1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F09 Делаю форму для себя, подскажите что явно не так?

Жилы / Жгуты / Экранирования / Отчеты (F07, F08, F09, F10)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Serhioromano
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:18
Имя: Сергей Романов
Страна: Kyrgyzstan
город/регион: Bishkek
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

F09 Делаю форму для себя, подскажите что явно не так?

Сообщение Serhioromano »

Повторюсь, у меня образования инженерного или электротехнического нет. Пришел сюди и программирования веб. Так что не пинайте за очевидные косяки.

Значит делаю я себе форму кабельного журнала F09, на формате А4. Почему А4? Я стараюсь иметь все формы в варианте на А4. Если требования по ГОСТ нету, то я их использую. Я считаю что людям на месте пользоваться листами А4 намного удобней. Сам как то пришел на объект консервного завода итальянское оборудование, нужно было настроить тензодатчики, мне дали книжку ЩУ. Она была толстая но все было на А4 не просто распечатано, а спроектировано на листах А4. Должен сказать мне очень понравилось, я очень быстро разабрался, и для себя сделал вывод, что на маленьких листах, меньше элементов и его как то быстро анализируешь, и создается ощущение что ты быстрей разбираешься.

Чет я отвлекся. Вернусь к теме.

У меня есть предварительно готовая форма, мне она как бы нравиться, но хочется что бы если на объекте или у клиента профессионал глянул, ему тоже понравилось, и улыбки она не вызывала.

Посмотрите плиз, скажите свои замечания.
[+]
cable.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aranea 27 дек 2017, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: однотипный заголовок темы
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

F09: Делаю форму для себя, подскажите что явно не так?

Сообщение legionercheg »

А почему у кабелей 2х2,5 нарисовано в общей сложности где то 3, а где то 4 жилы? И не совсем понятно как маркированы жилы. Вроде понятно что слева направао по цветам идут, но смущают подписи:
[+] жилы
жилы.JPG
Поэтому эти неточности сразу в ступор вводят...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

F09: Делаю форму для себя, подскажите что явно не так?

Сообщение Winki »

Товарищам монтажникам красота не нужна, им нужна лаконичность и простота... Нравится/не нравится может картина, скульптура, песня... Но не схема, это сугубо мое мнение... У каждого свой стиль проектирования, только с большей или меньшей долей соблюдения ГОСТов...
У вас в отчете два источника, по идет должен быть как источник, так и цель...
Я так понимаю, основа у вас этого отчета:
Снимок.PNG
И по идее, цвет жилы и его обозначение должно быть разделено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Serhioromano
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:18
Имя: Сергей Романов
Страна: Kyrgyzstan
город/регион: Bishkek
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

F09 Делаю форму для себя, подскажите что явно не так?

Сообщение Serhioromano »

Winki писал(а): У вас в отчете два источника, по идет должен быть как источник, так и цель...
Ааа, да, копировал колонки, и забыл поменять слово источник на цель. Спасибо, заметили.
Winki писал(а): Я так понимаю, основа у вас этого отчета:
Ну как бы и этот смотрел тоже. На этом отчете я не понял почему у цели нет функционального текста. И еще одна не понятка. Если я разверну клеммы что бы клеммы стали целью а внешнее устройство источником, то тогда отчет схема подключения клемм не будет работать.
2017-12-27_20-57-02.jpg
legionercheg писал(а): А почему у кабелей 2х2,5 нарисовано в общей сложности где то 3, а где то 4 жилы?
А это просто кабелю назначено изделие но не присвоены функции жил изделия функциям соединения кабеля. Вот и получается. Там нужно или подавить, или фильтр настроить в отчете или нужно присвоение сделать. Это все равно там пробный проект.
legionercheg писал(а): И не совсем понятно как маркированы жилы. Вроде понятно что слева направао по цветам идут, но смущают подписи:
Согласен, если не заешь на что смотришь, то не понятно. У меня по сути голубой сверху это функция соединения подключения устройства ну или номер клеммы. А снизу зеленым обозначение жилы кабеля. Конечно если в колонку это все поставить станет понятно. просто место экономил на форму А4, а на А3 сделал бы конечно колонку.

Еще есть вопрос общий. Вот есть пример.
EPLAN_4.jpg
Какие идеи как можно вывести символ экрана автоматически? И витой пары если можно. Мне почему то кажется что тут присвоение свойств функции графике, и присвоить жилам SH графику. Но не понятно как сделать так что бы она через другие жилы шла потом. Что если например у меня кабель с 8ю жилами экранированный.

И еще вопрос. Я хотел на цели показать символ. Например это мотор, ну и там символ мотора. На других схемах таких как схема подключения клемм или устройств, когда в области данных один и тот же символ он просто рисуется один раз, а тут у меня рисуется по символу на строку. Как можно объединить строки что бы один символ был. Как бы хочу соединить схему подключения устройств и схему внешних соединений для внешних устройств.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Кабели»