1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F02 Как скрыть повтор ОУ для всех изделий присвоенных устройству?

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обсуждение форм отчетов по устройствам (f03, f05)

Сообщение AGorskiy »

Показано дважды на форуме и в блоге Eplan For All.

Невнимательно смотрели тему - viewtopic.php?f=78&t=4097&p=46841#p46442
Стараюсь такие вещи документировать, и эта ситуация не была исключением - http://www.eplan4all.info/2014/06/skryt ... ezhnostej/
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

vso
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 09:02
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обсуждение форм отчетов по устройствам (f03, f05)

Сообщение vso »

Андрей, спасибо! попробую "поколдовать"...

P.S. Если у Вас есть возможность, может рассмотреть вариант с выделением тем по обсуждению форм в отдельные ветки форума, а там уже правило одна тема - один вопрос. В этом случает будет намного проще ориентироваться.....
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обсуждение форм отчетов по устройствам (f03, f05)

Сообщение AGorskiy »

=) Не за что в принципе, что знаю, тем стараюсь поделиться, так как не устану повторять, мысли одного могут подтолкнуть другого к решению других задач, а когда каждый "вариться в собственном соку" приходит застой, ступор. Чем больше делишься, тем богаче становишься.

Ранее, при создании форума я думаю организовать "дерево" именно так, но практика показала, что это тупиковое развитие, слишком разветвленное "дерево" и почти пустое. Как вы заметили, сейчас есть два подхода: влиться в существующую тему, тем более по формам они дифференцированы или создать уникальную тему, а далее уже модераторы разберутся. Материала на форуме накопилось прилично, но не столько сколько бы хотелось - "дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше" =)
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

vso
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 09:02
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обсуждение форм отчетов по устройствам (f03, f05)

Сообщение vso »

Я и использую F02, просто пришел домой и когда задавал вопрос мне почему-то вспомнилось что это F05...

Поставил галочку и добился вывода всех мне необходимых элементов... Хотя и пришлось ввести дополнительное "Произвольное значение" в БДИ, что бы отфильтровать нужное мне...

P.S. Как разработать методику и сделать такие шаблоны чтобы было легко и понятно делать нашу работу для любого возраста и подготовки, пока не очевидно :(

vso
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 09:02
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение vso »

Андрей, у Вас в видео инструкции упущено, что в свойстве <20010> надо поставить галочку у "Предыдущее свойство было скрыто". Без этого у меня не заработало... :ges_no:
Последний раз редактировалось vso 05 мар 2015, 20:15, всего редактировалось 2 раза.

vso
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 09:02
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение vso »

Пока экспериментировал, родился еще метод, может он не верен, кто наведет критику, буду благодарен

Так же в БДИ у принадлежности должна стоять галочка о том что она принадлежность.
А потом у устройства указываем основное изделие и принадлежности
11.jpg
В форме объединять в одну строку по - не требуется
12.jpg
У устройства в разделе Изделие заполнять свойство <20915> Доп. поле, текст тоже не надо.

Таким образом, надо заполнить должным образом БДИ и сделать правильно форму... А во время работы дополнительно ничего заполнять не надо.

P.S. Я это раскопал вчера поздно вечером, а пишу сегодня вечером, мог чего и упустить... :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение AGorskiy »

Сергей, в видео это показано, но не явно, обратите внимание на скриншот с ютуба. Внимание на стрелки указывающие на "1". Да, свойства 20010 было не развернуто, но не упущено, ввиду того, что вся особенность построения этой формы заключается в Принадлежностях.
05-03-2015 20-13-00.jpg
С определенным опытом и практикой при работе со сложносоставными свойствами будете их просто править в блокноте.

Спасибо за внимательность, вы первый и единственный кто на это обратил внимание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

metl83yandex
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 06:22
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02)

Сообщение metl83yandex »

petuchov писал(а):Ввел в форму область условий, поместил в неё ОУ, пометил в свойствах "при изменении свойства ОУ", поколдовал с оформлением и получил приемлемый для себя результат.
Согласен теперь, что EPLAN это квест =).
Коллеги, прошу помощи. Требуется создать документ "Перечень элементов" ПЭ3, тип формы "Групповая спецификация изделий" f02.
Только одна загвоздка - если в устройстве несколько изделий, то в ПЭ3 появляются следующие друг за другом строчки, в которых ОУ повторяется для каждого изделия. Так вот хотелось бы ОУ для последующих строчек скрыть.
Теперь внимание. Я очень внимательно изучил все 18 страниц данного поста и даже в другие подглядывал :), но предлагаемые пути решения по скрытию последующего ОУ считаю для себя неприемлемыми, поскольку, извините, слишком сложно для постоянного применения и уж точно будут ошибки (это когда доп.св-ва используете), а также для их реализации требуется постоянно что-то отслеживать и дописывать (это работа с узлами).
Если не получится придумать простой способ, то так и оставлю вывод ОУ для каждого изделия, ГОСТ это не противоречит.

Но для красоты, все же хочется потратить время и попытаться сделать вид "как все привыкли".
Так вот собственно: в связи с этим у меня к вам два вопроса:
1) В динамических формах есть возможность добавить "Область условий". Но не могу понять, как эта штука работает? В справке куцо описано, нет доступных примеров применения. Объясните на пальцах, как можно применить сие чудо.
2) Второй вытекает из первого, так и не смог понять, как у вас получилось с помощью Области условий, получить результат когда для последующих изделий ОУ не заполняется, какие Вы ставили галочки и как размещали динамические зоны? Если выложите пример "работающей" формы, сами понимаете, радости прибавите не только мне :)

мои примеры
отчет (стрелочкой показал куда нужно переместить ОУ) https://yadi.sk/i/eDcSskvRuKehb
форма отчета https://yadi.sk/d/f6ycv-uGuKehu
Eplan Electric P8 - Professional
Версия: 2.5
Закрыто

Вернуться в «Изделия»