1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Нумерация / Потенциалы / Сигналы / Сеть / Точки разрыва / Отчеты (F27)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Denis_morpeh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 13:15
Имя: Михайлов Денис Вячеславович

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Denis_morpeh »

AGorskiy, Спасибо, перепорбовал оба Ваших варианта - Все равно Eplan нумерует эти соединения по разному.
А Вы пробовали так делать в своих проектах ?

Ybrbnf
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:25
Имя: НикиТА
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Ybrbnf »

На однолинейке разместил определение кабеля и присвоил изделие: 4-х жильный кабель. Так же подключил все жилы через подключить устройство. Непонятно, почему точка определения соединения отображается в навигаторах с определением функции "жила/провод", причём ей можно назначить изделия, хотя кнопка выбор устройства не активна.
[+]
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЕДИНЕНИЯ_ОДНОЛИНЕЙКА.png
Зачем это надо, и можно ли убрать это из навигатора :?:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
P8 Ultimate 2.4 сборка 8366 Win_7_X64
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Denis_morpeh писал(а):А Вы пробовали так делать в своих проектах ?
Да, Денис, когда то пробовал, но в реалиях создания схемы это делается практически один раз, потом копируется частями схемы или быстро оперативно переписывается вручную. Решил проверить себя так ли это на самом деле и не сказал ли я вам неправду, проверил - да, так и есть, а удобно ли это или нет, дело второе.

Проверку прошла только методика с распределенной клеммой, так как только она смогла передать потенциал в своей логике, увы использование свойства <20811> Допускается одинаковое обозначение не помогло передать цвет потенциала и соответственно при обозначении соединения номер.

Посмотрите видео - https://www.dropbox.com/s/47tc5gyxdayk6 ... 8.mp4?dl=0
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Denis_morpeh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 13:15
Имя: Михайлов Денис Вячеславович

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Denis_morpeh »

AGorskiy, Спасибо, у меня получилось - В настройках проекта поставил галочку "Автоматически связать родственные распределенные клеммы"

\\Горский: отлично =), видео удаляю.

moskvichov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:07
Имя: Москвичев Вячеслав
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение moskvichov »

Размещение цвета/поперечного сечения. Народ подскажите перечитал всю ветку, на 6 странице есть упоминание об этой же проблеме. В видео ТЫЦ, все замечательно размещается. Делаю тоже самое и никак, только номер соединения. Подскажите куда копать, всю голову сломал.

Danka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 13:29
Имя: Данылива Дарья Васильевна
Страна: Россия
город/регион: Новочеркасск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Danka »

Всем здравствуйте.

Есть схема принципиальная управления двигателями
[+]
2015-06-11_113753.jpg
Eplan стандартным счетчиком нумерует соединения подряд, а мне нужно, что бы цепи были только с нечетными номерами, это как-то можно реализовать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan Electric P8 - Professional
Версия: 2.4 HF4
Номер сборки: 8490
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение aranea »

укажите "величина шага" = 2 при обозначении соединений
Изображение

Danka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 13:29
Имя: Данылива Дарья Васильевна
Страна: Россия
город/регион: Новочеркасск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Danka »

aranea, спасибо! Слона-то я и не заметила)))
Eplan Electric P8 - Professional
Версия: 2.4 HF4
Номер сборки: 8490
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение aranea »

Почитайте ГОСТ о нумерации соединений. В соответствии с требованиями попытайтесь выполнить схему нумерации.
прошу подсказать в каком стандарте описана упомянутая нумерация соединений по роду тока и типу цепей?
одни от 300 начинаются, одни от 800 и в таком духе
вроде где-то встречал, а найти не могу сейчас
Последний раз редактировалось aranea 18 авг 2015, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Dyma »

По маркировке цепей единого мнения нет, по крайней мере ГОСТов не встречала на эту тему.

Самым правильным считаю в документации делать пояснения, какая маркировка для чего используется.
В этом плане мне понравился проект одного из сторонников, в котором все четко прописано было:

Буквенно-цифровое условное обозначение электрических цепей принято составным и формируется из двух групп цифр,
букв или их комбинаций, отделяемых друг от друга пробелом.
Первая группа (не более 4 знаков) указывается только для цепей управления приводами и обозначает принадлежность цепи
к группе цепей по функциональному признаку и представляет собой номер привода.
Вторая группа цифр (не более 3 знаков) определяет уровень и характер напряжения цепи, а также в ряде случаев назначение цепи:
100…199 - силовые цепи 380 В, 50 Гц;
200…299 - цепи управления 220 В, 50 Гц;
300…399 - цепи управления -24 В;
400…499 – цепи аналоговых сигналов;
500…599 – цепи бесперебойного питания 220 В, 50 Гц;
600…699 - силовые цепи 220 В, 50 Гц;
700…799 - силовые цепи -48 В;
800…899 - цепи освещения НКУ 220 В, 50 Гц
900…999 – вспомогательные цепи в составе НКУ.
И... - цепи с аналоговыми сигналами.
3W - кабели цепей -24 В.
10W - кабели Ethernet.
11W - кабели Profibus.
12W - кабели оптические.
Обозначение шин -24 В или общих цепей управления, от которых производятся ответвления на отдельные схемы управления: L31(+), L32(-).
Цепи постоянного тока обозначены нечётными числами на участках положительной полярности и чётными числами на участках отрицательной полярности.
Входные и выходные участки цепей обозначены с указанием полярности.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:44
Имя: Иванов Алексей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Gutten »

Ещё бы посмотреть на схему (шаблон), по которой автоматически и правильно проставятся эти маркировки.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

В книге Беляева есть та нумерация цепей которая принята в релейке, и возможно где то еще. Пишу по памяти, лень сейчас ее искать
3 - включении
33 - отключение
400-тые это токовые цепи
700-тые цепи сигнализации

Создать отдельно под такое схемы маркировки цепей практически невозможно, увы.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение aranea »

Dyma писал(а):Буквенно-цифровое условное обозначение электрических цепей принято составным и формируется из двух групп цифр, букв или их комбинаций, отделяемых друг от друга пробелом.
Оксана, а можно показать картинку как это выглядит на схеме (две группы, разделенные пробелом)?

Gutten, расставить точки определения потенциала с разделением по <31069> Группирование для каждой группы соединений
схема нумерации соединений: Группа соединений - Группирование, Объем - Сигнал/состояние
Изображение
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Dyma »

Александр, там нет ничего такого, маркировка через пробел прописана только в кабеле, дабы жилы не перепутать. Таблицу соединений по этому проекту я не видела, скорее всего ее не было, монтаж делали по принципиалкам. Да и вообще, заказчик склоняется к тому, чтобы уйти от сгенерированных отчетов (Таблицы внутренних соединений), а предоставлять именно схемы, по которым все понятно.
[+]
Снимок.PNG
У себя сейчас делаю схему ВС, и чтобы не лепить такую маркировку, то пишу примечание (Маркировку цепей приводов выполнить с учетом порядкового номера привода.
Например, 215 101, 225 101, 292 101, не на этом листе, в общих примечаниях чтобы не искали)
[+]
схема ВС.PNG
Вот такая неблагодарная работа :affliction:
aranea писал(а): Gutten, расставить точки определения потенциала с разделением по <31069> Группирование для каждой группы соединений
схема нумерации соединений: Группа соединений - Группирование, Объем - Сигнал/состояние
Здесь надо пробовать, смотреть, чтобы правильно была расставлена передача сигнала/потенциала через устройства, было бы время наводить всю эту красоту...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Добрый день!
Во первых,как сделать что соединение размещалось около каждого устройства если автосоединение прямое?
На картинках более понятно :)
[+] Как у меня сейчас
1.jpg
[+] Как хочу чтобы было
2.jpg
И если это удасться сделать,можно ли задать формат размещения нумерации чтобы около "источника" отображалось ОУ "цели",а у цели соотв. ОУ "источника"?Или только руками выбирать что "вот эти точки соединения" именуй мне так,а "вот эти" вот так и просто тупо 2 схемы нумерации сделать...
[+] Вот так вот
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение aranea »

1. попробуйте настройки нумерации соединений Размещение: Число размещений: В начале и конце соединения (вторая закладка)
2. типа адресная нумерация соединений... не знаю, не делал так. через свойство блока можно попробовать вытянуть ОУ на другом конце соединения
Изображение
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

По первому пункту: пробовал,если линия автосоединения без изгибов,как у меня на рисунке,тогда все равно 1 точку ставит,а вот если линию изогнуть зиг-загом(ну скажем какое нить устройство чуть ниже/выше перенести),тогда да,ставит около обоих устройств...
По второму: я тут подумал-когда вставляются точки нумерации в начале и конце соединения,они же по сути при нажатии кнопки Обозначить,должны будут иметь одно и тоже значение,разве нет?Получается "автоматически" тут наверное не получится,т.к. обе точки будут или одно или другое значение РАЗОМ принимать....Наверное тут только "руками"?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Сергей, сдается мы обсуждали такую нумерацию, ранее в теме. Кто-то реализовывал через свойства блока, пишу по памяти, что то от цели в одном случае, и от источника в другом.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Сергей, то что ты показываешь в последнем скрине никак не относиться к точке определение соединения, эти значения являются в чистом виде схемой подключения устройства, так называемая обратная схема маркировки - http://www.eplan4all.info/2015/03/metod ... arkirovki/
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Был вопрос чтобы соединение маркировалось "Источник-Цель" в "одном кембрике" viewtopic.php?f=78&t=2858&start=175#p50138 Виталий тогда потом с решением...А тут как раз нужно чтобы были два разных обозначения....
Про обратную маркировку из блога ушел читать...

Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Нумерация проводов.

Сообщение Dmitriy123321 »

Здравствуйте! Начал изучать Еплан недавно и сейчас возникли вопросы. На первом изображении у меня блок АВР. Питание приходит сверху и слева, а уходит направо, но на тройнике нет обозначения, чтобы было 2 входа и 1 выход. И как я понимаю от выбора тройника так же зависит нумерация. Чем заменить тройник или как его настроить?

И еще 1 вопрос: пронумеровал автоматически провода и по схеме получается так,что сверху на катушку приходит фаза, а снизу-нейтраль, но оба проводника нумеруются одним номером(второе изображение). Как пронумеровать провода с ориентацией на потенциал?
Заранее спасибо!
Безымянный2.png
Безымянный1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

petrowitch
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:28
Имя: Сергей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нумерация проводов.

Сообщение petrowitch »

Dmitriy123321 писал(а):Здравствуйте! Начал изучать Еплан недавно и сейчас возникли вопросы. На первом изображении у меня блок АВР. Питание приходит сверху и слева, а уходит направо, но на тройнике нет обозначения, чтобы было 2 входа и 1 выход. И как я понимаю от выбора тройника так же зависит нумерация. Чем заменить тройник или как его настроить?

И еще 1 вопрос: пронумеровал автоматически провода и по схеме получается так,что сверху на катушку приходит фаза, а снизу-нейтраль, но оба проводника нумеруются одним номером(второе изображение). Как пронумеровать провода с ориентацией на потенциал?
по второму вопросу. судя по представленной схеме у вас все проводники нумеруются одинаково, т.е. некорректно задана схема нумерации. Для нумерации по потенциалам - расставьте точки определения потенциала (либо поставьте выводы потенциалов на вводе в схему), назовите их и переделайте схему нумерации как для потенциалов. Потенциалы можно пронаблюдать через Отслеживание потенциалов.

По первому вопросу - не сильно понятно что имеется в виду.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

Мне кажется, что по первому вопросу нужно уточнить: в Ё имеются 4 вида тройника (а не один), в каждом из них 4 вида направлений.

Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение Dmitriy123321 »

Нет, я писал о том, что какой тройник не возьми-справа, слева, сверху, снизу-все равно в настройке тройник, что показано в моем сообщении, на тройнике каждого вида 3 стрелки- они показывают входящий и выходящий потенциал. Я говорю о том, что нет настройки тройника, чтобы было 2 входящих потенциала и 1 выходящий. Есть настройки только наоборот-2 выходящих и 1 входящий потенциал.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Соединения. Нумерация. Общие вопросы

Сообщение aranea »

это не вход/выход потенциала, это направление подключения провода (соединения): пришел, подключился, шлейфом ушел дальше
третий тройник сверху в списке вам вполне подойдет
а так как у вас показаны шины, то о каких направлениях соединения может быть разговор?
там точку рисовать надо или вывод шины

по нумерации соединений
вы читали предыдущие 10 страниц топика?
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Соединения»