1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Жилы / Жгуты / Экранирования / Отчеты (F07, F08, F09, F10)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Siluet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 13:17
Имя: Виталий Анатольевич Куроткин
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Обозначение кабеля - от новичка

Сообщение Siluet »

Gutten писал(а):"символы-выводы соединения"
- да, точно, нашел маленькие черточки у "не поврежденных" кружков. При перемещение кружка кабель схлопывается и черточки удаляются.
Gutten писал(а): так что их надо заново вставить
- библиотеке их не оказалось, нужны CDPCP2, в итоге скопировал от других и все получилось.

Спасибо за помощь :ext_hooray:

Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:44
Имя: Иванов Алексей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Обозначение кабеля - от новичка

Сообщение Gutten »

Они находятся в библиотеке SPECIAL
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Обозначение кабеля - от новичка

Сообщение AGorskiy »

По мимо текстовой благодарности используйте кнопку Поблагодарить за сообщение, таким образом будет и "спасибо", и отметка о полезности сообщения.

А я таким образом буду пополнять ФАК, который как я надеюсь, многим новичкам помог.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Iollyag
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:36
Имя: Соколов Владимр Ярославович

Жгут как сборочная единица

Сообщение Iollyag »

Имеется задача разработать комплект КД для создания жгута. Жгут состоит из трёх соединителей по 20 контактов каждый и проводов определённой марки. Необходимо сделать сборочный чертёж, схему электрическую соединений Э4 и Таблицу соединений ТЭ4. Если сборочный чертёж можно как-то сделать просто нарисовав всё графикой, то как создать соединитель в Э4? В будущем необходимо также создать схему Э6, в которой соединитель должен указываться одним символом а не по 20 контактов. Также необходимо выводить информацию о ножках соединителя в табличном виде. Или эта программа так не умеет? Ни видео ни уроков на данную тему не нашёл. помогите братцы. Всем спасибо.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Жгут как сборочная единица

Сообщение AGorskiy »

Владимир, перечисленные отчеты можно реализовать в Е. Почитайте данную тему. Так же тему по отчетам по кабелю. Жгут по сути тот же кабель, только самоделка.
Так же есть тема EPLAN Harness proD - это более развернутая работа по жгутам.
Надеюсь эту программу осилю этим летом.

Очень много зависит в каком виде, в какой форме вы хотите получить отчеты, повторюсь у нас у всех есть своя специфика и порой, "что русскому хорошо, то немцу смерть" - образно говоря =)
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Iollyag
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:36
Имя: Соколов Владимр Ярославович

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Iollyag »

AGorskiy
Про отчеты не спорю, а вот как начертить схему соединений? Где взять разъём? Как проложить жилу, чтоб была связь и адресация каждого провода. И тд и тп. Сами отчеты типа тэ4 я и в экселе сделать могу.
Специфика спецификой, но гост никто не отменял и эти схемы делаются одинаково для всех.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Iollyag, приложите тот вид, что хотите получить.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Имя: Калидов Николай Евгеньевич
Благодарил (а): 14 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Asasin »

Добрый день, уважаемые специалисты форума АСУ ТП.
3.jpg
Посмотрите, пожалуйста, над какой проблемой я ломаю голову и не могу найти решение уже долгое время.
Линия определения кабеля не вставляется на горизантальное соединение, но правильно вставляется на вертикальное соединение элементов схемы. Перепробовал уже множество вариантов, поэтому очень буду рад правильному решению выхода из этой ситуации. Пока что рисую схемы с изгибами в соединениях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

У вас сетка 1 мм, вероятность того, что вертикальный символ выставлен не в сетке велика.
http://www.eplan4all.info/2013/07/priya ... ka-v-1-mm/
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Имя: Калидов Николай Евгеньевич
Благодарил (а): 14 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Asasin »

AGorskiy
Спасибо за помощь. Помогло. К сожалению, по прежнему символ определения кабеля рисуется не так же как и при вертикальном соединении.
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Приложите сам символ, посмотрю его у себя.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Dotarev »

Николай, проверьте символ, указанный в настройках "Проект-Устройство-Кабели (кабельные соединения)-вкладка Однополюсный - символ (графика) точек определения соединения для линии определения кабеля". Проблема в нём. Скорее всего, использован нестандартный или библиотека Special была отредактирована, и сейчас у символа нет варианта "В". Кстати, символ определения кабеля 16 (CABDCP2) тоже отредактирован, из-за этого он и "съехал" на вертикальном участке.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Имя: Калидов Николай Евгеньевич
Благодарил (а): 14 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Asasin »

Спасибо большое за внимание к моей проблеме AGorskiy и Dotarev, библиотеку Special я лично не менял. Скриншоты настроек прикрепляю к сообщению, так же как и библиотеку символов.
4.jpg
3.jpg
SPECIAL.slk
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Символ 310 / CDPCP2 представляет собой только только вывода, кружка в нем нет, это другой символ - 16 / CABDCP2, но как и вас их можно разместить вместе, если вам нужно.
Отображение имени, то что в кружке, имеет точку вставки (для визуализации активируйте клавишей "I" / i заглавная англ./), потому есть некоторое смещения отображения.
2016-07-27_12-30-38.png
На этом рисунке download/file.php?id=5086 символ - 16 / CABDCP2 отображается корректно. Он в сетке. Вопрос: как вы создаете с этим символом имя кабелем? Надеюсь не просто графикой и текстом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Имя: Калидов Николай Евгеньевич
Благодарил (а): 14 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Asasin »

AGorskiy писал(а): Вопрос: как вы создаете с этим символом имя кабелем? Надеюсь не просто графикой и текстом.
Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос: Вставляя определение кабеля на соединение в однополюсной схеме соединения.
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Dyma »

Скорее всего, отсутствуют варианты у данного символа. По рисунку видно, что выводы кабеля расположены по вертикали. Необходимо сделать вариант символа, чтобы выводы располагались по горизонтали.

Дополнение от Горского: а так же на последнем скрине X19 не по сетке.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Имя: Калидов Николай Евгеньевич
Благодарил (а): 14 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Asasin »

Добрый день, не могли бы Вы подробнее описать процедуру изменения данного символа?
Обращаю Ваше внимание, что библиотека "Special", которой я пользуюсь при проектировании схем в Eplan Electric, прикреплена выше в моем предпредпоследнем сообщении. Насколько я понимаю, символы составляющее "определение кабеля": 1."Символ 310 / CDPCP2" и 2."16 / CABDCP2" в этой библиотеке представлены в исходном варианте, то есть не были изменены.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Скачивать библиотеку не стал, так как она стандартная и не хотел подменять свою. Мне достаточно знать номера символов. У меня
16 / CABDCP2 - имеет два варианта
310 / CDPCP2 - имеет два варианта

Думаю, что у вас тоже самое. Для изменения варианта в схеме нужно зайти в свойства символа (Cntr+D) - закладка Данные символа/функции, строка Вариант.
Если же у вас коим образом нет этих вариантов, то добавьте мои символы (если удастся, так как изменение данной библиотеки процесс специфичен).

\\наш хостер сейчас не дает подцепить файлы, как только будет разрешение подцеплю свои символы
Error parsing server response.


Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Думаю мои символы не нужны, у вас есть эти варианты согласно скринам в этом сообщении viewtopic.php?f=78&t=4281&p=69707#p69671
просто измените вариант, а так же повторюсь у вас на последнем скрине X19 вне сетки, а символ кабеля не с тем вариантом, вам нужен вариант В.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Имя: Калидов Николай Евгеньевич
Благодарил (а): 14 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Asasin »

Доброе утро. К сожалению, проблема осталась, несмотря на все предложенные здесь пути решения.
Алгоритм работы, который приводит к проблеме:
1. Рисую два изделия, которые можно между собой соединить, например "Вилка блочная XXXX". Рисую в сетке в привязке к сетке.
3.jpg
4.jpg
.
2. Вставляю определение кабеля.... Выбираю символ под вариантом Б. Если выбрать вариант А, то соединение вообще не определяется как кабель.
5.jpg
3.Результат
6.jpg
Пробовал значок определения кабеля сдвинуть в сторону от соединения на схеме, потом поставить обратно на соединение. Это не помогло.
Заодно не могли бы люди добрые подсказать что сделать, если включилось перекрестие горизонтальной и вертикальной линий на курсоре мыши (указал стрелочкой в последнем скриншоте). Спасибо за Ваши сообщения, это великое дело, что Вы помогаете в работе в столь нелегком в освоении продукте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Dotarev »

Проверил у себя - поведение аналогичное. Руками исправить легко - выделяете символ 310 (на вашем результате - две красных вертикальных черточки), в свойствах выбираете вариант Б. Остальные горизонтальные кабели можно сделать через копирование с автоматической нумерацией. А вот как автоматически заставить правильно вставлять - неведомо.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Asasin писал(а): Заодно не могли бы люди добрые подсказать что сделать, если включилось перекрестие горизонтальной и вертикальной линий на курсоре мыши (указал стрелочкой в последнем скриншоте). Спасибо за Ваши сообщения, это великое дело, что Вы помогаете в работе в столь нелегком в освоении продукте.
Сервисные программы -> Настройки
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Имя: Калидов Николай Евгеньевич
Благодарил (а): 14 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Asasin »

Dotarev писал(а): Проверил у себя - поведение аналогичное. Руками исправить легко - выделяете символ 310 (на вашем результате - две красных вертикальных черточки), в свойствах выбираете вариант Б. Остальные горизонтальные кабели можно сделать через копирование с автоматической нумерацией. А вот как автоматически заставить правильно вставлять - неведомо.
Иван, выражаю Вам огромную благодарность. Наконец-то эта проблема не забивает мне голову! Спасибо)

Asasin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Имя: Калидов Николай Евгеньевич
Благодарил (а): 14 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Asasin »

legionercheg писал(а):
Сервисные программы -> Настройки
Спасибо, вынесу, пожалуй, в отдельную тему своё сообщение. Вдруг кому-нибудь будет полезно.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение Dotarev »

Добрый день.
На принципиальной схеме собрал соединения кабеля в жгут (для компактности). На линии определения кабеля задал цвет для линий соединений (в точках определения соединений). А как изменить отображаемый цвет жгута (только не через слой в целом - необходимо выделить отдельные жгуты)?
Цвет жгута.png
Пробовал проставлять на линии жгута определение кабеля, точку определения соединения, точку определения сети, точку определения потенциала - не влияет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Нарисуй поверх жгута графикой линии,измени толщину и цвет и выставь на первый план :)
1.jpg
(толщина специально чуть меньше,чтоб было видно что там жгут)

Помнится я вроде тоже как то этой проблемой озадачивался давно,но забил в итоге)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Кабели»