1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Жилы / Жгуты / Экранирования / Отчеты (F07, F08, F09, F10)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

1)ЧЯ является главной функцией;
2)Параметр надо забирать из ЧЯ из Технич.параметров

Пробовал и этот код "[20205,1,2<20211,1,1<20201<20045,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>]"(Андрея) и этот "[20205,1,2<20211,2,1<20064<20201<20027,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>>]"(Виталия).Ничего не выводится :(
Может быть у меня у кабеля шаблоны функций настроены не правильно?
[+] БДИ
cab.jpg
Щас еще сам попробую поглядеть свойство блока,а то вчера некогда было...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

Сергей, попробуй жилам кабеля присвоить номера (в шаблоне или непосредственно на схеме без разницы) и на всякий случай проследи в навигаторе кабелей что жилы присвоены корректно. Я писал про это на этой странице выше.
\\Горский: поддерживаю! (отдельно писать сообщение не хотелось, потому как неинформативное)
Последний раз редактировалось AGorskiy 03 окт 2014, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнил сообщение
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

А где это нужно сделать?
[+] тут?
name.jpg
В навигаторе кабелей выбрал кабель и нажал Присвоить все жилы заного. И все равно не фига(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

да, здесь где цвет номер, присвой 1 и 2. Если не получится, кинь макрос страницы сюда.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Да вроде все так и сделал,не фига...
Вот
for_asutpforum.emp
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

Похоже что я когда экспериментировал, нечаянно скопировал не тот текст. Вот нужный: [20205,1,2<20211,1,1<20064<20201<20027,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>>], предыдущий вытягивал Тех.параметры из 2-го ЧЯ ). К тому же нужно следить чтобы была задействована именно 1-я жила кабеля.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

"К тому же нужно следить чтобы была задействована именно 1-я жила кабеля."
Вот вот,у меня почему то всегда 2 жила используется, как 1ую "задействовать"? :)

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

Я просто кликнул по жиле и поменял двойку на единицу, 2-й вариант - присвоить жилы кабеля заново, но после обновления соединений все-равно записывается двойка. Тут еще есть тонкость, заключающаяся в том, что жилы не присваиваются корректно, когда кабель лежит на жгуте (у меня в данном примере). Вообще лучше кабель показать в том месте, где жилы еще не сходятся в жгут. Либо что-то нужно придумывать чтобы при обновлении соединений они не слетали. Кстати чтобы посмотреть результат, лучше пользоваться функцией "начертить заново" ctrl + enter.

р.с. Из последнего что придумалось - Жилы расположить на линиях соединения (там где еще они не собраны в жгут), а кабель в центре жгута. Из минусов - ОУ менять только через навигатор.

Dmitry12
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 11:53
Имя: Dmitry Korkin

Сквозная нумерация кабелей по проекту

Сообщение Dmitry12 »

Доброго времени суток, пользуюсь eplan около месяца, жду обучения, но вроде пока получается делать примитивные проекты с руководством и хелпом. Единственное что не могу понять... Структура такая - Установка-освещение вышки, место установки- несколько секций. Вот при нумерации ОУ, кабелей и т.д. автоматом, получается что еплан начинает нумеровать все относительно места установки, то есть в каждом месте установки все начинается с единицы, а мне нужно чтобы продолжалось , относительно листов проекта.
Надеюсь вы меня поняли , так как могу покосячному объяснить :ges_help:
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Дмитрий, день добрый! Нормально объяснили. Обычно идентификаторами как раз и являются МУ и У, что вполне логично. Загляните в пункты меню Проект-Свойства, см. скриншот, думаю остальное станет ясно.
09-10-2014 12-28-33.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Dmitry12
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 11:53
Имя: Dmitry Korkin

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Dmitry12 »

AGorskiy,
Вооо, щас начал улавливать смысл, буду разбираться с этим дальше, спасибо большое. Можно еще вопросик..
На первом листе находится вывод сборной шины с видимым ОУ: N и PE, с главными функциями и обозначение вывода устройств: 1, для каждого последущего оборудования свои сборные шины без видимого ОУ (Чтобы не повторялось N или PE), а просто обозначение вывода устройства 2,3.. и так далее. ( Тоесть я разместил их на одному уровне, и они копируют с последующего свои свойства).
На следущем листе опять сборная шина N и PE без главных функций, но вот обозначение вывода устройства опять начинаются с 1,2,3... а нужно чтобы продолжало ?? Тоже как и нумерацую через структуру ?? Может я вообще не так все понял и эти потенциалы не через сборную шину выводить?? Блин вот тут я думаю что не понятно объяснил))))
Последний раз редактировалось AGorskiy 09 окт 2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мое сообщение идет перед вашим, цитировать его нет смысла
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Вопросик конечно можно, для этого форум и был создан, но для того, чтобы потом в форуме можно было найти всё, что нужно - нужно (простите за тавтологию) придерживаться порядка, то есть задавать вопросы в тех темах, где это обсуждается.
Читаем небольшие правила тут - viewtopic.php?f=78&t=2426 читаем-делаем выводы-исправляемся Изображение

Вопросы в самом деле сформулированы неясно, лучше всего прикладывать скриншоты. Но, повторюсь про потенциалы не в этой теме. Дмитрий, почитайте форум, поищете - возможно этот вопрос уже обсуждался. И еще, мне кажется вы немного собрали понятия в кучу, вывод сборной шины и вывод потенциалы - такие темы есть, полистайте их.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Dmitry12
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 11:53
Имя: Dmitry Korkin

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Dmitry12 »

AGorskiy,
Хорошо, пока сам подумаю.. И вправду не по теме ведь написал, я думал я в теме "Нумерация" ))) Запутался, пока читал все темы, прежде чем задать вопрос. А с кабелями я разобрался спасибо большое , целую неделю тыкался и не мог понять где же задать эти настройки)))
У кабеля сделал "Общая нумерация, установка идентифицирующая". В навигаторе кабели все круто, а вот в навигаторе "устройство", получается в установке идут места установки и далее кабели, а раньше было, что кабели находились в местах установки. Щас сижу думаю как сделать чтоб и пронумировались как надо и чтобы в местах установки находились в навигаторе) Еще раз большое спасибо)
Последний раз редактировалось AGorskiy 09 окт 2014, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитата лишняя, вы отвечаете сразу за этим сообщением, хватило бы и просто обращения
Аватара пользователя

Eviltroll
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:45
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по кабелям

Сообщение Eviltroll »

Добрый день.

Делал проект и столкнулся с такой проблемой: в навигаторе кабелей кроме жил и определений кабелей расположенных на схемах присутствует по 5 клонов каждого из соединений и определений. Они нигде не расположены и их нельзя удалить. Если удалить весь кабель и поставить заново - клоны исчезают. В какой момент я мог наплодить этих клонов? Что сделал не так?
Спасибо.
Снимок.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос по кабелям

Сообщение Dyma »

Возможно при выборе изделия, у вас срабатывает многократный щелчок кнопки мыши и функции кабеля вываливаются во множественном числе. Такое бывает.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

Eviltroll
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:45
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Eviltroll »

Нашел. Все оказалось чрезвычайно просто. Для групповой спецификации я изменял не длину кабеля, а количество изделий. С большим количеством функций теперь проблем не будет, но надо думать как быть с групповой спецификацией.

Elcity
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:25
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Elcity »

Вопрос, кто-нибудь применяет автоматическую нумерацию кабеля? Попробовал сделать нумерацию с форматом "по цели", получается нумерация вида - W(-M1), а хотелось бы W-M1.
EPLAN Electric P8 - Professional 2.7

littlemaster1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 06:36
Имя: Михаил

Жгуты в Eplan

Сообщение littlemaster1 »

Как сделать шину в eplan, и уже от неё ответвлять соединения?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Шина в Eplan

Сообщение AGorskiy »

Вы имеете ввиду кусок меди или шинки соединения?

В первом случае, если вам для Э3 нужно это показать, то создаете изделие с нужным символом, выводите его в схему и подключаетесь к ней путем использования вывода потенциала. Если найду дома проект, то покажу, я даже не заворачивался и шину (медяху) делал графикой, а вот точки потенциала каждого присоединения к АВ нумеровал.

Во втором случае мне самому будет интересно, кто как реализовывает это? Задача сделать вид который указан в скрине отчетом или как можно больше автоматизации через Е.
2015-10-19_16-18-29.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

littlemaster1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 06:36
Имя: Михаил

Re: Шина в Eplan

Сообщение littlemaster1 »

Имеются ввиду не куски меди, а, наверное, шинки соединения. В этой схеме виден пример шины -M1-W1 (спасибо пользователю petrowich). Я хочу сделать что то подобное.

download/file.php?id=4265&mode=view
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Шина в Eplan

Сообщение AGorskiy »

Это не шинки, вы путаете термины, это жгуты, как работать с ними есть тут viewtopic.php?f=78&t=2386#p20669 - почитайте, посмотрите мульты, все просто, в начале просто попробуйте сами. А если быть точнее, -M1-W1 это кабель отображенный как жгут.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

littlemaster1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 06:36
Имя: Михаил

Re: Шинки соединений (межшкаф. жгуты) в Eplan

Сообщение littlemaster1 »

Ладно, это не первостепенная задача, позже попробую.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Шинки соединений (межшкаф. жгуты) в Eplan

Сообщение Madwolf »

Андрей, это на схеме кросс-шинки между отсеками РЗА ячеек?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Шинки соединений (межшкаф. жгуты) в Eplan

Сообщение AGorskiy »

Да, межшкафные жгуты, шинки связи по всем шкафам. Данная вещь есть и у среднего напряжения, так есть и НКУ в некоторых случаях.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Elcity
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:25
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Elcity »

Отвечу сам на свой вопрос.

Нельзя. Во всяком случае через стандартный инструмент автоматической нумерации кабеля. Настройки схем нумерации кабеля очень ограничены, и если использовать формат нумерации "по цели", ОУ цели всегда будет стоять в скобка (круглых или квадратных).
EPLAN Electric P8 - Professional 2.7
Закрыто

Вернуться в «Кабели»