1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F02 Как вывести длину провода в спецификации?

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

F02 Как вывести длину провода в спецификации?

Сообщение A.lena »

При работе с отчетом групповая спецификация возникла такая проблема:
Для изделия соединения задаю провод , его длину указываю во вкладке изделия графа <31008> Подмножество/ длина
Если в отображение длины для десятичных разрядов (параметры-> настройки-> пользователь ->отображение) указано значение 0, то в спецификации в разделе «Провода» в столбце количество считается количество изделий,
[+] а не длина
без десятых.png
Если в отображение длины для десятичных разрядов указано значение 2, то в спецификации в разделе «Провода» в столбце количество длина считается правильно-
[+] суммированием всех значений подмножество/длина
00.png
Так как остальные изделия в спецификации должны отображаться без двух нолей после запятой, как можно побороть эту проблему?
Догадываюсь, что скорее всего происходит округление до 0 (тк длина провода варируется от 0,1 до 1 м), но все же хотелось бы нормального вида количества изделий в спецификации
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение AGorskiy »

Елена, скажу сразу ответа на вопрос не знаю, надеюсь, что у Виталия будут мысли, он вроде бы озадачивался этим, но посмотрел свои настройки
[+] единиц отображения и получаемый результат в сводной спецификации
23-12-2013 16-06-43.png
23-12-2013 16-07-18.png
То есть у меня стоит уровень до третьего знака, при этом в спецификации целые числа.
Использую свойство <10001> Данные ссылки изделия / <20499> Общ. количество (число штук), но в сводной спецификации не считаю провода.
==================================================================================================================================================================================================
Вопрос чем то схож с этой темой - viewtopic.php?f=78&t=4384 и этой viewtopic.php?f=78&t=4430
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 24 дек 2013, 11:47, всего редактировалось 4 раза.
Причина: дополнил сообщение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение A.lena »

Спасибо, Андрей
У меня сейчас используется форматированное свойство: <20497> Подмножество/длина: Значение (скрыть если =0) и <20482> Число штук/ количество
[+] Единица отображения и результат
Единица отображения длины.png
нули после запятой.png
Не пойму, почему у вас при значении десятичных разрядов 3 в спецификации не отображаются 0 после запятой. :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение Madwolf »

Нужно использовать свойство Множество / подмножество в единице измерения, установленной в проекте <31044>, если свойство длина будет заполнено, то данное свойство примет значение длины, если нет - кол-ва изделий.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение shum »

Можно попробовать использовать подчиненные формы для вывода проводов.

Автор темы
A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение A.lena »

madwolf_by писал(а):Нужно использовать свойство Множество / подмножество в единице измерения, установленной в проекте <31044>, если свойство длина будет заполнено, то данное свойство примет значение длины, если нет - кол-ва изделий.
Воспользовалась свойством Множество / подмножество в единице измерения, установленной в проекте <20507>
[+] С белым проводом происходят такие чудеса:
123.png


Хотя во внешней обработке соединений сумма белого провода 57,8
shum писал(а):Можно попробовать использовать подчиненные формы для вывода проводов.
С подчиненными формами еще не работала, буду разбираться

Спасибо за помощь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение Madwolf »

Кстати вопрос с длинами довольно подробно рассматривался в следующих темах
viewtopic.php?f=78&t=4384
и viewtopic.php?f=78&t=4399

Автор темы
A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение A.lena »

Да, спасибо, прочитала
Но проблема белого провода не решилась

Автор темы
A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение A.lena »

madwolf_by писал(а):Нужно использовать свойство Множество / подмножество в единице измерения, установленной в проекте <31044>, если свойство длина будет заполнено, то данное свойство примет значение длины, если нет - кол-ва изделий.
Воспользовалась свойством Множество / подмножество в единице измерения, установленной в проекте <20507>
[+] С белым проводом происходят такие чудеса:
123.png

Хотя во внешней обработке соединений сумма белого провода 57,8


Ответ ТП:
Эта ошибка будет исправлена в следующей версии программы.
В текущей версии есть обходной путь: На закладке "Отображение" проблемного текста заполнителя разверните блок "Значение/единица измерения". Установите значения:
Отображение единицы измерения = А
Отображать = Скрыть единицу измерения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexis V
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 09:49
Имя: Яковлев Алексей Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение Alexis V »

Добрый день!

Прошу поделиться решением проблемы, или, хотя бы намекнуть где искать:
Делаю спецификацию по ГОСТ 2, со всеми изделиями проблем нет, и все считается как надо, за исключением проводов....

Провода я сделал как группу продуктов - Кабели, Общ. задал в шаблонах функций только "Жила, провод".
В схеме к соединению выбираю нужный провод, делаю его кол-во =0 и задаю длину в свойстве "подмножество / длина <31008>", в общем, все, как сделано на eplan4all (сорри, ссылку не найду). И вроде бы все хорошо, и выбираются и присваиваются, НО! не считаются по свойству "Сумма длин кабелей <20500>", также как кабели...
Что делать не знаю, и куда тыркаться - не пойму...

Я пробовал играться и с фильтрами, задавал "определение функций" = Жила/провод, но Он говоил мне, что нет такого выбора...

с Этими проводами есть еще одна проблема, они не попадают (вообще не попадают) в спецификацию при выводе (в эксель) маркировкой, туда же не попадают и их комплектующие (наконечники и маркировочные элементы), при том, что в настройках вывода стоят все галочки разных типов изделий.

В общем, у меня надежда только на Вас!!!
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение legionercheg »

По кабелям нужно вывести общую длину для каждого типа кабеля я так понимаю?
Я, чтобы посчитать общую длину кабеля, выбираю свойство "Ссылка изделия <10001> / Подмножество / длина с единицей измерения, установленной в проекте <20506>" и чуть ниже ставлю галку "Просуммировать свойство в одной строке",а на вкладке формат можно выбрать в поле "Значение/единица измерения" с какой единицей будет отображаться результат, или можно задать чтобы вообще без единицы выводилось(если скажем в специи есть рядом отдельная колонка с единицей измерений)...

Про маркировку увы не подскажу,но думаю народ тут поможет :)

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение Madwolf »

В маркировку лучше выводить все, и потом самому суммировать. С "Просуммировать свойство в одной строке" есть одна проблема, если есть ограничение по разрядам, то будет потеря точности существенная.
Насколько я понимаю, если вы хотите использовать "Сумма длин кабелей <20500>", то нужно и рисовать как кабели, а не соединения, а вид изделия не играет роли. Проверить что есть кабели, можно в навигаторе кабелей.

Alexis V
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 09:49
Имя: Яковлев Алексей Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение Alexis V »

Спасибо за ответы, но это немного не то, что мне надо.
Мне в спецификацию надо запихнуть именно провода, типа ПВ3, ПуГВ и прочие, и делать их кабелем, считаю неверным, да и путаться люди будут при чтении схем.

Моя спецификация выглядит так:
спецификация.png
Madwolf писал(а):Насколько я понимаю, если вы хотите использовать "Сумма длин кабелей <20500>", то нужно и рисовать как кабели, а не соединения, а вид изделия не играет роли. Проверить что есть кабели, можно в навигаторе кабелей.
В общем-то я почти так и делаю:
Alexis V писал(а):Провода я сделал как группу продуктов - Кабели, Общ. задал в шаблонах функций только "Жила, провод".
но изделия присваиваю соединениям.
Попробовал по Вашему совету нарисовать эти провода кабелями - получилось, но визуализация сбивает с толку, а будет слишком много ручного труда.

Мой вопрос - как просуммировать провода в спецификации (F02) и как их вывести в отчет "маркировку".
ГОСТ_Спецификация_2p_A4_dyn.f02
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение Madwolf »

Суммировать нужно так, как написал Сергей выше, но учитывая те особенности, что я указал. Придется смирится с длиной проводов с точностью до мм.
Закрыто

Вернуться в «Изделия»