1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Нумерация / Обработка / Клеммники / Штекеры / Перемычки / Отчеты (F11, F12, F13, F14)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
kabanbai-batir
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:05
Имя: Евгений

Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение kabanbai-batir »

Добрый день!
Подскажи пожалуйста, каким образом сделать так, чтобы над каждой клеммой выводилось название клеммника.
Интересует два случая:
1. Клеммы имеют одно и то же ОУ, расположены в в один ряд горизонтально.
2. Клеммы имеют разное ОУ, расположены в один ряд горизонтально.
пример.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение AGorskiy »

Возможно вам поможет это
Правильное отображение нумерации клемм.pdf
Увы не панацея, порой работает порой нет, взаимосвязь перестал искать.
Со вторым вопросом я разбираюсь в Навигаторе со всеми сразу...Да, отчасти неавтоматизировано, привык с версии 1.9.

Порой делаю одну клемму, ее вид, далее просто копирую свойство, далее Навигатор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
kabanbai-batir
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:05
Имя: Евгений

Re: Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение kabanbai-batir »

Попробовал - работает Ваш метод. Спасибо. Правда неудобно.
Вообще, все больше склоняюсь к тому, чтобы чертить схемы как европейцы. Но, к сожалению, эксплуатация еще не привыкла к такому. Что сводит на нет большинство преимуществ Eplan.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение AGorskiy »

В принципе незачто, тут спасибо больше Максиму, это он мне сказал....лучше выполнить и то, и то. Соглашусь с вами, да нумерация и схемопостроение у западников поинтереснее, правда тяжело читать схемы порой. Разнесенный способ хорош, но на одном листе лучше видно, что и куда ты подключаешь.
Да и с нумерацией есть сложности, у них они реально длинные бывают.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

maxio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:10
Имя: Максим Рябикин
Страна: Украина
город/регион: Харьков

Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение maxio »

Андрей Сергеевич, попробывал сделать как у вас в инструкции не получилось, к сожалению не получилось :(, может что не так сделал?
c6845f8979ef.jpg
может подскажите как выделаете другим способом:
Порой делаю одну клемму, ее вид, далее просто копирую свойство, далее Навигатор.
хочется конечно что б вид ОУ был например X16:1; а не Х16 в одном месте, а 1 в другом. И нет двоеточия перед номером клеммы я так понимаю это тоже где то настраивается?

может ответите еще на один вопрос надо сделать блок клемм (типа БЗН-10), попытался сделать его на основе PXC.2295664 (блок распределения потенциалов) из БДИ, вопрос нужно ли Определение клеммника? просто оно отображается в виде например X16= (можно ли как то убрать =)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение Dyma »

maxio писал(а):хочется конечно что б вид ОУ был например X16:1; а не Х16 в одном месте, а 1 в другом. И нет двоеточия перед номером клеммы я так понимаю это тоже где то настраивается?
Можно вытащить на вкладке Отображение - Выбор свойств функции - Имя (видимое) 2002. В этом случае у каждой клеммы будет такая запись:
Х16:1 Х16:2 и т.д. Оно вам надо? Лишнее нагромождение чертежа.
Рисунок.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение Dyma »

maxio писал(а): просто оно отображается в виде например X16= (можно ли как то убрать =)
сделайте согласно скрина
Рисунок1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение AGorskiy »

Максим, я некоректно там написал, нужно делать и то и то, выполнить оба пункта. В мануальчике написано "Либо в свойствах клемм", надо не либо, а оба, лучше оба. Вы выполнили оба условия?
Выводить нужно свойство <20002> Имя (видимое), у вас выведено оно?
Схемы делаю порой разными частями в разное время, разными кусками, по-этому я привожу в порядок одну клемму и ее копирую-дублирую. В навигаторе привожу в порядок нумерация. Рекомендую всю работу (по возможности конечно) делать в Навигаторе.

Скрины размещать на форуме, место пока есть, на радиКАЛе не надо, Администрация дала добро на размещение тут, картинки лучше под спойлер. Сейчас я отредактирую ваше сообщение, а так используйте вложения. Стандартный ответ-Добавить вложение.

Лучше всего, так, есть вопрос и если не было еще той темы где это обсуждалось, создаем тему, иначе потом будет бардак....а так одна тема один вопрос.

==============
Оксана, мы тоже используем 20002, типа правила гласят.Изображение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение MIvanov »

На самом деле непонятно для чего такое отображение. Программа ориентирована на стандарты DIN. Многие вещи можно выполнить как хотите Вы, заставить Eplan работать так. НО! Может быть рациональнее с ним подружиться и продуктивно использовать возможности САПРа?

О правилах и нормах: во многих проектных институтах правил и норм в глаза не видели. И часто при переходе с "электронного карандаша" на САПР не понимают чего хотят, тем более не задумываются правильно ли они до этого момента работали. Eplan дисциплинирует пользователя, то что предлагает он не противоречит требованиям нормативной документации. Возможно я неправ, в этом случае попрошу привести примеры со ссылкой на нормативную документацию.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

maxio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:10
Имя: Максим Рябикин
Страна: Украина
город/регион: Харьков

Re: Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение maxio »

Максим как раз так и есть, происходит переход как вы выразились с "электронного карандаша" на САПР, и что бы доказать и показать нашим "Отцам проектирования" все возможности и выгоду использования Eplana, требуется максимально приблизить проект к ихнему пониманию и представлению (как они привыкли за долгие годы),что бы их заинтересовать, вот такая задача стоит :) ).
Выводить нужно свойство <20002> Имя (видимое), у вас выведено оно?
, нет оно не было выведено, поэтому и возник вопрос! сейчас все проверено, все работает, спасибо.

Если такой вывод отображения для клеммы сохранить как правило, что произойдет если будет стоять галочка "использовать как стандарт"? Просто боюсь это сделать, не слетят ли стандартные настройки?
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение MIvanov »

Достаточно сложная перед вами стоит задача! Когда-то и передо мной стояла аналогичная, да и сейчас продолжается. Постарайтесь найти компромисс. Мой "пилот" получился достаточно близким к требованиям ГОСТ, но это была тупиковая ветвь, не работал ряд инструментов Eplan. Многое, что он выполняет автоматически, приходилось править "ручками". В итоге все больше стараюсь подстроиться по САПР, пытаюсь понять как задумана его работа разработчиками.

После удаления сохраненного по-умолчанию пользовательского порядка свойств, отображение для размещенных вновь устройств вернется к стандартно сконфигурированным.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

Satyr
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Имя: Satyr
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Вывод названия клеммника над каждой клеммой

Сообщение Satyr »

Для реализации этой задачи есть простой способ:
в редакторе символов, либо создается, либо редактируется имеюшийся
вставляется свойство 20008, вставляется текст " : " и вставляется свойство 20030
форматируем выравнивание, цвет и размер шрифта и наслаждаемся работой
)))
af23e0e36ad227fdad7ab02ccd80c9d9.jpg
b33853442b9a24c56bbe55866aebdc26.jpg
Или еще проще, вставляется свойство "имя видимое" 20002
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Клеммы»