1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Методичка

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Редакция 11.12.12 (теоретическая часть)
1. Поменял структуру
2. Продолжил раздел "Отчёты", правда ещё не до конца
3. Поправил разделы, учитывая замечания и новую информацию
4. Удалил лабораторки, будут формироваться отдельным документом (понял, что пока отлизано не будет, вылаживать ту часть не стоит)
5. Поменял оформление: всё структурировал по правилам Ворда, создал содержание, предметный указатель, перекрестные ссылки; теперь должно удобнее листаться и что самое главное для меня - удобнее меняться (чего я раньше так не делал ? :-) )
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Методичка

Сообщение AGorskiy »

Перечитываю заново, кое-что новое есть в каждом разделе, после 30 страниц - "замылил глаз" отложил на завтра, пока 4 мелких замечания, пара советов. Думаю, тебе потом стоит лист изменений - второй раз 80 листов не осилю Изображение структуру же методички определил, но вижу есть пробелы (ссылки на несуществующие разделы). Вообщем, потом лист изменений нужен.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Лист изменений это хорошо и для повторного чтения конечно нужен, но это довольно большой кусок работы. Попробую просто цвет от версии к версии менять.
Ссылку на несуществущий раздел нашел пока только одну.
Есть альтернативное предложение - пока читать только новые разделы. А потом, когда будет более менее полный вариант - обсудим всё.
Да и вобще, читать чужой труд чтобы покритиковать его ещё тяжелее, чем писать свой. По себе знаю. Так что кому нравится - буду рад критике. А зелёные типа меня пусть пользуются тем что есть.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Методичка

Сообщение AGorskiy »

Дочитал, все отметки сделал прямо в файле, получилось немного, штук 15, 12 с закладками,чтобы проще было найти. Александр, материал тот что перекочевал с методички восприимчив, но какие то (уже и не помню) главы, реально тяжелы для восприятия, на мой взгляд глубоко как-то капнул, среднестатестический студень может и не врубиться. Правда, что упростить, не могу сказать.
Как я ранее сказал, сразу 80 страниц не смог осилить, сначало 30, хотя читая понимал, что читаю, а каково им будет. Нужен будет тестовый читатель, желательно "юный пользователь Еплана".

Это уже реальная книга какая-то получается, а не методичка. Решил издать книжку? Изображение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

AGorskiy писал(а):Это уже реальная книга какая-то получается, а не методичка. Решил издать книжку?
Да нет, просто Eplan это же не Word. Там реально для ознакомления надо первую часть почитать. Остальные за ней. К каждому разделу планируется отдельняая лаба. Степ бай степ.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Андрей, спасибо за правки. Все правки кстати, со всеми согласен. По дин. формам - это сырые вырезки з хелпа. Вобще работаю таким образом: беру хелповые фразы, потом их чищу, потом перевариваю, ещё раз чищу. На следующей итерации совсем перефразирую, и т.д. В конце концов от хелпа не остаётся и следа. :-)
Сейчас немного отойду от Eplan, так как квант отдается другой работе. Да и обратной связи немного, некому "бензина в бак подливать" ( или "масла в огонь"). От новичков тоже нет реакции. Либо мало кто зацепился, либо материал слишком тяжёлый (хоть бы написали об этом), либо просто в лом писать.
Студентов больше не напрягаю, старт на лабах сделан, это и была задача первого года: въехать в учебном процессе в Еплан. Правда их ещё ждёт лист на курсаче, но многого не ожидаю. Как-то начертят.

krot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:52
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: С-Пб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Методичка

Сообщение krot »

Здравствуйте, San
Я новичок в еплане, "зеленее" нет. Пока я преследую очень меркантильные цели. Пытаюсь разобраться с динамической формой f07.
Пролистав методичку (на большее времени пока нет) - нашел сборник интересным, несколько глав помогли для общего понимания.
По поводу главы динамические формы достаточно вразумительно написано, есть несколько вопросов (или замечаний). Опишу завтра.
По поводу форм. Пожелание такое, в методичке описаны несколько типов форм, а хотелось бы отдельно главу на эту тему, в т.ч. и форму f07 ;) . Правда не знаю, подходит это к методичке или это уже ближе к учебнику.
P.S.:Я бы попросил не бросать это дело!
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Думаю что скоро к методичке не вернусь. Пока очень много другой работы. Но комментарии и пожелания пишите, буду признаетелен. В любом случае механизм запущен, так что придётся заниматься ей всё равно.

krot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:52
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: С-Пб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Методичка

Сообщение krot »

Как и обещал, прочитал один пункт про динамические формы. Примерял всю инфу для своей формы f07.
1. Сначала про опечатку. "Для всех областей динамической формы характерные следующие особенности" думаю надо "характерны следующие особенности".
2. В тексте "...Через свойства форм "Число строк" и "Высота строк" определяется максимальная величина страницы:..." У меня получается регулировка величины страницы через "число столбцов" и "ширину столбцов". При этом "число строк" и "высота строк" не заданы (или равны 0). А если начинаю изменять строки по числу и высоте, при оставшихся значений столбцов, все в одну кучу получается. Если "число столбцов" и "ширину столбцов" обнулить, страница регулируется (реагирует только на изменение "числа строк"), но каждый элемент стоит отдельно (в моем случае, каждая жила).
3, В абзаце "Верхний колонтитул" написано "...Обычно верхний колонтитул, область данных и нижний колонтитул используется только для форм, из которых создаются относящиеся к функции отчеты, к примеру спецификации клеммников." Не работал со спецификацией клеммников, может быть расписано в методичке, а я не прочитал, но не понял что такое "формы, из которых создаются относящиеся к функции отчеты". Имеется ввиду, что отчеты - это функция. Что за функция подразумевалась? Может функция отчета подразумевалась.
4. Ставлю галочку "Повторить заголовок нового столбца", заголовок становится один, но между функциями отчета пустое пространство, а хотелось бы в единой таблице, без пропусков. Опять же, наверное, что-то необходимо еще сделать. Я не нашел. Может стоит это описать.
5. Абзац "область данных". У меня несколько столбцов, установлен флажок "объединить". Меняю "Каждое устройство начинать в новом столбце" (ставлю галочку/убираю). Да, либо начинается новый столбец (мой результат - с новой страницы, может написать для новичков пояснение, что с новой страницы), либо на одной странице, только не "компактно друг под другом", а слева направо. Как получить друг под другом?
6, Про нижний колонтитул описание понятно, я не экспериментировал, не нашел применение в своей форме.
7, Про графические элементы и заполнитель. Заполнитель см. п. 6. А про графические элементы возник вопрос. Графическим элементов является же линия? Я их рисую в области данных и нижнем колонтитуле области данных. Области данных и нижние колонтитулы области данных являются динамическими областями? А написано "Графические элементы и заполнитель в динамических формах также размещается вне динамических областей"?
Написал все вопросы, которые возникли при прочтении. Ничего не утоил. Может половина и глупых придирок/замечаний. Но, как говорится, Вы же сами просили мнение не профессионала.

krot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:52
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: С-Пб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Методичка

Сообщение krot »

По пункту 7 хотел добавить. С заполнителями я работал. И получается, имелось ввиду, что графические элементы и заполнители действительно размещаются вне динамических областей. И только потом присваиваются к определенной области. Сейчас-то я прав?
По пункту 3. Наверное еще с терминологией не ахти, поэтому для меня функция - это функция, отчет - это отчет. Вот и возник вопрос. А так понятно что подразумевалось. Придирка
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Уважаемые форумчане. Большое количество работы не дает мне заняться методичкой. Мой коллега тоже не может уделить ей должное внимание. Очень не хочу чтобы пропал большой кусок работы. По этому отдаю "исходники" на ваше усмотрение. Может кто-то захочет ее модернизировать под себя, может найдутся координаторы и доведут ее до ума коллективно. В любом случае, даже если никому она не будет интересна, может со временем найдутся приемники и на нашей кафедре, или когда-нибудь доберусь до нее и я. Единственная просьба - распространяйте ее свободно.
Спасибо всем, кто принимал участие в ее рецензировании, особенно Андрею Горскому и трагически погибшему Максиму Иванову.
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»