1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Есть ли возможность в БДИ создавать свои Группы продуктов?

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
tarassss
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:01
Имя: Тарасик Павел Юрьевич
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли редактировать группы и подгруппы продуктов

Сообщение tarassss »

Мысль о том, чтобы привести в порядок список предустановленных групп продуктов и подгрупп продуктов в базе данных изделий всплывает каждый раз, когда приходиться работать с базой.
Если открыть базу данных изделий в редакторе СУБД (Microsoft Access) в таблице "tblPart" в столбцах "productgroup" и "productsubgroup" принадлежность изделия группе продуктов и подгруппе продуктов из БД определяется числовым ключом. Поигравшись с этими ключами, можно установить запретные значения, которые отображаются в БД как [значение не установлено].

Можно ли попробовать вычислить на какую *.dll-ку ссылаются эти числовые ключи, и подредактировать dll-ку, изменив в ней предустановленный список значений *групп продуктов* и *подгрупп продуктов*?
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: группы продуктов и подгруппы продуктов

Сообщение MIvanov »

Информация о "цифровых значениях" групп продуктов и подгрупп продуктов присутствует в справочной системе. "Играться" бездумно с этими значениями не советую, ничего пользовательского Вы не создадите, а ломать существующую БДИ можете.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

Автор темы
tarassss
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:01
Имя: Тарасик Павел Юрьевич
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Re: группы продуктов и подгруппы продуктов

Сообщение tarassss »

Практика показала, что добиться порядка в БДИ на предприятии можно только посредством администрирования самой базы и никакие ухищрения не помогут НЕ запутаться в сложной ситуации. Народ все равно плодит двойников, часть изделий неправильно заполнена и т.п.

Для себя выход из ситуации нашел довольно простой: вместо идентификатора "группа устройств" использую значение первой строки "Произвольн. свойтсв" в карточке изделия.

Что мне это дает? -- Это дает возможность сконфигурировать дерево изделий в базе данных по нормальному, без таких непонятных понятий как "крышки, фильтры", "лампы и полупроводники" и тому подобных. По специфике нашего производства приходится иметь много дел с полупроводнииковыми устройствами. Таких позиций как транзисторы, тиристоры, различные модули и проч. скопилась уже тонна. Таким образом мое "дерево" в базе данных оказывается "более ветвистым" и нужное изделие (не только мне, но и другому конструктору) становиться проще найти.

Дополнительно появилась возможность адекватной консолидации устройств в групповой спецификации изделий с заголовком (резисторы в одном блоке, конденсаторы в другом и т.д.)
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Есть ли возможность в БДИ создавать свои Группы продуктов?

Сообщение legionercheg »

Подскажите, есть ли возможность в БДИ создавать свои Группы продуктов?Т.е. сейчас к примеру в группе Электротехника есть определенное кол-во групп Двигатели,Защитные устройства,Кабели,Клеммы и т.д.
123.jpg
А мне к примеру нужно создать свою Группу, скажем Платы или Панели распределения питания ну или что то еще как понадобится. А то все кидать в "папку" группу Разное как то не комильфо,изделий там накопится много и искать каждый раз замучаешься.Может вопрос уже обсуждался но ни в общем FAQ ни в теме не нашел,буду рад если поделитесь ссылочкой с ответом на мой вопрос. 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

Нельзя, но можно через свойство блока и текст замены все названия в отчетах сделать под себя.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Так,про отчеты ясно...Но в самой то базе так и получается что нужно будет все искать в группе Разное куда будет все свалено в перемешку?
Последний раз редактировалось legionercheg 09 дек 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Winki »

Есть еще "Общ.", а по сути, вы когда вносите новое изделие в БДИ, то выбираете в какой раздел его забросить, справа там где "Группа продуктов" и т.д.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

БДИ. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Winki, это я понимаю,я просто имел ввиду если я хочу создать свою группу, чтобы не сваливать все в одну кучу...

поиск все таки вещь замечательная - viewtopic.php?f=78&t=3117&p=26664&hilit ... %B2#p26664
09-12-2013 14-44-33.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Dyma »

legionercheg писал(а):Но в самой то базе так и получается что нужно будет все искать в группе Разное куда будет все свалено в перемешку?
1. Правильно настроенные шаблоны, дадут преимущество при выборе нужного типа изделия. Зачем что-то искать, если необходимое подтянется автоматически?
2. Удобно настроенная конфигурация дерева БДИ
3. Удобно настроенная комбинация БДИ. Правда , в каком-то случае проще использовать дереов, в каком-то - комбинацию.
4. Фильтры никто не отменял.
Измените свой подход к созданию изделий, и вам будет хватать имеющихся категорий.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

AGorskiy писал(а):В этой теме это уже обсуждали, что свои типы групп изделий нельзя создавать. Раз вопрос повторяется и не единожды - будет занесен в FAQ (а мне казалось он там уже был....странно)
Учту,но вроде искал поиском....
Dyma писал(а):1. Правильно настроенные шаблоны, дадут преимущество при выборе нужного типа изделия. Зачем что-то искать, если необходимое подтянется автоматически?
2. Удобно настроенная конфигурация дерева БДИ
3. Удобно настроенная комбинация БДИ. Правда , в каком-то случае проще использовать дереов, в каком-то - комбинацию.
4. Фильтры никто не отменял.
Измените свой подход к созданию изделий, и вам будет хватать имеющихся категорий.
1. Извините,немного не понял о каких шаблонах речь? :ges_help:
2,3,4. Знал об этом,просто хотел узнать о возможности создания своих групп.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

Шаблоны функций в изделии. Если пользоваться функцией "выбор устройства" (одноименная кнопка в окне выбора изделия), то еплан предложит только те изделия, которые имеют шаблоны, соответствующие функциям вашего устройства.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

БДИ. Общие вопросы

Сообщение Zakharov »

AGorskiy писал(а):В этой теме это уже обсуждали, что свои типы групп изделий нельзя создавать. Раз вопрос повторяется и не единожды - будет занесен в FAQ (а мне казалось он там уже был....странно)
Андрей, я с вами не согласен. Вернее правильно ответ должен быть такой: Да, изменять существующие группы и создавать новые нельзя. Но можно полностью заменить все дерево групп изделий на свое дерево любой вложенности.
Делается это так:
1) В каждом устройстве в закладке "атрибуты" в строках вписываем те ступеньки которые хотим видеть.
2) Настраиваем вид как указано на рисунке.
Я этого не использую, но в оригинальной базе есть кое какие атрибуты от немцев. Результат будет выглядеть как на картинке. Просто для примера. Будете присваивать атрибуты на русском, будет дерево на русском.
EPLAN Electric P8 2.jpg
Добавлен в FAQ #150
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 10 дек 2013, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Я надеялся, что Легионерчик уже прочитал FAQ 111 viewtopic.php?f=94&t=2455&start=100#p25686
Вы же это имели ввиду?
А за скрин большое спасибо, сошлюсь в FAQ на ваше сообщение.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

madwolf_by, Zakharov Спасибо, стало намного понятнее :)

AGorskiy Да, уже прочитал, спасибо...

ASUTPMain
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 12:12
Имя: ASUTPMain

Как изменить/добавить название группы продуктов <22041>?

Сообщение ASUTPMain »

Добрый день!

Как мне изменить/добавить собственные Группа продуктов: Диоды / Транзисторы / Прожектора
tree.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Группа продуктов <22041>

Сообщение AGorskiy »

Ответ: никак. Об этом было написано в ФАК.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

olik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:00
Имя: Исакова Ольга
Страна: РФ
город/регион: Челябинск

БДИ. Переименовать название групп

Сообщение olik »

Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь знает как средствами API или скриптами переименовать названия групп в базе данных изделий Еплан?

Знаю, со слов техподдержки еплана, что это можно сделать средствами API. Коллеги, поделитесь опытом, возможно, кто-то уже решал эту задачу.
Последний раз редактировалось aranea 05 май 2017, 14:36, всего редактировалось 4 раза.
Причина: повторное сообщение удалено
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

БДИ. Переименовать название групп

Сообщение AGorskiy »

olik, ответ уже звучал пару раз точно, увы, никак. Эти параметры системные. Если вы имеете ввиду
2017-05-05_12-52-20.png
это.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
olik писал(а): Знаю, со слов техподдержки еплана, что это можно сделать средствами API. Коллеги, поделитесь опытом, возможно, кто-то уже решал эту задачу.
Можно подробнее, пожалуйста.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Дело в том, что вы хотите изменить на свой лад Определение функции, в системной логики заложены строгие правила, которые вы точно не сможете повторить, потому что это программный уровень.
Попрошу Славу Олейникова дать комментарий по такой возможности, но вероятность, того что вы не поняли друг друга 99%, с ТП.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

olik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:00
Имя: Исакова Ольга
Страна: РФ
город/регион: Челябинск

БДИ. Переименовать название групп

Сообщение olik »

Да, именно как на картинке. Возможно, специалист что к нам приезжал был не совсем осведомлен, кажется он только начинал работу. Однако, последний раз, общаясь с представителями, я ставила им такую задачу. Технарь, сказал что им это сделать не сложно, но работа очень мелкая. Порекомендовали набрать список работ, тогда они к нам приедут и на платной основе все сделают.
Внедрять еплан в проектном отделе я почти завершила, работ для официальных программистов так и не придумала (да и мне это сейчас не оплатят), а мечта осталась. Людям бы было гораздо удобнее формировать группы, например, по разделам С1, С2.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

БДИ. Переименовать название групп

Сообщение Dotarev »

Что значит "по разделам"? Вы хотите группировать изделия не по функциональному назначению, а по области применения? В БДИ такое делать - плохая идея, а в проекте это делается элементарно, но другими средствами.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

БДИ. Переименовать название групп

Сообщение aranea »

в базе данных около десятка свободных текстовых полей, которые можно заполнять и по которым можно настраивать вид дерева
Изображение
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Переименовать название групп, подгруппы нельзя

Сообщение AGorskiy »

Слава Олейников великодушно помог, цитирую
Переименовать группы, подгруппы нельзя. Скорее всего произошло недопонимание. И был дан ответ о том, что мы можем заполнить например Атрибуты и формировать дерево по этим свойствам.
00.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

olik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:00
Имя: Исакова Ольга
Страна: РФ
город/регион: Челябинск

БДИ. Переименовать название групп

Сообщение olik »

Всем спасибо, буду экспериментировать с конфигурацией дерева.
Закрыто

Вернуться в «Изделия»