1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Синтез АСР

Ответить

Автор темы
vitbka21
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:16
Имя: Шишенко Виктор Николаевич
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск

Синтез АСР

Сообщение vitbka21 »

Здравствуйте! Нужна методика синтеза АСР расхода воздуха или нагрева раствора в подогревателе с помощью перегретого пара.
Может у кого-нибудь есть такая литература или пример расчета?
Спасибо!
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Синтез АСР

Сообщение hell_boy »

АСР - что такое?
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Синтез АСР

Сообщение atamkosta »

АСР автоматическая система регулирования, я так думаю.
речь идет об построении системы диф.ур-й прямой цепи, и затем замыкания обратной связи по ошибке и последующего синтеза регулятора. Как я понимаю.
Если так то нужен учебник по теплотехнике из которого добывается ур-е теплопередачи трубных систем, выпишите свой теплообменник преобразуйте по Лапласу разомкнутую систему замкните ее и далее синтезируйте регулятор любым из привычных Вам способов.
Я бы сделал так, но мне лень.
с Уважением К

Автор темы
vitbka21
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:16
Имя: Шишенко Виктор Николаевич
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск

Re: Синтез АСР

Сообщение vitbka21 »

В общем да, все Вы правильно поняли, но хотелось бы по-подробнее...
Было бы не плохо взглянуть на кокой-нибудь пример.
В литературе в основном расчет настроек регулятора проводят по имеющимся экспериментальным данным, у меня же таковых нет, приходится все начинать с нуля.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Синтез АСР

Сообщение Бондарев Михаил »

В той же литературе (смотрите у Клюева например) ищите раздел про идентификаицю систем, или по-другому снятие статических и динамических характеристик.
Анализ этих самых характеристик и даст вам исходные данные для инженерного расчета регулятора.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Синтез АСР

Сообщение atamkosta »

Если речь идет о синетезе то то тот же Бесекерский Попов с главы 12 и далее. Плотников 6ая - 10ая глава, Meyer Modern Control principles ... Деч руководство к практическому применению преобразования Лапласа, а так же из библиотечки по автоматике такие выпуски как Соколов приближенные расчеты переходных .... , Удерман метод корневого годографа.... . А если вопрос о добыче первичного уря то тут либо надо копать мат часть техпроцесса либо, может повезти с теоретиком от процесса среди Ваших технологов.

Я бы сказал что практических и экспериментальных тяжко найти, а вот теоретических трудов много больше
с Уважением К

Автор темы
vitbka21
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:16
Имя: Шишенко Виктор Николаевич
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск

Re: Синтез АСР

Сообщение vitbka21 »

Хотел вот еще что спросить: какой программой лучше пользоваться про моделировании кривой разгона Matlab или VisSim, какая проще и требует меньше времени на освоение, так как ранее не использовал ни одну из них придется изучать с нуля, а сроки поджимают.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Синтез АСР

Сообщение atamkosta »

Если честно, то я по старинке на салфеточке, без всяких там изысков ЭВМных, глаза то от компа и отдыхать должны :-) у меня еще и линеечка логарифмическая на столе под рукой. Когда считаешь руками очень быстро образуются инженерные упрощения и пренебрежения, и на компе Вы будете тягать какую то пренебрежимо малую, а руками округлите раньше чем запутаетесь, ну и руками как то более аккуратные решения получаются.
Если конечно что-то надо, пользуюсь ЛабВью и МатЛабом.
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «MES - Системы автоматизации управления производством»