1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Нумерация / Обработка / Клеммники / Штекеры / Перемычки / Отчеты (F11, F12, F13, F14)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Madwolf »

У меня маршрутизация работает, если уровни одной клеммы имеют разное обозначение.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение shum »

к сожалению у меня больше не Е под рукой...
может скрины отсюда подойдут? viewtopic.php?f=78&t=4426
Возможно я не прав, но по моему Е не сможет понять что это одна клемма. Он будет думать что это разные, т.к. именно обозначение идентифицирует клемму.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Madwolf »

Тем не менее Ё понимает
[+] вид в окне обработки клемм
Снимок.PNG
О том, что он считает клеммы 1 и 6 за одну многоуровневую говорит тот факт, что строки 1 и 2 объединены, а также в обозначении видно что толщина серой линии разная (разные уровни).
[+] Из хелпа:
Клеммы, добавленные в схеме соединений, являются компонентами многоуровневой клеммы, если они содержат одинаковое ОУ, в последовательности сортировки следуют непосредственно друг за другом, а их значения уровней представлены в порядке возрастания или убывания. Самому нижнему уровню в корпусе клеммы в EPLAN присваивается номер "1".


Однако я считал что ОУ клеммы это обычное ОУ (как у функции) + обозначение клеммы, а на самом деле, похоже на то, что Ё не учитывает обозначение клеммы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Toptop »

У меня трёхэтажная клемма. Полное ОУ одинаково и состоит из обозначения клеммника и клеммы XT-A341:5 Это полное ОУ одинаково для всех уровней клеммы 1,2, и третьего. Каждому уровню у меня соответствует свой уникальный номер вывода. Может для адресации этого достаточно, но при нумерации клемм у каждого уровня появляется разное полное ОУ, хотя стоит запрет - галочка многоуровневые клеммы не изменять. Получается нумерация не воспринимает мою клемму как трёхэтажную?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Madwolf »

Уже писалось про это. В 2.3 клеммы с одинаковым обозначением и разными уровнями нумеруются корректно (т.е. обозначение меняется сразу у всей группы).

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Toptop »

То есть это глюк Эплана 2.1?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Madwolf »

Не пользовался данной функцией в 2.1, может быть я не то имею ввиду. Сделайте скрины до и после нумерации.

andreyvirus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 10:31
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Воронеж

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение andreyvirus »

Добрый день, Форумчане!
Я в ваших рядах новенький, прошу сильно не пинать за мои не знания.
По вашему вопросу (может вы уже и видели) у меня имеется вот такое видео c Ютуба

может вам оно поможет в нумерации клемм.
в дополнение исходник:
SetSortCode.cs.zip
[+] цитата исходного README
Use this script to quickly reorder multi-level terminals (MLTs) in Eplan P8.

Install in P8 by going to "Utilities/Scripts/Load" and browse to the script's location.

Once loaded, it will add two new menus under "Utilities":

-Set Sort Code
-Reset Sort Code

Plase see http://www.youtube.com/watch?v=hlBHK4pGKzY for an example of how to use it.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось andreyvirus 23 сен 2014, 11:02, всего редактировалось 3 раза.

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Toptop »

Ув.Madwolf Выкладываю скрины
Скрин первый, клеммник до нумерации:
Scr00.jpg
Скрин второй, проводим следующую нумерацию:
Scr01.jpg
Скрин третий, клеммник после нумерации:
Scr02.jpg
Основной вопрос - почему несмотря на все запреты многоуровневая клемма переименовалась? Надеюсь скрины прояснят мой вопрос и при Вашей помощи я наконец разберусь с нумерацией (на данный момент).
andreyvirus. Приветствую на форуме :ext_dont_ment: Видео скачал :ext_book:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Toptop »

Сконкретизирую вопрос. Когда действует настройка пункта Многоур. клеммы в Диалоговом окне Нумеровать клеммы? Алло! Гуру, отзовитесь кто-нибудь!

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Madwolf »

Поставьте вместо "ориентация на страницы" - "как сортировка" и будет так как нужно. Но вообще это не выход, видимо Ё нумерует клеммы многоуровневые (в т.ч. и разные уровни одной клеммы) по порядку. Вообще, мы с Александром (Aranea) пришли к выводу, и по сути согласились с ранее написанным сообщением от Макса Иванова, что разные уровни одной многоуровневой клеммы должны все-таки иметь разное обзначение. Этим решается сразу два ключевых вопроса: Устраняется неоднозначность в схемах и отчетах. Из минусов - нужно объяснять монтажникам как маркировать в таком случае.

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Toptop »

Madwolf Благодарю, буду исходить из этого постулата.
P. S. ВЫВОД: В Эплане в диалоговом окне нумеровать клеммы не работает пункт "Многоур. клеммы:"

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Madwolf »

Почему не работает? Работает. Ситуация описанная мной выше, рассчитана на то, что стоит выбор "многоуровн. клеммы" не изменять.

р.с. Да и вообще, за это время можно было бы поэкспериментировать самому и проверить все варианты. Кстати, возможно, при выборе "ориентация на страницы", если разные уровни будут располагаться строго по вертикали (т.е. иметь одинаковую координату Х), уровни получат одно обозначение.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение aranea »

Toptop, в хэлпе написано
Многоур. клеммы:
Через раскрывающийся список определите, как нумеруются многоуровневые клеммы:
Не изменять: Клеммы со свойством Допускается одинаковое обозначение при нумерации игнорируются.
вы с свойствах клеммы используете свойство <20811> Допускается одинаковое обозначение?
если нет, то в чем вопрос? =)

вообще я согласен, что от Еплана нужен основополагающий документ "Как использовать (обозначать) многоуровневые клеммы"
может у кого портал есть что-то подскажут, как загружаются данные (Шаблоны функций) в БДИ при импорте таких клемм
а так получается возможности есть разные (вариантов 5 точно) но как оно аукнется в дальнейшем и как "Едеологически" правильно - непонятно
Изображение

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Toptop »

Ув. aranea. Большое спасибо за подсказку. :ges_up: У меня действительно не использовалось это свойств клемм. Возможно для кого-то это и АЗЫ, но я про это, увы не знал... :oops:
Теперь всё прекрасно работает и реагирует на настройки нумерации.
Ув. Madwolf. Я не только задаю вопросы, но и много экспериментирую. Как говорится, не попробовав руками, сам не поймёшь. За помощь спасибо. :ges_clap2: А про это свойство <20811> Допускается одинаковое обозначение я не знал, и не знал про его участие на использование в нумерации. Это сколько же ещё свойств, которые могут на что то повлиять и где-то вылезти... :ges_hmm:
Уважаемые Гуру, а можно ли сейчас откорректировать своё предыдущее сообщение, посколько оно уже не последнее? Во всяком случае я хотел бы убрать свой одиозный вывод.
Хотя и постулат после этого не смотрится так однозначно... Ихмо :ges_hmm:

Во всяком случае
aranea писал(а):вообще я согласен, что от Еплана нужен основополагающий документ "Как использовать (обозначать) многоуровневые клеммы"
Согласен на все 100
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение aranea »

Toptop, все на чем-то учатся
я свойство Допускается одинаковое обозначение не использовал никогда
чтобы заметить косяк в работе нумерации клемм, нужно выделить несколько клеммников (одноуровневых и многоуровневых) и установив Многоуровневые не менять заметить, что он все таки поменял их
я же обычно нумерую клеммники по одному (а не весь шкаф сразу), поэтому с таким поведением не сталкивался

галочка Допускается одинаковое обозначение является средством избегания ошибки при обозначении разных уровней одной клеммы одним обозначением
если принять, что для разных уровней лучше использовать разные обозначения - необходимость в галочке отпадает
но тогда Е при нумерации не поймет, что это многоуровневая клемма, хотя в хэлпе однозначно сказано, что показателем "многоуровневости" клеммы является уровень отличный от 0
непонятно =)
Изображение

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Toptop »

aranea Принято к размышлению. Действительно, вроде как накладочка...
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение aranea »

я в плане экспериментов остановился на таком варианте:
1. при необходимости, в шаблоне функций для многоуровневой клеммы указываю все уровни, дополнительно указывая уровень в поле "Описание вывода устройства" (это свойство по-умолчанию выносится в отображении и наглядно на схеме видно уровень клеммы при размещении изделия)
2. при размещении особо на нумерации не парюсь, пусть идут по порядку (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)
3. после размещении всего клеммника можно сделать нумерацию таким образом: сначала все выводы первого уровня, затем все остальные выводы по уровням (для 2хуровневой получится 1, 5, 2, 6, 3, 7, 4, 8) таким образом удобно клеить маркировку клемм (подряд вдоль уровня)
term.PNG
term_2.PNG
обозначение вывода устройства пока не использую
жду замечаний и предложений =)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Toptop »

Ув. aranea. И всё же постулат немного шатается...
Я исхожу из развёрнутого сообщения от shum » 17 сен 2014, 20:01 , где делаю выборочное цитирование
[+]
С многоуровневыми клеммами все обстоит ровно таким же образом, за исключением того что каждый уровень такой клеммы является как бы отдельной клеммой. Для того чтобы Е понял что клемма всего 1 все уровни должны иметь одинаковое обозначение (например 1), но разные уровни (например 1, 2, 3 уровень 0 использовать запрещено). Для того чтобы присвоить изделие клемме выбираем самый большой или самый маленький уровень в клемме и назначаем его главным. остальные уровни должны быть без этой галки. Я рекомендую всегда выбирать уровень 1 главным потому что это облегчит сортировку клемм при выполнении обработки клеммника. главную функцию ставим или не ставим на главной клемме следуя той же логике что и на одноуровневых. Далее для того чтобы Е "понял" на какой конкретно уровень мы подключаемся необходимо присвоить клемме каждого уровня уникальные выводы (например 1 уровень - вывод 1, 2 - 2, 3 -3) получаем адресацию по клемме в таком виде:
ХТ1:1:1, ХТ1:1:2, ХТ1:1:3. Получается немного непривычно, но логика Е такова(по сути обозначение клеммы превращается в порядковый номер изделия в клеммнике)
Немножко уточню в своём понимании: Для того чтобы Е понял что клемма всего одна составляющие её клеммы должны иметь разные уровни, но одно полное ОУ. Считаю, что у многоуровневой клеммы должно быть задействовано свойство <20811> Допускается одинаковое обозначение.
aranea Провёл у себя эксперимент аналогичный твоему:
Выделил несколько клемм (одноуровневых и многоуровневых) но не клеммников. С группой клеммников поэкспериментирую чуть позже.
Scr04.jpg
Провёл нумерацию по следуюшему шаблону:
Scr05.jpg
Получил следующий результат:
Scr06.jpg
Пронумеровались только одноуровневые клеммы.
Изменив настройки Многоур. клеммы на нумеровать одинаково и на нумеровать по отдельности получил правильный итоговый результат и в том и в другом случае. То есть говоря другими словами глюка в нумерации смешаных клемм у себя я не обнаружил.
P. S. Одноуровневые клеммы я обозначал стандартно: главная функция и главная клемма включено, уровень 0, а свойство <20811> Допускается одинаковое обозначение отключено. У многоуровневых клемм это свойство включил, полное ОУ одинаково,уровни соответственно 1,2 и 3. У первого уровня везде включил галочку главная функция. Выводы клеммам не назначал, не уникальные и никакие. Проверьте пожалуйста у себя, глюк пропадёт?
P. S.2 :ext_secret: В Навигаторе клемм можно выбрать фильтр "многоуровневые клеммы". В этом случае фильтрация происходит по принципу если критерий 20034 Уровень имеет значение 0, то одноуровневые клеммы отбрасываюся и остаются только многоуровневые,
т. е. для Е главный критерий многоуровневой схемы -отсутствие уровня 0.
Не зря по справке Е в многоуровневых клеммах запрещено использовать уровень 0.
Кое что проясняется...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение aranea »

все зависит от того, что вы хотите получить на выходе (от возможностей и особенностей Е тоже конечно)
нарисуйте реальную схему с использованием многоуровневых клемм, выложите сюда картинку
сгенерируйте отчеты (таблица подключений, схема подключения клеммника и другие) покажите что получилось
нарисуйте вид общий (2д или 3д), поделитесь результатом
отдайте документацию на сборку, расскажите о вопросах монтажников
Изображение

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Toptop »

В процессе, но это не быстро.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Madwolf »

Задействовав свойство "<20811> Допускается одинаковое обозначение" Вы лишаете себя проверки в контрольном прогоне 001005 "Многократно использована клемма с одинаковым обозначением." т.к. Вам придется установить флаг 20811 для всех многоуровневых клемм, если нужно чтобы разные уровни имели одинаковое обозначение.

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Toptop »

Madwolf спасибо, приму к сведению.

Toptop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:18
Имя: Тарасюк

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Toptop »

Не могу понять, почему у меня в навигаторе клеммников сбита последовательность отображения клемм? Вот скриншот:
Scr07.jpg
Как сделать, что бы клеммы шли в порядке нарастания обозначения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Многоуровневые клеммы. Вопросы, проблемы, особенности

Сообщение Madwolf »

Воспользоваться функцией сортировки клемм )
Закрыто

Вернуться в «Клеммы»