1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Примеры проектов

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

М_Дмитрий_В
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 09:34
Имя: Михайлов Дмитрий Витальевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение М_Дмитрий_В »

Сейчас вплотную заинтересовался реализацией 2D и 3D (Pro Panel пока нет лицензии). Сначала хочу понять все подводные камни 2D представления. Сейчас 2D реализуется при помощи Autocad, возникают трудности со стековкой, хочется, чтобы все было в одном проекте.
В Eplan мы реализуем только схемы соединений внутри шкафов (работаю инженерном-конструктором).
1) Кто-нибудь знает, возможно ли скачать "Bernd Gischel Eplan P8 Montageaufbau in 2D und mit Pro Panel in 3D" ? Есть ли русскоязычная версия или аналог но на русском?
2) Очень понравились примеры проектов (Начал скачивание, пытаюсь в них разобраться, так что по мере продвижения буду задавать вопросы)
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение AGorskiy »

Дмитрий, вопросы конечно задавайте по проектам, для этого тема и создала, а главное готовы сами авторы помогать. Насчет "скачать" - нарушает правила форума. Я купил эту книгу, скажу честно тайн там нет, особых, это было превью того, что потом вошло в новое издание посвященное Электрик Пи 8, на форуме я упоминал эту книгу тоже.
Русскоячной версии нет и не будет, так как это уже не актуально с выходом viewtopic.php?f=78&t=2931#p35509
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

М_Дмитрий_В
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 09:34
Имя: Михайлов Дмитрий Витальевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение М_Дмитрий_В »

AGorskiy писал(а):Русскоячной версии нет и не будет, так как это уже не актуально с выходом viewtopic.php?f=78&t=2931#p35509
Я бы с удовольствием тоже купил бы, но русскую книгу. Спасибо за ссылку.
[+] от модератора
\\Горский: скажу больше даже, viewtopic.php?f=113&t=3624 начал переводить ее, потом бросил, потому как была возможность начать официальный перевод третьего издания.
Потом Максим погиб, потом и желание переводить умерло

A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Примеры проектов EPLAN

Сообщение A.lena »

petrowitch писал(а):вот еще пару примеров
Бассейн_v1.7.pdf
ВМЗ_v1.5.pdf
Сергей, у меня вопрос к вам по форме для Таблицы подключения внешних проводок. :oops: Это форма .f27? И какое свойство у вас в заголовке для отображения ОУ кабеля и по какому свойству сортировка?
[+]
form.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

A.lena
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:23
Имя: Елена
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение A.lena »

Огромное спасибо Сергею aka petrowitch за форму и отзывчивость! (выяснила все в лс)
Это была форма .f09, в заголовке Кабель ОУ (идентифицирующее, без структуры проекта), сортировки нет.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение shum »

Добрый день!

Выкладываю новый проект в котором многие вещи были переосмыслены (в том числе и благодаря нашему форуму).

http://yadi.sk/d/SrphoAkiRQRDV

P.S. Выяснилось что модуль выносок некорректно работает в версии 2.3

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение Madwolf »

Очень красиво и подробно, спору нет. А стоит-ли овчинка выделки? Допустим наконечники те же, какой смысл считать? Ведь час зарплаты инженера может стоить больше чем все наконечники вместе взятые в проекте. У нас списывают на глаз. Я как-то пытался контролировать, а потом посмотрел их цену и успокоился. Такая же ситуация и с проводами. Проще держать на складе их всегда в нужном количестве. Я трассирую только большие сечения, чтобы посмотреть как их лучше уложить.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение shum »

Особенность нашей конторы заключается в том, что несмотря на все наши попытки создать некоторое текущее кол-во монтажных материалов на участке сборки, а затем списывать, бухгалтерия считает что все должно закупаться и списываться на конкретные проекты. Поэтому банально нет запаса ни проводов, ни наконечников ни всего остального. Поэтому приходится максимально детализировать. Тот же подсчет наконечников занимает не более 10 минут. Маршрутизацию мы используем еще и для того, чтобы посмотреть длину готовых кабелей с разъемами и выбрать кабель подходящей длины. Ну а вообще такая детализация идет из прошлого - так уж было принято на протяжении почти 40 лет.
Аватара пользователя

addadd
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 17:46
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: г.Барнаул
Поблагодарили: 12 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение addadd »

по структуре документов:
а таблица соединений разве не выделяется отдельным кодом (видом документа)?
Это ваши внутренние правила компании или пользуетесь каким-то другим документом?

по цвет маркировке: как монтажники различают цвета в черно белом варианте? только по табл. соединений?
EPLAN Electric P8 2.7

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение Winki »

shum, а можно, Вас, попросить в пдф формате проект добавить? Все таки не у всех есть pro panel )))

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение shum »

Конкретно этот проект выполнен по ЕСКД, соответственно таблицу соединений включаем в Э3 (правильно это или нет вопрос, но мои предшественники всегда делали именно так).
Получается что да, монтажники видят цвета только в таблице соединений.
http://yadi.sk/d/TDel-8dDRgSGd -пдф
Аватара пользователя

addadd
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 17:46
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: г.Барнаул
Поблагодарили: 12 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение addadd »

shum писал(а): Получается что да, монтажники видят цвета только в таблице соединений.
я вывожу цвет провода в схему
Снимок 2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
EPLAN Electric P8 2.7
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение aranea »

AGorskiy, разрешите задать вопрос по файлу Пример.pdf =)
данный отчет сделан как f05 или f19?
screen.PNG
если f19 делать - то IO лист уже не сделать тогда
а с отчетом f05 у меня проблемы какие-то - строки съезжаются при добавлении/изменении текста-заполнителя
report.PNG
высота строк 6 мм. и то нормально все, то съезжается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение AGorskiy »

Александр, толкового ничего не скажу, владею только ПДФ версией, исходник Макс не успел передать.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение Madwolf »

shum писал(а):... IN1, IN2, OUT раньше мы их рисовали черными ящиками, но так как в таком случае трассировка не работает, ...
Не работает трассировка черных ящиков в ProPanel? У меня работает.
Аватара пользователя

allmastar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 11:54
Имя: Ковела Костянтин Олексійович
Страна: UA
город/регион: Львів

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение allmastar »

Только учусь. Хотелось бы конечно на примерах других посмотреть, что и как лучше делать. Особенно то структуре проекта (как оптимально создать для разных задач), так пока ничего толком и не нашел.
[+] URL drive.google.com
https://drive.google.com/file/d/0BzXPCH ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0BzXPCH ... sp=sharing
Собираюсь доделать, может на примере этого проекта, 3D научусь рисовать. Если доведу до ума обязательно выложу. Жаль что библиотека ручная (и та не полная для более-менее нормальной работы).
Аватара пользователя

Michael
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 13:20
Имя: Лучинский Михаил Викторович
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение Michael »

Добрый день!

Выкладываю новый проект в котором многие вещи были переосмыслены (в том числе и благодаря нашему форуму).

http://yadi.sk/d/SrphoAkiRQRDV

P.S. Выяснилось что модуль выносок некорректно работает в версии 2.3
shum. Добрый день. Можно вопрос по вашему проекту. По схеме нумирации соединений:
1. Не могу понять где вы назначали тип потенциал для схемы?! Я понимаю где назначать потенциалы просто не вижу это в вашем проекте.
2. Лист 4 документа Э3, перемычки 24+/24-, были назначены размещением/определением либо как то еще?! Попробовал вашей схемой нумирации на вашем проекте, конкетно эти перемычки не размещались вообще. Может я что то не тек делаю :|
За ранее спасибо!!!
Работаю на версии 2.4 HF2

Возможно кто то знаком с вопросом. Буду рад любым коментам. Попытаюсь раскачать таму :)
Аватара пользователя

Michael
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 13:20
Имя: Лучинский Михаил Викторович
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение Michael »

В продолжении. Судя по проекту Михаил набирал он стойку модулей "в ручную" за ранее прикинув модуле (возможно я не прав).
- У меня следовательно вопрос ко ВСЕМ. Кто как делает!? Кто как набирает стойку ПЛК модулей в Еплане?! (я пока в ручную определяю) Подскажите пжст или сориентируйте в нужное русло. Возможно есть удобный интерфейс в ПЛК модуле (я пока не нашел или не до конца разобрался). Интерфейс предварительной конфигурации Стоек и модулей в нем, как то так. Или тут обязательно ПКС мне в помощь?!
- И еще один вопрос по топологии сетей (100% не туда пишу, но все же). Их я пока в Акаде ваяю. Направьте в нужное русло (если по этой теме в Еплане что то подобное имеется)!!! Я догадываюсь что это в предварительном планировании нужно искать, но это я догадываюсь. Тот же вопрос. Кто как делает!!?
За ранее спс.
Ответы не имеют сроки давности и будет актуальны всегда :)
п.с. Если я отписался не в ту тему то пардонте, учту.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение shum »

Потенциалы назначены на первых листах, но скрыты. Кнопочкой U можно отобразить, можно в навигаторе потенциалов посмотреть опять же. Для перемычек точки определения соединений размещаются вручную.
Если я вас правильно понял вы спрашиваете как я компоновки контроллеров делал? Тоже вручную, проще с таблицами сигналов в excel работать. Если бы я еще и поле делал, то возможно стал бы думать как делать предварительные компоновки автоматом. Структурные схемы делаю в визио или в автокаде. Судя по последним роликам можно их делать в предварительном планировании.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение legionercheg »

Michael писал(а):- И еще один вопрос по топологии сетей (100% не туда пишу, но все же). Их я пока в Акаде ваяю. Направьте в нужное русло (если по этой теме в Еплане что то подобное имеется)!!! Я догадываюсь что это в предварительном планировании нужно искать, но это я догадываюсь. Тот же вопрос. Кто как делает!!?
Посмотрите в сторону FieldSys,не представляю точно что вам нужно, но модуль предназначен для размещения оборудования на планах.Тут по нему отдельная тема есть.
Аватара пользователя

Michael
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 13:20
Имя: Лучинский Михаил Викторович
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск

Re: Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение Michael »

shum писал(а):Потенциалы назначены на первых листах, но скрыты. Кнопочкой U можно отобразить, можно в навигаторе потенциалов посмотреть опять же. Для перемычек точки определения соединений размещаются вручную.
Если я вас правильно понял вы спрашиваете как я компоновки контроллеров делал? Тоже вручную, проще с таблицами сигналов в excel работать. Если бы я еще и поле делал, то возможно стал бы думать как делать предварительные компоновки автоматом. Структурные схемы делаю в визио или в автокаде. Судя по последним роликам можно их делать в предварительном планировании.
Спасибо за ответы! Вы меня правильно поняли. Т.е. по сути все получение и предварительную проработку сигналов вы делаете не в Еплане и уже набрав стойки/модули графически реализуете шкаф в Еплане!? Вы пользуетесь каким либо импортом сигналов в/из excel или переносите их в ручную.

legionercheg писал(а):Посмотрите в сторону FieldSys,не представляю точно что вам нужно, но модуль предназначен для размещения оборудования на планах.Тут по нему отдельная тема есть.
FieldSys это для работы с технологическими планами и строительными чертежами. Компоновка щитов на планах в помещениях с логикой, трассировка от щита к щиту (датчику, механизму, прочее). В версии 2.4 его вроде бы довели до рабочего состояния. Дела на нем несколько пробных прокладок. Удобно, но не то что мне нужно. Нужна площадка для предварительного проектирования разрабатываемой сети АСУ ТП (Коммутаторы, ПК, оптика, полевые шины и т.п.). Логика толкает меня в пред. планирование или в однолинейные схемы. Сейчас ковыряю в этом направлении.

Всем спасибо за ваши ответы. Если есть еще мысли на этот счет, буду рад услышать.

greyser83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:53
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз

Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение greyser83 »

Не могу открыть проекты из этой темы
shum писал(а): Добрый день!

Выкладываю новый проект в котором многие вещи были переосмыслены (в том числе и благодаря нашему форуму).

http://yadi.sk/d/SrphoAkiRQRDV

P.S. Выяснилось что модуль выносок некорректно работает в версии 2.3
Не могу открыть ваш проект. Скопировал в папку Проекты, запускаю, предлагает обновить проект до версии 2.4. Нажимаю Да и сразу выскакивает окно "Произошла внутренняя ошибка". ProPanel 2.4

\\там резервная копия, то есть требуется не копирование, а восстановление
Проект - Восстановить - Проект

greyser83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:53
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз

Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение greyser83 »

Спасибо открыл проект. Оказалось, что там много вкусного! Подскажите, как вытащить из проекта всю базу нужностей в стандартную базу Е, как-то: рамки, формы отчетов, базу данных устройств и прочее? Чтобы потом использовать в своих проектах

\\читаем ФАК =)))
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение legionercheg »

Нужно синхронизировать систему с этим проектам.В сервисных программах поглядите.
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров.

Сообщение Alexander_Pavlov »

(личный пример - в наших проектах у диодной развязки на выходе источников питания есть подключения IN1, IN2, OUT раньше мы их рисовали черными ящиками, но так как в таком случае трассировка не работает, то теперь мы их рисуем используя ОУ штекера.
Возможно, что трассировка не работает для черных ящиков по причине того, что функция размещения 3D имеет вид "Размещение изделия, стандартный функциональный элемент", а в схеме главная функция черный ящик. Поменяйте её на "Размещение изделия, черный ящик" - должно заработать.
Eplan 2.6 сборка 10395
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»