1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ИС (инф.системы) для малых и средних предприятий

Ответить

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

ИС (инф.системы) для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

Предлагаю в этой ветке поговорить о том, что можно сегодня предложить малым и средним предприятиям для автоматизации управления.
Можно также обсудить вопрос именно о комплексных системах (используются также термины "единый производственный софт", "интегрированные системы").

Широко распространено мнение, что комплексные системы управления предприятиями
а)сложные
б)дорогие
в)могут внедряться только на крупных предприятиях

Считаю такую точку зрения широко распространенным заблуждением, основанным на недостаточном незнании того, что системы управления именно малыми и средними предприятиями
а) реально существуют (к сожалению, недостаточно известны в России)
б) пользуются большой популярностью
в) не являются дорогими именно потому, что производителями предлагается именно КОМПЛЕКСНОЕ решение и они зарабатывают не на софте, и лицензиях, а в основном на оборудовании.
г) подобные могут быть с успехом использованы также и крупными предприятиями как дополнительный инструмент управления

Не знаю, как модераторы форума относятся к тому, чтобы рассказывать о какой-либо конкретной системе подобного рода. Допускается ли это?
Полагаю, что именно ценовая привлекательность таких систем делает эту тему актуальной именно для России. Или я не прав?
Последний раз редактировалось bdeas 29 ноя 2012, 13:34, всего редактировалось 5 раз.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: АСУП для малых и средних предприятий

Сообщение Михайло »

Здорова, однофамилец. Не на тот форум зашел. Здесь АСУПщиков и побить могут. Ну и за скрытую рекламу отдельный пинок. Мы вас, маркетологов-рекламщиков, издалека видим.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: АСУП для малых и средних предприятий

Сообщение Бондарев Михаил »

Михайло, давайте дослушаем докладчика, дождемся момента озвучивания "предпочтительной по совокупности факторов" торговой марки. Чай не касперский будет, флагом с порога размахивать.

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

АСУП/MES для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

А что, действительно здесь есть однофамильцы? Приятно. Я не знал, как точнее назвать ветку, а подходящей не нашел. Думал, это наиболее общее понятие. Пусть будет даже просто информационные системы для... Тут ключевые слова малые и средние предприятия. Мне кажется, они тоже могут быть современными. Пусть модераторы "подмодераторят" название ветки... Не в этом суть
Я не буду называть ни компаний, ни название систем (уже вычеркнул из профиля название компании, где работаю, хотя требовалось при заполнении). Сам я более 10 лет занимаюсь системами управления. Причем и АСУП, и АСУТП, и MES мне знакомы.
Я не маркетолог , я программист. Поэтому побить меня можно еще и за не совсем правильное употребление всякого рода терминов. Типа что такое MES и т.д. А еще и за "очепятки"...
Не буду озвучивать проблем, связанных с внедрением ERP в России. Достаточно набрать такие слова в поисковой строке. Не буду говорить и о стоимости, эффективности этих внедрений. В этой ветке наверняка сидят люди, которым выгодно именно внедрять такие системы. Мне известен ряд зарубежных ERP, которые используются в России. Они используются именно потому, что их производители - богатейшие компании, имеющие колоссальные средства на рекламу, а также на откаты. Но ряд этих систем были созданы лет 15 и более назад и практически не изменились. Мой хороший знакомый, работающий в одной из таких компаний в Германии, сказал: "Знали б наши потенциальные клиенты, с какими проблемами мы сталкиваемся сейчас - их число бы значительно поубавилось.
Ведь системы ERP - это лишь ЧАСТЬ производственного софта, и MES - тоже часть, которая отдельно не работает. И АСУТП - тоже. Значит, их нужно интегрировать в единую систему. А это разные производители, которые не всегда готовы договариваться между собой. Вот тут самые главные проблемы и начинаются. Может, кто-то может привести пример "единого производственного софта", когда и софт, и железо, и внедрение, и support предлагает один производитель? Или я в чем-то заблуждаюсь? Прошу "одергивать" меня и ставить вовремя на место, если меня как Остапа "понесет". Постараюсь не переходить рамки дозволенного. Ну а не буду вписываться в "политические настроения форума" - удалите меня. Просто мое убеждение, что проблему MES невозможно рассматривать вне контекста единого информационного пространства предприятий.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение Бондарев Михаил »

А что именно вы хотели бы обсудить?

На ваш вопрос первое что пришло в голову - Simatic IT. Возможно, а скорее даже наверняка, у Роквелла есть схожие продукты ( а с учетом АРЕНЫ, можно говорить и о САПР производства).

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

Продукты (софт + железо) от Simatic IT или, например, от Wonderware - это вряд ли решения для малых и средних предприятий. Они сами, а также их внедрение и сопровождение очень дорогие.
Полагаю, Вы в курсе. Такие компании, как Норильский Никель могут это себе позволить. А что можно предложить мелкому и среднему бизнесу? Речь идет именно о комплексном решении.
Вы согласны в принципе что комплексные решения удобнее для потребителя?
А ссылки на какие-либо статьи, дискуссионные материалы здесь допустимы?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение VADR »

bdeas писал(а):А ссылки на какие-либо статьи, дискуссионные материалы здесь допустимы?
Допустимы, если это не нарушает авторских прав. Обычно - никаких проблем.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

Я вообще новичок на этом сайте. Работаю в Германии. Может, и ошибаюсь в чем-то. Коллеги поправят. Как Вы полагаете, если бы в России была разработана в каком-либо НИИ какая-либо супертехнология... разрешили ли бы о ней говорить или даже сразу продавать ее за рубеж? Не думаю. ФСБ сразу бы "пояснили": "Низззяяяя!" А как Вы полагаете, почему так легко разрешают западным производителям софта продавать все на российском рынке? Или там нет аналогичной структуры? Вопросы риторические. Гипотетически ответами могут быть следующие:
1. Россия - это Эльдорадо для "впихивания" дорогущих продуктов, к которым интерес на Западе уже "мягко говоря" подостыл, а технологии устарели.
2. Предлагать тупиковые проекты, которые еще не известно, когда дадут эффект и дадут ли вообще, никто запрещать не будет. В этм есть даже свои плюсы для Запада помимо денег.
Неужели кто-то думает, что Запад всерьез заинтересован в быстрейшем развитии конкурентного производства в России?
А как же тогда узнавать о других решениях? Наверное, как и весь мир делает. Ездить по международным выставкам, присматриваться именно к "новинкам", совершенно не обязательно представленным фирмами-гигантами. Нужно искать партнеров там, где хорошо живут и БЕЗ российского рынка и не стремятся особенно на него выходить. Самим искать, а не ждать, когда на блюдечке принесут коробочную MES или ERP за миллион долларов. Так ведь берут же! Если такие системы "зажигают", значит, это кому-нибудь нужно! Пили - не хочу!

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение Бондарев Михаил »

ну давайте тогда для начала определимся со сферой деятельности и масштабами. Согласитесь, малый молочный заводик и малый заводик по производству трубных отводов это не только разные по масштабу предприятия, но и разные требования к системам автоматики, интеграции и проч.
Почему речь именно о поставке от одного бренда? В конечном итоге все равно итог будет завистеть от системного интегратора и его решений, и зоопарк КТС, может обернуться не перманентым баттхертом эксплуатантов, а изящным и лаконичным решением строго определенных задач.
Не все недостатки систем нижнего уровня можно нивелировать уровнем верхним, обеспечить интеграцию и взаимодействие на должном уровне. Равносильно и обратное, превосходно отточенный нижний уровень можно похоронить под железобетонной плитой верхнего уровня с убогими отчетами, невнятной структурой и ущербным потенциалом развития.
Сам процесс проектирования таких комплексных систем должен проходить в несколько этапов сверху-вниз и снизу вверх (а возможно и в несколько таких циклов), на каждом из этапов уточняя ТТ к КТС, интерфейсам, функционалу, конечные цели и задачи СИСТЕМЫ. И здесь я не вижу острой необходимости монобрендового решения. Комплексное решение, я полагаю должно исходить от системного интегратора, который комплексно подойдет к решению поставленных задач и для каждой из них найдет подходящее решение, удобно встраивающееся в общую модель. Раскройте свою мысль, не об одном ли и том же мы говорим . Ссылки и цитаты, разумеется, допустимы.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: АСУП/MES для малых и средних предприятий

Сообщение CHANt »

bdeas писал(а):Не буду озвучивать проблем, связанных с внедрением ERP в России. Достаточно набрать такие слова в поисковой строке. Не буду говорить и о стоимости, эффективности этих внедрений. В этой ветке наверняка сидят люди, которым выгодно именно внедрять такие системы.

Вот ж! Что ж всех то под одну гребенку? Помнится, в период 2002-2003 г.г., меняя 1С версии 6 на SAP/R3, как раз таки получили устойчивую распределенную систему ERP. Гораздо стало легче всем работать, особенно эксплуатации. Так что, поостерегитесь обвинять! В разное время, разные условия были. Сейчас, я бы наверное отдал предпочтение 1С в.8 чем SAP, но, заменить на раз, только текущей сложившейся коньюктуре на рынке, сильно дорогостоящее занятие!
bdeas писал(а): Ведь системы ERP - это лишь ЧАСТЬ производственного софта, и MES - тоже часть, которая отдельно не работает. И АСУТП - тоже. Значит, их нужно интегрировать в единую систему.
Не-а! Сначала должны работать менеджеры производства (реально работать, а не МВА получать!) и определить, какова технология работы вообще. Что делает каждый человек в компании, где начинается его работа, где она заканчивается, и только тогда, увидев стройный алгоритм производства, то бишь бизнес-процессы :D , можно подходить к созданию корпоративных систем, а иначе, будет как в наших крупных монополиях - штаты клерков растут, тарифы растут, рабочие специальности сокращаются, информационных технологий становится столько, что понять уже невозможно - зачем это все нужно и чем, к примеру, экономисты и бухгалтера занимаются и т.д. :D
А, Вы тут, про главные проблемы интеграции и комплексное решение :) Не серьезно это все.
Основная масса коллег, на этом форуме, именно и занимается - разработкой и эксплуатацией систем разработанных, полученных проектным путем, доведенных до требуемых технологии и производству качеств и возможностей т.е. все прекрасно понимают, что все эти "комплексы" точить напильником надо, а лучше болгаркой :) А если "комплексное решение" еще и не понимает в какую сферу оно лезет, то такой конструктор малоинтересен. ;)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение Бондарев Михаил »

Андрей, не понятно, о каком "низзя" вы говорите? тем более для предприятий малого и среднего размера?
По выставкам люди ездят, даже некоторые участники данного форума.

Политику желательно не поминать, тем более всуе. Ну какие ФСБ?
Давайте без эмоций и по существу.

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

Возможно Вы правы, я перегибаю. Жизнь меняется. Все. Без политики.
Что я понимаю под комплексным решением для малых и средних предприятий? Что должна уметь делать система?
Система должна уметь "работать с оборудованием", т.е. считывать необходимые параметры (из огромного колличества существующих, снимаемых датчиками, контроллерами, самописцами). Перерабатывать эти параметры в "сквозные параметры" системы, понятные и используемые на всех уровнях управления, визуализировать данные на всех этапах производства (на рабочем месте оператора, на рабочем месте мастера, у планировщиков, технологов и т.д вплоть до бухгалтерши Марии Ивановны). Делать это все в реальном времени. Если есть подсистема планирования - снабжать ее реальной, постоянно меняющейся информацией о простоях, поломках, срочных заказах и т.д - все понимают о чем я). Все сливать в базу. Затем анализировать, обобщать, подготавливая данные для той же бухгалтерии. Накапливать данные о работе оборудования, обеспечивая правильное планирование предупредительного ремонта и т.д. При необходимости оотвечать на вопросы: кто, когда, на каком оборудовании, по какой причине допустил брак. Или отслеживать генеологию продукта. Исходные данные об артикулах, нарядах вести в самой системе. и т.д. Просто по верхушкам пробежался: но здесь и АСУТП, и MES и система анализа и т.п. Самое сложное (ядро системы) - система регистрации данных (оборудования или персонала). Если точные (до секунды) данные есть, с ними можно делать все, что угодно. Главное это - единая самодостаточная система, где отпадает необходимость интеграции с другими системами и т.д.
Нужны другие терминальные программы, в которые требуется внести, например, дополнительный диалог - тот же производитель. А будет ли ради Вас менять "устаканенный" интерфейс регистраторов сторонний производитель - еще вопрос, и во сколько это обойдется - тоже вопрос.
И здесь еще раз о том, что подобный софт может быть недорогим. Именно благодаря тому, что есть железо. И если терминалы-регистраторы подключаются не к 5, 20 , а к 100,200 и более единицам оборудования, то стоимостью софта уже можно практически пренебречь.
Я последние 10 лет бываю на выставке, например, CeBit в Ганновере. Россия там представлена скудно. Да и посетителей из России не так много (если говорить о том, насколько она огромна).
И далеко не все фирмы, производящие промышленный софт, думают о выходе на Российский рынок. Им и в Европе работы хватает. Тут нужно еще усилия приложить, чтобы руководство хоть какие-то шаги в направлении России предприняло.

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

Бондарев Михаил писал(а):ну давайте тогда для начала определимся со сферой деятельности и масштабами...
Тиражируемость софта во многом определяется системой понятий, которыми он оперирует. Опять вернусь к бухгалтерии... Не важно, какой заводик, но деньги нужно считать везде. Также есть общие производственные понятия, которые могут "подойти" для самых различных отраслей.
О масштабе я говорю в том смысле, что если такой софт целевым образом исторически разрабатывался для малых и средних предприятий, он с успехом может использоваться м на крупных (такого уровня как Vollkswagen, Siemence, Bosch, Zeiss). Обратное же вряд ли справедливо. Если SAP изначально разрабатывался как корпоративный софт, для малых предприятий он недоступен по цене, а его возможности просто излишни.
Бондарев Михаил писал(а):Почему речь именно о поставке от одного бренда? В конечном итоге все равно итог будет завистеть от системного интегратора...
Потому что это удобно, обходится дешевле, проще решать проблемы с дальнейшим развитием системы (пока не привожу никаких примеров, потребуется - приведу). В том-то и прелесть, что и системный интегратор здесь не нужен. Все из одник рук, все в одном флаконе.
Однажды я прочитал в интернете статью о потребностях в MES "малых форм" в России. Основной лейтмотив: "Дайте нам велосипед" (в том смысмле, что когда заказчику нужен именно велосипед, ему предлагается купить автомобиль на том основании, что он круче). Ведь если потребуется расширять решение, составленное системным интегратором от нескольких производителей, возможно, придется менять что-то во всех подсистемах (или субсистемах) , а это в разы дороже. Но критерием всего является практика: востребованность, колличество внедрений, удовлетворенность заказчиков и т.д. Или Вы с этим не согласитесь?
Но пока мне никто не ответил, известны ли В России "монобрендовые" решения для малых фирм?
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение CHANt »

bdeas писал(а): Опять вернусь к бухгалтерии... Не важно, какой заводик, но деньги нужно считать везде. Также есть общие производственные понятия, которые могут "подойти" для самых различных отраслей.
1С:Предприятие
Интересно, а Вы будете способны молниеносно, отслеживать налоговое законодательство РФ, чтобы бухгалтера не парились, каждый раз, со новыми нормами, в не обновленной системе? Да для малого предприятия?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

CHANt писал(а): 1С:Предприятие
Интересно, а Вы будете способны молниеносно, отслеживать налоговое законодательство РФ, чтобы бухгалтера не парились, каждый раз, со новыми нормами, в не обновленной системе? Да для малого предприятия?
Вы не поняли. Я привел бухгалтерию лишь как аналогию. Мы занимаемся регистрацией, визаулизацией и анализом данных оборудования. Основные измеряемые параметры: время, количество, номера нарядов, артикулов и т.д.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение CHANt »

bdeas писал(а):Вы не поняли. Я привел бухгалтерию лишь как аналогию. Мы занимаемся регистрацией, визаулизацией и анализом данных оборудования. Основные измеряемые параметры: время, количество, номера нарядов, артикулов и т.д.
Да понял я Вас прекрасно. :) Вы сами аналогию приводили в качестве примера. А так, тот же пакет 1С:Предприятие (поверьте, это очень популярный пакет на предприятиях всех форм собственности в РФ и неважно, какого они размера :) ) у нас, к примеру используется для планирования и учета средств связи, биллинга. т.е., опять же к примеру: поступает заявка от предприятия на организацию канала связи с объекта, ну на передачу данных телемеханики к примеру. Соответствующая служба в считанные минуты, выстраивает всю физическую и логическую цепочку канала связи - через что будет проходит, какие устройства необходимо задействовать, кабельные линии, системы ВЧ-связи, спутниковые и прочее, свои ресурсы, чужие, какая загрузка у каждого устройства в цепочке и так вплоть до коммуникационного контроллера центральной приемо-передающей станции телемеханики, либо порта сетевой карты сервера со SCADA. Каждая служба четко видит поставленную задачу и выполняет ее. Дальше уже работа биллинга, если необходима.Предоставление данных экономистам, юристам и т.п. С тем же успехом используем и учет работы метрологического парка. Работаем с заявками пользователей по компьютерам, принтерам (система Итилиум). В общем, используем на всю катушку в качестве именно MES. Выгрузить какие-то данные экономистам в ERP, так же несложно - MS SQL в основе. И заметьте, это отечественная система. А по западным меркам, у нас - средний бизнес :)
И опять же, исходя из собственного опыта, говорить о единой платформе достаточно сложно. Бизнес многогранен даже в рамках среднего предприятия. Так как моя компания занимается транспортировкой и распределением электрической энергии, то для задач MES под основное производство, требуются и расчетные задачи - рассчитывать перетоки, загрузку энергооборудования, расчеты нормальных и аварийных режимов, вести учет межгосударственных перетоков, АСКУЭ, РЗА, техприсоединения и прочее...И эти задачи требуют уже других средств. И зачастую не одной системой решаются ))). А есть еще закупки и логистика, ведение собственного хозяйства и прочее.
Я уже писал, повторюсь ;) - важно как работает сам бизнес, под него систему любого уровня организовать не трудно. Для этого, тут выше уже сказали, есть системные интеграторы, проекты ит.д. Хуже, это когда купив систему, начинают вокруг нее "бизнес" создавать, верней - адаптировать. Поэтому сами по себе варианты систем MES/ERP/OLAP ну интересны разве что для кругозора :) Конструкторов всяких вокруг много)
Расскажите лучше о достоинствах своей системы, ее отличительных особенностях. )))

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение Михайло »

bdeas писал(а):Ведь системы ERP - это лишь ЧАСТЬ производственного софта, и MES - тоже часть, которая отдельно не работает. И АСУТП - тоже. Значит, их нужно интегрировать в единую систему.
В том-то и прикол, что зачастую АСУТП спокойно работает безо всяких единых систем, так как является фундаментом для всех верхних систем АСУ предприятия. Все эти рекламные эпитеты "единая", "универсальная", "открытая" (и т.д.) клиенту не монетизировать.
Что касается малых и средних предприятий, то у них, как правило, АСУТП отсутствуют, зато есть ERP типа 1C...

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

CHANt писал(а):Расскажите лучше о достоинствах своей системы, ее отличительных особенностях. )))
я согласен буквально со всем, что Вы написали. Сегодня постараюсь выбрать немного времени, чтобы написать. Правда, очень не хочется, чтобы воспринимали это как маркетинговый ход.
На фирме всем, кроме моей русскоязычной команды (я руководитель отдела и набрал себе наших соотечественников) Россия до лампочки. Они говорят примерно так: "Разве можно бардак автоматизировать?" Да и страху полно. Мафия, мол. Криминал. Коррупция. А все наши хотят работать именно с Россией. Если все же выбью денег, привезу систему в марте в Питер на выставку. Покажу.
Последний раз редактировалось bdeas 26 ноя 2012, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение Бондарев Михаил »

Андрей, вы опишите систему. Я думаю кого она заинтересуют всегда смогут через личку связаться или тут же на форуме дать знать.

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

Система изначально создавалась как мини-Scada. И нашим был только софт. Мы использовали терминалы-регистраторы других производителей: Captor, Kienzle, Cadet. И всегда сталкивались с одной и той же проблемой: ограничение функционала софта возможностями и конструктивными особенностями самих терминалов. Захочет заказчик иметь дополнительный диалог или кнопку - что делать?
Софт создавался именно для ограниченных функций. Самое главное - регистрировать различные состояния оборудования. Именно поэтому он был применим в самых различных областях. За примерно десяток лет накопили огромный опыт в самых различных областях, собрали кучу "хотелок", обобщили, выделили основные блоки, которые могли бы быть универсальными. И самое главное: начали производить свои терминалы PPOtouch. Вот тут и начался бум! Мы захлебнулись в заказах и внедрениях. На сегодняшний день их около 1000. Внедрением считается установка системы на отдельном заводе. Если большой концерн имеет филиалы в различных городах или странах, то каждый филиал у нас считается отдельным внедрением. А вообще компаний заказчиков более 350. Предприятия из самых различных областей.
Примерно 30% заказчиков работают со стандартом, остальные расширяют функционал. Причем часто просят внести в него функции из уже имеющихся у них SAP,ERP,MES систем. Это им удобнее и дешевле. Только на заводах Фольксвагена установлено уже 11 систем и выполнено более 60 проектов по наращиванию функционала. Полагаю, нет необходимости убеждать кого-то, что заслужить доверие на таком предприятии ох как не просто.
Это история.
Далее важным является принцип начала работы с заказчиком. У нас есть так называемая стандартная версия, в которой представлены универсальные функции и понятия. Мы придерживаемся "радиального" принципа развития, не предлагаем "коробочный избыточный вариант". Или даже предлагаем сначала "взять систему на прокат". В дальнейшем клиенты начинают заказывать "хотелки", раширяя систему строго под себя. А поскольку мы сами себе хозяева, мы делаем с терминалами все, что хотим. Обобщая хотелки по принципу "тиражируемости", мы разработали целое семейство терминалов:
1. Есть терминалы, которые подключаются к оборудованию (регистрация сосотояний в автоматическом или полуавтоматическом режимах)
2. Есть терминалы с ручным вводом для регистрации данных с рабочих мест (регистрируется персонал, наряды, причины остановок и т.д.)
3. Есть терминалы, которые подключаются одновременно к 2,4,6,8 . единицам оборудования.
4. Есть терминалы со специальными программами для дизайна и печати этикеток
5. Есть терминалы (с большими дисплеями) на который выводится дополнительная информация о производимом продукте в виде чертежей, схем, различных указаний и т.п.
6. Есть "групповые" терминалы, когда находясь у удного терминала, можно произвести регистрацию событий не перходя к другим единицам оборудования и т.д.
Сколько единиц оборудования обслуживает наша система? На малых предприятиях примерно 10-20. На больших 100-350 (пока такая верхняя граница, но она ползет вверх, т.к. на этих предприятиях постоянно подключается новое оборудование).
Терминалы - не что иное как промышленные компьютеры, которые могут работать в агрессивных средах (сертифицированы по нормам пыле- влагонепроницаемости). Представьте себе, например, производство цемента. Или сварочное производство (высокие температуры)
Если есть здесь возможность вставлять картинки, я потом вставлю.
Это часть первая системы.
Кстати, набрал PPOtouch в русской поисковой системе. В России есть что-то, но это НЕ НАШИ!
Последний раз редактировалось bdeas 26 ноя 2012, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

Часть 2. Модуль импорта-экспорта. Т.е. все, что снимается с терминалов, пишется в базу. Если есть другие системы, которым нужны наши данные, или мы пользуемся уже существующими данными (например MES, ERP) - мы или импортируем эти данные или экспортируем (например данные о поломках, простоях, произведенном количестве, браке и т.д.)
Кстати, стоит заметить, что в Германии производители софта для промышленности уже давно договорились о том, как системы обмениваются данными. Существуют стандартные интерфейсы. И все производители знаютЮ например, что означают интерфейсы FOSS,ORDAT, TimeLine , какой имеют формат и как с ними работать. Пытался выяснить в России, есть ли что-то подобное? Например, какой формат данных требует Фобос, чтобы он обновлял свою диаграмму Ганта. Или что требует Preactor. Но похоже, каждый раз этот вопрос решается в индивидуальном порядке.
Часть 3. Визуализация данных в режиме реального времени. (Чаще всего используется мастерами, нач. цехов и т.д. вплоть до высшего уровня управления. Отличается только уровнем обобщения данных: группа оборудования - цех - завод - концерн)
Часть 4. Аналитика, отчеты. Здесь происходит обработка данных и их представление в виде диаграмм, отчетов и т.п.
В стандартную поставку входят именно эти 4 части.
Кстати, очень важный вопрос о лицензировании. Всегда платится один раз (входит в стоимости поставки), бессрочно и НЕ ПО КАЖДОМУ рабочему месту. Только стоимость пакета может отличаться в зависимости от кол-ва подключенного оборудования (но это связано только с тем, что возрастает объем технической поддержки)
На дополнительный функциона, не входящий в стандарт, приходится доплачивать. Но это как правило не десятки тысяч и даже не тысячи. Пара сотен.
Например, один раз заплатили за терминальную фишку "PROpicture" и можете использовать ее хоть на всех имеющихся у вас терминалах (будь их 5 или 305).
Нам же не нужно программировать, у нас все есть. Собрали по Вашим требованиям специальную терминальную программу из кирпичиков и все.

Дополнительные модули (не входящие в стандартную поставку):
1. Программа планирования
2. Управление инструментами (сменное оборудование, планово-предупредительный ремонт)
3. Программа-конструктор для визуализации данных на больших экранах. Это вообще бомба! Продукт новый, обкатываем.
К ней интерес уже проявлен, уже внедряется на Красноярской ГЭС нашим российским партнером.

Смысл системы визуализации:

a. Предназначена для визуализации на больших экранах (например, в цехах) любых данных, разлицных формат и форматах.
b. Имеет конструктор, на котором пользователь сам может сконфигурировать "экран", разделив его на произвольное число областей,
в каждой из которых возможно показывать различную информацию. Нет необходимости в дополнительном программировании. Только фантазия пользователя.
c. Можно сконфигурировать много "экранов" и показывать их на мониторе в определенной последовательности через задаваемые промежутки времени.
d. Кроме того можно сконфигурировать несколько мониторов (например, по каждому цеху - своя конфигурация)
e. В областях экрана могут быть показаны: Интернет-страницы, статичные рисунки и схемы, периодически обновляемая информация из различных источников данных (базы данных, файлов и т.д),
информация с оборудования в реальном времени (например об актуальном состоянии), презентации, видео (здесь, конечно, размер файла влияет на производительность)
f. Бегущая строка с возможностью изменения путем отправки текста через SMS
g. Все данные представлены в браузере, т.е. доступны на любом рабочем месте через интернет (или интранет), т.о. нет необходимости специальной инсталляции на рабочем месте
h. Система визуализации данных может работать и без общей системы PROefficient и не обязательно на производстве. В принципе, может использоваться в ресторанах, банках, магазинах, вокзалах, аэропортах. Везде, где есть необходиммость показывать различные данные на различных мониторах.
и т.д. и т.п.

Для желающих познакомиться с системой визуализации данных (СВД) обеспечу доступ к простенькой демо. Там только принцип, навороченных вещей, сделанных для отдельных заказчиков мы показывать не имеем права согласно договору, но знающие люди разберутся, какие данные они бы могли визуализировать.
На практике такие мониторы стоят в цехах, показывая состояние оборудования. Или в отделах, занимающихся поставками, когда выводится диаграмма Ганта. Или в отделах ремонтников, где показано
то же самое оборудование, но уже с позиций планов на ремонтные работы. Или может вся стена состоять из одних панелей, на котрых видна вся необходимая информация.
Наши заказчики, относящиеся к крупным предприятиям, все без исключения начали использовать эту систему, хотя по сути это только бета-версия.

Запрос в личку, плиз.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение Бондарев Михаил »

Расскажите подробней про поддерживаемые интерфейсы.
Какая база данных используется для основы? или этот механизм платформонезависим?

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: ИС для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

Бондарев Михаил писал(а):Расскажите подробней про поддерживаемые интерфейсы.
Какая база данных используется для основы? или этот механизм платформонезависим?
Сначала о базах: по частоте использования это MS SQL, Sybace, Oracle (только на крупных компаниях). Это не принципиально. Нужно будет, запишем в другую. Пока были использованы только перечисленные
По поводу интерфейсов (Schnittstelle). Здесь я имел ввиду файлы, которыми обмениваются системы, их форматы и т.д. Конечно, для этого нужно знать, в какой форме собирается информация в нашей системе.
Если я сейчас скажу Вам, что мы импортируем чаще всего только т.н. учетные записи (это что-то типа "срезов") по каждой единице оборудования, это вряд ли Вам что-то скажет. Конечно же нужны пояснения. Если у заказчика уже есть что-то типа ERP, то мы можем (если это удобно заказчику) использовать его данные о наряд-заказах и артикулах, экспортируя их. Если нет других систем, у нас предусмотрены соответствующие справочники. По артикулам мы берем те данные, которые заказчик хочет видеть и использовать в системе: например, размер, цвет, номер материала, текст на этикетке и т.д.
Учетная запись содержит обобщенную информацию по каждой единице оборудования типа: за период t2 - t1 по "машине Х" мы имеем след. данные:
- время загрузки,
- продуктивное время,
- время по каждому из состояний (остановка, поломка, простой, переналадка и т.д. всего до 20 видов состояний, каждой из которых может иметь до 99 подсостояний).
Например, состояние по причине остановки: Причина - электрический дефект, подсостояние - вылетел датчик х.
- кол-во "тактов" за прошедшее время (тактом может быть единица продукции или, например кол-во оборотов прижимного колесика при измерении длины (линолиум, пластмасс)
- кол-во продукции, пересчитанное в удобные единицы из тактов (например, пересчитанное кол-во оборотов в см. или м.)
- кол-во продукции (с нарастающим итогом) с момента начала выполнения наряда
- индикатор смены
- коэффициент доступности, коэффициент загрузки,коэффициент продуктивности и т.д (для рассчетов, например, при ОЕЕ-анализе )
- персонал (основной и вспомогательный)
- корректировочные кол-ва (например, забракованные контроллером ОТК)
- плановые и фактические показатели скорости производства
- производственный брак ...
- идентификатор материала (для отслеживания геологии продукта, что является важнейшим показателем в пищевой промышленности)

и т.д и т.п несколько десятков показателей.

По доступу к демо: завтра с работы предоставлю ссылку, логин и пароль обратившимся в личку
Но уточню: Это не демо СИСТЕМЫ в целом. В настоящее время мы только работаем над представлением в WEB всех данных.
Это небольшая демонстрация отдельных возможностей одного блока, который называется PROvis, предназначенного для конфигурируемой визуализации любых данных на больших экранах через тонкого клиента в WEB. Технологии новейшие: WCF, Silver Light 5

Автор темы
bdeas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:43
Имя: Толмачев Андрей Александрович
Страна: Германия

Re: ИС (инф.системы) для малых и средних предприятий

Сообщение bdeas »

В Санкт-Петербурге 12-14 марта 2013 в рамках международного промышленного конгресса будет происходить т.н. Петербургская техническая ярмарка (параллельно с рядом промышленных выставок). Наша компания планирует представить систему управления производством PROefficient. Я описывал здесь некоторые принципы этой системы.
Систему можно будет увидеть "вживую".
Приглашаю всех, кому интересна тема автоматизации управления и использования новых технологий в производстве.

ris2002
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 10:23
Имя: Решетников Игорь Станиславович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: ИС (инф.системы) для малых и средних предприятий

Сообщение ris2002 »

Коллеги,
такого софта достаточно много, причём много и того, что по деньгам вполне окупаемо за пару лет и для небольших предприятий. Я стараюсь информацию по АСУП собирать у себя в каталоге http://www.mescenter.ru/index.php/mescat-list, так что посмотрите. Единственное что могу сказать по опыту сбора докладчиков на свои конференции - от средних предприятий (кстати, а кого Вы к ним причисляете?) редко кто что-то может показать. Увы... Интеграторы бегают с флагами и рассказывают о своих победах, а вот счастливых заказчиков я не нахожу. Так что вопрос тут чуть более широкий, нежели вопрос технологической платформы ИС...
Ответить

Вернуться в «MES - Системы автоматизации управления производством»