1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Распределенная клемма (сложности отчета,свойство блока,etc)

Нумерация / Обработка / Клеммники / Штекеры / Перемычки / Отчеты (F11, F12, F13, F14)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Распределенная клемма (сложности отчета,свойство блока,etc)

Сообщение A.lena »

Может не совсем сюда, но все же
Столкнулась с такой проблемой
Для отчета спецификация клеммника в форматированных свойствах одно из свойств «обозначение вывода устройства функции [1]»
[+]
элементы формата.png
Если клемма не распределенная, то замечательно отображается ОУ клеммы и ее обозначение, если же клемма распределенная, тогда отображается ОУ клеммы и номер ее вывода (при одном и том же свойстве в тексте заполнителе).
[+]
обозначение вывода клеммы.png
отчет.png
Можно ли побороть? Нужно для отображения ОУ+обозначение клеммы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 19 фев 2015, 14:01, всего редактировалось 3 раза.
Причина: собрал воедино две темы распределенных клемм
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Распределенная клемма. Сложности отчета

Сообщение Dyma »

Елена, у меня берется свойство "Имя вывода устройства цели"
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Автор темы
A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распределенная клемма. Сложности отчета

Сообщение A.lena »

Спасибо, Оксана, к сожалению это свойство не подходит в моем случае, потому что в результате в адресе распределенной клеммы присутствует и обозначение клеммы, и обозначение вывода клеммы (XT:7:2), а по стандартам фирмы должно быть только обозначение (XT:7).
Пока пришли к такому решению – для клемм создали свойство блока, в которое входит буквенное обозначение и обозначение клеммы, а остальные свойства скрываем, если ОУ буквенное равно ХТ.

Но понимания того, почему в одном случае выбирается обозначение клеммы, а в другом обозначение вывода клеммы не появилось.

Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение Автоном »

Доброе время суток!
Каким путем переходить в свойстве блока от второстепенной распред. клеммы к главной клемме?
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение Dyma »

Через свойство "Главная функция вышестоящего устройства" вытаскавию данные об изделии.
Что именно хотите вытащить?
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение Автоном »

После "Главная функция вышестоящего устройства" надо еще переходить к N-ной многополюсной функции, а затем уже к "Последняя функция ч/з вывод устройства и номер цели (ПЛК)", где я могу взять данные от вывода ПЛК.
Но хотелось бы универсальный формат для всех клемм, иначе для каждой клеммы пока надо писать "N" - порядковый номер многополюсной функции в навигаторе устройств/клеммников.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение legionercheg »

Антон Юрьевич, приведите пример схемы по которой вы ведете работу.Вы хотите получить информацию о выводе ПЛК через клемму?

Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение Автоном »

Сергей, мог бы - вставил, но, извините, не умею картинки вставлять)
К тому же, например, Оксане не понадобился пример схемы, чтобы ответить по теме.
На словах: две распред. клеммы подключаются к выводам ПЛК с текстом в поле "Символьный адрес".
Ответная часть клемм рядом.
Попробуйте в ответной клемме отобразить через свойство блока символьный адрес вывода ПЛК, и, скопировав формат свойства блока, во второй клемме вывести свой символьный адрес.
Получается с форматом "[20067<20205,1,4<20025,1,1<20201<20404,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>>]", но при этом формате во второй клемме будет символьный адрес вывода ПЛК, подключенного к первой клемме.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение Madwolf »

Не знаю поможет или нет, но в версии 2.3 можно обратиться к главной функции без свойства блока.

Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение Автоном »

madwolf_by писал(а):Не знаю поможет или нет, но в версии 2.3 можно обратиться к главной функции без свойства блока.
Безусловно поможет - еще один аргумент в пользу перехода на новую версию, но нам бы перейти на 2.2
Версия 2.1 пока притягивает богатым наследием :)
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение legionercheg »

Автоном писал(а):Сергей, мог бы - вставил, но, извините, не умею картинки вставлять)
К тому же, например, Оксане не понадобился пример схемы, чтобы ответить по теме.
На словах: две распред. клеммы подключаются к выводам ПЛК с текстом в поле "Символьный адрес".
Ответная часть клемм рядом.
Попробуйте в ответной клемме отобразить через свойство блока символьный адрес вывода ПЛК, и, скопировав формат свойства блока, во второй клемме вывести свой символьный адрес.
Получается с форматом "[20067<20205,1,4<20025,1,1<20201<20404,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>>]", но при этом формате во второй клемме будет символьный адрес вывода ПЛК, подключенного к первой клемме.
1)Внизу страницы есть кнопочка "Стандартный ответ",через нее все легко делается.
2)Оксана более опытный пользователь еплана,поэтому возможно она поняла вас и без скриншота.Мне для ясности он был нужен.
3)У меня получилось вот что:
[+] ПЛК
klemma.jpg
Код для 1ой клеммы: [20205,1,2<20211,1,1<20201<20404,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>]
Код для 2ой клеммы: [20205,1,4<20211,1,1<20201<20404,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>]

Если это конечно то что вам нужно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение Dyma »

Автоном писал(а): две распред. клеммы подключаются к выводам ПЛК с текстом в поле "Символьный адрес". Ответная часть клемм рядом.
Попробуйте в ответной клемме отобразить через свойство блока символьный адрес вывода ПЛК, и, скопировав формат свойства блока, во второй клемме вывести свой символьный адрес.
Получается с форматом "[20067<20205,1,4<20025,1,1<20201<20404,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>>]", но при этом формате во второй клемме будет символьный адрес вывода ПЛК, подключенного к первой клемме.
Антон, что-то воображение меня подводит, не могу представить вашу схему.
Чисто теоретически - если выводы распред клеммы клеммы используются одни и те же, то в можно попробовать создать свойство в свойстве.
НАпример, у меня это реализовано в таком виде. На скрине 1 для точки соединения кабеля создао свойство блока, а на скрине 2 в ответной части точки разрыва выводятся дополнительно данные о подключении (в свойстве блока точки разрыва вытягиваю данные свойства блока соединения)
[+]
свойство блока 1.PNG
свойство блока 2.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение Автоном »

legionercheg писал(а): Код для 1ой клеммы: [20205,1,2<20211,1,1<20201<20404,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>]
Код для 2ой клеммы: [20205,1,4<20211,1,1<20201<20404,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>]

Если это конечно то что вам нужно...
Сергей, с помощью Оксаны это у меня получилось, но, в итоге, у нас получается для каждой клеммы всегда разные форматы.
Суть моего вопроса в универсальности и независимости формата свойства блока, т.к. распределенная клемма фактически является всего лишь обратным эквивалентом.
Я предполагал, что можно как-то перейти к этому обратному эквиваленту, но когда я наткнулся на свою трех-уровневую распределенную клемму, то понял, что иного варианта - нет)

Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение Автоном »

Dyma писал(а): НАпример, у меня это реализовано в таком виде. На скрине 1 для точки соединения кабеля создао свойство блока, а на скрине 2 в ответной части точки разрыва выводятся дополнительно данные о подключении (в свойстве блока точки разрыва вытягиваю данные свойства блока соединения)
Оксана, вы предлагаете альтернативу: использовать вместо распределенных клемм точки разрыва, а клеммы размещать единожды?
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение Dyma »

Антон, да, можно так расценивать )
Какое-то время тоже использовала распред. клеммы (больше дл ятого, чтобы отдельно показать перемычки, отдельно завязать непосредственно на схему), но как-то не читабельно получались отчеты, да и путаница была в том, что одна и та же клемма показана на разных листах.
Сейчас, в основном пользуемся перекрестными ссылками, т.к. проекты сетевые, некоторые части поностью выполняются разными специалистами и через ссылки прекрасно стыкуются по структуре проекта.
При экспорте в формат *.pdf чертеж легко читается, ссылки работают, претензий со стороны заказчика не возникало.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Свойство блока. Распределенная клемма

Сообщение AGorskiy »

Оксана, сама же знаешь для чего придумана была распределительная клемма, как раз для замены точек разрыва, у нас к примеру клемма
[+] UT4-QUATTRO
23-01-2014 14-15-00.png
и если использовать точки разрыва, то не ясно к какому именно выводу ты подключилась - точнее вид будет очень неприглядный, замысловатый, особенно, если где клемма нарисована, там всего одно соединения, а остальные в другом месте и таких клемм рядом будет 10 - вид сплошные точки разрыва.

Возможно единообразие можно добиться, если и простым клеммам нумеровать выводы клемм, тем самым создать общее свойство блока, но это только догадка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распределенная клемма (сложности отчета, свойство блока)

Сообщение Автоном »

Оксана, я и точки разрыва активно использую - да, со свойством блока тут работать проще, чем с клеммами.
Но распределенные клеммы имеют тоже свои плюсы - визуальное разделение границ для разных подрядчиков.
Например, когда выполняется проект АТХ, в котором есть ОК (Основной комплект) и ПД (Прилагаемые документы), в ПД у нас схемы внутри шкафа обрываются клеммником для завода-изготовителя, т.е. КД (Конструкторская документация), а в ОК мы рисуем схему подключений к этому клеммнику для монтажников в поле.
Если делать точками разрыва, то в документации у кого-то из них визуально будут присутствовать лишние связи - лишние вопросы.
А свойство блока - для наладчиков удобно было бы видеть на схемах внешних подключений еще и канал ПЛК, к которому подключен сигнал.
Это все, конечно же, решается с помощью различных типов и форм отчетов, но лишняя бумага ни к чему - лучше нарисовать одну нормальную схему, чем потом весь проекта дополнять "тонной" отчетов, потому что схема получается не наглядная.
Таким образом, АТХ можно выполнять в EPLAN максимально приближенными к ГОСТ.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Распределенная клемма (сложности отчета, свойство блока)

Сообщение Dyma »

Антон, как вариант, можно попробовать разделять шаблоны для схем/таблиц внутреннего монтажа и внешнего монтажа?
Мы пока делаем спецификацию клеммника (и то не к каждому проекту) общую, вопросов не возникало,т.к. обычно из самой таблицы видно внутреннее соединение (без кабеля) или внешнее (с кабелем).
1. Не догоняю, зачем видеть канал ПЛК, если подключение все равно идет к фронтштекеру ПЛК или клеммнику.
2. На каждый ГОСТ найдется свой нормоконтроль :). Насколько я знаю, раньше вы делали марку АТХ по 21.1101, на 34 не перешли?
3. Все же хотелось бы увидеть "кусок схемы/страничку" с ПЛК и распредклеммами (можно в личку или через офсайт)
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распределенная клемма (сложности отчета, свойство блока)

Сообщение Автоном »

Оксана,
1) Наладчикам удобно проверять, иначе им надо "ковырять" эксель-файл базы сигналов, если не на тот канал подключили.
2) мы по ГОСТ 21 готовим РД.
3) мой первый опыт вставки картинок :D
[+] Скрины
ПД_Схема принципиальная на шкаф.png
ОК_Схема внешних соединений.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 31 янв 2014, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: чуть помогу))), уберу под спойлер для компактности
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Распределенная клемма (сложности отчета, свойство блока)

Сообщение Dyma »

Антон, можно я еще позадаю вопросов)) мелко все, не разгядеть, черный экран к тому же?

1. на примере одной распред клеммы - что где надо отображать
2. скрин 2 - это только для импульсных проводок или для всех кабелей используете данный вид отчета?
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распределенная клемма (сложности отчета, свойство блока)

Сообщение Автоном »

Оксана, отвечаю не по порядку)
2) скрин 2 - это не импульсные проводки и не отчет - это многополюсная страница с макросами.
Там же угловая спецификация, почему Вы приняли этот скрин за отчет?
Схему с импульсными линиями прилагаю в pdf.
1) Во вложении вариант с точками разрыва, где я отображаю данные вывода ПЛК.
Что мне надо: надо, чтобы в выводе "b" распред. клеммы выводился номер канала/адрес вывода ПЛК, к которому подключен вывод "a" той же распред. клеммы, и данный формат свойства блока или иного способа не пришлось корректировать от клеммы к к клемме.
Документация на щиты и пульты 24.pdf
АТХ.5_Схемы соединений внешних проводок 23.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распределенная клемма (сложности отчета, свойство блока)

Сообщение A.lena »

Добрый день!
Помогите, подвисла. Как в блочных свойствах перейти от свойств главной клеммы к свойствам распределенной?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Распределенная клемма (сложности отчета, свойство блока)

Сообщение Madwolf »

переходить на уровень "другие функции устройства" - "вид представления многополюсный" - "функция ..." пробовали?

Автор темы
A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распределенная клемма (сложности отчета, свойство блока)

Сообщение A.lena »

Виталий, мне кажется, я уже все пробовала
Для наглядности, чтобы была понятней задача, внизу скрин
ЕР1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распределенная клемма (сложности отчета, свойство блока)

Сообщение A.lena »

Подумали мы тут с коллегой и решили обойтись точками разрыва и графикой, а не распределенной клеммой. Но если у кого-то получится - буду очень признательна, если поделитесь)
Закрыто

Вернуться в «Клеммы»