1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Вопросы технологии производства, эксплуатация производственного оборудования. Автоматизация производства (MES).
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
StranniK+
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 05:11
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение StranniK+ »

Уважаемые Волшебники! Поставлена задача модернизировать старый заброшенный испытательный стенд. Всё вроде ничего, придумал автоматику на ОВЕНе ПР200, релейную схему и... надо придумать нагрузку 13А на генератор ПО1500 (он там крутится будет). Ломаю голову - ничего придумать не могу. Закон Ома не помогает - горит всё. На старом стенде под нагрузку выделено место площадью 50см на 30см., и ....пусто:) Что там наши предки выдумывали - ума не прилажу. А ведь работало как то?! МоЖ кто подстажет как мне всё это организовать? Сразу скажу - про электронную нагрузку работодатель даже слышать не хочет - ДОРОго!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Jackson »

Резисторы поставить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Никита »

А в чем проблема то? Любая активная нагрузка соответствующей мощности. Хоть резисторы, хоть самовар электрический (хотя на 115 вряд-ли закипит).
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 27 апр 2018, 15:26 хотя на 115 вряд-ли закипит
Закипит, но не так быстро. У меня на стенде чайник на 50-80 вольтах за день хорошо нагревается.

Не суть. Тоже не понял проблемы.
Вот наша нагрузка например:
load.jpg
Только надо проверить что эти резисторы 400 Гц потянут - от современных полупроводников всего можно ожидать. Ну не их так стеклянные трубчатые поставить - этим вообще всё равно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Никита »

Последний раз, когда надо было на ПС испытать ИБП под нагрузкой, подключили к нему переноску и нагрузили двухкиловаттным обогревателем. Дело правда было в июне и не всем понравилось, даже с открытыми окнами, да и инженеры по ТБ, увидев такую конструкцию тоже бы возбудились, но в целом задачу решили.
P.s. Еще в природе существуют обогреватели типа "козёл", которые мотаются на нужную мощность самостоятельно. Но тут от ОТиТБ может нехило прилететь, да и пожарные в долгу не останутся.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
StranniK+
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 05:11
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение StranniK+ »

Ребят. Да ставил я ПЭВРы-50 - горят. 6шт по 100Ом параллельно. Перегорело на 4 минуте да ещё со взрывом - чуть Богу душу не отдал. У стенда говорят в прошлом присутствовали катушки. ФОТО. Меня заинтерисовало фото - что это за элементы?

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Никита писал(а): 27 апр 2018, 16:01 P.s. Еще в природе существуют обогреватели типа "козёл", которые мотаются на нужную мощность самостоятельно.
Самоделка типа "спираль баудена" не прокатит - стенд не аттестуют. Надо что то умное и официальное... :coolest:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Jackson »

StranniK+ писал(а): 27 апр 2018, 16:28 Да ставил я ПЭВРы-50 - горят
А отводимую мощность вы считали?

Отправлено спустя 40 секунд:
StranniK+ писал(а): 27 апр 2018, 16:28 Меня заинтерисовало фото - что это за элементы?
Это резисторы, полупроводниковые, на соответствующую мощность.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
StranniK+ писал(а): 27 апр 2018, 16:28 Самоделка типа "спираль баудена" не прокатит - стенд не аттестуют. Надо что то умное и официальное...
Стеклянный(керамический) проволочный резистор - не? Фабричная вещь. Только у него на 400 Гц ещё и индуктивность появится, имейте в виду.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Xakas
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 07:50
Имя: }{aka$
Поблагодарили: 1 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Xakas »

А тормозные резисторы от преобразователей частоты не подойдут? Они есть в закрытом исполнении, пожарники точно не придерутся.
Аватара пользователя

Автор темы
StranniK+
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 05:11
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение StranniK+ »

Xakas писал(а): 27 апр 2018, 17:17 А тормозные резисторы от преобразователей частоты не подойдут? Они есть в закрытом исполнении, пожарники точно не придерутся.
я их рассматривал в начале своей "головоломки" но работодатель наотрез отказался давать деньги больше стоимости всей автоматики испытательного стенда. Поставлена задача изобрести нагрузку и "впендюрить" её в крайнем случае отдельный шит. Есть у нас подобный стенд где мы добиваемся 900А для генератора пост тока 27В, состоящий из огромных пружин в железном шкафу, так он на улице и то...пришлось на нём написать "РЩ не влезай убъёт" - типа щиток. Не могу разгадать как это делали наши "предки" на ограниченно площади внутри самого стенда. Да ладно будем думать дальше. За советы спасибо - обязательно учту, буду наверно ещё катушки ставить, всёж частота 400Гц да и мощность в 1,5кВт надо рассеивать. Спасибо всем. Не ожидал такой активности....Спасибо. БУДЕМ ЖИТЬ!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Ryzhij »

Рассеять 1,5 киловатта - это вообще ерунда. Проблема может состоять лишь в том, что обычный ТЭН внутри, это всё та же спираль. И на частоту 400Гц она не рассчитана. Предки могли изобразить индукционный нагреватель какой-нибудь железяки, а нам проще поставить диодный мост на радиатор и взять две-три стандартные конфорки в параллельном включении.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение VaBo »

TEB писал(а): 27 апр 2018, 17:10 Это резисторы, полупроводниковые, на соответствующую мощность.
Вот только не полупроводниковые.
Аватара пользователя

Автор темы
StranniK+
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 05:11
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение StranniK+ »

Ryzhij писал(а): 27 апр 2018, 19:27 Предки могли изобразить индукционный нагреватель какой-нибудь железяки, а нам проще поставить диодный мост на радиатор и взять две-три стандартные конфорки в параллельном включении.
Ёлки зелёные, ребят, интересная мысль. Будте добры поподробнее пожалуйста. Какие диоды подойдут? и т.д. какие мысли? Сглаживающие кондёры какие лучше. Простите, что то я ухватился за это. Ведь и сам мост понизит мощность.... :lol:

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Универсал »

Индуктивность проволочных резисторов и спиралей из нихрома ничтожна для 400 Гц.
Интересно, на что рассчитывали, устанавливая 50-ваттные резисторы для рассеивания более чем сотни ватт?
А в этом маленьком ящичке вентилятора, случаем, не было? Обдув увеличивает мощность рассеяния минимум вдвое.
Аватара пользователя

Автор темы
StranniK+
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 05:11
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение StranniK+ »

Универсал писал(а): 27 апр 2018, 21:55 Интересно, на что рассчитывали, устанавливая 50-ваттные резисторы для рассеивания более чем сотни ватт?
Там остались отверстия и сами вот эти штыри крепления ПЭВР (их было 10шт), и ещё какие то отверстия, для чего то. Старики говорят "там ВРОДЕ катушки стояли". Какие катушки? Сколько их? Как подключены? Неизвестно. Вентиляторов ни на одном стенде небыло. Кстати а что "вентилировать" чтоб рассеять мощьность?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Ryzhij »

StranniK+ писал(а): 27 апр 2018, 16:28 Ребят. Да ставил я ПЭВРы-50 - горят. 6шт по 100Ом параллельно. Перегорело на 4 минуте да ещё со взрывом - чуть Богу душу не отдал.
Т.е., Вы установили резисторы общей мощностью на 300 Вт, пожелали рассеять на них в пять раз больше, и удивляетесь эффектам?
Реально-то Вы набрали около 800 Вт, но это тоже гораздо больше, чем допустимые 300.

Отправлено спустя 19 минут 38 секунд:
Универсал писал(а): 27 апр 2018, 21:55 Индуктивность проволочных резисторов и спиралей из нихрома ничтожна для 400 Гц
Это если в них болт крепления не загонять...
А так-то, именно с этих частот и начинают работать индукционные нагреватели металла в кузницах.

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Вообще, лампа накаливания на 220 Вольт на указанном напряжении в 115 Вольт потеряет в своей мощности вчетверо. То есть, панно из 6 десятков 100-Ваттных ламп может украсить интерьер. Хотя, я слышал, существует и трубчатые галогенновые лампы большей мощности. Их потребуется меньше, но они дороже, и устанавливать их несколько хлопотнее ;)

В любом случае, четыре 1,5 кВт ТЭНа от аэрогриля спасут положение.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
StranniK+
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 05:11
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение StranniK+ »

Ryzhij писал(а): 28 апр 2018, 05:30 То есть, панно из 6 десятков 100-Ваттных ламп может украсить интерьер
интересное предложение, надо будет Собянину это предложить. Но факт остаётся фактом - там стояли 10шт ПЭВР-20 (узнал точно, но не знаю их Омность)и 8 каких таких вот регулируемых катушек. Теперь будем эксперементировать с их подключением. P.S. Говорят это всё работало лет 15 без проблем, вот тебе и загнивающий Совок.....Всем спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Ryzhij »

Путаетесь в показаниях! :crazy0to:
StranniK+ писал(а): 28 апр 2018, 06:49 Но факт остаётся фактом - там стояли 10шт ПЭВР-20
Это 20W x 10 = 200W
StranniK+ писал(а): 27 апр 2018, 05:47 надо придумать нагрузку 13А на генератор ПО1500
А это уже 115V x 13А = 1495 VA.
Ладно, пусть 13A... Тогда впору задать вопрос: "Косинус какой делать будем?" :ges_hmm:

Отправлено спустя 24 минуты 30 секунд:
Хотя, если взять коэффициент надёжности и определить максимальную активную мощность на резисторах в 200W x 0,7 = 140W то можно рассчитать и сопротивление резисторов, и индуктивность катушек по реактивному сопротивлению на частоте 400Hz.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
StranniK+
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 05:11
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение StranniK+ »

Ryzhij писал(а): 28 апр 2018, 11:46 Ладно, пусть 13A... Тогда впору задать вопрос: "Косинус какой делать будем?"
Импирическим путём, друзья мои, импирическим. Тут нашёлся электрик ветеран Уважаемый д.Миша. Он даже схему по памяти дрожащей рукой нарисовал, только он не помнил номиналы резисторов и катушек
НАГРУЗКА.jpg
. Будем эксПРЕментировать из того что есть. Если нет, то буду в постоянный ток это превращать как то, и покупать в Китае вот это
Резистор.jpg
. На худой конец лампочки повешу. Ну что то делать надо......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Ryzhij »

На УГО резисторов схемы должны быть по два "косых креста", а не по две "шпалы" ;)
Те резисторы, что изображены - имеют мощность в 2W, а не 20W.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Универсал »

IMG_20180428_164632.jpg
Индуктивность проволочного резистора и влияние на неё крепёжного винта. 100 Ом не нашлось, как и родного винта, но порядок величин можно оценить.
Ну как, будем выпрямлять?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
StranniK+
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 05:11
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение StranniK+ »

Уважаемый Универсал, ну закончи мысль, пожалуйста. Этот Ваш пост я не понял....то выпрямлять? Для чего эта зависимость?

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Универсал »

Это я к тому, что влиянием индуктивности проволочных резисторов на частоте 400 Гц можно пренебречь, хоть с винтом, хоть без винта, а следовательно, выпрямлять смысла нет.
Измерял на частоте 1 кГц.
Аватара пользователя

Автор темы
StranniK+
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 05:11
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение StranniK+ »

Спасибо! Надо будет подумать. Сначала сделаю то что я написал выше - соберу схемку...А там...будем посмотреть. В конечном счёте мне нужно сделать 3 режима - 13А, 3,8А и 2,7А. Сложности только с 13А. Ладно будем решать
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение Looker »

StranniK+ писал(а): 28 апр 2018, 12:20Уважаемый д.Миша. Он даже схему по памяти дрожащей рукой нарисовал, только он не помнил номиналы резисторов и катушек
"Буквари" знаем? Сомневаюсь про знаю, т.к.:
StranniK+ писал(а): 27 апр 2018, 05:47Закон Ома не помогает - горит всё
StranniK+ писал(а): 27 апр 2018, 16:28 Да ставил я ПЭВРы-50 - горят. 6шт по 100Ом параллельно.
Подтверждения к "не знаю":
TEB писал(а): 27 апр 2018, 17:10А отводимую мощность вы считали?
Ryzhij писал(а): 28 апр 2018, 12:11 А это уже 115V x 13А = 1495 VA.Ладно, пусть 13A... Тогда впору задать вопрос: "Косинус какой делать будем?"
Про стержни к ПЭВ:
Ryzhij писал(а): 28 апр 2018, 05:30 Это если в них болт крепления не загонять...
- стоит поискать текстолитовые стержни, нарезать резьбу, но не затягивать: разные коэффициенты теплового расширения, потом определится.
StranniK+ писал(а): 27 апр 2018, 18:43Спасибо. БУДЕМ ЖИТЬ!
StranniK+, не обижайся, виртуальность вроде позволяет обидеть "сильнее", но я не хотел наносить обиду. Меня обижали "вживую": "Смотрите на него - он не знает 2И-НЕ и карт Карно". Это было на моем первом курсе в лаборатории, где набирался "ума и опыта (иногда с оплатой)." Работало как заводная пружина, которая до сих пор заводится...

PS. От сТрашного лейтенанта (командир взвода ЗСУ-23-4\Шилка\) СА, где-же это понадобилось на "гражданке" - 115В 400Гц :?:

Отправлено спустя 35 минут 29 секунд:
Добавка: При наборе нагрузки из "кучи" резисторов, рекомендую суммарную мощность резисторов иметь больше на 10...20%. Лучше 20.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Автор темы
StranniK+
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 05:11
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Московская область

Нагрузка на генератор 115В 400Гц

Сообщение StranniK+ »

Looker писал(а): 28 апр 2018, 20:16 PS. От сТрашного лейтенанта (командир взвода ЗСУ-23-4\Шилка\) СА, где-же это понадобилось на "гражданке" - 115В 400Г
Что,Армию помнишь, 2 года отслужив? Похвально! Вы, Уважаемый, наверное из той категории людей, которые всегда считают себя правыми, стиль письма это показал (и тратил же время выдёргивать цитаты). Но мне жаль Вас, милейший. Вы не знаете ни меня, ни суть проблемы, ни её решение, особенно забавно было прочитать про
Looker писал(а): 28 апр 2018, 20:16 Меня обижали "вживую"
Могу сказать, что Вы простой теоретик, которому по ночам снится сТрашный лейтенант из прошлой жизни. Не обижайся looker, но может я и есть тот самый старший лейтенант из твоего кошмара, который дослужился до подполковника, и сейчас в НИИ совершенствует авиационную технику, ведь 115В 400гЦ это Авиация (НЕ ЗНАЛ?)И решение есть - никаких кучи резисторов. После праздников за день сделаю, сфоткаю и вылажу. А до этого времени - Прошу вас, маэстро своё решение..
Ответить

Вернуться в «Производство и технология»