1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обсуждение новой структуры форума. Прошу высказать ваше мнение

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Обсуждение новой структуры форума. Прошу высказать ваше мнение

Сообщение AGorskiy »

Поступило сообщение от пользователя, что данная структура форума немного тяжела для "юных" пользователей.
Интересует ваше мнение.

У кого какие есть предложения для улучшения структурирования большого объема знаний форума?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сложная структура форума?

Сообщение megavolt86 »

Список в принципе не большой, при желании разобраться можно, просто не у всех желание это имеется, а уж читать тем более...проще написать сразу вопрос.
Теперь предложение : производить модерацию первых (вообще первых) пяти сообщений пользователей, дабы человек не сразу бежал писать вопрос, а сел почитал, ожидая модерации.
И чтоб куда попало не писали топик "вопросы от студентов" разместить вверху списка и обозначить жииирным шрифтом, хотя бы на период сессии и дипломов))))еще и на нескольких языках - не все же с кирилицей знакомы)))
:ext_secret:

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Сложная структура форума?

Сообщение Madwolf »

В разделе Еплан оно уже давно так и сделано.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сложная структура форума?

Сообщение AGorskiy »

Замечание было от хорошего товарища, цитирую
некоторые темы в ветке Е состоят более чем из 200-300 и даже 400 сообщений, а это 10-20 страниц
например "Соединения. Нумерация. Общие вопросы"
я согласен, что все сообщения объединяет более-менее общая тема, но при таком количестве сообщений трудно проследить мысль и вынести итог - параллельно обсуждается 2-4-6 незакрытых вопросов и понять что к чему относится сложно
Ваше мнение?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сложная структура форума?

Сообщение legionercheg »

Так есть FAQ, а то что информации много так тут никуда не деться)Не будешь же каждый вопрос в отдельную тему выносить, иначе потом будут просьбы что тем очень много))
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сложная структура форума?

Сообщение AGorskiy »

legionercheg, Сергей! ПОЛНОСТЬЮ тебя поддерживаю, именно так и звучал мой ответ в личке.
так и есть, один вопрос одна тема, так сча и есть, потом это сливается в общую тему
Когда вопрос закрыт тогда и происходит миграция всей темы в общую. Часто народ начинает в одной теме обсуждать пару-тройку вопросов сразу, вот тут да, делю.....потом разделенное соединяю. А то, что вопросы остаются без ответа, так они в темах останутся так же.
Основной принцип брал как в 4ПДА, только у меня сразу много вопросов дифференцировано, что есть хорошо, делить еще не вижу смысла, так как подфорумов и сча масса, а Правила народ не читает, вообще.

Сейчас создам тему обсуждения этого вопроса и ты сам увидишь, что большинству все пофиг, а то меньшинство умеет пользоваться поиском и знают, что есть ФАК.
Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
года два тому назад как раз была группировка, что более менее подходило под тему слияние.
так как безумное количество тем народ точно читать не будет, а в темах на мой взгляд порядок, если что то появляется лишнее, то оно мигрирует в нужную тему, порой юзеры, как я уже писал ранее не делят мух от варенья и смешивают, вот тут да расчленить увы не получается...потому слияние остается.....есть темы Общие вопросы, то есть этот круг несколько шире.....а то что ты говоришь есть в Архиве. Много туда народу ходит, смотрит читает - ответ единицы.
Может я не прав?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сложная структура форума?

Сообщение AGorskiy »

Лично я не против дать возможность перестроить форум Eplan. Администрация в курсе событий, посмотрим, возможно будет изменение структуры и новый вариант, если он будет, станет более читабелен.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сложная структура форума?

Сообщение Winki »

Значит не я одна такая ябеда :-P
Мне пожалуй не нравится вот это окно:
[+]
Безымянный.png
Меня слегка дезориентирует...
Может есть смысл Eplan ProPanel перенести в ветку еплан и сделать подразделом, как "общие вопросы" и т.п.?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сложная структура форума?

Сообщение AGorskiy »

У меня пока есть желание убрать вот эти разделы, к примеру viewforum.php?f=84, так как там почти везде только ссылки отправляющие в блог eplan4all.info
Эти разделы никто не пополнял, и не будет, так что в нем не вижу смысла, а внешний вид "утяжеляет", на мой взгляд
2017-04-21_10-34-15.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сложная структура форума?

Сообщение legionercheg »

Ну БД изделий по производителям и макросы думаю можно оставить)
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сложная структура форума?

Сообщение AGorskiy »

Да, согласен. Остальное в null.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сложная структура форума?

Сообщение AGorskiy »

Саша, опиши ту структуру которую видишь ты. Попробуем выдвинуть ее на обсуждение.
Хочу услышать "голос народа".

Повторюсь, я не против модернизации структуры форума Eplan, но если всем всё равно, то нужно ли предпринимать действия.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сложная структура форума?

Сообщение aranea »

Андрей, сейчас структура форма не является сложной, так что название темы не вполне корректное =)
я всего лишь опасаюсь, что распухающие темы в которых обсуждаются важные вопросы могут количеством своих сообщений потопить суть, решение каких-то вопросов

если действительно, как предлагает Winki, упразднить разделение P8 и ProPanel (сделав ProPanel подфорумом P8 и подняв содержимое Eplan Electric P8 на уровень выше) и создать подфорумы по названиям распухающих тем ("Соединения: обозначение и нумерация", "Формы отчетов по ... (*.0х, *.0х)", "Кабель и жгут", "База данных изделий" и т.п.), то вложенность тем не изменится

это мое и только мое мнение, что короткие темы (один вопрос - одна тема в пределах соответствующего подфорума) помогут создать более понятную структуру, в которой будет легко найти нужный ответ или почитать о возможных путях решения и встречающихся трудностях, чем копаться в теме с 400 сообщениями (а дальше будет 600-800)

по поводу предлагаемой структуры напишу чуть позже

но, Андрей, если ты говоришь
Когда вопрос закрыт тогда и происходит миграция всей темы в общую.
получается я предлагаю заняться обратным процессом...
Изображение
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сложная структура форума?

Сообщение aranea »

Список форумов
----База знаний (Knowledge Exchange)
--------Eplan Electric P8
------------Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02)
----------------Спецификация с дробными числами
----------------Создание Перечня Элементов и Спецификации
----------------Создание создания общих спецификаций (ведомости изделий)
----------------Не работает форма ГСИ для ProPanel
----------------Как разместить в отчете не размещая в проекте?
........
------------Обсуждение форм отчетов по клеммам (f11, f12, f13, f14)
----------------Отчет Спецификация клеммника для внутренних соединений
----------------Отображать цвет клеммы в отчете f11
----------------Вывод клеммников в два и более столбца
........
------------Соединения: обозначение и нумерация
----------------Не нумеровать PE и N проводники
----------------Не сбрасывается счетчик при смене места установки
----------------Отображение обозначения соединения в прямоугольной рамке
...
таким образом, открыв нужный подфорум видишь ФАК на эту тему
а заголовках вопросы, в сообщениях ответы - мечта
Изображение
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Сложная структура форума?

Сообщение Jackson »

AGorskiy писал(а): Поступило сообщение от пользователя, что данная структура форума немного тяжела для "юных" пользователей.
Интересует ваше мнение.
Я уже высказывал своё мнение, теперь донесу его публично.
Не надо лениться искать инфу и читать. Справочник есть справочник, читаешь какой есть и надо дочитать до конца чтобы понять (книжки все читаем до конца чтобы узнать чем всё закончилось). Хотите задать вопрос - задайте. Хотите чтобы вообще прямо разжевали и в рот положили - обращайтесь в Еплан Россия, там официальная тех.поддержка, они за это зарплату получают.

Что-то реорганизовать - на ваше усмотрение, если хватит времени и сил. Но по опыту могу сказать что на остальном форуме я слежу за тем чтобы было "один вопрос - одна тема" и это весьма трудоёмко и затратно, хотя казалось бы простая операция. И с точки зрения доступности инфы - опять же по опыту - это ничего не улучшает, потому что ответ на свой вопрос нужно будет всё равно искать, без разницы где: среди сотни сообщений в одной теме или среди сотни тем в одном подфоруме. Первый вариант даже удобнее - листать быстрее. А поиск работает в этом смысле совершенно одинаково что так что эдак.

"Не-новички" - заметьте, не жалуются, они во-1-х умеют читать по большей части, во-2-х структура самого Ё настолько непривычна для непосвящённого, что на этом фоне иерархическая структура форума про него - это просто идеал организации.

Короче: изменится ли сумма от перестановки слагаемых? Есть ли желание, силы и время заниматься этой перестановкой? Это вам самим виднее.

А если речь идёт о том что тут раздел добавить, тут убрать, тут тему перекинуть - это вообще рабочий процесс, тут не обсуждать надо а просто задачу ставить и её решать. А просто так говорить "мне тут неудобно" - спасибо, как говорится, за вопрос. Здесь всё бесплатно и сделано не какими-то великими создателями, а обычными людьми, такими же как ты сам (автор сообщения) - возьми и сделай лучше, или хотя бы помоги. Вообще неплохо быть благодарным за то, что такая штука как здесь в принципе есть, её могло не быть и вовсе. А идеального для всех на свете ничего не бывает.

Лично мне тоже не очень удобно по каждому вопросу в FAQ лазать. Есть способы решить и эту проблему - стать профессионалом. :) А до тех пор придётся искать, читать и учиться, волшебных таблеток знаний и опыта ещё не изобрели.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Сложная структура форума?

Сообщение Jackson »

megavolt86 писал(а): Теперь предложение : производить модерацию первых (вообще первых) пяти сообщений пользователей, дабы человек не сразу бежал писать вопрос, а сел почитал, ожидая модерации.
Во-1-х это не помогает, во-2-х сразу задавайте встречный вопрос "а кто это будет делать?" Может Вы не видите, но очередь на премодерацию бывает по полдня висит уже сейчас. Если человек читать не хочет то Вы хоть транспарант напишите - не поможет. Наверху вон объява висит красным - думаете, помогло? Она в основном модераторам помогает - ссылку на правило искать чтобы ткнуть стало проще, она всегда в шапке.
AGorskiy писал(а): Лично я не против дать возможность перестроить форум Eplan.
Тот же вопрос: кому дать? Не боишься однажды утром сильно огорчиться? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сложная структура форума?

Сообщение AGorskiy »

Саша, вот по этому сообщению viewtopic.php?f=167&p=77654#p77654 - ты хочешь просто дать гиперссылки на участки темы?
Или потрашить тему - разбивать ее?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
aranea писал(а): если действительно, как предлагает Winki, упразднить разделение P8 и ProPanel (сделав ProPanel подфорумом P8 и подняв содержимое Eplan Electric P8 на уровень выше) и создать подфорумы по названиям распухающих тем ("Соединения: обозначение и нумерация", "Формы отчетов по ... (*.0х, *.0х)", "Кабель и жгут", "База данных изделий" и т.п.), то вложенность тем не изменится
С одной стороны мы опять в один котел кидаем темы, а с другой делаем разбивку. На мой взгляд странно.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
TEB писал(а): Тот же вопрос: кому дать? Не боишься однажды утром сильно огорчиться? :)
Так Александру как раз. Кто знает =)) viewtopic.php?f=18&p=77660#p77659

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
aranea писал(а): Как разместить в отчете не размещая в проекте?
А это есть в ФАКе =))) и вообщем часть повторяющихся вопросов туда перенесены, то есть квинтэссенция основных вопросов. В последнее время туда напихал и своих старых для истории.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Сложная структура форума?

Сообщение Jackson »

AGorskiy писал(а): Так Александру как раз. Кто знает =))
Пусть помодерирует для начала тогда.
AGorskiy писал(а): А это есть в ФАКе =)))
Интересно, а хэш-тэги тут у нас могут работать?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сложная структура форума?

Сообщение AGorskiy »

TEB писал(а): Интересно, а хэш-тэги тут у нас могут работать?
Думаю VADR знает, скорее всего с модом.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сложная структура форума?

Сообщение AGorskiy »

Winki писал(а):
Может есть смысл Eplan ProPanel перенести в ветку еплан и сделать подразделом, как "общие вопросы" и т.п.?
Не очень понял тебя, Катя. Сейчас вот так
Список форумов -> База знаний (Knowledge Exchange) -> Eplan -> Eplan ProPanel
Список форумов -> База знаний (Knowledge Exchange) -> Eplan -> Eplan Electric P8

Вы с Сашей предлагаете так?
Список форумов -> База знаний (Knowledge Exchange) -> Eplan -> Eplan Electric P8 -> Eplan ProPanel
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сложная структура форума?

Сообщение aranea »

TEB писал(а):Не надо лениться искать инфу и читать. Справочник есть справочник, читаешь какой есть и надо дочитать до конца чтобы понять (книжки все читаем до конца чтобы узнать чем всё закончилось)
содержание справочника
fedorov.png
немного отличается от содержания романа
Изображение
судя по "читать до конца" вы больше роман имели в виду
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

У вас есть мнение о форуме?

Сообщение AGorskiy »

А что по этому поводу думаю новые пользователи? В отношении структуры.
Сейчас на форуме много пользователей Еплана.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Обсуждение новой структуры форума. Прошу высказать ваше мнение
aranea писал(а): Андрей, сейчас структура форма не является сложной, так что название темы не вполне корректное =)
Изменил.
А как ты бы назвал?
Последний раз редактировалось AGorskiy 22 апр 2017, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: изменил тему сообщения
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Обсуждение новой структуры форума. Прошу высказать ваше мнение

Сообщение Winki »

AGorskiy писал(а): Список форумов -> База знаний (Knowledge Exchange) -> Eplan -> Eplan Electric P8 -> Eplan ProPanel
Да :oops:
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Обсуждение новой структуры форума. Прошу высказать ваше мнение

Сообщение aranea »

может провести эксперимент, чтобы новые вопросы задавались в новых темах, на повторные вопросы давать ссылки на соотв. темы и закрывать/удалять (только нужно подфорумы создать)
чтобы существующие темы не ворошить
если не понравится - слить все в одну
если понравится взяться за распил больших тем на маленькие
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Обсуждение новой структуры форума. Прошу высказать ваше мнение

Сообщение AGorskiy »

Winki, ты же знаешь, что Eplan ProPanel и Eplan Electric P8 это разные продукты. Логично ли это? Одно ПО вкладывать в другое.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
aranea, сейчас Евгению написал - жду ответа, может проще будет ему позвонить, вечером. Потом свяжусь с тобой.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»