1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор изделия при работе с несколькими БДИ

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Выбор изделия при работе с несколькими БДИ

Сообщение san »

В контексте этой темы появилось несколько вопросов:
В настройке параметров пользователя есть два окна настройки: "База данных изделий" и "Выбор изделия". Поставив в базе данных изделий нужную мне БД я думал что именно с неё вставлял нужные мне изделия. Но потом заметил внизу вкладки "Изделие" выбраного устройства комбобокс с выбором "Источника данных". Где в схеме с именем "Стандарт" находилась старая mdb.
Прелести наличия схем источников БД изделий я уже почувствовал. Соединять уже ничего не приходится. Появилась новая БД изделий - добавил новую схему источников БД. Теперь перед выбором изделия просто указывай нужный источник. Но .... у меня осталось сомнение - зачем тогда нужна вкладка "База данных изделий" если все источники данных изделий прописываются во вкладке "Выбор изделия"?
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Объединение БД изделий

Сообщение Dyma »

san писал(а): зачем тогда нужна вкладка "База данных изделий" если все источники данных изделий прописываются во вкладке "Выбор изделия"?
Если выбор изделия с выбором схемы не активирован, то при выборе изделия обращение идет к той базе данных изделий, которая прописана в настройках, что ускоряет процесс проектирования. Работать с одной БДИ гораздо удобнее, чем плодить несколько. Главное - не забывать резервировать.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Объединение БД изделий

Сообщение san »

Дело не в пложении нескольких, а в том что "несколькие" уже существуют, и их нужно использовать. Иначе при появлении новой БД изделий придется всегда делать экспорт/импорт, а это занимает много времени и значительно увеличивает объём БД.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Объединение БД изделий

Сообщение AGorskiy »

Александр, конечно прелести в создании разных схем БДИ есть, но у меня лично веры в том, что не будет сбоя нет. Полностью согласен с Оксаной, лучше использовать одну БДИ, удобнее значительно, нет нужны разного рода переключений и лишних телодвижений.
А так же, как верно заметила Оксана, при правильном подходе к составлению БДИ, то выбор изделия упрощается. См. пример
[+] пример ссылка на Ютуб
Если ваша БДИ слишком велика, 100 и более "метров", то поможет созданная немецкими программерами скрипт CompressPartsDatabase если БДИ используется несколькими юзерами, то есть сетевой доступ, при выполнении сжатия, всем выйти из Еплана.
И... бэкап это наше всё!
Изображение
======================================================
Рано или поздно, кол-во БДИ остановится, по возможности использовал бы по минимуму, количество оных....экспорт-импорт не занимает большого кол-ва времени, но тут решать каждому...
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Объединение БД изделий

Сообщение san »

AGorskiy писал(а):Если ваша БДИ слишком велика, 100 и более "метров", то поможет созданная немецкими программерами скрипт
Я не помню как было в самом начале после инсталяции, может я уже что-то туда перенес, но БД изделий у меня больше 2 гектаров, что сильно тормозило систему, пока я не перенес её на SQL-сервер.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Объединение БД изделий

Сообщение MIvanov »

Что такого у Вас там на 2 гб??? Моя БДИ 110 мб всего. А БДИ можно сжать скриптом, скорость увеличится. Думаю Андрей со временем добавит этот скрипт на форум ;-)
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Объединение БД изделий

Сообщение AGorskiy »

Моя в 20 Мб, но она сильно подчищена, убрано много лишнего, что не используется. По возможности все отсортировано, да и номенклатура у нас узкая.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Объединение БД изделий

Сообщение san »

MIvanov писал(а):Что такого у Вас там на 2 гб??? Моя БДИ 110 мб всего. А БДИ можно сжать скриптом, скорость увеличится. Думаю Андрей со временем добавит этот скрипт на форум ;-)
Можете кинуть Вашу БДИ, ну или на крайняк исходную БДИ Eplan после инсталяции?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Объединение БД изделий

Сообщение AGorskiy »

Александр, я вам предложу чистую БДИ, так как моя (я не асушник, а электрик) вам вряд ли подойдет. Предлагаю вам ее заполнять по мере необходимости, лишнего не впихивать, девиз "авось пригодиться" или "запас карман не тянет" тут не подходит.
Версия 2.1.6
new.7z
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Объединение БД изделий

Сообщение AGorskiy »

MIvanov писал(а):Думаю Андрей со временем добавит этот скрипт на форум ;-)
Выполнено, Сжатие БДИ
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MKNEleten
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 01:52
Имя: Константин
город/регион: Харьков

Re: Объединение БД изделий

Сообщение MKNEleten »

AGorskiy писал(а):но у меня лично веры в том, что не будет сбоя нет...лучше использовать одну БДИ...
Это на уровне предчувствий, или "опыт сын ошибок трудных"?
Мне вот, больше по душе способ озвученный San: есть Siemens.mdb; Schneider.mdb; etc... Нужные вводим в проект через Прелести наличия схем источников БД изделий (с), какие "подводные камни" обнаружены?
Из справки:
Проект - это база данных, в которой кроме страниц проекта сохранены и все использованные в проекте основные данные (символы, рамки, формы, данные изделий и т. д.)
Если данные об изделиях в ПРОЕКТ (являющийся БД) и не копируются(?), то видимо сохраняются в виде ссылок на источник? В этом случае потеря связи возможна при неосторожном обращении с этим источником: переименование/перемещение... при обновлении БД-источника, по идее "Синхронизация" должна бы выручать(?) (форс мажор вроде вирусов или битых секторов на HARD-е не рассматриваю)
при правильном подходе к составлению БДИ
[+] из личного опыта
- ребята, вот вам ТЗ (ну ЭТО так называется, документ на 2-3 листиках, хорошо если еще не от руки "врачебным" почерком), выполните проект автоматизации и шкафов управления из хорошего и надежного оборудования, если нам понравится мы у вас сборку закажем.
- нате
- все красиво и хорошо, но как то дороговато, давайте попробуем ПРА Schneider заменить на ETIMAT
- нате
- эмм... а давайте MICROMASTER трансформируем в VACON
...
Helukabel... ой нет, давайте родной ВВГ
...
Aplisens... кусается, подберите что нибудь из ОВЕН-а
=========
- может уйдете с Simatic-а на Микрол?
- уважаемые! А идите наверное сами... лесом...
Каким должен быть грамотный подход при составлении одной универсальной БД при подобных заказчиках?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Да, Константин, это было не толmrj на уровне предчувствий, была и конкретика. При правильном подходе к резервированию и правилам составления БДИ, то от одной базы будет знательно больше толка, чем от группы. Но, если вы используете Еплан один, то есть юзер всего один, то можно и так, главное не запутаться, хотя мне все равно такой подход не нравится.
-------------------------------------------------
то видимо сохраняются в виде ссылок на источник?
А там пустое место, в итоге отображается просто "дерево" Изделий.
-------------------------------------------------
Насчет КАКИМ, описывал Бугрий Михаил viewtopic.php?f=78&t=3237, но так сказать совершенству нет предела. Считаю, что БДИ должен вести ОДИН человек, который знает о понятия конструктиве (2D, 3D) и схеме (Определение функции)
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Закрыто

Вернуться в «Изделия»