На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ КИРИЛИЦЕЙ. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.

Рекламу мы не размещаем ни на каких условиях.

Сертификация ТР ТС 020/2011

Ответить

Автор темы
Apostol
освоился
освоился
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 07:35
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сертификация ТР ТС 020/2011

Сообщение Apostol » 15 янв 2018, 14:51

Господа, требуется ли сертификация взрывозащищённого электрооборудования (не пассивное) на соответствие ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств"? Например электропривод арматуры.


alex45
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 37 раз

Сертификация ТР ТС 020/2011

Сообщение alex45 » 15 янв 2018, 15:58

Сертификация не требуется, только декларирование.
См. приложение 3 к ТР ТС 020/2011.


Автор темы
Apostol
освоился
освоился
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 07:35
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сертификация ТР ТС 020/2011

Сообщение Apostol » 16 янв 2018, 10:14

Тогда не ясно, зачем сертифицируют:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


alex45
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 37 раз

Сертификация ТР ТС 020/2011

Сообщение alex45 » 16 янв 2018, 10:34

Я думаю, вот по этому:
В случае неприменения стандартов, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента Таможенного союза, или при их отсутствии, подтверждение соответствия технического средства осуществляется в форме сертификации (схемы 1с, 3с, 4с) в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи.
(ТР ТС 020/2011, статья 7, п. 2)
Другими словами, если при изготовлении оборудования не применялись российские стандарты (а это как раз актуально для импортного оборудования), то необходимо сертифицировать.


Автор темы
Apostol
освоился
освоился
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 07:35
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сертификация ТР ТС 020/2011

Сообщение Apostol » 16 янв 2018, 10:59

Лично сертифицировал обычный распределительный шкаф 220 В собственного российского производства, выдали сертификат, про декларацию никто и не вспоминал. Понимаю разницы никакой.
ТР ТС 020/2011, статья 7, п. 2
По решению изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера подтверждение соответствия технических средств, не включенных в Перечень, может осуществляться в форме сертификации в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Ответить

Вернуться в «Нормативы, ГОСТы, стандарты»