1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Использование вариантов для разных изделий

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
behemot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 21:29
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Использование вариантов для разных изделий

Сообщение behemot »

Доброго времени суток.

Возникла следующая задача. Необходимо внести в БДИ защитный автомат (частотный преобразователь и т.д) с настраиваемым (ATU), не настраиваемым (FMU), наполовину настраиваемым электронным расцеплением, т.е хочется видеть надпись следующего вида QF 4P 250A [ATU, FMU, ...] N, в зависимости от вида электронного расцепления. Плодить варианты для каждого расцепителя желания нет. Пробовал "создать вариант" - не помогло, различия только в "функции", а необходимо чтобы различия были в "заказной номер".

Подскажите кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Заранее благодарен.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Варианты в БДИ

Сообщение AGorskiy »

Да, сталкивался первоначально был такой же подход к этому замечательному слову ВАРИАНТ, однако он не для этого, точнее сказать сейчас не могу, задавал вопросы на эту тему, но то что вы хотите не пройдет, придется плодить. Создание варианта касается Шаблона функции и не более. Увы.
Но, это мои познания.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

GenderGeek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 20:44
Имя: GenderGeek
Страна: Rusland
город/регион: НеСкажуКакойГородНаНеве

Re: Варианты в БДИ

Сообщение GenderGeek »

Приведу мой диалог с одного сайта относительно создания Варианта
[+] Вариант
GenderGeek писал(а):Есть ли у кого опыт реализации в Базе Изделий, такой вещи как Вариант? К сожалению у меня не получилось.
//данная вещь необходима, к примеру, резисторам, где наименование остается тем же, а порой и номинал, меняется лишь мощность//
madwolf_by писал(а):Посмотрел по вариантам. Вот че пишут сами еплановцы:

Варианты изделия являются идентичными номерами изделия с идентичными экономическими данными, но и частично с различными техническими данными. Варианты показываются как последний узел в структуре дерева базы данных изделий, поскольку в одном изделии созданы несколько вариантов. (В представлении в виде списка изделия показываются друг под другом, в трех вариантах номера изделий также перечислены три раза друг под другом).

Одно изделие всегда имеет, как минимум, один вариант. При создании изделия оно получает вариант с однозначным обозначением "1", все же оно показывается только со своим номером изделия в дереве. Если изделие имеет более одного варианта, все обозначения вариантов показываются под номером изделия. Этот режим отображения действителен и для отфильтрованных данных: если установлен фильтр, также фильтруются и варианты, т.е. выводятся только те варианты, которые соответствуют фильтру.

Лично я понял, что преимущества вариантов в том, что они группируются в базе (вид дерева) в одну позицию, поэтому их проще находить.
GenderGeek писал(а):madwolf_by, в самом деле, на бумаге всё выглядит красиво, а на самом деле вот так, ссылка на видео создание Варианта, ниже, точнее, что получается у меня
madwolf_by писал(а):Методом проб и ошибок я выяснил что различия можно задать лишь в шаблонах функций и данных отдельных частей, что не совсем удобно, т.к. чтобы выбрать резистор необходимого сопротивления необходимо открывать вкладку "шаблоны" или "данные отдельных частей".

Также, на мой взгляд, Ваш подход сделать вариантами резисторы разных мощностей не совсем логичен, т.к. они, как правило, имеют различные монтажные данные, разную цену и название (ПЭВ 25 и ПЭВ 50 к примеру).

Открытым остается вопрос по спецификации. Единственным вижу добавления поля "технические данные" из данных изделия. Но в форме "групповая спецификация" резисторы с разным ОУ и имеющие разные варианты объединятся в одну строку. Поэтому остается лишь выход, устанавливать в свойствах формы "групповая спецификация изделий" галочку "генерировать новый заголовок, при изменении свойства - вариант изделия"
beliy123 писал(а):Варианты предназначены для изменения набора технических свойств изделий. Изделие может иметь различные технические характеристики (напр., конфигурируемые контакторы). т.е изменения касаются ШАБЛОНА. Я использую рэле с переключающим контактом и для него создаю ещё два варианта с открытым и закрытым контактом. Понятно что фактически это одно и тоже изделие.

Вы же пытаетесь изменять тип изделия, что фактически уже является другим изделием. Создавайте отдельное изделие с уникальным именем.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

БДИ. Создание Варианта

Сообщение AGorskiy »

Уже давно большинство из нас на Софтвебе обсуждали понятия "вариант" в БДИ (к сожалению ссылку не нашел), обсуждение было к версии 1.9. Помню, что высказывались мысли, что вариант можно создать, но отличие будет только в Техническом параметре, закладки Шаблоны функции. К примеру, возьмем какой-нибудь низковольтный выключатель у него есть расцепитель на 630А, так вот можно создать вариант с параметром 400А. Суть той беседы я передал.
"Много воды с тех пор утекло". Что-нибудь изменилось в вариантами? Функционал расширили? Можно создать один резистор с разными номиналами?

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51
Имя: Герасимов Александр Евгеньевич
город/регион: Москва

Re: БДИ. Создание Варианта

Сообщение AGerasimov »

AGorskiy,
понятие "вариант" несколько о другом. Резисторы с разными номиналами, как и автоматы с разными расцепителями - это разные изделия. Это совершенно точно надо понять.

Приведу пример "варианта" для изделия.
Берем контактную приставку к реверсивному магнитному пускателю, например приставку ПКЛ. Эта приставка должна быть создана в 2-х вариантах. 1-ый вариант в котором в шаблоне функций индекс контакта будет 1, 2-ой вариант изделия, у которого индекс контакта будет 2. В остальном ни каких различий у вариантов изделия нет.
Последний раз редактировалось AGorskiy 15 окт 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитата в вашем сообщение лишняя
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

AGerasimov, значит в новых версиях ничего не добавилось, всё как и было, к сожалению. Как плодил резисторы, так и буду.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: БДИ. Создание Варианта

Сообщение Madwolf »

AGerasimov писал(а):...понятие "вариант" несколько о другом. Резисторы с разными номиналами, как и автоматы с разными расцепителями - это разные изделия. Это совершенно точно надо понять.
Я исхожу из следующих соображений: если у разных изделий из 20 параметров изменяется только один, это уже варианты одного изделия. Другое дело что в Еплане сама идея криво реализована. Что мешало сделать поля обозначение 1,2, 3, номер типа, код заказа изменяемыми в соответствии с вариантом?

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51
Имя: Герасимов Александр Евгеньевич
город/регион: Москва

Re: БДИ. Создание Варианта

Сообщение AGerasimov »

madwolf_by,
В данном случае я считаю, что функционал вариантов изделий сделан в Eplan корректно. Я не защищаю разработчиков, поскольку за 15 лет работы с программой Eplan разных версий накопил немало замечаний...


Андрея попрошу не обижаться. В предыдущем моем сообщении по данной теме неудачно сформировался текст ответа (это очевидно), а правка почему-то недоступна
\\обид нет, просто не люблю лишнее цитирование предыдущего сообщения, даже в правилах нашего форума прописал
Последний раз редактировалось AGorskiy 16 окт 2013, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: эх....цитата в цитате это очень нехорошо

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: БДИ. Создание Варианта

Сообщение Winki »

[+] простите за оффтоп...
AGerasimov писал(а): В данном случае я считаю, что функционал вариантов изделий сделан в Eplan корректно. Я не защищаю разработчиков, поскольку за 15 лет работы с программой Eplan разных версий накопил немало замечаний...
15 лет??? :amazement:
Последний раз редактировалось AGorskiy 16 окт 2013, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: остальной твой оффтоп удалил =)

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51
Имя: Герасимов Александр Евгеньевич
город/регион: Москва

Эволюция Eplan

Сообщение AGerasimov »

[+] 2Winki offtop
Конечно же не сам Eplan P8...
Eplan 4.11 - Eplan 5.2 - Eplan 5.7 - Eplan 21 - Eplan P8 версии 1.7 - 2.2. Все самое лучшее Eplan P8 взял от своего предшественника Eplan 5. Eplan 21 - не в счет - разработчики только потеряли лет 5-7 впустую

Popov_Spb-avtomatika
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:59
Имя: Попов Даниил Владимирович

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Popov_Spb-avtomatika »

Что дает поле вариант? Оно присутствует в узле и модуле, там где присваеваються изделия.

Горский: вопрос-ответ добавлен в FAQ #153
Последний раз редактировалось AGorskiy 12 фев 2014, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: комментарий модератора
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Dyma »

Поле вариант через ПКМ дает создать одно и то же изделие, но с разными шаблонами функций, которые можно использовать при автоматическом выборе изделий.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Закрыто

Вернуться в «Изделия»