1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F13 Присвоение определения функции графике

Нумерация / Обработка / Клеммники / Штекеры / Перемычки / Отчеты (F11, F12, F13, F14)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F13 Присвоение определения функции графике

Сообщение MVekb »

Вновь возвращаюсь к форме F13.
У меня стоит задача показать все подключения к каждому выводу клеммы. Задачу я решил, но криво. Я создал в библиотеке символов символы с обозначением двух-, трех- и четырехвыводных клемм. В отчете F13 присваиваю определению функции соответствующую графику из библиотеки символов - т.е. в зависимости от типа клеммы подставляется соответствующая графика: двух-, трех, четырехвыводная клемма. Сама графика клеммы - это просто пустые окошки по количеству выводов клеммы.
В самой форме разместил 4 свойства Цель через вывод устройства (ниже показаны красными и синими цифрами 1,2,3,4).
Вот как это всё выглядит:
Отчет.png
Отчет работает хорошо, когда клемма 4х или 3х выводная - все окошки символа клеммы заполняются как надо. Но, когда клемма двухвыводная, то случается то что на картинке обведено зеленым цветом. Т.е. подключения ко второму выводу клеммы находятся не на своем месте - пока это вручную переносится в автокаде в нужное место.

Есть ли более изящные способы решить мою задачу (показать подключения к конкретным выводам клеммы)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение AGorskiy »

Немного поясните, вы используете для разного типа клемм одну и ту же форму отчета?

В свое время такую задачу решал. Да, так же создавал символы с разным количество выводов и формы отчетов по типу клемм, это проще всего, но можно выполнить связи выводов клемм через свойство блока и использовать распределенную клемму.
В итоге символ будет один и тот же, нумерация выводов разная - отчет будет нормальный.

Ваш подход через присвоение графики в отчете пустых полей, признаюсь не понял и потому интересно - разжуйте мне, пожалуйста.
2017-09-13_14-42-21.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение MVekb »

Постараюсь пояснить.
Отчёт - один (спецификация клеммника). Форма - одна. В форме, на чистом поле в области данных, грубо говоря, всего 5 текстов-заполнителей:
1. Присвоение графики определению функции (тот или иной символ в зависимости от типа клеммы - 2х/3х/4х-выводная клемма).
2. Остальные четыре текста-заполнителя - это Цель через вывод устройства [1], Цель через вывод устройства [2], Цель через вывод устройства [3] и Цель через вывод устройства [4].
Но эти тексты-заполнители расположены в форме таким образом, что когда подставится символ соответствующей клеммы данные оказались точно в окошке вывода клеммы.
Отчет2.png
Такой тип отчета встречал во многих конструкторских документациях. Часто его просят смежники выгрузить в автокад, и они к незаполненным окошкам (выводам клемм) подписывают внешние цели. И монтажникам понятно куда подключать соединения.

Прикладываю отчет, чисто для понимания - ведь библиотека символов с клеммами у меня "самодельная".
Отчет клеммы.f13
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение AGorskiy »

MVekb писал(а): Такой тип отчета встречал во многих конструкторских документациях. Часто его просят смежники выгрузить в автокад, и они к незаполненным окошкам (выводам клемм) подписывают внешние цели. И монтажникам понятно куда подключать соединения.
Именно так и есть.
Вы знаете, красивое решение. Сегодня, и ближайшие пару дней, увы поковырять не смогу, но в субботу попробую сформировать отчет и понять почему так происходит с 2-х выводной клеммой. Думаю, под отчет подойдут мои клеммы с 4 выводами.

Решение очень интересное, потому Изображение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение MVekb »

Андрей, я рад, что вы заинтересовались.
AGorskiy писал(а): попробую сформировать отчет и понять почему так происходит с 2-х выводной клеммой
Может, всё таки не до конца поняли мой отчет? Ведь по сути - тексты-заполнители выводятся в фиксированные позиции на форме и не имеет значение какая поверх этого текста накладывается графика из библиотеки символов.
Eplan 2.6 HF4

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение Madwolf »

Мне кажется ошибка в том, что у обычной клеммы с двумя выводами не такие тексты заполнители нужно использовать. Нужно использовать Цель внутр [n] и Цель внешн [n], где n - индекс нужной цели. Тогда и четко будет разделяться где слева/справа (внизу/вверху). Хотя для клемм с тремя и более выводами возможно лучше использовать именно номер вывода.

Также, возможно будет более красивым решение с подчиненными формами.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение AGorskiy »

MVekb писал(а): Может, всё таки не до конца поняли мой отчет?
Вполне возможно, пока "не потрогаю" - не почувствую. На ваш взгляд, символы могу использовать свои или там тоже есть "изюминки"?

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 27 секунд:
Сейчас посмотрю внимательнее форму, днем нет свободного времени.

Отправлено спустя 29 минут 20 секунд:
Отчет я не создавал, а стал просто смотреть в форму и увидел логичное последствие показанное на вашем скрине Михаил
download/file.php?id=6673&t=1
Свой скрин предоставляю для форумчан, вы свою форму хорошо знаете
2017-09-13_215247.png
Так и получается, что при использовании клеммы с 2-я выводами, а они нумеруются по порядку "1" и "2", и у вас все данные слева.


Еще особенность, так как в месте монтажа присутствует "Левая боковина" и есть правая....Это я к тому, что при использовании тех же "несимметричных" клемм Феникс, к примеру UT 4-TWIN-MT (3046003)
2017-09-13_220243.png
на правой боковине они будут перевернуты, значит гармония нумерации порядка выводов в отчете будет нарушена, а так же принадлежности - разделительная пластинка уже сверху, а не снизу.

Сложная доработка получается. Проще на мой взгляд все таки подумать в сторону разных форм по количеству выводов. Это не критика, а только личное мнение. Так же повторюсь не генерировал отчет, с большой вероятность я что-то упустил - глубокий вечер.

Еще вопросы:
- надпись "Символ 2х-выводной клеммы" это берется из определения клеммника? (в форме Клемма <20000> / Присвоение определения функции графике <13021>)
- в форме увидел только одну цель от вывода, однако у вас в скрине два подключенных устройства
Что-то еще хотел спросить, но...начал тормозить.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Вспомнил.
- то есть в зависимости от количества выводов клемм, графика закрывает определенные вывода клемм в отчете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение MVekb »

AGorskiy писал(а): На ваш взгляд, символы могу использовать свои или там тоже есть "изюминки"?
Раз уж тема выстрелила, то прикладываю к сообщению библиотеку с символами клемм.
AGorskiy писал(а): получается, что при использовании клеммы с 2-я выводами, а они нумеруются по порядку "1" и "2", и у вас все данные слева.

Еще особенность, так как в месте монтажа присутствует "Левая боковина" и есть правая....Это я к тому, что при использовании тех же "несимметричных" клемм Феникс, к примеру UT 4-TWIN-MT (3046003)
В предыдущем посте я написал что форма одна, потому что не хотел уводить разговор в сторону - отчета два (для левой и для правой боковины). В каждом отчете свои формы, которые отличаются тем, что в отчете для одной боковины выводы клемм идут слева направо, а в отчете для другой боковины справа налево. При этом в присвоении графики символам используются символы клемм зеркально-отраженные.
AGorskiy писал(а): - надпись "Символ 2х-выводной клеммы" это берется из определения клеммника? (в форме Клемма <20000> / Присвоение определения функции графике <13021>)
Совершенно верно, в свойствах формы используется присвоение определения функции графике:
Отчет3.png
В форме для одной боковины используются символы Вариант А, а в форме для другой боковины те же символы клемм, но отраженные зеркально - Вариант В.
AGorskiy писал(а): в форме увидел только одну цель от вывода, однако у вас в скрине два подключенных устройства
Я не понял как это работает, но это действительно работает. Используется текст-заполнитель Цель через вывод устройства [1], но выводится несколько целей в отчете:
Отчет4.png
AGorskiy писал(а): в зависимости от количества выводов клемм, графика закрывает определенные вывода клемм в отчете?
В зависимости от количества выводов клеммы подставляется соответствующий символ клеммы с нужным количеством окошек-выводов у клеммы.
Madwolf писал(а): возможно будет более красивым решение с подчиненными формами
Ранее никогда не встречался с подчиненными формами, но когда начал делать этот отчет и пришел к выводу, что их должно быть два - для левой и для правой боковины, то попробовал это реализовать через подчиненные формы. С ходу не получилось и я отложил этот вопрос.

Отправлено спустя 38 минут 44 секунды:
AGorskiy писал(а): Проще на мой взгляд все таки подумать в сторону разных форм по количеству выводов. Это не критика, а только личное мнение.
По-моему, это ключевые слова. Нужно на каждый тип клеммы (определение функции клеммы) использовать соответствующую форму. И в зависимости от свойства Место монтажа (описат.) тоже свою форму - т.е. для Левой боковины и для Правой боковины.
И, видимо, делается это через подчиненные формы.
Еще из особенностей моей формы - она не допускает использование Области заголовка, еплан ругается на это, но всё работает!
Clips.7z
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение Madwolf »

Идея, что в зависимости от вида монтажа (снизу, сверху, слева, справа) будут разные формы мне понравилась. Тогда не нужно заморачиваться (как я это делаю сейчас) с направлением клемм на принципиалке.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение AGorskiy »

MVekb писал(а): Раз уж тема выстрелила, то прикладываю к сообщению библиотеку с символами клемм.
В субботу буду "копать" =))
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение Madwolf »

Я скачал форму и символы, проверил. На скринах в форме выводы идут (слева направо) 4-3-2-1. А реально в форме 1-2-3-4. И в итоге со стандартными символами заполняется как и положено все.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение MVekb »

Madwolf писал(а): На скринах в форме вывовы идут (слева направо) 4-3-2-1. А реально в форме 1-2-3-4.
Видимо, скрин от левой боковины, а форма для правой боковины.
Но сути дела это не меняет - с двухвыводной клеммой отчет не будет выглядеть как положено - цель не запишется в окошко второго вывода клеммы, а обе цели будут в одном окошке.

Чтобы не было недоразумений - прикладываю формы для отчета по Левой и по Правой боковинам.
Если делать отчеты по этим формам, то надо в настройках не забыть указать фильтр: для левой боковины указать Место монтажа (описат.) = Левая*, а для правой боковины Место монтажа (описат.) = Правая*.
Отчеты.7z
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение Madwolf »

Да, в правой форме идет 1-2-3-4. Тогда все верно, откуда значения возьмутся для клеммы с двумя выводами в правой половине, если 1-й и 2-й выводы в форме располагаются слева?
Снимок.PNG
Снимок1.PNG
Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Давайте тогда уже и символы свои, хотя бы несколько штук. Ибо со стандартными все работает предсказуемо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение MVekb »

Виталий, я вас не понял - я ведь выложил библиотеку символов download/file.php?id=6689
Madwolf писал(а): откуда значения возьмутся для клеммы с двумя выводами в правой половине, если 1-й и 2-й выводы в форме располагаются слева?
Это минус моего решения (моей формы) с которого я и начал эту тему. В целом форма рабочая, людей которые по ней работают она устраивает. Этот недостаток проявляется только для двухвыводных клемм, а их в проектах очень мало. Пока приходится вручную переносить цели второго вывода клеммы из левого окошка в правое. Если клемма 3х/4х-выводная, то всё на своих местах.
Такие клеммные ряды встречаются почти в каждой документации или задании на проектирование и я подумал, что наверняка и в еплане отчеты такого вида у кого-то реализованы. Вот я и спросил - не существует ли более изящного решения, чем то, которое предложил я.
Eplan 2.6 HF4

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение Madwolf »

1. В вашей библиотеке я нашел только 3 символа для форм. Символы самих клемм они у вас стандартные или нет?
2. Я не совсем понимаю, для 2х выводных клемм это всегда так, или какой-то баг? Читая ваши сообщения, я решил, что для двухвыводной клеммы, внезапно текст появляется в месте предназначенном для 3-го или 4-го вывода.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение AGorskiy »

MVekb писал(а): Виталий, я вас не понял - я ведь выложил библиотеку символов download/file.php?id=6689
Да, это символы для формы, Виталий же спрашивает какие символы вы используете в схеме, многополюсный вариант символа.

Отправлено спустя 47 минут 13 секунд:
Михаил, я смог повторить вашу картину, даже еще хуже нашел в форме, проблемы с мостовыми перемычками у меня всплыли. В чем у вас дело не смог понять. Считаю, что в символах на многополюсной схеме. Рекомендую попробовать "ловить" цели через свойство блока и задавать эти параметры в символе клемме, тогда будет точно определена цель.
Поддерживаю Виталия, не могу понять, если у вас вывод 1 и вывод 2 клеммы находятся с одной стороны, почему вы считаете, что они при вашей форме должны переместится.
[+] Много скринов подряд
2017-09-17_231037.png
2017-09-17_231114.png
2017-09-17_231150.png
2017-09-17_232528.png
2017-09-17_232719.png
2017-09-17_233902.png
Кстати, для чего это, см. второй рис.
Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
...не понимаю, хотя порылся основательно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение MVekb »

Расставляю точки над i: проект на Я.Диск https://yadi.sk/d/sWSVq2q53MyLVg
Madwolf писал(а): Я не совсем понимаю, для 2х выводных клемм это всегда так, или какой-то баг?
Это всегда так. Это не ошибка, в форме всегда выводятся по порядку выводы 1,2,3,4 - либо слева направо, либо справа налево. Только для трех- и четырехвыводных клемм это нормальная ситуация, потому как цели попадают в соответствующие "окошки-выводы" клеммы, а для двухвыводных клемм цели записываются не в соответствующие "окошки-выводы" а в одно окошко.

Чтобы не загромождать схему, я использую клемму не с 4 выводами, а с 2-мя. А для получения правильной схемы клеммника играюсь в Логике, чтобы провода в нужные мне окошки клемм попали.

Андрей, поясните про "нашел в форме, проблемы с мостовыми перемычками". Я случайно обнаружил у себя тоже проблемы с перемычками. Если клеммник оканчивается перемычкой, то в отчете она отображается вот так:
Отчет5.png
При этом, если клеммник не заканчивать перемычкой, а закончить пустой клеммой, то в отчёте всё ок. Ранее я задавал вопрос про проблемы с перемычками в этом типе отчёта, решение мне было дано - я навел порядок с клеммами в отношении определения функций и проблема исчезла. Сейчас с определением функций всё в порядке, а проблема есть.

Ещё прошу пояснить подробнее что вы имеет ввиду говоря следующее:
AGorskiy писал(а): можно выполнить связи выводов клемм через свойство блока и использовать распределенную клемму
AGorskiy писал(а): Рекомендую попробовать "ловить" цели через свойство блока и задавать эти параметры в символе клемме, тогда будет точно определена цель.
Не могу понять вашу идею, чтобы попытаться её реализовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение Madwolf »

В том-то и дело, у меня для всех клемм, все однозначно записывается в положенные места.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение MVekb »

Коллеги, прощу прощения - кажется я "сам дурак". Еще раз попробовал с логикой поиграть - действительно можно перенести цель в какое надо окошко в клемме. Меня как-то зациклило именно на двухвыводной клемме, что это невозможно. Спасибо, что направили в нужное русло. Тогда, получается, отчёт вроде бы рабочий.
У меня остался вопрос с отображением перемычек.
Eplan 2.6 HF4

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение Madwolf »

С перемычками у меня тоже нет проблем. Попробовал различные комбинации, вроде все работает отлично. В проекте который вы выкладывали, есть такая проблема?

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение MVekb »

Да, есть - скриншот с проблемой как раз из проекта, который я выкладывал.
Я и в других проектах генерировал этот отчет - такая же ерунда. Причем на двухвыводных клеммах всё хорошо.
На трех- и четырехвыводных, если клеммник оканчивается перемычкой, то отчет генерируется криво - как на скриншоте.
Но стоит добавить в конце клеммника одну пустую клемму и перемычка рисуется в отчете как надо.
Отчет6.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение AGorskiy »

Madwolf писал(а): В том-то и дело, у меня для всех клемм, все однозначно записывается в положенные места.
Именно это и показывает первый скриншот в моем посте =)) download/file.php?id=6685&mode=view
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F13 Присвоение графики категории клеммы

Сообщение Madwolf »

MVekb писал(а): Да, есть - скриншот с проблемой как раз из проекта, который я выкладывал.
Я и в других проектах генерировал этот отчет - такая же ерунда. Причем на двухвыводных клеммах всё хорошо.
На трех- и четырехвыводных, если клеммник оканчивается перемычкой, то отчет генерируется криво - как на скриншоте.
Но стоит добавить в конце клеммника одну пустую клемму и перемычка рисуется в отчете как надо.
Отчет6.png
Посмотрел проект. Зашел в свойства клемм 1XT2:4 и 1XT2:5, а именно в логику. Клемма с двумя выводами, однако в логике их 5, причем 1,2,3 - жила провод, 4,5 - мостовая перемычка. В схеме реально можно использовать только первые 4.
В итоге: меняем для 3 вывода тип с "жила/провод" на "мостовая перемычка" все начинает нормально генерироваться.

Пересматривайте символы, скорее всего в них есть ошибки, правда для символов клемм проще использовать из родной базы GOST.

Если у вас не найдется базы (чистой) которая идет с Епланом, напишите, сбросим.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F13 Присвоение определения функции графике

Сообщение MVekb »

Madwolf писал(а): В итоге: меняем для 3 вывода тип с "жила/провод" на "мостовая перемычка" все начинает нормально генерироваться.
Не помогает:

Библиотеку ГОСТ я специально не редактировал. Причем, когда я вставляю символ 1356 / X4_2, то в логике изначально выводов 4. И символ этот относится к логике Клемма с мостовой перемычкой 2 вывода. Я же вставляю этот символ и в логике присваиваю функцию Клемма с мостовой перемычкой 3 вывода, сразу после этого в поле Выводы устройства значение 4 меняется на 5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F13 Присвоение определения функции графике

Сообщение Madwolf »

В вашем проекте я не смог повторить данное поведение (версия Еплан 2.7). Кстати похоже что в нем добавили различие для мостовых перемычек - внутренние и внешние. Попробуйте у себя сделать для данного клеммника 1ХТ2 все мостовые перемычки внутренними.

Кстати, почему у вас изделия клемм записаны в определение клеммника?
Ответить

Вернуться в «Клеммы»