1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F01 или F02 для Перечня элементов и Спецификации?

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
AGrishayev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 08:01
Имя: Гришаев Андрей Георгиевич
Страна: РФ
город/регион: Томск

F01 или F02 для Перечня элементов и Спецификации?

Сообщение AGrishayev »

Добрый день! Я начинаю изучать Eplan, но пока, на каждый найденный ответ у меня возникает еще больше вопросов...
Я пытаюсь создать 2 формы для документов «Перечень элементов» и «Спецификация».
Отличия данных документов друг от друга заключаются в том, что перечень составляется к схеме Э3, а спецификация к сборочному чертежу.
Поэтому, в перечне мы указываем основное оборудование и не указываем такие принадлежности, как торцевые пластины, перемычки, даже клеммы. В спецификации же должны присутствовать все покупные изделия, вплоть до винтиков.
Таким образом, я пытаюсь создать документ перечень элементов на основе формы «Спецификация изделий», а спецификацию на основе формы «Групповая спецификация».
Как мне разделить изделия, которые должны попадать в спецификацию, а какие в перечень, ведь в настройках /проект-отчеты-изделия/ задаются общие настройки, и если убрать галочку "изделие клеммы", то изделие присвоенное клемме не попадет ни в одну из форм? Я же хочу, чтоб в перечне элементов комплектующие клеммника и сами клеммы не отображались, а в спецификации чтоб отображались.
P.S. Я присваиваю каждой клемме изделие, а все комплектующие клеммника я присваиваю определению клеммника.
Последний раз редактировалось AGorskiy 27 янв 2014, 14:44, всего редактировалось 2 раза.
Причина: слияние
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Работа со спецификациями изделий

Сообщение AGorskiy »

Не буду утверждать, что в моих устах истина в последней инстанции, но ....

Перечень элементов я создаваю на основе F02 "Групповая спецификация изделий", а спецификацию по проекту, в моем случае, спецификация - это те элементы, которые не попадают в шкафы, а находятся вне поставляемого оборудования и как следствие заказываются отдельно, по форме F01 "Спецификация изделий".
[+] Внешний вид данных отчетов
Снимок36.jpg
Снимок37.jpg
Основной инструмент регулирования, если можно так выразиться, Eplanа это Фильтры, посмотрите в скринах, исходя из структуры проекта порой приходиться как бы "просеивать" изделия или кабели. Для решения своей задачи используйте фильтры с нужными вам свойствами.
AGrishayev писал(а):Я же хочу, чтоб в перечне элементов комплектующие клеммника и сами клеммы не отображались, а в спецификации чтоб отображались.
Первое, что пришло на ум, клеммник Главная функция, клеммы нет, понимаете о чем я намекаю Изображение
[+] Скрины
Снимок38.jpg
Снимок39.jpg
[+] мысли
AGrishayev писал(а):P.S. Я присваиваю каждой клемме изделие, а все комплектующие клеммника я присваиваю определению клеммника.
В версиях до 2.0 я делал так же, сейчас же нет....но об этом не сейчас. Будет время будут записи, но рекомендую посмотреть Работа с Clip Project. Видеопособие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Работа со спецификациями изделий

Сообщение Dyma »

Расскажу свое виденье. Нареканий пока не было.
Оба документа делаю на основании отчета "Групповая спецификация изделий". Клеммник делаю узлом. Главная функция присваивается только определению клеммника, не клеммам.
В описание пишу все, что нужно для вывода в Перечне Элементов. В составе узла - все, из чего состоит клеммник (клеммы, перемычки, пластины, прочее)
При формировании спецификации в шаблоне ставлю свойство "Развернуть узлы" - Развернуть до 9-ой степени.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Работа со спецификациями изделий

Сообщение AGorskiy »

Dyma, будет просто здорово, если это все опишете. Спасибо.
[+] флейм
Оксана, потрясающе. Все просто и понятно! Я порой страдаю витиеватостью мысли.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа со спецификациями изделий

Сообщение MIvanov »

AGrishayev писал(а):Как мне разделить изделия, которые должны попадать в спецификацию, а какие в перечень
Попробуйте создать фильтр по свойствам ссылок изделий, например:
[+] данные ссылки изделия
zoomit.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

Автор темы
AGrishayev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 08:01
Имя: Гришаев Андрей Георгиевич
Страна: РФ
город/регион: Томск

Re: Работа со спецификациями изделий

Сообщение AGrishayev »

Пока что вышел из положения таким образом:
В меню \"Параметры - Настройки Проекты - <Имя проекта> - Отчеты - Изделие"\ выбрал все изделия, которые мне необходимо выводить в различные отчеты.
А в настройках шаблона "Спецификация изделий" применил фильтр "<22041> Группа продуктов"

По поводу того, что все изделия в определения клеммника заносить: это же тогда придется самому считать, сколько у тебя в клеммнике используется синих клемм, сколько ж/з, сколько серых и оранжевых и самому ручками заносить их в определение клеммника. Получается пропадает автоматизация. Или все же удобней клеммники создавать таким образом?

P.S. Как вставлять картинки в форум? Ткните в правила? \\картинку под spoiler viewtopic.php?f=78&t=2426#p35450
[+]
Specification.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Работа со спецификациями изделий

Сообщение Dyma »

Объясню, почему на данный момент делаю именно так.
1 Если идет дополнительный монтаж шкафа, то необходимо развернуть узлы клеммников и в спецификации посчитать общее количество используемых клемм
2 Если же шкаф поставляется как комплектная единица с оборудованием, то в спецификацию выносится только шкаф, а все данные на него оформляются в чертеже общего вида с привязкой позиции и клеммник уже расписывается только там, как "Клеммник в составе: ...."

Как сделать по-другому - не знаю, может кто сталкивался с этим?
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Работа со спецификациями изделий

Сообщение AGorskiy »

Андрей, не надо все изделия заносить в клеммник. Если вы посмотрели видео о работе Еплана и Клип Прожекта у вас должны были часть вопросов отпасть, а часть прибавиться. Для того, чтобы все клеммы были корректно отображены в отчетах и присвоены свои изделия, есть понятие Определение функции.
[+] Скрин
Снимок42.jpg
Тут больше Максим поможет, у него используются разные типы клемм, в отличие от меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Закрыто

Вернуться в «Изделия»