1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Разные ДУ при одинаковой Кв

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Разные ДУ при одинаковой Кв

Сообщение Linkel »

Привет всем.
Сегодня расчитывал ЗРК, расчитал условную пропускную способность, по примеру Клюева, пошел выбирать сам клапан Kv=63м3/час, ДУ есть 65/80/100, а у Клюева такого диапазона нету, собственно вопрос почему такой разброс ДУ при одинаковых пропускных способностях?
из за разных диаметров трубопровода?
:ext_sleep:

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Разные ДУ при одинаковой Кв

Сообщение rwg »

Попробуйте сформулировать свой вопрос по другому - для чего для одного Ду выпускаются клапана с разными Kv. Мне кажется, что ответ очевиден, чтобы подобрать к трубопроводу клапан с требуемым Kv. Непонятно, что кроется за фразой "у Клюева такого диапазона нету".

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Разные ДУ при одинаковой Кв

Сообщение perfect_gentleman »

клапан в разрезе
Посмотрите на картинки, найдете ответ на свой вопрос
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Разные ДУ при одинаковой Кв

Сообщение Serex »

Наверное путаница в терминах. Одно дело диаметр фланца, а другое Ду - диаметр условного прохода (внутренняя площадь сечения трубы) . Размеры фланцев конечно же привязаны к размеру Ду, но я не вижу проблемы для опытного сварщика приварить любой фланец к трубе произвольного Ду.
[+] немного оффа
Для расходомеров тоже кстати вечная проблема подобрать нужные Ду для соответствующего расхода. Как правило магистральные водопроводы очень длинные и их делают с большим запасом по диаметру, чтобы уменьшить скорость воды в трубе и снизить сопротивление, а значит и энергопотребление. И тут какой нибудь манагер сообщает а давай те ка поставим вот тут расходомер. Все бы вроде просто, но дешевые электромагнитные расходомеры работают хорошо только на высоком расходе, а для магистральной трубы требуется точность на низких расходах. Чтобы повысить расход через прибор, нужно уменьшать его Ду и тут становиться понятно, что маленькие фланцы не прикручиваются к большим. Значит надо делать коническое сужение, которое для диаметра трубы в 1 метр достигает 2-3 метра и изготовить его можно только на заводе. Дополнительно для электромагнитного расходомера надо прямой участок
5Ду до и 3Ду после. В итоге длина участка на котором нужно выполнить работы достигает 15 метров!!!

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Разные ДУ при одинаковой Кв

Сообщение rwg »

Статья бородатая, но кто-то мог её пропустить. п.1 как раз по теме
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:30
Имя: Алексей Филиппов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Разные ДУ при одинаковой Кв

Сообщение Alex »

Здравствуйте, Тимур, разделяю в целом мнения отписавшихся до меня.
От себя хочу добавить, что с регулирующими клапанами надо "работать" индивидуально, и те же советы из статьи журнала "Контрол" надо воспринимать с определённой долей скепсиса.
Если Вы полистаете каталоги регулировочных клапанов, то увидите, что на каждый типоразмер корпуса можно выбрать трим с различными Кв. Вы также заметите, что значания Кв для близких типоразмеров перекрываются - то есть, есть такие трим, которые можно поставить, скажем, в клапаны с Ду 100 и с Ду 150 мм, и так далее. Это даёт проектировщику определённую свободу выбора. Зачем эта свобода нужна? Потому что с точки зрения стоимости, конечно, чем корпус клапана меньшего даметра, тем он дешевле. С другой стороны, есть неписаное правило: стараться не использовать клапаны диаметром меньше, чем на 2 стандартных размера. Это значит, что имея Ду трубы 200, не рекомендуется ставить клапан с корпусом меньше, чем Ду 100. Это очень хорошее правило, но и его приходится иногда нарушать - ведь если до Вас технологи заложили в проект слишком большой диаметр трубы, и Ваш расчётный Кв получается слишком маленьким - приходится сужать ещё. Второе очень важное правило - не переборщить с экономией. Если у Вас расчёт показывает, что для полученного Кв Вы ещё можете использовать клапан определённого типоразмера, но это - максимальный большой трим, который можно поставить в клапан этого диаметра - не жмотитесь, и переходите на бОльший диаметр, чтобы был запас. Почему? Поменять трим гораздо проще, чем изменить конфигурацию линии. Ведь может случиться, что когда всё уже будет куплено, технологи проснутся и подымут на 20% расход, или же окажется, что проектный перепад давления через наш клапан был заложен слишком большой, и надо его понизить. Я уже не говорю о "кулибиных", которые есть на любом производстве, и им неймётся на том же самом оборудовании повысить прозводительность. И если всё это нельзя сделать, "крайним" окажется специалист, который так неудачно выбрал клапан. Аналогично (но это случается реже) - не закладывайте в проект клапан с минимальным тирм для выбранного диаметра.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Разные ДУ при одинаковой Кв

Сообщение perfect_gentleman »

Serex писал(а): 27 янв 2018, 18:58Наверное путаница в терминах. Одно дело диаметр фланца, а другое Ду - диаметр условного прохода (внутренняя площадь сечения трубы) . Размеры фланцев конечно же привязаны к размеру Ду, но я не вижу проблемы для опытного сварщика приварить любой фланец к трубе произвольного Ду.
Как бы есть ГОСТы 12815 и 12821.
Ну и ANSI/DIN на фланцы (номера не вспомню).
Приварить? Фигня вопрос, только диаметр проходного отверстия фланца будет близок к условному проходу трубы, под которую этот фланец нормирован! Что чревато ступенчатыми уступами в трубопроводах. Ступени для учета сред точно нежелательны, для клапанов и других РО- не скажу, но могут роли и не сыграть. Но есть еще загрязненные потоки- со взвесями, жидкостями и прочее. Где они скапливаться будут?

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Разные ДУ при одинаковой Кв

Сообщение rwg »

perfect_gentleman писал(а): 28 янв 2018, 01:07Что чревато ступенчатыми уступами в трубопроводах
Ступенчатых уступов не будет, для плавного изменения диаметра трубопровода производят специальные переходы под приварку. Ни один нормальный сварщик не станет варить к трубе фланец другого диаметра, а пошлёт вас на металлобазу.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Разные ДУ при одинаковой Кв

Сообщение perfect_gentleman »

rwg писал(а): 28 янв 2018, 10:32 Ступенчатых уступов не будет, для плавного изменения диаметра трубопровода производят специальные переходы под приварку. Ни один нормальный сварщик не станет варить к трубе фланец другого диаметра, а пошлёт вас на металлобазу.
Про переходы как раз знаю. Ответ был к
Serex писал(а): 27 янв 2018, 18:58я не вижу проблемы для опытного сварщика приварить любой фланец к трубе произвольного Ду.
Тут про переходы ничего сказано не было

Автор темы
Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Разные ДУ при одинаковой Кв

Сообщение Linkel »

rwg писал(а): 27 янв 2018, 09:59Попробуйте сформулировать свой вопрос по другому - для чего для одного Ду выпускаются клапана с разными Kv. Мне кажется, что ответ очевиден, чтобы подобрать к трубопроводу клапан с требуемым Kv. Непонятно, что кроется за фразой "у Клюева такого диапазона нету".
У клюева на каждый Kv свое ДУ не зависимо от типа клапана, а так как я расчитывал первый раз, после полученного Kv я бросился искать на сайтах .... ну а дальше вы знаете.
Alex писал(а): 27 янв 2018, 21:54Здравствуйте, Тимур, разделяю в целом мнения отписавшихся до меня.
.
Здравствуйте Алексей, спасибо за такой развернутый ответ, Вы мне действительно очень помогли
:ext_sleep:
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»