1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы по ПТК "Торнадо"

Ответить

Автор темы
KTZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:45
Имя: Иванов Владислав Борисович
Страна: Россия
город/регион: Калуга

Вопросы по ПТК "Торнадо"

Сообщение KTZ »

Здравствуйте! Недавно устроился на котельную инженером - программистом АСУТП,суть в то, что ставят новый котел и к нему заказывают железки Программно-технического комплекса "Торнадо", в связи с этим создали новый отдел на предприятии, куда собственно меня и занесло, по образованию я Инженер ЭВМ и сетей, программировать скромно умею, понимание АСУ и Теории автоматов на базовом уровне,
в данный момент стоят котлы которые работают фактически " в ручном" режиме т.е. с пульта машинста и запись показателей ведется от руки в журналах, а запись показаний датчиков посредством записи диаграмм на миллиметровку ( еще при Советском союзе видимо эти устройства создавались), "Торнадо" предоставляет систему под ключ т.е. приезжают их наладчики ставят шкафы и пишут программу, от меня, непосредственно, требуется тех сопровождение всего этого и устранение как программных и прочих неисправностей, отправляют в командировку, но не обучение а что-то вроде прояснения вопросов. В связи с этим хотел бы узнать на какие моменты, матерые Зубры АСУТП посоветуют мне обратить внимание, инновация систем Торнадо в том, что они реализуют средний и высший уровень в одноранговой сети Ethernet по протоколу Modbus подробнее:
http://tornado.nsk.ru/integratoram/prod ... tornado-n/
Если есть те кто работает с этими системами, прекрасно, я был бы рад консультации!
И что посоветуете почитать человеку делающему первые шаги в этой, несомненно интересной профессии! Заранее благодарю!

mazytus
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 06:43
Имя: Мазитов Максим Вазирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Вопросы по ПТК "Торнадо"

Сообщение mazytus »

По ISaGRAF ищите документацию
Практик всегда пристрелит теоретика...
Eplan 2.7 > 2.9 > 2022.
Ответить

Вернуться в «MES - Системы автоматизации управления производством»