1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F02 Расчет резерва и ЗИП в спецификации

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

F02 Расчет резерва и ЗИП в спецификации

Сообщение Автоном »

Доброе время суток!
В общей спецификации на оборудование, изделия и материалы иногда требуется добавлять сразу ЗИП, т.е. резерв в каком-то процентном соотношении.
По кабелям есть способ, а вот по оборудованию, как кто "выкручивается"?
В точку определения изделия закладывать не получается, ибо надо в примечании писать кол-во, которое отводится под резерв, для отображения в отчете.
По "мужской логике" очевидно, что "Список устройств", в котором добавляются изделия, должен помогать в этом, т.к. там есть логика Резерва. Но, увы, это относительно бесполезное диалоговое окно, по утверждению самих разработчиков.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение Madwolf »

А каким образом Вы планируете указывать % или количество резерва, и как это часто нужно? Если нечасто, то по-моему лучше всего добавить в навигаторе спецификаций изделия с помощью функции "добавить покупные изделия". Они появятся в отчетах без ОУ.

Автор темы
Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение Автоном »

Я говорю о спецификации С1 ГОСТ21.1101.
В ней обычно принято писать в графе "Примечание" кол-во, которое отложено в резерв.
Поэтому сейчас я вставляю черный ящик, добавляю туда изделия и пишу ручками в поле "Примечание"<20045> кол-во, т.к. у меня это св-во выводится в форме. Такая вот несерьезная временная мера.
А у покупных изделий аналогичных полей нет, как и у точки определения изделий. Но наткнулся там на пользовательские доп. поля для ссылки изделия, которое возможно использовать для вывода в форме. Попробую записать ч/з форматированное свойство.
Такой вариант "не фонтан", но лучше чем мой предыдущий.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение legionercheg »

А если вот так попробовать:
[+] Главное изделие
glavnoe.jpg
[+] Принадлежности
prinadlezhnost.jpg
В отчет выводить Главное изделие,а в примечании выводить Принадлежности.Или через подчиненные формы попробовать...
Вы какой отчет используете для спецификации?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение Автоном »

Сергей, вы с какой стороны смотрите? Как связаны, на Ваш взгляд, связаны Гл.изделие и принадлежность с Резервом?
Отчет используем "Спецификация изделий" с подчиненными формами для каждого заголовка по разделам из РМ 4-206.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение legionercheg »

Антон,я придерживаюсь мнения что иногда какие то пожелания в разработке документации нельзя выполнить "стандартными" средствами Е,поэтому приходится измудряться...Я понимаю что Гл.изделие/Принадлежность с Резервом не связаны...У вас в общем то тоже Примечание напрямую не очень связано с Резервом.
Хотя мне сходу сложно предложить что то более действенное чем записывать Резерв в Примечание/Доп.поле/Польз.доп.поле....

Автор темы
Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение Автоном »

Сергей, я давно работаю в Eplane, поэтому начал мыслить шаблонами. В связи с этим понять не могу сходу, что Вы предлагаете. Допустим, что у одного и того же изделия, я могу изменить свойство ссылки изделия "Присвоение изделия".
Таким образом, остается подсчитать кол-во изделий с присвоением "Принадлежности". И как это сделать?
Форма f01 у меня суммирует изделия по опр. свойству <13111>, поэтому я могу только вывести раздельно Главные и Принадлежности, но не в графе Примечание. Хотя не факт, что это сработает - в форме в поле <13111> выбирается Присвоение изделия <20491>, а мы правим Данные ссылки изделия=>Присвоение изделия<20904>.
Направление мысли интересное, но пока меня оно заводит в тупик.
Поэтому меня интересует дальнейшие возможности развития вашего предложения.
Изменение Присвоение изделия - для меня это новость! но все-таки "грех", т.к. другой инструмент, а "по закону сохранения" - где-то "+" и где-то будет "-".
Но самое главное - невозможно будет задавать в таком варианте резерв самим (натуральным) принадлежностям!
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение legionercheg »

Мда,поковырявшись в *f01 понял,что "предположение" было не совсем удачным)))
Может еще у кого дельные советы будут?)

Кстати,Антон,а как у вас реализован Резерв для кабеля(в образовательных целях) :)

Автор темы
Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение Автоном »

По резерву кабелей было несколько способов:
1)в форме Текст заполнитель=>Форматированное свойство=>Вычисление=>Длина*1,2 (+20%) - резерв с фиксированным %;
2) ч/з покупные изделия Данные проекта=>Кабели=>Суммировать длину кабелей - резерв доводится до кратной длины кабельной бухты;
3) при проставлении длины сразу учитывать запас, потому что сметчик требует одинаковый метраж в КЖ и С1.
4) При трассировке в FieldSys надо будет что-то придумать или возвращаться к предыдущим способам.
Это в хронологическом порядке нашего опыта.
У нас промышленность, длины более 10м - поэтому запасу по кабелю уделяем мало - чем больше, тем спокойнее.
К тому же резерв по кабелю и оборудованию различны по значению: резерв по оборудованию - это ЗИП, а по кабелю ЗИПа нет.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение Madwolf »

Мне кажется все-таки покупные изделия неплохой вариант. Можно использовать поле Приобретение <20911>, например, или доп. поля пользователя. При трассировке FieldSys по-моему сразу можно задать % резерва, нет?
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение legionercheg »

Спасибо Антон.Очень познавательно)

Автор темы
Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение Автоном »

Madwolf писал(а):Мне кажется все-таки покупные изделия неплохой вариант.
Покупные изделия настраиваются в Настройках проекта=>Проект=>Отчеты=>Изделия. Возможно придется снимать галочку, поэтому надо быть к этому готовым.
Madwolf писал(а):Можно использовать поле Приобретение <20911>, например, или доп. поля пользователя.
Приобретение в старой справке EPLAN (в версии 2.3 по номеру свойства перестала работать справка):
"<20911> Приобретение
Предполагаемое время поставки изделия. Длина ввода ограничена 16 символами. С помощью индекса можно указать макс. 50 определений.
Категория : Изделия | Тип поля : Одноязычный текст | Индекс (макс.) : Да 50 | R/O : Нет
Классы объектов: Соединения ; Точки обозначения соединения ; Функции ; Проекты
API-Define: FUNC_ARTICLE_USAGE "
Я этого не знал - век живи-век учись - именно для этого и использовать буду)
Madwolf писал(а):При трассировке FieldSys по-моему сразу можно задать % резерва, нет?
FieldSys только начинал, поэтоу могу ошибаться. Но, как сейчас понимаю, там можно задать резерв ч/з условный символ подъема участка трассы, т.е. если подъем=резерв=5м, то в этом коробе у кабеля L=5м резерв 100%, а у кабеля L=100м резерв 5%.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение Madwolf »

Для топологии: Длина маршрутизируемого соединения определяется из следующих компонентов:

Сумма длины пересекаемых сегментов и точек маршрутизации (эти длины могут быть введены вручную или определятся автоматически)
Длина до вывода источника и цели: Длины из схемы соединений (позиция X, Y и Z и дополнительная длина) + дополнительная длина до вывода на исходной и целевой функции
Общая дополнительная длина (половина прибавляется к автоматически определенной длине и по 1/4 прибавляется к длинам до выводов источника и цели).

Общая доп. длина может быть задана в метрах или %.

По поводу свойства, можно и не использовать по назначению ) в общем дело барское. Я это поле использую для пометки -изделие на складе или нет. Через обработку в навигаторе спецификаций.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Резерв в спецификации

Сообщение Zakharov »

Я как то не уловил перехода с вопроса по ЗИП на кабели. Ну да ладно, может кому интересно будет.
Изначально, задача "посчитать процент ЗИП" в корне не верна. Такой задачи не может быть. Правильно задача должна быть такой "Посчитать (определить) комплект ЗИП для работы на N лет". Если разжевать для примера : Ваша установка по ТЗ должна отработать 20 лет. А вы в шкафу используете ЧРП, в которых вентиляторы положено менять каждые 5 лет. Сколько этих вентиляторов надо положить в ЗИП не трудно посчитать. Подымите руку кто насчитал 4 шт. :ges_up:
Умники, накидывающие процент на комплектацию, просто выкидывают на ветер деньги своей компании и клиента то же. Второе, вы бы видели как ржут в голос эксплуатанты, вынимая из ящиков с ЗИП рейки, клеммники и др. Ну а что, кто то тупо накинул процент!
А вот для решения правильной задачи в еплане кое что есть. Если открыть закладку Технические данные в базе данных изделий то мы увидим поля:
- Изнашиваемая деталь - Сюда можно ввести предельное время наработки запчасти из следующего поля;
- Запчасть - это непосредственно артикул запчасти, которую надо периодически менять;
- Смазка/техобслуживание - Периодичность ТО (пыль стряхнуть, крепеж подтянуть);
- Срок службы - Предельное время наработки. Именно по этому полю определяется количество этой детали в ЗИП.
Как эти данные использовать не столь важно. Если нет отдельной спецификации ЗИП (как на самом деле положено) можно, например, эти поля выводить в примечание. Как отделить ЗИП от проекта? А отделять надо, просто увеличивать количество в устройствах не удобно. Будут проблемы с размещением в шкафу. Я прописываю ЗИП в проекте как "Покупные". В этом случае их легко вывести в отдельную спецификацию и монтажу не мешают.
Буржуи, вон для своих проектов, в КД вставляют отдельный документ, где для каждого изделия прописано когда, что, и как надо сделать. И когда снять и выкинуть. Не выкинули - сами виноваты! А мы хвалимся тем что у нас оборудование работает по 30 лет. От недостатка знаний, наверно.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Закрыто

Вернуться в «Изделия»