1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Несколько вариантов макроса с разными обозначенями выводов при вставке устройства

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
Gerrant
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:05
Имя: Антон
Страна: РБ

Несколько вариантов макроса с разными обозначенями выводов при вставке устройства

Сообщение Gerrant »

Здраствуйте, коллеги.
Начинаю изучать ePlan и возник вопрос по БДИ и макросам.
Есть макрос изделия (на рисунке 1 приведен сильно упрощенный вариант) который состоит из блока ПЛК и некоторого количества контактов. В БДИ создаю изделие со ссылкой на этот макрос (Технические изделия -> Макрос), прописываю использованные устройства на закладке шаблоны функций (рисунок 2).
При вставке изделия из БДИ прописанные в базе обозначения выводов устройств не ассоциируются с контактами макроса. Приходится вручную выделять в диспетчере устройств требуемые контакты и присваивать их на схеме (контекстное меню - > присвоить), что является дополнительным лишним действием которое впоследствии проектировщик может забыть сделать, поэтому хотелось бы от него отказаться и автоматизировать процесс.
[+] Рисунки
Рисунок 1.jpg
Рисунок 2.jpg
Рисунок 3.jpg
Если при вставке изделия на схему пойти по пути "нарисовать изделие" -> "зайти в свойства" -> "открыть вкладку изделие" -> "выбор устройства" -> "выбрать требуемое устройство из БДИ" то все будет ок, обозначения выводов подтянутся из БДИ автоматом.

Чтобы не возникало вопросов для чего это нужно приведу пример. У меня есть блок промежуточных клемм OMRON XW2B-60G, который подключается к высокоупакованным модулям дискретных входов-выходов ID291/OD291. В зависимости от того к какому модулю блок подключается и какой кабель используется функционал клемм может изменяться (до 4 вариантов) при одном и том же виде блока и номерах клемм. Поэтому не очень хочется лепить 4 разных макроса, а хотелось бы как то это оптимизировать. Если сделать этот блок в виде одного символа то скорей всего не будет работать автоматическая адресация ПЛК, а ее хочется сохранить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

День добрый, Антон!
Кажется по началу так же сталкивался с такой проблемкой. Дело может быть, как в том то определения функции не совпадают с символами, так и в подходе, догадаться сложно. Но, похоже я понял, вы ставите ПЛК, а потом присваивает Изделие, далее вы вставляете выводы, и в Навигаторе получается, что ваши выводы не связываются с теми, что в Изделии, что в принципе и не должно быть.

Своего рода ошибка операции. В таком случае, после вставки Изделия, вам нужно было работать от Навигатора или же идти по другому. В начале вставляете Блок ПЛК, далее выводы, а уже потом присваиваете изделия.

Попробуйте, в этом случае все получится как нужно.
===============
дабы подтвердить свои слова аргументом - создал видео, положил на Дропбокс - https://www.dropbox.com/s/y6bol2w5junjv ... 8.mp4?dl=0
Антон, просьба, как посмотрите скажите, я потом удалю видяшку, места увы мало.
Последний раз редактировалось AGorskiy 19 мар 2015, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнил сообщение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gerrant
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:05
Имя: Антон
Страна: РБ

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Gerrant »

Да, посмотрел
Готовлю свое, чтобы подробнее объяснить свой вопрос

Автор темы
Gerrant
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:05
Имя: Антон
Страна: РБ

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Gerrant »

Добрый день, Андрей.
Спасибо за ответ. Но вы не совсем правильно поняли мой вопрос.

Попробую объяснить подробнее. Я не размещаю по отдельности блок ПЛК, а затем контакты - у меня есть готовый макрос с нужным числом контактов.
Если я сначала размещаю на схему этот макрос, а затем выбираю для него изделия из БДИ, то описания контактов берутся из БДИ. Этот способ предлагаете вы, и я в принципе упоминал в своем прошлом посте что при таком порядке действий все работает замечательно.

Проблема возникает при попытке упростить процесс (я человек ленивый, и мне хочется максимально уменьшить работу себе и тем кто еще будет работать с этими объектами). В БДИ для нужного мне изделия я на закладке "Технические данные" в поле "Макрос" указываю ссылку на требуемый мне макрос, после чего вставляю изделие напрямую из БДИ (через Alt+Ins). Но при этом, к моему большому сожалению, используются описания контактов из макроса, а не из БДИ. Вопрос состоит в том: это так у всех, или может я что-то неправильно делаю?

Для лучшего понимания прикладываю ссылку на видео с обоими вариантами вставки объекта - https://www.dropbox.com/s/xrmwx7kmhxspz ... n.avi?dl=0.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

Описания в макросе должны отсутствовать, либо совпадать с теми, которые в шаблоне изделия.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Gerrant писал(а):Вопрос состоит в том: это так у всех, или может я что-то неправильно делаю?
По моей видимости вы делаете, что-то не так, Антон. Посмотрите на видео - из шаблонов у меня всё присваивается.
https://www.dropbox.com/s/rpi1smmdrrs3i ... 1.mp4?dl=0
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gerrant
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:05
Имя: Антон
Страна: РБ

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Gerrant »

Да, видео можно удалять. Выложите пожалуйста скриншот своего макроса, который использовался в видео.

PS: Почему то мое предыдущее сообщение не опубликовалось.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Выложу сам макрос и это "изделие", так как данная задача актуальна только для вас, выкладываю на Дропбокс - https://www.dropbox.com/s/4hkdb7y8ludul ... 9A.7z?dl=0
Ваше видео уже не помню, но сдается мне, что дело в подходе размещения макроса в Графическом редакторе, попробуйте повторить мои действия.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gerrant
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:05
Имя: Антон
Страна: РБ

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Gerrant »

Андрей, у вас в макросе и в базе данных используются одинаковые обозначения выводов устройств. А меня интересует вариант когда в макросе и БДИ изделий используются разные обозначения. Чтобы было понятнее для чего это нужно, привожу пример как я хотел это сделать на вложенном рисунке.
[+] Приложенный рисунок
expl.jpg
PS: вопрос который я поднял скорее теоретический и его практическая ценность не очень велика, единственная польза может заключаться в уменьшении числа файлов макросов в том случае когда разные карты ПЛК отличаются друг от друга только обозначениями контактов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Dyma »

В этом случае вам можно использовать одно и то же обозначение макроса, но различные его варианты. Макрос может иметь до 16 вариантов одного представления. В шаблонах функции не прописывается описание выводов устройств, пусть этот столбец будет пустой. По идее все должно хорошо присвоиться.

Единственное, что пользоваться данным макросом будет удобнее при вставке изделия, а не присваивании. При вставке с помощью клавиши ТАВ можно выбрать нужный вам вариант макроса.
\\Горский: даже добавить нечего к словам Оксаны
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Автор темы
Gerrant
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:05
Имя: Антон
Страна: РБ

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Gerrant »

Спасибо. Действительно хороший вариант.

Вопрос немного не в тему. Можно ли редактировать стандартные "Определения функций" или добавлять свои по аналогии с символами? Если да, то где можно про это почитать.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Нет, нельзя.
Вопрос, кстати, часто слышу. Занесу его в ФАК, если не занес ранее.
Внесу небольшой комментарий к приложенному рисунку, при создании вариантов макроса не забудьте учитывать определение символа и шаблоны функции изделия.
====================
Было нечто подобное №150
viewtopic.php?f=94&t=2455&p=39884#p39884
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gerrant
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:05
Имя: Антон
Страна: РБ

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Gerrant »

AGorskiy писал(а):Внесу небольшой комментарий к приложенному рисунку, при создании вариантов макроса не забудьте учитывать определение символа и шаблоны функции изделия.
Вообще не добавлял никакие шаблоны функций. Вроде работает без проблем.
https://www.dropbox.com/s/1b6yohj7opmfc ... 8.zip?dl=0
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Да, об этом, как раз, говорил Виталий. Так как у самого было и то, и то, потому и посоветовал.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Gerrant писал(а):ФАК №150
Здесь вроде поднимается вопрос о структуре БДИ. А меня интересуют "Определения функций".
FuncDefs.jpg
Антон, эти вопросы схожи, так как ни там, ни тут - одно и тоже, создать своего нельзя. Ваш вопрос я изначально понял, просто дал аналог, а потом добавил в ФАК ваш вопрос.

Данная тема о БДИ, потому перенес вопрос, точнее разъяснения в viewtopic.php?f=78&t=2732&start=25#p56102
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

Можно создать разные варианты изделия, отличие их будет только в шаблонах, также прямо в шаблонах можно дать ссылку на макрос символа. Т.е. все будет четко совпадать, как Вы хотите.
Закрыто

Вернуться в «Изделия»