1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Измерение давления и перепада

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Измерение давления и перепада

Сообщение Parliament74 »

Коллеги, доброго дня.

Неожиданно (хотя вполне ожидаемо) появилась задача измерять следующие параметры работы установки:

1) Давление в точке 1: диапазон -3000 ... 0 Па.
2) Давление в точке 2: диапазон -2000 ... 1000 Па.
3) Перепад в точке 3: диапазон 0 ... 4000 Па.

С измерением перепада (в точке 3), насколько я понял, мне может помочь датчик, например ПД200-ДД0,007-155-0,1-2-Н.

С измерением давления (в точке 1) можно поставить, в-принципе, такой же перепадник, как и для точки 3, только минусовую камеру подключить к трубопроводу, а плюсовую оставить на атмосфере.

А каким датчиком измерять давление в точке 2? Таким же датчиком, как и в т. 2 и 3?

Я насколько помню из своего опыта, подобные датчики видел - стояли все перепадники с диапазоном -10000 ... +10000 Па (но они были импортные от трёх фирм в зависимости от цеха - АВВ/E+H и Yokogawa), а тот же ПД200 можно настроить на шкалу от -2000 до 1000 Па или здесь только от 0 до ВПИ можно мерить? Руководства не нашёл толкового на эти датчики, где можно было бы это почитать, только написано что надо обязательно соблюдать подключение "+" и "-" камер.

P.s.: Если кто подскажет какие модели отечественных датчиков недорогих помимо ПД200 есть подходящие для моих целей - буду очень признателен.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Измерение давления и перепада

Сообщение rwg »

1 - датчики, в обозначении которых есть буквосочетание ДВ (вакуумметрический), 2 - с буквосочетанием ДИВ(избыточно-вакууметрический), 3 - с буквосочетанием ДД (дифференциальный). Если датчик чтобы просто мерить - обращайтесь к производителям попроще, Гидрогазприбор, Прома, Овен. Если датчик должен украшать собой объект - есть Метран или Элемер. Если надо освоить деньги - много импортных производителей. Выбирайте линейку датчиков на свой вкус и не забывайте указывать правильное буквосочетание и ближайший больший стандартный диапазон измерения. У меня никогда не было претензий к приборам Зонд-10 Гидрогазприбора, к ПД100 Овена несколько лет назад было много претензий, ПД200 Овена - это ближе к Метранам и Элемерам

Автор темы
Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Измерение давления и перепада

Сообщение Parliament74 »

а почему нельзя ДД поставить на т.1, а надо ставить ДВ?

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Измерение давления и перепада

Сообщение rwg »

Parliament74 писал(а): 15 май 2018, 18:18 а почему нельзя ДД поставить на т.1, а надо ставить ДВ?
Обычно разница в цене ДД и любого другого Дхх не менее 3-4 раз. По крайней мере для недорогих датчиков. Кстати, насколько я помню, у Промы есть две разновидности ДД - выдерживающие избыточное давление несколько атмосфер и не рассчитанные на работу под высоким давлением. Вторые существенно дешевле.

matiev_ruslan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:48
Имя: Руслан
Страна: Россия

Измерение давления и перепада

Сообщение matiev_ruslan »

Отечественных производителей на самом деле очень много. Есть ещё Теплоконтроль, Манометр, ЭПО Сигнал, НПК ВИП, ВНИИА Духова (с этими предприятиями работали, было всё в порядке). Помимо них помню ещё Ризур, СКБ Приборы и Системы (с ними не работали, но плохого тоже ничего не слышал).
Если капнуть ещё глубже, то можно найти ещё штук 5 производителей.
Самое простое и надежное - запрашивать опыт поставок. Если неоднократно поставляли на похожие объекты, то дальше только вопрос цены.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»