1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение AGorskiy »

Данный вопрос поднимался года два-три назад, но решения, насколько помню, не было. И сейчас этот вопрос актуален. Тема кажется "погибла" при реконструировании форума - viewtopic.php?f=78&t=2988, ссылка из сообщения - viewtopic.php?f=193&t=6718&p=60261#p60261, а возможно эти вопросы были поглощены другими темами.

Преамбула: на днях была встреча с одним из форумчан, обсуждали вопросы связанные с Е, перспективы и так далее. В ходе беседы я упомянул, что в Е мне уже давно не хватает таблиц применяемости. Я был изрядно удивлен увидев у них механизм который это делает.
Данная встреча еще раз доказывает, что общение может подтолкнуть собеседников к неким шагам вперед, но сейчас вопрос не в этом.


Признаюсь, что уже порядком надоело тупо дублировать схемы Э3 и менять там 4-5 элементов и создавать отчеты, а именно ПЭ3, так как стандартных механизмов для генерирования перечней по Э3 с объектами-заполнителями нет. Да, создать одну схему Э3 с данными несложно, но с перечнем возникает проблемка. Когда схемы делались "руками", то создавалась таблица применяемости, она же таблица исполнений и там всем изменяемым перечням были были присвоены номера исполнений.
Для общей инфы нашел ГОСТ http://aquagroup.ru/normdocs/4959
4_4564_x074.jpg

Кто как решает этот вопрос?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение Zakharov »

Привет Андрей,
Есть такая тема. Но расписывать это очень долго. Попробуй сам разобраться. Если не получится, придумаем что нибудь.
Можно делать через "объект заполнитель". В проекте Eplan demo Gost на первой странице схем есть пример.
Когда освоишь, попробуй еще "опции". Это вообще бомба!
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение AGorskiy »

Юра, привет!
С объектами-заполнителями немного знаком, не могу сказать, что я их использовал, но механизм работы понимаю и вижу те "плюшки", что можно получить.
Мне понравилось видео, что сделал когда то Satyr -
оно раскрывает тему объектов-заполнителей очень хорошо.
Но, пока не виду стандартных средств как реализовать перечень, который хоть издали был бы похож на ГОСТ.
Помощи пока не прощу, как будет время буду "копать в этом месте", а потом уж буду задавать вопросы.

Про "опции" не понимаю о чем ты, может и слышал, но информация в голове не всплывает. Можешь описать в двух словах?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение Zakharov »

Да, видео неплохое. Единственно, в последних версиях нет необходимости возится с параметрами. Достаточно выбирать изделия, все остальное подтянется из него.
Вот пример таблицы вариантов
Вариант.png
Саму форму можешь сделать какую хочешь.
Кстати, вот этот вариант, его обозначение ШО1, ШО2, ШО3 можно приклеивать к номеру проекта, которое будет в рамке. В старых проектах это вроде работало в проекте GOST. Сейчас почему то не работает.

Про "опции"
В проекте можно фрагменты схем или других страниц объявить опциональными. Причем на этот фрагмент можно создать несколько опциональных графических фрагментов. Опций в проекте может быть несколько, но каждой опции соответсвует свой набор опциональных фрагментов. Все эти опции можно увидеть в навигаторе опций. Оттуда они и вкл/выкл.
Теперь как это работает применительно к твоей тематике.
Есть проект ГРЩ 0,4 кВ (например). Базовый проект - 2 ввода, 2 отходящих, без АВР.
Приходит первый клиент - хочу АВР. Включаешь опцию АВР, появляются страницы с АВР. Обновляешь отчеты и отправляешь в производство.
Приходит второй клиент - хочу без АВР но с 5ю отходящими. АВР отключаешь. Включаешь опции 3я отходящая, 4я, 5я и тд. Обновляешь и в производство.
Приходит третий клиент - хочу ДГУ. Дальше аналогично первым 2ум.
На все это в каждой опции можно натянуть объект заполнитель. Например в каждой опции выбирать оборудование на нужный ток. Выбрал 400А - подставились нужные автоматы с нужными расцепителями, к ним соответствующая обвязка шин.

Конечно, для того чтобы это реализовать надо много приложить труда. Но результат стоит того.

Есть некоторые аспекты, скажем второго порядка, влияющие на решение реализовывать это или нет.
Например, надо быть готовым к тому что проект будет выглядеть графически не очень оптимально. Будут пропуски страниц, много пустых мест на страницах, и страниц будет больше чем ожидается. Может кто видел проекты из европы, обратили внимание что там много полупустых страниц! Вас будут яростно заставлять все это исправить, ибо им будет казаться что это просто. Но вы то знаете что это не просто пустые места, а огромный набор заготовок/опций, а главное огромная работа по настройке всего этого. И исправить это, значит зачеркнуть все это. В результате вернетесь к старому доброму копированию проектов.
Это только один аспект для примера. Есть еще недоработки самого инструмента. Есть задача заполнения свойств проекта, задача контроля изменений.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение Madwolf »

Насколько я понял, задача у Андрея другая. Есть 20 шкафов, с парой отличий, и вместо того чтобы плодить 20 схем, он хочет одну "на все случаи жизни".

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение shum »

Насколько я понял задача такая: В проекте 20 одинаковых схем с одинаковыми изделиями, но разными обозначениями. По логике Е надо сделать 20 листов схем и поменять везде обозначения. Идея в том, чтобы нарисовать схему один раз и дать таблицу применимости. В проекте должно появиться соответствующее кол-во изделий.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение AGorskiy »

shum писал(а): 20 одинаковых схем с одинаковыми изделиями, но разными обозначениями.
Нет, Михаил, не так.
Есть РУ с отходящими линиями, отличия только в трансформаторах тока, амперметрах, возможно в силовом выключателе- это реже, и пара номеров цепей.
Принцип построения схем один и тот же.
Задача: сделать 1 схему и типы исполнений ПЭ3.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение shum »

По сути это вариации одной и той же задачи. Как это сделать в Е не знаю.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение AGorskiy »

Буду смотреть в сторону объектов-заполнителей и реализацию перечней разными путями. Надо бы почитать, то что посоветовал Юрий. Вещь в самом деле интересная, но на данный момент непонятная.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение Zakharov »

С заполнителями все просто. Это как раз для задачи Андрея. Правда у заполнителей есть одна недоработочка. Это несущественно и не должно помешать.
Перечень вариантов генерируется на страницу встроенным спец отчетом "Перечень объектов заполнителей".
Работает, проверено.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

nadinka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 05:57
Имя: Надежда
Страна: Россия
город/регион: Омск
Благодарил (а): 8 раз

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение nadinka »

Zakharov писал(а): Привет Андрей,
Есть такая тема. Но расписывать это очень долго. Попробуй сам разобраться. Если не получится, придумаем что нибудь.
Можно делать через "объект заполнитель". В проекте Eplan demo Gost на первой странице схем есть пример.
Когда освоишь, попробуй еще "опции". Это вообще бомба!
Хочу разобраться с этой бомбой! Объекты-заполнители освоили, отрисовали несколько макросов с ними. Вот здорово теперь было бы научиться генерировать проект просто выбором необходимых опций!!

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение MVekb »

nadinka писал(а): Вот здорово теперь было бы научиться генерировать проект просто выбором необходимых опций!!
По-моему, для этого предназначен специальный продукт - Eplan Cogineer. Он позволяет создавать проектную документацию путем конфигурирования типовых решений.
Eplan 2.6 HF4

nadinka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 05:57
Имя: Надежда
Страна: Россия
город/регион: Омск
Благодарил (а): 8 раз

Отчеты по изделиям. Таблицы исполнений.

Сообщение nadinka »

Так далеко мы пока не пойдем, попробуем с опциями поразбираться
Ответить

Вернуться в «Изделия»