1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Зависает или ломается БДИ

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
dedmamaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:58
Имя: Стрельченко Денис Викторович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Зависает или ломается БДИ

Сообщение dedmamaj »

AGorskiy писал(а):Отдельного редактора нет, то есть, если есть изделие в проекте, то его необходимо в начале вгрузить в систему, а далее уже править.
А как загрузить изделие из БДИ проекта в БДИ системы?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение aranea »

через Сервисные программы - Изделие - Синхронизировать текущий проект...
Изображение

Автор темы
dedmamaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:58
Имя: Стрельченко Денис Викторович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение dedmamaj »

aranea
Спасибо.
Еплан зависает на окне "Выполняется считывание изделий ...".
Последний раз редактировалось AGorskiy 24 авг 2014, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нет смысла повторять полностью все сообщение, если оно первое до вашего
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение aranea »

надолго зависает?
размер вашей базы?
через управление или выбор изделия она нормально открывается?
Изображение

Автор темы
dedmamaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:58
Имя: Стрельченко Денис Викторович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение dedmamaj »

aranea
Я подождал минут 20, потом бросил.
БДИ системы ESS_part001.mdb, размер 14 Мб. База открывается нормально, в ней можно импортировать/экспортировать XML с изделиями, что-то в ней редактировать.
Ковыряю проект EPLAN-PPE-DEMO, не знаю откуда он взялся - то ли с Епланом шёл, то ли я его на этом форуме когда-то скачал, не помню. В этом проекте есть изделия, которых нет в БДИ ESS_part001.mdb. Т.е. я вызываю свойства какого-то устройства со схемы, перехожу на вкладку "Изделие", жму на кнопку ... и Еплан не находит это изделие в БДИ системы: фиг знает, как вставлять картинку.

После чего и возник вопрос, как перетащить это изделие из одной БДИ в другую.
Последний раз редактировалось AGorskiy 24 авг 2014, 17:42, всего редактировалось 2 раза.
Причина: нет смысла повторять полностью все сообщение, если оно первое до вашего - советую прочитать правила http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=78&t=2426#p26989, читать немного
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение aranea »

попробуйте Сервисные программы - Изделие - Управление - Дополнительно - Обновить индекс поиска
а в другом проекте Синхронизировать текущий проект... работает?
версия Еплана?
Изображение

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

legionercheg писал(а):Дерево нестандартное-это верно)Т.е. загвоздка в нем и поиск у меня работать не будет?(
Индекс поиска обновляли в базе?

Автор темы
dedmamaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:58
Имя: Стрельченко Денис Викторович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение dedmamaj »

aranea писал(а):попробуйте Сервисные программы - Изделие - Управление - Дополнительно - Обновить индекс поиска
а в другом проекте Синхронизировать текущий проект... работает?
версия Еплана?
Индекс поиска обновляется.
Версия Еплана - 2.2
Все доступные мне проекты содержат в себе функциональность РРЕ. На всех из них синхронизация зависает, кроме одного. В этом одном проекте содержится только схема автоматизации, нет ни одного изделия, отсутствуют спецификации. Соответственно, окно синхронизации выглядит вот так:
[+]
Безымянный3.png
Правда в этом проекте в настройках Параметры-Настройки-Проекты-Проект...-РРЕ-Общ. была указана несуществующая библиотека основных данных. После того, как я указал библиотеку EPLAN PPE Bibliothek.mdb (других библиотек основных данных РРЕ у меня нет), синхронизация перестала работать и для этого проекта.

Так же я не могу сжать проект (в настройках сжатия включены все галки): Еплан зависает, как только доходит до каких-то действий с изделиями:
[+]
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
dedmamaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:58
Имя: Стрельченко Денис Викторович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение dedmamaj »

Проблема с зависанием Еплана при выполнении команды Сервисные программы - Изделие - Синхронизировать текущий проект... и при сжатии проекта решилась следующим образом: в настройках Параметры-Настройки-Проекты-Проект...-РРЕ-Общ. указал другую библиотеку основных данных РРЕ. Вместо имевшейся EPLAN PPE Bibliothek.mdb указал EPLAN PPE Bibliothek_с форума АСУ ТП.mdb (эту я качал когда-то с этого форума, называется здесь она наверняка как-то иначе).

Автор темы
dedmamaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:58
Имя: Стрельченко Денис Викторович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение dedmamaj »

Вообще, неплохо было бы отдельную ветку форума создать с описанием Еплановских глюков и путей их преодоления.
У меня пока набрались следующие:
1. Проблема с зависанием Еплана при выполнении команды Сервисные программы - Изделие - Синхронизировать текущий проект... и при сжатии проекта решилась следующим образом: в настройках Параметры-Настройки-Проекты-Проект...-РРЕ-Общ. указал другую библиотеку основных данных РРЕ. Вместо имевшейся EPLAN PPE Bibliothek.mdb указал EPLAN PPE Bibliothek_с форума АСУ ТП.mdb (эту я качал когда-то с этого форума, называется здесь она наверняка как-то иначе).
2. Если через Проект-Управление попытаться посредством контекстного меню удалить проект, который в данный момент открыт, тогда Еплан зависает. Надо сначала закрыть открытый проект, а потом его удалять. А ещё лучше закрыть проект, закрыть Еплан, открыть Еплан, удалить проект. После решения проблемы из .п.1 решилась и эта проблема.
3. Если в навигаторе страниц попытаться посредством контекстного меню закрыть проект, тогда Еплан зависает. Закрывать надо через Проект-Управление. После решения проблемы из .п.1 решилась и эта проблема.
4. Иногда в Навигаторе функций модуля РРЕ не отображается проект, который обладает функциональностью РРЕ. Кроме того пропадает блок настроек Параметры-Настройки-Проекты-Проект...-РРЕ. Надо в Управлении проектами этот проект закрыть и заново открыть.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

madwolf_by писал(а): Индекс поиска обновляли в базе?
При попытке обновить вылазит ошибка "Выполняется обновление индекса поиска.Параллельное обновление невозможно. ОК"
[+] ошибка
1.jpg
dedmamaj писал(а):Вообще, неплохо было бы отдельную ветку форума создать с описанием Еплановских глюков и путей их преодоления.
viewtopic.php?f=78&t=2812
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 25 авг 2014, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитата в цитате - оверквотинг зло

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

О, это у меня в 2.2 было один раз 3 раза за день вылетало. Обнаружил, что БДИ становится глючной при добавлении новых изделий (не всегда, конечно). Способ устранения - экспортировать все в файл (я использую формат XML), создать новую пустую базу - импортировать обратно. Все будет отлично работать.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Действительно!Все заработало!Спасибо Виталий! :ges_clap2: :ext_hooray: :ges_up:

P.S.Андрей (AGorskiy) думаю стоит это занести в FAQ... :ext_book:
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Dyma »

"Способ устранения - экспортировать все в файл (я использую формат XML), создать новую пустую базу - импортировать обратно. Все будет отлично работать."
т-т-т. такого не было, но когда с БДИ работает одновременно 15 человек, не думаю, что это выход из положения. ИМХО.

Сергей, да я уже сама по себе, мысли вслух :)
Последний раз редактировалось Dyma 26 авг 2014, 16:03, всего редактировалось 2 раза.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Dyma писал(а):т-т-т. такого не было, но когда с БДИ работает одновременно 15 человек, не думаю, что это выход из положения. ИМХО.
Оксана, это вы имеете ввиду пост о решении "моей" проблемы? :oops: Просто не понятно кому вы отвечаете. :ext_secret:
*если вдруг мне :roll: * Эта операция у меня заняла минут 5(хотя понимаю все зависит от размера базы),и в конце рабочего дня,когда все закончат работу,думаю не проблема так сделать,тем более что поиск реально нужен порой...
Закрыто

Вернуться в «Изделия»