1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обзор ПЛК

Блоки ПЛК / Адресация / Входы / Выходы / Отчеты (F19, F20)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
yury402
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 09:50
Имя: Yury 402
Страна: РБ
город/регион: Минск

Обзор ПЛК

Сообщение yury402 »

Добрый день, помогите найти решение.

В EPLAN было создано устройство ПЛК (МП терминал защиты). Теперь необходимо создать его обзор. Т.е. я вставляю устройство отдельно по входам/выходам (данные входы/выходы могут располагаться на разных страницах) присваисвю им функциональный текст в зависимости от их назначения, а далее мне необходимо иметь обзор данного устройства, т.е. вид устройства целиком, на котором напротив каждого входа/выхода будет располагаться его функциональный текст и ссылка на страницу где размещен вход/выход. Как создать данный обзор ПЛК, чтобы он хранился в БД вместе с данным устройством?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обзор ПЛК

Сообщение AGorskiy »

День добрый, Юрий! Не помню давал ли я вам эту ссылку или нет, но то что вы хотите, один в один, показано на этой страничке http://www.eplan4all.info/2014/08/obzorniy-macro/ - думаю, там все подробно описано и всё просто.
А сохранить макрос можно в БДИ, привязать его к базе данных, но так как терминалы имеют множество кодов, а схема подключения у них одинаковая, то привязка не имеет смысла.
[+] Скриншот БДИ терминалов
30-09-2014 13-25-49.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обзор ПЛК

Сообщение Dyma »

Добавьте макрос обзора к имеющемуся макросу модуля ПЛК, выбрав вид представления "Обзор". При этом если страница будет типа Обзор, то из БДИ автоматом будет выбираться именно макрос Обзора. Или вы о чем-то другом?
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Автор темы
yury402
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 09:50
Имя: Yury 402
Страна: РБ
город/регион: Минск

Re: Обзор ПЛК

Сообщение yury402 »

Андрей, Вы для каждой заказной спецификации терминала создавали новое устройство? Может как-то можно по модулям? Есть основной блок ПЛК (терминал) с базовым набором входов/выходов и есть модули расширения, которые вставляются в определенные разъемы базового ПЛК, например, как у ABB. Такую структуру в EPLAN можно реализовать или нужно под каждую модификацию создавать устройство?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обзор ПЛК

Сообщение AGorskiy »

Юрий, без обид - я отвечу на ваши вопросы, но увы они не в рамках созданной вами же темы, как я понимаю загвоздка была именно в создании Обзора.
Пробуйте просто создать два вывода, к примеру, одному дать Многополюсное определение, другому Обзор, и проверить связь переходом по литере "F".
[+] Ответы на вопросы, но не по теме топика
для каждой заказной спецификации терминала создавали новое устройство?
- увы да
Есть основной блок ПЛК (терминал) с базовым набором входов/выходов и есть модули расширения, которые вставляются в определенные разъемы базового ПЛК, например, как у ABB
- с АББ не работаем почти, только наладка, в основном Сименс, признаюсь не думал как реализовать на АББ, там модульность, может и можно как то прикрытить еплановское построение БДИ, но сам не делал, так что ответа нет.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
yury402
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 09:50
Имя: Yury 402
Страна: РБ
город/регион: Минск

Re: Обзор ПЛК

Сообщение yury402 »

Спасибо, буду разбираться и пробовать.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обзор ПЛК

Сообщение AGorskiy »

Юрий, если хотите задать вопросы относительно моего примера в блоге Eplan For All, то лучше обсуждать это там. Если общие вопросы об Обзоре, то тут, так как будет (я надеюсь) больше откликов.

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Обзор ПЛК

Сообщение Toptop »

Пишу не совсем по теме, но эта вроде более близкая.
Подскажите пожалуйста. У меня при PLK на графике отображается номер канала а не адрес. Как сделать чтобы у всех PLK отображались адреса а не номера каналов во всём проекте? Можно ли это сделать одним махом?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обзор ПЛК

Сообщение AGorskiy »

Да, точно не в той теме, что надо, так как непонятно
PLK на графике отображается номер канала а не адрес
это про отчет, форму отчета или про символ, или точнее про обзор символа, основной функции.

Попробую ответить на все:
1) если у вас форма, то все просто подкорректируйте форму и выведете, то значение, что вам нужно
2) если это символ, неважно обзор или многополюсный, то действие так же, выведете то свойство, что вам нужно и оно будет у этого конкретного символа
2.1)
во всём проекте
можете отредактировать символ и назначить с символе то свойство, что вам нужно, потом обновить библиотеку в проекте и вуаля, вы достигли желаемого, если лень, то
2.2) выделяете уже тот символ с нужными вам свойствами (речь идет о п.2, то есть без редакции библиотеки) с помощью клавиши копируйте отображение свойства, иконка "метелка", далее выделяете в навигаторе устройства и присваиваете скопированные свойства с помощью иконки "две метелки"

Еплана под рукой нет, так что без скриншотов. А вот вам бы они не помещали для ясности вопроса, и точности ответа, иначе игра "угадай мелодию" =)
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Обзор ПЛК

Сообщение Toptop »

AGorskiy Большое спасибо за ответ. Наверное, я сбил Вас с толку поместив этот вопрос в эту тему.
Итак по порядку.
Первое. Если я по своему вопросу не нахожу подходящей темы, то как правильно поступить? Организовать новую тему, поместить вопрос в наиболее подходящую по смыслу или есть какая-то общая по Эплану. Если её нет, то может имеет смысл её организовать. Создавать новую тему не вижу особого смысла так как ответ подозреваю будет либо да, либо нет и тема не будет иметь продолжения.
Второе. Непосредственно сам вопрос. PLK на графике я имел ввиду Блок программируемого логического контролера в принципиальной электрической схеме (страница - многопол. схема соединений). На PLK находятся выводы устройства. В свойствах самих выводов на закладке отображение присутствовали свойства 20037 Адрес ПЛК (с видимым ОУ) и 20407 обозначение канала. Шрифт для 20037 Адрес ПЛК (с видимым ОУ) был выбран невидимым и на принципиальной электрической схеме отображалось только 20407 обозначение канала. Для одного вывода переделать наоборот не составляет труда, но как это применить ко всему проекту чтобы сделать одним махом а не перебирая каждый вывод по одиночке?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Обзор ПЛК

Сообщение aranea »

через навигатор ПЛК отфильтруйте нужные выводы и настройте 1 раз всем отображение
Изображение

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Обзор ПЛК

Сообщение Toptop »

aranea Спасибо, пробую. И можно немного подробней. Мне надо изменить все выводы ПЛК.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обзор ПЛК

Сообщение AGorskiy »

1) Перед тем как создать свою тему, конечно нужно почитать форум, нам более 2 лет, много обсуждалось, возможно и есть - использовать поиск по темам и форуму в целом. Если нет, то смело создавайте свою тему, если что я сделаю сливание с той темой которая ближе к вашему вопросу. Да, в Е много сопряженных тем и порой отделить "мух от варенья" очень сложно. Да, порой темы или вопросы однолинейны или тупиковые, то при определенном условии она может быть перенесена в ФАК или просто в Архив.

2) На ваш вопрос я как раз ответил в прошлом сообщении, см. п.2
2.2) выделяете уже тот символ с нужными вам свойствами (речь идет о п.2, то есть без редакции библиотеки) с помощью клавиши копируйте отображение свойства, иконка "метелка", далее выделяете в навигаторе ПЛК и присваиваете скопированные свойства с помощью иконки "две метелки"
Видимо невнимательно читали.
==========================================================
Поправка, 2 метелки - копировать свойства, 1 метелка - присвоить. Когда писал не было под рукой Е.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Обзор ПЛК

Сообщение Toptop »

Спасибо за идею Александру (aranea) про Навигатор ПЛК и фильтры для разных выводов :roll:
Уже начал разбираться и неплохо продвинулся как весьма кстати от Андрея Сергеевича(AGorskiy) пришло подробное объяснение. Вернее оно было и раньше но я действительно прочитал невнимательно и протупил - :ges_slap: Посчитал блок ПЛК за нечто такое, что к символам не относится, а то что его вывод однозначно символ :oops:
В общем извиняюсь за невнимательность.Теперь у меня всё получилось здорово и быстро.
Лишний раз убеждаюсь что в Эплане основной обьём работы - в НАВИГАТОРАХ! :good:
Закрыто

Вернуться в «ПЛК»