg
IMG_20180511_114911.jpg
IMG_20180511_114309.jpg
IMG_20180511_114003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

Термопара до 1800*С

Сообщение pkl58 »

ТПР термопары имеют градуировку до 1800С. Рабочая температура какая? Используется ли керамический чехол? Характер измеряемой среды?
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Термопара до 1800*С

Сообщение Serex »

По рецепту температура достигает 1600 с небольшим градусов + немного запаса. Вот и получается 1800.
Похоже, что эта внешняя белая трубка как раз и есть керамический чехол, хотя это может быть и что-то еще.
Среда - аргон, вакуум.
pkl58 писал(а): 20 май 2018, 20:59 ТПР термопары имеют градуировку до 1800С.
Это утверждение из чего сделано? судя по фото?

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

Термопара до 1800*С

Сообщение pkl58 »

Внешняя трубка это и есть чехол. Обычно снаружи еще один чехол для защиты от агрессивной среды.
Утверждение по градуировке сделано исходя из документации производителей. Посмотрите каталоги производителей термопар. Тесей например.
В вакууме я думаю вам как раз подойдет термопара типа ТПР ( B). Остается найти производителя , который сможет изготовить вам термопару вашего конструктива.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Термопара до 1800*С

Сообщение ASUTP_PLC »

Для промышленных установок R идет, а для специальных исследовательских - S.
Америку не открыл, именно так китайцы и дают информацию...
Насчет типа пары - можешь после upload конфигурации посмотреть, думаю выйдет как минимум на тип термопары.
Единственно что может не так пойти - это если на термопару вход используется не под конкретный тип, а под выход в мВ, а контроллер апроксимацию делает под эти мВ... Но и то... посмотреть FB обработчика, глядишь выйдут коэффициенты апроксимации.
А значит можно по справочным данным уже выяснить... что за термопара, кроме того что из платиноидов.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Термопара до 1800*С

Сообщение Serex »

Вот смотрю на ТПР ( B), у нее описание
"ТПР - Преобразователь термоэлектрический. (термопара ПР - платина-родий (B)), диапазон измерения температуры +600…+1600С (мах +200…1800С)). "

Что будет с термопарой, если ее охладить до комнатной температуры? Она не будет правильно показывать? Или произойдут какие-то разрушения конструкции?

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Термопара до 1800*С

Сообщение ASUTP_PLC »

У тебя при 100 градусах термопара будет 0,64мВ давать. А при 1600 градусах чуть более 16 мВ. /то что K термопара даст до 400 градусов/. Поэтому то что она будет показывать, скорее всего разобрать не сможешь.
То что от К-шки приходит при 100 градусов, /это 4 мВ примерно/, от нее будет приходить при температурах стабильно больше 500 градусов.
Сам ответил на вопрос, но самому же и интересно... Хочу повторитель на термопару сделать на операционнике, и хочу знать. От какого вольтажа смогут пойти замеры.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

Термопара до 1800*С

Сообщение pkl58 »

ASUTP_PLC писал(а): 21 май 2018, 12:13 Для промышленных установок R идет, а для специальных исследовательских - S.
не пишите ерунды.
По поводу справочных данных. Если есть возможность то при использовании печи нагрева , муфеля и т.д. при наличии контрольной термопары используя образцовый потенциометр типа ПП-63 можно снять значения термо ЭДС в милливольтах. Затем сопоставляя температуру в печи, значения окружающей температуры, используя таблицы НСХ термопар типа B,R,S определить тип вашей термопары. Можно также использовать прибор с универсальным входом. В этом случае изменяя тип входа и сравнивая значение температуры с контрольным прибором определяется тип термопары.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Если не принципиально , то берите тип S. работает от -200 до 1700 С. Проблема будет только в защитном чехле. Берите самый термостойкий.
По типу B. Большинство приборов по входу с типом B отградуированы от 600С. Термопаре не будет ничего, если не превышать скорость нагрева/ охлаждения.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Термопара до 1800*С

Сообщение Serex »

Ну хотя бы просто хороший милливольтметр подключить параллельно термопаре и по наблюдать. Температура будет отображаться на экране. Думаю что-то и получиться понять. Но это надо вначале потренироваться с чем-то на стенде.
Эх... и отчего я раньше термосопротивления любил :ges_up: Этож насколько с ними жизнь проще.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Термопара до 1800*С

Сообщение ASUTP_PLC »

На самом деле, разбег по милливольтам, определяющий параметр. Все платиновые термопары имеют очень стабильные характеристики мкВ/градус.
Я б взял в сравнении с термопарой K типа /как контрольной/дал бы 500 градусов среду промерить (плюс минус сотня градусов), если термопара дает не больше 1,5 мВ это стабильно B термопара. Низкое значение мкВ на градус - самое прямое указание, что назначение термопары высокие температуры /из кучи платиновых термопар это B тип/.
Припоминаю как раз такой был укомплектован комплект печи керамикой обжига управлять. А тип преобразователя в нем оказался на S тип.
Была парадоксальная ситуация - никак выше 500 градусов нагреть не мог. Контроллер столько показывал. А потом кусок стекла прояснил, что температура уже давно за 500 градусов.
Стекло расплылось в линзу расплава. Все оказалось именно для высоких температур, но заставить все работать было проблемно.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Serex писал(а): 21 май 2018, 19:48 Ну хотя бы просто хороший милливольтметр подключить параллельно термопаре и по наблюдать. Температура будет отображаться на экране. Думаю что-то и получиться понять. Но это надо вначале потренироваться с чем-то на стенде.
Эх... и отчего я раньше термосопротивления любил :ges_up: Этож насколько с ними жизнь проще.
Показали бы жизнь попроще... Сказали бы какой термометр сопротивления на 1000 градусов прокатит. Только кажется что не будет такого вовсе...
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Термопара до 1800*С

Сообщение Serex »

Вот же как. Тип НСХ - это всего лишь характеристика, а не тип используемых сплавов. Т.е. Тип B может быть как для платино-родиевой, так и вольфрам-рениевой термопары.
Сегодня к нам в гости конструктор, который термопары делает, заглянуть должен, посмотрим, что он расскажет.

Да, термосопротивление на 1000*С - такое наверное не бывает. Хотя по-идее любой сплав должен изменять сопротивление от температуры.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Термопара до 1800*С

Сообщение Serex »

Ну моя изыскательская работа по термопаре вроде подошла к концу. Осталось только с конструктивом определиться.
В итоге у нас печь имеет рабочие температуры до 1600*С
Термопара там с НСХ тип R - платина родий - 13%
Нашел производителя оригинальной термопары в Китае - у них, что интересно этот тип термопары измеряет на 150* выше, чем Российские аналоги. Раб - 0-1450 *С, макс 1750*С - но похоже это всего лишь маркетинг. Как меня уверял один из производителей термопара - выдержит и больше, только заявленной точности уже не будет.

Сейчас вот думаю над вопросом. Может быть кто подскажет. Термопара имеет выводы - проволочные концы. Концы эти из тех самых платины и родия. Как эти концы крепятся в разъем, например вот этот. Если их припаивать надо, то я понятия не имею как эти сплавы паять.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

Термопара до 1800*С

Сообщение pkl58 »

Я бы не заморачивался, соединил бы на скрутку под винт с компенсационным проводом напрямую.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Термопара до 1800*С

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 14 июн 2018, 19:38 например вот этот
Очень информативная ссылка - там только цена.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»