1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Жилы / Жгуты / Экранирования / Отчеты (F07, F08, F09, F10)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Zakharov »

Разницу заметили?
По вашей логике соединение идет от клеммы PE двигателя через кабель, далее экраном идет обратно в двигатель, затем вторым экраном идет к клемме PE на корпусе. Там где вы вручную поставили обозначение соединения SH на самом деле два соединения. Отсюда и все проблемы.
Я же вас спрашивал как реально вы собираетесь соеденять PE и экран. Вы ответили что они оба идут на клемму на корпусе и там соединяются.
Зачем же вы рисуете другое?
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

moskvichov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:07
Имя: Москвичев Вячеслав
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение moskvichov »

Zakharov, не, рисовал то я правильно, точнее думал что правильно. Увы EPLAN думал по другому. Огромное спасибо. Теперь я понял в чем ошибка. Тройник соединения SH и PE был неправильно повернут, т.е цели неправильно указаны. Еще раз все огромное спасибо. Теперь разобрался.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Zakharov »

Нет, будьте честным перед собой. Что вы еплану дали то он и скушал. Это типичная ошибка очень многих.
Неважно как вы это нарисовали, точкой, звездочкой, кружком и т.д. Для еплана важно какую логику вы туда внесли.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Подключение экрана с двух сторон

Сообщение legionercheg »

Добрый день.
Как решить вопрос-экран вроде как должен подключаться с двух сторон,как это выполнить в Ё?

Во-первых как это показать на схеме и как правильно заполнить шаблон для кабеля.Речь идет о подключении экрана при монтаже датчика.Есть распределительная коробка с клеммами фирмы АТЭКС (да или даже любая другая,тут принцип важен) с одной стороны и датчик давления с другой стороны(2х проводная схема 4...20мА).

1)"Начало" и "конец" кабеля (как раз те места где в жизни и будет этот экран подключаться) находятся на разных страницах,поэтому с точки зрения логики сейчас я показываю что экран который ближе к датчику сажается на функциональную шину,а экран с той стороны что ближе к коробке на клемму коробки.Как по логике Ё это сделать?

2)Если рисуем 2 экрана в навигаторе кабелей будет 2 экранирования и две жилы SH.Правильно ли это?
В общем как правильно показать подключение экрана с обеих сторон?
[+] 3 варианта
1.jpg
Сделал 3 варианта:
1)Один экран и одна жила SH у кабеля W1;
2)Два экрана и две жилы SH у кабеля W3;
3)Один экран и одна жила шлейфом у W2.

Для этого примера кабель в изделиях не выбирал(в навигаторе видно)т.к. не знаю пока как правильно шаблон для кабеля заполнить.

Вообще расскажите пожалуйста поподробднее знающие люди,когда кабель заземляется с одной стороны,а когда с двух?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Alexander »

Сигнальный кабель никогда не заземляется с двух сторон. Он заземляется только на стороне приемника сигнала (контроллера). Если хоите, чтобы помехи не влияли на результат измерения, для чего и делается это самое заземление.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Winki »

В библиотеке SPECIAL есть символ - экранирование с двух)
А в свойствах кабеля ставится галочка "Разрешить экранирование с двух сторон 20063" - как раз ваш случай с кабелем W3...
В БДИ все стандартно - определение кабеля, жилы, ну и для нужных жил указать экранирование (там есть столбец "экранировано от"), только нужно учесть, что для так называемого экрана также нужна жила с потенциалом SH. :roll:
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение legionercheg »

To Winki:
[+] Шаблон кабеля в БД
3.jpg
To Alexander:
Александр, по поводу заземления понял...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось legionercheg 08 окт 2015, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Winki »

:roll:

Шаблон в порядке)
Последний раз редактировалось Winki 08 окт 2015, 15:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение legionercheg »

:)

Таким образом сейчас вариант ниже правильный?
[+] Новый вариант
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Winki »

Я лично жгутовые соединения не использую, но как мне показывали и рассказывали, то это должно выглядеть приблизительно так, чем собственно и пользуюсь:
[+]
Экранирование.png
Судя по логике в принципе то да, а вот по графике, я как-то не могу дать однозначного ответа)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение legionercheg »

А почему тогда тут 2 экранирования?Вроде символ для подключения экрана с 2 сторон,значит второй вроде как не нужен?Можно же в кабеле указать "Разрешить экранирование с двух сторон" как вы мне и советовали?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Madwolf »

Alexander писал(а):Сигнальный кабель никогда не заземляется с двух сторон. Он заземляется только на стороне приемника сигнала (контроллера). Если хоите, чтобы помехи не влияли на результат измерения, для чего и делается это самое заземление.
Я бы не стал так голословно заявлять, что кабели в т.ч. сигнальные не заземляются с двух сторон. Существует тип помех, от которых спасает только экранирование с двух сторон. Другой вопрос что это чревато блуждающими токами в экране, но это другая проблема.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение legionercheg »

Если кому интересно где то на одном форуме, читая про эту проблему, наткнулся на такой ГОСТ "ГОСТ Р 51330.13-99
(МЭК 60079-14-96) ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОЕ Часть 14 Электроустановки во взрывоопасных зонах(кроме подземных выработок)" http://www.ervist.ru/info/normbase/gost513301399.pdf ,там в пункте 12.2.2.3 есть фраза "12.2.2.3 Заземление проводящих экранов
Там, где требуется экран, за исключением случаев, перечисленных ниже в подпунктах а) - с),
он должен быть электрически соединен с заземлителем только в одной точке, обычно на конце
цепи, расположенном вне взрывоопасной зоны. Это требование должно исключать возможность
протекания через экран уравнительного тока, обладающего воспламеняющей способностью, при
наличии разницы местных потенциалов земли между одним и другим концом цепи. "
Но так же как правильно заметил Виталий ниже по тексту там есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ случаи,где расписывается когда можно заземлить экран с двух сторон...
Просто теперь хотя бы более менее понятно когда и что можно делать,а не так - "Мы не заморачивались","Мы всегда так делали" и т.д. как у нас всегда....
:ext_book: :ext_book: :ext_book:

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Winki »

legionercheg писал(а):А почему тогда тут 2 экранирования?Вроде символ для подключения экрана с 2 сторон,значит второй вроде как не нужен?Можно же в кабеле указать "Разрешить экранирование с двух сторон" как вы мне и советовали?
Данное свойство "Разрешить экранирование с двух сторон" также есть в свойствах экранирования...
Меня два экранирования не смущает, т.к. кабель находится в двух разных функциональных зонах плюс ко всему на моем примере кабель идет в оплетке, возможно я не правильно делаю, но понимаю так, и люди которые по этим схемам делают монтаж)))
А скажите, разве определение кабеля на вашем примере не должно пересекать линию "экрана"?
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение legionercheg »

Если честно я не знаю как именно правильно :) По навигатору как мне кажется все в порядке,по схеме вроде тоже понятно что экран именно от конкретного кабеля идет.Но если меня кто то поправит и расскажет как именно нужно "по уму" делать-буду только рад :)

Gray-Gray
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:59
Имя: Сергей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Gray-Gray »

Здравствуйте, уважаемые. Интересует ваше мнение. Есть экранированный кабель передачи данных жилы которого отображены на разных страницах. Я указываю функцию экранирования на первой представленной странице с подключением к потенциалу PE.
[+]
Экран_001-.png
На следующих страницах эту функцию не указываю.
[+]
Экран_002-.png
Или же указывать, но без подключения?
[+]
Экран_003-.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
EPLAN Electric P8 2.9 SP1

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Zakharov »

Версия EPLAN не указана. В разных версиях помню есть отличия.
В кабеле можно указывать несколько раз одну и ту же точку соединения жил, экран и линию определения кабеля. Обычно одни и те же функции между собой в навигаторе объединяются и выглядят как одна функция. Важно соблюсти условие однозначного соответствия с шаблоном и между собой. Ну и смотреть что там в навигаторе устройств или кабелей. Если все сложилось - хорошо, если нет - исправляйте обозначения, функции. Если не сложилось - вам не повезло. Либо версия старая, либо где-то висит чужая точка соединения, которая все портит. В принципе, лишние функции нигде не всплывают. С ними придется бороться только если есть отчеты по кабелю (не список кабелей)
Соединять ли экран с PE, решать вам. Делайте так, как необходимо вам. Если экран соединен с PE на обеих концах - это нормально, только прочтите немного выше несколько сообщений. Там много чего полезного на эту тему.
И да, забыл, на всякий случай - главная функция - одна.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Gray-Gray
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:59
Имя: Сергей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Gray-Gray »

Вы меня не поняли или я не правильно описал ситуацию. Кабель экранированный 11W1 имеет 8 жил. Жилы 1 - 4 подключаются на стр.11, а жилы 5 - 8 на стр. 12. Линия определения кабеля на каждой странице есть, о главной функции в ней я не забыл, чекбокс "Главная функция" стоит только в свойствах одной(первой) линии определения кабеля. У меня вопрос об обозначении экранирования одного и того же кабеля на каждой странице, нужно ли на стр.12 жилы кабеля 5 - 8 "заключать" в экранирование? Выше прочитал все сообщения, мой вопрос не раскрывается.
EPLAN Electric P8 2.9 SP1
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение AGorskiy »

Кажется такое уже обсуждали, так что если повторюсь не обессудьте.

Экранирование можно показать разными способами, один из способов указали вы, то есть использовать экран совместно с линией определения кабеля. Так же есть вариант использовать само экранирование как определение кабеля, как главную так и второстепенную функцию.
Но, отвечая на ваш вопрос, на мой взгляд, если вы где-то указываете экран как символ, в данном кабеле, то нужно указывать его на всех представлениях. Или же не использовать его нигде, указав только в марке кабеля, что данный кабель с экраном.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кабель. Экранирование. Вопросы, обсуждение проблем.

Сообщение Curr93 »

Почему в Навигаторе соединений видны и присвоенные кабели? почему так? я думал что если кабельные жилы нормально присвоены то они должны попадать в Кабельный Навигатор
Закрыто

Вернуться в «Кабели»